Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Трудно судить. Я видела и двадцатилетних, которые стремятся создать семью, и сорокалетних, которые живут совершенно спокойно без неё. Люди разные... Но вообще, наверное, тенденция, о которой ты говоришь, и правда есть. И вряд ли только в нашей стране. Может быть, это предвестие заката человечества? Конечно, он произойдёт не завтра и, скорее всего, даже не через тысячу лет (если, конечно, люди ещё до того не взорвут планету сами :superstitious: ). Но ведь постепенно всё к тому идёт. Прогресс...
Ну как: люди, например, будут иметь интимные отношения, надев соответствующую амуницию (вон, уже говорят, что скоро это будет в кино - надел шлем и перчатки, и пожалуйста, секс с Леонардо ди Каприо). Всё это будет совершенствоваться. Можно будет побывать хоть на Луне, никуда не летая. Возможно, когда-нибудь произойдёт разделение: богатые люди, заплатив, будут всю жизнь грезить в специально отведённых для этого комплексах, переживать большие чувства, грандиозные приключения, достигать побед - и всё это виртуально. Зачем же тогда заводить семьи, выстраивать отношения? Всё будет только так, как вы хотите, и никак иначе. Никаких "проколов", никаких проблем, никакой ответственности.
А люди победнее будут жить реальной жизнью, лишь изредка "вкушая" виртуал в гораздо более скромном объёме, уровнем гораздо ниже, иногда, на заштатном киносеансе. И будут, может быть, завидовать богачам, котрых они вынуждены обслуживать - а иначе как те будут всю жизнь проводить в сладком сне? На это должна работать целая индустрия. Обычная жизнь, полная труда и тревог, будет казаться простым людям тягостной, пресной и скучной, в отличие от жизни "этих", которые сидят на хребте народа и грезят в своё удовольствие. Люди будут стремиться не к тому, чтобы завести или увеличить семью, а к тому, чтобы ещё раз погрузиться в мир сбывшихся мечтаний... Когда-нибудь произойдёт революция под лозунгом: "Пора будить этих дармоедов! Даёшь виртуал для народа!" И начнётся очередной бунт, "бессмысленный и беспощадный"...
Такая мне увиделась антиутопия. Я аж сама удивилась. Это я что-то сегодня, видимо, последней серии "Шерлока" насмотрелась, и как-то пока не в адеквате. ))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Надя, Анита, в чем-то я с вами согласна - мир, жизнь стали более рациональными, поменялись и социальные роли людей. Но всё-таки, мне кажется, вы смотрите на всё это уж очень пессимистично. Просто люди, о которых ты пишешь, Надя, еще по-настоящему не влюблялись или не любили - именно так, когда любимого человека хочется видеть всегда рядом с собой, а не только для получения удовольствия или времяпровождения. У меня есть много примеров, когда молодые люди хотят именно семьи и крепких отношений. Возможно, сейчас в России период, когда меняется модель семьи - то, что западный мир пережил несколько десятилетий назад. Не думаю, что мир от этого рухнет. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а): Прогресс... Ну как: люди, например, будут....
Анита, ну ты даёшь ! :clap:
(голосом Владимира Корфа)Великолепная фантазия! Ты романы писать не пробовал? (с)
Волшебная писал(а):А они не хотят всего этого вообще. Не то, что детей в принципе не хотят (даже в перспективе), они и отношений не хотят.
Да, к сожалению, это тенденция. Особенно она получила распространение в больших городах, где у молодёжи больше интересов и возможностей реализовать себя. Согласна с Анитой, все люди разные, у всех свои мотивы для тех или иных действий. У меня тоже есть знакомые и мужчины и женщины, которые не стремятся к постоянным отношениям, не стремятся иметь детей.
Одни все из себя такие успешные в бизнессе, имеющие большие возможности, но не имеющие времени на семью и обязанности, которые появятся, если появится семья. Они крутятся, как белки в колесе, им реально некогда заниматься ещё бытом и постоянно уделять внимание второй половине. Другие - уже однажды обожглись в сложившихся отношениях и теперь ни-ни. Один мой знакомый сознательно не заводит стабильные отношения, говорит, что сначала надо нагуляться, созреть, обеспечить себя материальными благами, а потом глядишь и подвернётся кто-то с кем захочется семью. Т.е вроде бы не отрицает возможности, но особо и не стремится. Другой, коллега по работе, осознанно говорит, что стабильных отошений не хочет, тем более утверждает что не имеет детей и не будет их заводить. Приводит кучу доводов о том, как ему удобно одному, как широк у него выбор девушек, каким мачо с возможностями и без обязанностей он себя чувствует. О том, что никто его не поучает, не пилит, ничего не требует. Не жизнь - мечта. На вопрос "а как же дети? не пугает одинокая старость?" отвечает "а что дети? как посмотрю на нынешних детей своих знакомых - так лучше без детей, чем столько проблем. Современные детки сдадут старика-отца в дом престарелых и вся недолга. Так что лучше - сам себе хозяин." Другая моя коллега, молодая женщина 28 лет тоже утверждает, что жить одной и не связывать себя ничем удобнее, чем заводить постоянные отношения. Не так давно её родную сестру предал человек, за которого сестра собиралась замуж. Думаю, именно отсюда "ноги растут". Она тоже рассказывает, что зарабатывает достаточно для себя одной, балует себя, ни перед кем не отчитывается и это ей так нравится, что она не собирается ничего менять. А дети ? Ну может быть когда-нибудь, если уж так захочется, ближе к сорока она родит ребёнка "для себя".
И все эти знакомые мне люди на данный момент времени выглядят настолько успешными, цветущими и довольными своей жизнью, что я верю, что их всё устраивает, что им так лучше, и наверное, если человек счастлив, то зачем от добра добра искать.
С другой стороны, возможно женщины с такой жизненной философией, просто не встретили того мужчину, с которым захочется сторить стабильные отношения, рожать детей и всё вытекающее. А мужчины, напускающие на себя пафоса, просто глубоко в душе неуверенны в себе, в том, что смогут оправдать ожидания своей женщины и стать достойным отцом будущим детям. Возможно, боятся вдруг свалившихся на голову обязанностей, не знаю чего ещё боятся. Но, естественно, в этом не признаются даже самому себе.
Таким, наверное, действительно лучше одним.
Хотя для себя я такой жизни не представляю. Для меня, как ни крути, "вместе весело шагать по просторам, и конечно припевать лучше хором, лучше хором..." :victory:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение snejok »

