Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

blir, :great: :clap:
Ksana писал(а):я совершенно не против изучения других культур и традиций (и даже частичной их адаптации "под себя"). Отчего же не поучиться чему-нибудь практичному и умному у народов мира!? Лично я всегда открыта всему новому и хорошему...
...Но! На мой взгляд, нам, восточным славянам, не стоит забывать, что у нас своя культура, своя философия и свой жизненный уклад имеют вековые традиции, адаптированы под наш менталитет и среду обитания, при том по своей сути не хуже (скорее наоборот - лучше, глубже, роднее) учений Фен-Шуй и Дзен, персонажей Йоулупукки и Санта-Клауса, праздника(?) Хелоуин, действенее африканских ритуальных масок, китайских жабок и других чуждых нам талисманов. Неужели же у нас нет своих?...
... Я к тому, что свои корни, свои традиции, свои Деды Морозы и талисманы есть у каждого народа. О чужих традициях и персонажах надо знать и уважать их. Можно ими интересоваться и увлекаться. Но помнить о том, что у нас есть своё, родное, наше, которое наш мудрый народ хранил и передавал из поколения в поколение. Почему бы нам таким продвинутым и современным чаще не обращаться к своим истокам, брать оттуда лучшее и применять слегка адаптируя к сегодняшним реалиям? Это вполне возможно. А то так и будем, не зная, не помня своего тянуть к себе чужое.

:yes2: "полностью согласна с предыдущим оратором"© причём, "тянуть" тоже не особо понимая ;-)
Esti писал(а):А мне почему-то кажется что каждый человек может сам выбирать что и как ему праздновать и в кого верить, в Дед Мороза или Санта Клауса или еще кого. И национальность здесь ни при чем.
В принципе - да, но это когда речь идет о сознательном выборе взрослого, а , значит, самостоятельно думающего человека. А ребенок верит в то, что ему "выбирают" взрослые, просто доверяя им. И вот пока это так - ответственность взрослых в том, чтобы подготовить ребенка к взрослой жизни, не злоупотребив этим доверием, а дав правильные ориентиры в жизни, чтобы потом он уже мог, действительно, выбирать сам, не став, при этом, "милым уренгойским мальчиком- манкуртом" , разве не так? :oops:
И не всё же человек выбирает сам - какое время, в какой стране, в какой семье и когда именно ему родится, выбирает не он, так же как не он сам выбирает себе имя, отчество и фамилию. Поменять он потом многое может, да, сам. Но это уже потом. ;-)
Да, и вообще Жизнь - это не прейскурант. И свобода выбора, да, она у каждого взрослого есть всегда, но только выбор этот отнюдь не всегда поддается прагматичной логике, так же, как и далеко не всегда бывает именно между "хорошим" и "плохим"...
А знать, понимать и уважать культуру,традиции и историю собственного народа и страны - это просто нор-маль-но и естественно. И это никак не мешает потом интересоваться культурой, традициями и историей других народов и стран и уважать их. Скорее уж, наоборот. имхо :-)
Последний раз редактировалось Natka Пн 11 дек 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Елена »

Лена Ласка писал(а):У нас в прошлом году в каком-то модном торговом центре Санта Клаус сидел. Вот родители-то возмущались!
Как я их понимаю.
Ksana писал(а):О чужих традициях и персонажах надо знать и уважать их. Можно ими интересоваться и увлекаться. Но помнить о том, что у нас есть своё, родное, наше
Ксаночка, по поводу всего практически, что ты по этому вопросу написала, - ППКС. :rose:
appleflower писал(а):в школе, где учатся мои дети, запрещают Хэллоуин
Есть ещё на свете здравомыслящие люди! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

appleflower писал(а):в школе, где учатся мои дети, запрещают Хэллоуин

А у нас, к сожалению, празднуют во всех школах и детских центрах, что у меня вызывает недоумение, непонимание и возмущение. Видимо, так наши чиновники от образования демонстриуются свою современность, умение идти в ногу со временем, быть ближе к молодежи. Особенно я была изумлена, когда в одной из школ в кабинете английского языка увидела целую выставку, посвященную этому празднику (причем, только этому!). Видимо у учителя такие представления о том, как нужно знакомить детей с культурными традициями других стран. Других-то праздников в англоязычных странах ведь нету же? Других традиций? Хэллоуин - это же теперь "наше всё". И каждый российский ребенок его "должен" праздновать. Нет, я не против того, чтобы знать о нем. Но праздновать в обязательном порядке, ставить в планы воспитательной работы, контролировать исполнение? "Спускать" разнарядку на число детей, которых каждый коллектив должен на это праздник "делегировать"? Бред. Несколько лет назад у меня был случай, когда мои ученики не пришли на такой вот "обязательный" Хэллоуин, предпочтя в этот день заняться какими-то другими, более интересными для каждого из них делами. Причем я их не отговаривала. Они спросили меня: "А Вы бы пошли?". Я им честно сказала, что и сама не пойду, и своего ребенка не поведу. Меня не поняли коллеги-педагоги, смотрели как на ненормальную.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Yulia »

Я лично не против, чтобы народ праздновал то, что хочет, что считает нужным. Если это не мешает никому другому. Но у меня т.н. пунктик в отношении всяческих мероприятий, связанных с соприкосновением с тёмными материями. Если выразиться коротко: это всё не так безобидно, как может показаться. Особенно, когда речь идёт о маленьких детях. Особенно, если им нет семи лет. Для подростков многих тоже небезопасно. Наверное, многое зависит от того, как проводится этот праздник... но меня он настораживает. Мнение субъективное, конечно. Запреты страшат (ведь так до абсурда можно дойти), в то же время, страшат разного рода зацепки за тёмное. Это такой дремучий лес... зачастую с необъяснимыми непредсказуемыми последствиями.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Yulia писал(а):Если выразиться коротко: это всё не так безобидно, как может показаться... этот праздник... но меня он настораживает.
А меня по-настоящему пугает. Я вообще считаю, что подобного рода праздники разрушают детскую психику. Взрослые могут праздновать всё, что хотят. Но нужно 100 раз подумать о том, что же мы предлагаем нашим детям. Чему этот праздник может их научить? Что в них воспитать? Зачем он нужен именно детям? Я вот этого не понимаю. И почему бы с таким же рвением не попытаться изучить свои старые праздники, традиции? А то чужое - на каждом углу, а своё где?
Yulia писал(а):Запреты страшат (ведь так до абсурда можно дойти)
Запретный плод, конечно, сладок. Но с "обязаловкой" уже дошли до полного абсурда. Здравомыслие должно быть. А его не наблюдается, увы.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Yulia »

Алёнушка, обязаловка для меня так же неприятна, как и запреты :-( Моя подруга учитель, и она много разного рассказывает про ту самую обязаловку. Начинала когда-то свою деятельность с энтузиазмом. Сейчас усталость. Говорит, уже покинула бы сие учебное заведение, да идти некуда. Хотя (на мой взгляд) педагог от Бога... к детям с душой. Очень жаль, когда вот так. Я учительский труд уважаю очень. Мне с учителями в школе не везло, хорошие и понимающие почему-то не задерживались. Что-то я не в тему праздников :-)) но вот такие мои измышления.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение appleflower »

Алёнушка писал(а):Чему этот праздник может их научить? Что в них воспитать? Зачем он нужен именно детям?
я спросила у своего мелкого в чем смысл Хэллоуина?
он сказал: собрать как можно больше конфет. причем он даже о маскараде не упомянул, он сказал, что это праздник ужасов. :unknowing:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Yulia »

Конфеты :clap: Тогда понятно ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Я тоже категорически против Хэллоуина! Абсолютно идиотский, на мой взгляд, праздник! У меня даже его содержание, внешние атрибуты, оформление вызывают неприятие! И уж, точно, не "наш" праздник!
Если бы я работала в школе, то не стала бы его проводить под любым предлогом, и навязывать его детям. Пусть даже получила бы за это "по шапке".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Я не против Хеллоуина совершенно. Его корни, я читала, в традициях древних кельтов. Сильно не углублялась. Ознакомилась. Мне не близко - я не праздную. Кому близко, интересно, прикольно - ради бога, празднуйте. У нас свободная страна. :-)
Не понимаю только, как это "обязывают" в школе праздновать ? Что за бред? Я не слышала, чтоб у нас в школах как-то организовывали детей в этот день, заставляли в чем-либо участвовать. Праздники в школах, по-моему, это инициатива руководства учебного заведения? Продвинутое руководство значит. В ногу со временем шагают. :-) Ну не с ГОРОНО ж разнарядку им на Хеллоуин спускают. :-))
Удивительно. Хотя, сейчас чего только не услышишь.

Но, кажется, я знаю откуда "ноги растут" и почему этот праздник стал вдруг так популярен.
Прежде всего, это маркетинговый ход - популяризировать нечто, к чему привязать распродажи, скидки и т.д. Заметьте, продаётся много безделушек с символикой Хеллоуина, устраиваются самые "ужасные и кошмарные" скидки на кануне. А сколько зарабатывают на этом празднике кафешки, бары, ночные клубы! Естественно, анонсируя мероприятия заранее. Вся эта кутерьма вовлекает народ в процесс.
Во-вторых, праздник Хеллоуин, это праздник, когда взрослые (я замечаю это повсеместно) устраивают корпоративные вечеринки, маскарады, дурачатся, впадают в детство одним словом. Взрослым нужен повод для маскарада - а вот и подходящий повод! Тем более праздник таинственный, с чертовщинкой - это интригует.
В-третьих, Хеллоуин отмечают примерно в середине осени, когда до новогодних праздников ещё далеко, а лето уже давно закончилось. А праздника-то хочется! Ну хоть какого-нибудь! Пожалуйста, нашли праздник.

Ну а дети? Дети тянутся за взрослыми. Интересно взрослым - детям тем более интересно!

Хоть я и не понимаю прикола в этом празднике, но я не против, чтоб его праздновали те, кому хочется. А вообще, конечно согласна с Алёнушкой
Алёнушка писал(а):почему бы с таким же рвением не попытаться изучить свои старые праздники, традиции?
Если вытянуть из глубины веков какой-нибудь свой славянский похожий праздник или ритуальное действо, да раскрутить его грамотно, сделать модным, мне кажется народ подтянулся бы, увлекся. :great:
Последний раз редактировалось Ksana Вс 10 дек 2017, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Если вытянуть из глубины веков какой-нибудь свой славянский похожий праздник или ритуальное действо
У нас в городе есть такой центр, который этим занимается. Видели бы вы, с каким удовольствием дети и взрослые участвуют в реконструкции старых славянских, казацкий, татарских и т.д. праздников, с какими интересом исполняют танцы, песни, шьют костюмы, участвуют в мастер-классах по изготовлению оберегов, ковроткачеству, кузнечному делу и т.д. Там такой этнографический материал собран уникальный. Вот только некому всё это грамотно раскрутить. Учреждение образовательное, работает в четко заданных бюрократических рамках и, по большому счету, на одном энтузиазме. Варится в собственном соку. Это капля в море.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка, да, такие центры есть и у нас, и они тоже работают на энтузиазме, как ты говоришь. Устраивают этнофестивали, турниры, состязания и квесты - это здорово, действо получается увлекательным, но это немножко не то. Гончарством и ковроткачеством широкую общественность не увлечь. :-)) Тут надо другое. Надо что-то такое таинственное, интригующее, дающее возможность раскрепоститься, поприкалываться - всё то, что предлагает Хеллоуин. Можно было бы праздник Ивана Купала так раскрутить - в нем тоже достаточно магического подтекста (даже интима), можно было бы грамотно всё это презентовать - молодёжь бы повелась. Но только вот Ивана Купала 6 июля, летом народ кто-где, продажи-распродажи не продвинуть в это время. Торговля замирает летом, а уж если бизнесу праздник не интересен - то раскрутить его иначе неимоверно трудно. Это я точно знаю. ;-)
Надо что-то осенне-зимнее, как в случае с Хеллоуином.
Но напрягаться никто не будет, бизнес и общественность уже имеют Хеллоуин для своих целей, политикам организация досуга граждан интересна только в канун выборов, продвижением новых традиционных праздников они явно заниматься не будут. Чиновникам из министерств культуры и образования тем более глубоко параллельно, что люди празднуют, ещё напрягайся, новые праздники им выдумывай и внедряй и популяризируй. Вот и остаёмся с тем, что имеем. Только и всего, что друг-дружке "пожалуемся". :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Я не против Хеллоуина совершенно. Его корни, я читала, в традициях древних кельтов. Сильно не углублялась. Ознакомилась. Мне не близко - я не праздную. Кому близко, интересно, прикольно - ради бога, празднуйте. У нас свободная страна. :-)

Хоть я и не понимаю прикола в этом празднике, но я не против, чтоб его праздновали те, кому хочется.
Я тоже так думаю. :-) Я не праздную, но мне интересно все, что связано с кельтами. Самайн, который лежит в основе современного Хэллоуина - действительно древний праздник. И означал он всего лишь окончание уборки урожая. В некоторых местностях это был еще и день почитания усопших предков. Может быть, именно поэтому уже гораздо позднее христианские богословы связали его с "темными силами". Но праздник-то остался в памяти народа. Расставаться с ним было жаль. Одно наложилось на другое, и пошло-поехало... :-)
Алёнушка писал(а):почему бы с таким же рвением не попытаться изучить свои старые праздники, традиции?
Это прекрасная мысль. Тем более, что у древних славян наверняка найдется что-нибудь "этакое". "Велесова ночь", например. Или Дзяды в Белоруссии - тот же Самайн...
Yulia писал(а):обязаловка для меня так же неприятна, как и запреты :-( Моя подруга учитель, и она много разного рассказывает про ту самую обязаловку.
Моя подруга тоже работает в школе, и тоже рассказывает много разного. Обязаловка - конкурс чтецов. Вынь да положь, чтобы чтецы были, даже если дети плохо говорят по-русски (а сейчас учатся много ребят "с юга"). Обязаловка - конкурс рисунков. Обязаловка - лекции священников о семейной жизни. Обязаловка - викторина. И так далее. И всё бумажки, бумажки, бумажки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Или Дзяды в Белоруссии

Не знаю, как отмечают Дзяды в Белоруссии. Предполагаю, что это аналог украинского поминального дня, т.н Радуницы (другое название Радоница, Деды) отмечаемой в следующее воскресенье после праздника Пасхи. Только разве это праздник? На основании поминального дня устраивать современный праздник с приколами, весельем, гуляньями - как-то уж очень необычно, мягко говоря. :-)
А на счёт Хеллоуина, я уверена, что абсолютное большинство людей, которые в импровизированных костюмах вампиров и зомби веселятся на вечеринках в клубах (что само по себе не плохо - людям надо куда-то выплёскивать подсознательные страхи и напряжение) понятия не имеют ни о глубинном подтексте праздника, ни о его истории возникновения. Если углубиться в то, что это так же день поминания умерших у кельтов, то не смотря на то, что древние кельты для нас понятие почти сказочное и очень далёкое, дурачиться азарт поутихнет, наверное. А может и нет? Может, мы сильно много заморачиваемся, а? Других проблем что-ли нет? Хеллоуин, видите ли, напрягает.... :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Других проблем что-ли нет? Хеллоуин, видите ли, напрягает....
Других проблем - лопатой не разгрести. Но Хеллоуин лично меня действительно очень напрягает, мягко говоря. Как и попытки несколько лет назад провести в городе парад зомби. Потому что мне не всё равно, в каких традициях и на каких примерах будет воспитываться мой ребенок. Не считаю нужным за это оправдываться. И не понимаю этого пренебрежительного тона.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 11 гостей