Все эти самодостаточные и счастливые одинокие мужчины и женщины... :bored: Чувствую запах комплексов...
Я бы сказала, крупные комплексы!
Но, если человек не чувствует потребность в семье - пусть так и будет. Лучше так, чем развод и несчастные дети.
Личная воля должна соблюдаться. Мир не погибнет в результате этого выбора. Надеюсь... :-)
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

На эту же тему вспомнилось :
:-)
Он гоняется за мамонтом, она сидит и ждёт его у костра, потому что понимает не будет мужа не будет мамонта, не будет мамонта не будет еды. Нет, ну действительно! Но это можно понять, в этом был железный смысл. Она должна была к кому-то прилепиться, прицепиться, чтобы выжить, это же естественно. А что теперь...

Последний раз редактировалось Ksana Пн 16 янв 2017, 21:10, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а): (голосом Владимира Корфа)Великолепная фантазия! Ты романы писать не пробовал? (с)
Дарю сюжет Голливуду. С Козловским в главной роли. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Дарю сюжет Голливуду.
За идею и сюжет тебе Оскар был бы обеспечен. :-) Ну а что ? Снимают же Аватаров и прочих...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Yulia »

Девочки, прочла ваши интересные размышления. Буду откровенна. Вот я как раз из числа тех людей, кто видит свою жизнь без продолжения рода. Это не боязнь обременить себя и не другие общераспространенные причины. Просто отсутствие внутренней воли на то. Если уж откровенность, то до конца: для меня важно чувство к мужчине. Союз. Свойство единомыслия в чём-то. Атмосфера двоих. Открытия в себе через другого человека. Мне интересно общаться с детьми своих подруг. Я вижу в них ростки взрослости... и это всё совершенно разные проявления взрослости. Состояние детства радует меня на расстоянии. Вблизи с собой такого не жду. И не нахожу в этом ничего странного и страшного. Убеждена, что каждый человек рождён для чего-то своего (в смысле назначения на жизненном пути). Многие молодые люди в силу юности возраста не осознают, что пребывание одному - не так-то просто, как кажется... кроме того, ошибочно причисляют себя к одиночкам. Потом всё это проходит (у многих). А есть и те, кому лучше быть преимущественно одним. Но для этого необходимо наполнение определённого качества... В любом случае, хочется, чтобы счастливы были все ;-) в любом состоянии, какое для себя изберут. Вот такая моя посленовогодняя откровенность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Yulia писал(а):Убеждена, что каждый человек рождён для чего-то своего (в смысле назначения на жизненном пути).
С этим невозможно спорить. Главное, не ошибиться в своём назначении.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, :friends2: И ещё такая ремарка в тему. Недавно услышала по ТВ мнение одного неглупого мужчины: «женщина становится истинной женщиной только тогда, когда становится матерью». И знаете, с удивлением поняла вдруг, что, наверное, он прав. Просто всё в мире неоднозначно... Но спорить мне внутренне с ним абсолютно не хотелось. С этим неглупым мужчиной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а):мнение одного неглупого мужчины: «женщина становится истинной женщиной только тогда, когда становится матерью»
Не совсем поняла. Т.е до того пока женщина не родит, она недоженщина, не истинная женщина, так что ли ? Дети, это конечно, прекрасно, это смысл жизни, я даже готова согласиться с тем, что высшая миссия женщины - дать жизнь ребенку (хотя бы по той причине, что мужчины этого не могут в силу определенных особенностей). Но не соглашусь с тем, что бездетная женщина - ущербна. Тут действительно, важно понять свое предназначение и не насиловать себя.
И конечно же хочется, чтобы все были счастливы в своем выборе и на своем пути. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Yulia »

Мне показалось, речь шла не об ущербности. О реализации каких-то сокрытых до времени женских начал... и я задумалась: возможно, действительно есть такое женское, что реализуемо и раскрываемо только в связи с материнством. И это не вызвало во мне протеста, хотя сама не мать. Нет, не думаю, что человек имел в виду недоженственность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а):возможно, действительно есть такое женское, что реализуемо и раскрываемо только в связи с материнством.
Возможно и так. Тогда это нечто - еще одно из проявлений женственности, несомненно нечто весомое, важное. Но не единственное и не исключающее остальных проявлений.
Возможно, я не верно поняла посыл этого неглупого мужчины.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Сегодня Крещение. Кто из вас решился побывать в купели? Я, наверное, никогда не решусь. Хоть и сибирячка, а в холодную воду среди зимы...
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Кто из вас решился побывать в купели?
Я могу только из парилки в прорубь. Иначе - не могу.
Считаю, что ничего безрассудного и экстремального нет в том, чтоб окунуться на Крещение, но перед этим надо хоть мало-мальски подготовиться: контрастный душ какое-то время до Крещения и т.п.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей