Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Диана писал(а):....потом понимают, что я хотела им помочь....только неравнодушный человек скажет правду. Многие будут льстить и лицемерить, ведь так выгоднее, но ведь указать на недостатки тоже должен кто-то.
Диана, я понимаю о чём Вы и даже благодарна Вам за такую позицию.
Скажу опять-таки за себя, хоть и не всегда надо судить со своей колокольни, как Вы говорите. :-)
Я в большинстве случаев остерегаюсь давать другим замечания о каких-то их недостатках, которые имеются на мой взгляд. Но не потому, что мне такого права не давали. Свобода слова на дворе - могу рассуждать о чём хочу. :-) И не потому, что я такая равнодушная. А потому, что это может быть недостаток лишь в моих глазах и не быть таковым по сути, и тем более в глазах других людей. Конечно же, если это не что-либо за рамки выходящее или вовсе преступление какое-то совершается на моих глазах. Ну, вот правда.
Я остерегаюсь указывать людям на то, как должно поступать, понимая, что своими оценочными суждениями могу кого-то обидеть, а ведь люди все разные и по-разному такие оценки воспринимают. Это хорошо, что я такая необидчивая (у меня работа такая, что закалила меня в этом плане неплохо). Но других-то обидеть легко. Вот по-этому я и рассуждаю, рассказываю о себе, своём опыте, своей ситуации, своих взглядах, не оценивая других, не поучая, как другому быть другим. Я это я, а другой человек - другой, естественно, у него всё по-другому. Я это воспринимаю нормально, уважая право других быть другими.
Это моя позиция. Она может быть на самом деле в корне неправильной, показаться равнодушной, лицемерной или эгоистичной. Но хорошо, что есть люди с другой жизненной позицией, со многими другими взглядами и мы все друг-друга уравновешиваем. И вот это на самом деле здорово, я так считаю. :great:
Диана писал(а):Я больше так не буду
:friends2: Вот и ладушки. Друг у друга попросили прощения, все всех услышали и поняли и впредь постараемся не задевать друг друга. Я так точно постараюсь, поскольку у меня порой невольно это получается, и я даже не всегда могу сообразить, чем же таким человека обидела. Я же такая хорошая. :convert:
Ну вот, я снова всё о себе да о себе.
в преддверии светлого праздника Рождества так хочется мира во всем мире! :enthuse1: Хочется и без праздника, но сегодня - особенно. Всех - с наступающим. :rose:
Последний раз редактировалось Ksana Сб 06 янв 2018, 12:23, всего редактировалось 3 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение оза »

Ksana, ППКС. Всех с наступающим светлым праздником Рождества! Девочки- мира, здоровья, добра, тепла, радости всем вам и вашим близким! :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):
Диана писал(а): очень многословно высказаться
Есть такой недостаток , что уж тут уж.
Разве это недостаток? ;-)
Если бы все были немногословны и скупы в выражении эмоций ( как я, к примеру :oops: ) - ну, и чО б это было б то? 8-/
8-))
Изображение
Последний раз редактировалось Natka Сб 06 янв 2018, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Дорогие форумчанки, а давайте мы уже перестанем обсуждать друг друга, а будем говорить о своем личном отношении к чему-то без оценок друг друга в этих отношениях. :-) В ситуации, когда оппоненты говорят только "Борис, ты не прав...", продуктивного решения не будет никогда. Мне кажется, что Диана и Ксана уже сами друг с другом договорились, нет? :-)
Будем соблюдать правило форума в разговоре - "не переходи на личности" и умное правило межчеловеческих отношений - "не давай советов, если тебя об этом не просят". :-) ( я и себе это говорю, если что :oops: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): а давайте мы уже перестанем обсуждать друг друга
а это к чему?Изображение
но, давайте! - " я за любой кипиш, окромя голодовки", как грится :-))

Изображение
9 праздничных рецептов рождественского стола
Последний раз редактировалось Natka Сб 06 янв 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):а давайте мы уже перестанем обсуждать друг друга
Давайте. :-)
Но мы разговариваем в спокойном позитивном русле и лучше выговориться всем, у кого есть потребность что-то сказать по этому поводу, дабы избежать непонимания впредь. Надо не бояться (не стесняться) высказываться и отвечать на высказывания. Только так и можно понять друг друга. А то каждый затаится и будет сидеть гордый и важный в своей правоте. :-))
vak писал(а):Диана и Ксана уже сами друг с другом договорились
Мне тоже так кажется. На самом деле даже хорошо, что мы прояснили всё так подробно. Все всех услышали - за что и боремся.
Последний раз редактировалось Ksana Сб 06 янв 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение blir »

Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):На самом деле даже хорошо, что мы прояснили всё так подробно
Вот именно поэтому и:
vak писал(а):а давайте мы уже перестанем обсуждать друг друга,
Иначе можно долго ходить по кругу и от
Ksana писал(а):в спокойном позитивном русле
может ничего не остаться. Лучше решать проблемы по мере их поступления - а в общении они всё равно неизбежны. Главное, разруливать их мирным путем... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Я, наконец-то, добралась до компьютера, а то всё смартфон, да смартфон...
Всех с наступившим Новым 2018-м и с наступающим Рождеством! Что до меня, то главный праздник (опять же для меня) уже наступил, а сейчас длинная череда выходных дней. Как-то на подсознании, а может где-то на генетическом уровне, Рождество, украшение ёлки ассоциируется с предновогодней суетой. У нас в семье и ёлка наряжается примерно 23-25 декабря, то есть к дореволюционному (или к католическому) Рождеству. Не знаю, как объяснить, но Рождество - это ёлка, дети, подарки... это, как в мультфильме про Щелкунчика. Теперь ёлка - это Новый год. Наверное, это потому что я - неверующий человек. Верящий, но неверующий. В храмы не хожу и считаю, что лучше жить по моральным нормам и соблюдать общечеловеческие правила и государственные законы, чем ежечасно их нарушать и, при этом, регулярно замаливать свои грехи в храмах. Трансляции с Великих служений, молебнов не смотрю, не искренне всё это - первые лица государства, как на параде. Это только моё мнение (Диана, пожалуйста, будьте терпимее к людям! Хоть Валя и призывала не переходить на личности, но опасаюсь, что и меня упрекнут в навязывании своего мнения). Я уважаю людей, которые Рождество встречают в храме, если им это нужно, людей, которые в ночь на Крещение идут за Святой водой. Это их Вера, их желание, их потребность. Я же к этому не пришла и вряд ли уже приду. У меня такое чувство, что у меня это отняли 100 лет тому назад. Ладно, не буду больше об этом.
Я писала, что в новогоднюю ночь буду спать с детьми, ан нет! Дети 31-го поздно встали, поздно легли спать после обеда, поэтому решила их не укладывать, пока сами не свалятся под ёлочкой. Обещала им вместе смотреть на фейерверки, если они не уснут. И ведь не уснули! Старшему разрешили поиграть подольше в компьютерные игры (в честь праздника), а младший играл в машинки: перенес их из гостиной в прихожую, выстроил в ряды и позвал меня посчитать их. Потом еще много раз бегал туда-сюда, брал по одной и после каждой заставлял меня их пересчитывать. На тридцать первой - машинки кончились (символично, не правда ли?!) Я (врединка) промолчала, что у нас есть ещё вагон и маленькая тележка маленьких машинок, это ещё штук тридцать...
Наконец, пробили Куранты, и мы все вышли на лоджию смотреть фейерверки. Наш дом, хоть и стоит в окружении других многоэтажек, но мы находимся на горе, точнее в ее начале, так что можем видеть по верх крыш домов, стоящих ниже, а там бОльшая часть города. "Светился" весь город. Стреляли и в соседнем дворе, тут уж мы были, как в Императорской ложе! Дети были в восторге. Старший всё спрашивал, можно ли ещё постоять и посмотреть! Да отчего же нельзя, раз обещала! Тем более, что лоджия остеклённая и отапливаемая - простудиться шансов нет! Всё таки первый ушёл старший, а младшего я оттащить не могла... Если старший простоял на лоджии 45 минут, то младшего я уговорила только через час! Очень опасалась, что сейчас снова пробьёт полночь по Московскому времени и, те, кто не отстрелялся, выйдут на улицу. Тогда я точно младшего не уведу в комнату. Спать мы легли минут двадцать второго. Насмотрелись на фейерверки на год вперед!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

И ещё, о городах, о родных местах... А что считать таким местом? Село в котором я родилась и никогда в нём не была? Оно гордо значится в моём паспорте на первой странице, но я покинула его в младенчестве... Или городок, в котором я закончила школу? Где сейчас живут мои родители, куда я несколько раз в год приезжаю (хоть и рядом совсем, но чаще не получается, родители сами приезжают ко мне). Муж как-то удивился, что я плохо знаю свой "родной" город. Но, позвольте, я там прожила около девяти лет, а в Саратове уже двадцать три года! Так что я должна знать лучше?! Своим родным местом, малой родиной я могу назвать село в Крыму, рядом с тем местом, где я родилась, но где я провела сознательное детство - с четырех до восьми лет. Мы жили почти в центре полуострова, далековато от моря, зато какие там были фрукты! Когда можно сорвать с ветки спелую крупную сочную грушу и съесть! Абрикосы, персики... не сорванные ещё недозрелыми и поспевающие "в пути", а созревшие на ветке. Аж слюньки потекли! Помню дерево грецкого ореха, на котором висели мои качели. А еще мостик над прудом у школы, совсем такой же как в фильме про Буратино (эх, может быть поэтому я так люблю сцену с черепахой Тортилой и её песню), помню, как лакомились шелковицей во дворе школы. Но всё это ушло навсегда. Не потому что я не могу туда поехать, а потому что это всё изменилось без меня. Тут я совершенно согласна с Валей. Одно дело, когда всё меняется у тебя на глазах, постепенно, год за годом. Мой любимый Саратов тоже изменился за эти двадцать три года, но он менялся вместе со мной. А приехать спустя больше чем тридцать лет и увидеть, что мостика уже нет, потому что пруд превратился в болото (по сути там и было болото, только казалось таким романтичным), а потом и вовсе высох. В общем, детство не вернуть и моё Крымское село тоже. Я не хочу на него смотреть, мне милее воспоминания о нём.
Скажете, опять - двадцать пять, только закрыли тему, нет! надо было всё сначала! А вот захотелось поделиться.
Алёнушка, напиши то, что ты хотела написать. Я с удовольствием почитаю.
Про любовь к тому месту, где ты живешь... Диана писала, что она как-то не прижилась в Казани, не прониклась что ли... (можно не буду цитировать? я суть поняла, я умею слушать). А я, видимо, из тех людей, что любят то, что есть. Я живу в предлагаемых обстоятельствах и радуюсь этим обстоятельствам. Казань замечательный город! Разве нет? Никогда не была, но уверена, что город с такой богатой историей великолепен! Мой Саратов ужасно пыльный, у нас одни из худших в стране дорог (это факт!), он бедный (в Поволжье беднее только Ульяновск), но я люблю его таким. Когда я смотрю на здание нашей консерватории, меня распирает от гордости, такого здания нет нигде - оно совершенно не типовое. Корпуса моего родного университета вызывают во мне чувство восхищения своим величием! Недавно проезжали со старшим сыном мимо университетского городка, я показала ему корпус: "Вот тут я училась!" И пятилетний ребенок сказал, что здание оооочень красивое!
И таких удивительных мест в Саратове много! А первый в стране публичный музей?! Первый стационарный цирк?
А вот в Москву меня совсем не тянет... Помню, была там как-то проездом, разбиралась в метро с указателями, одна особа больно меня отпихнула и пронеслась мимо со словами "встала тут, как пень!" Я так поняла, в переводе на московский язык это было "Добро пожаловать в столицу!" С тех пор я ни жить там не желаю, ни ездить туда не хочу. Я уж лучше в своей "деревне" и "глуши", тут всё родное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А мне вот интересно, что ты думаешь по этому поводу.
Ksana писал(а):Если не удалила безвозвратно - напиши.
Елена писал(а):Алёнушка, если можешь, опубликуй всё же свой пост.
Лена Ласка писал(а):ААлёнушка, напиши то, что ты хотела написать. Я с удовольствием почитаю.
Удалила безвозвратно. Слово в слово уже не восстановлю. Да и настроение соответствующее ушло, увы. Но в нем я как раз пространно и эмоционально говорила о чувствах, похожих на те, которые описывала Диана.
Диана писал(а):иногда так хочется обернуться и увидеть любимое, а этого любимого больше нет и не будет.
.
Меня задела фраза Ксаны
Ksana писал(а):Для меня тогда была наша квартира, а теперь она чужая, другая, там чужие шторы на окнах висят, что мне до неё ?
.
И я рассказала о доме в деревне, который построил мой дед и который уже не принадлежит нашей семье. И о том, что я не могу относиться к нему так - что мне до неё? И о том, как мне и моему отцу больно даже находиться теперь рядом с этим домом именно по этой причине - чужие люди живут в дорогом мне месте, которое я бережно храню в своих воспоминаниях, чужие люди посмели срубить мою старую яблоню, которая для меня как живое существо, с которым связаны светлые воспоминания и т.д. О том, как на кладбище ежегодно ездим, а в сам поселок не заезжаем - боимся раны душевные разбередить. Рассказывала и о поездке отца на вечер встречи выпускников и невозможность попасть в его школу (она была на ремонте, а там уже построили новую, где и была встреча).
Там почти литературный короткий рассказ получился. Такие под вдохновение пишутся. А оно уже ушло. Надо было сохранить хоть на компьютере. Теперь жалею.
Лена Ласка писал(а):Что до меня, то главный праздник (опять же для меня) уже наступил, а сейчас длинная череда выходных дней...
Теперь ёлка - это Новый год. Наверное, это потому что я - неверующий человек. Верящий, но неверующий. В храмы не хожу и считаю, что лучше жить по моральным нормам и соблюдать общечеловеческие правила и государственные законы, чем ежечасно их нарушать и, при этом, регулярно замаливать свои грехи в храмах.
.
Похожее восприятие.
Лена Ласка писал(а):Помню дерево грецкого ореха
.
Никогда не видела дерево грецкого ореха.
Лена Ласка писал(а):лакомились шелковицей
.
А что такое шелковица? Это ягода? Залезла в интернет, посмотрела. Никогда такого чуда не видела. Лена Ласка, ты меня, глупую, просвещаешь.

В последний раз была на юге в 13-летнем возрасте. С тех пор море и юг мне регулярно снятся. Свозить ребенка к морю - моя давняя мечта. А ваши, девчата, воспоминания такие светлые, такие южные, такие осязаемые. :-) Благодарю вас за это.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

О... я море в последний раз видела, когда мне было лет 10, только видела, даже не купались, мы с родителями ездили к бабушке и дедушке в Крым, наш поезд переправляли на пароме через Керченский пролив. Потом бабушка и дедушка уехали. Больше мне некуда ездить. Мне тоже снилось море. Может поэтому мне удавалось так выразительно прочесть Пушкина "К морю". Когда муж сказал, что никогда не был на море, я задалась целью его свозить, свозила, дважды. Только он теперь в командировках в Сочи бывает, а я только фотографии смотрю. Теперь тоже мечтаю свозить на море своих мальчишек , может быть даже в Крым.
А представляете, какое совпадение, рядом с моим домом улица Шелковичная! Я, когда приехала смотреть эту квартиру 4 года назад, иду по улице, смотрю под ноги и вижу странные пятна на асфальте, присмотрелась - да быть такого не может! Поднимаю голову - тутовник! Так вот почему улица Шелковичной называется! Ну, думаю, это знак! Надо брать эту квартиру! А потом оказалось, что детство мужа прошло тут же, на этой улице. Только он понятия не имел, почему она так называется и что это за странные деревья, а когда узнал, что эти висюльки ещё и съедобные, смотрел на меня как на ненормальную. Ну, сейчас я шелковицу не ем, дерево растет рядом с оживленной трассой. И у меня такое чувство, что в Саратове никто про эти деревья ничего не знает.
Последний раз редактировалось Лена Ласка Сб 06 янв 2018, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка писал(а):наш поезд переправляли на пароме через Керченский пролив.
Вот прямо весь поезд? Какое приключение!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а):Меня задела фраза Ксаны
Ksana писал(а):Для меня тогда была наша квартира, а теперь она чужая, другая, там чужие шторы на окнах висят, что мне до неё ?
И я рассказала о доме в деревне, который построил мой дед и который уже не принадлежит нашей семье. И о том, что я не могу относиться к нему так - что мне до неё?
Алёнушка, твоё другое, трепетное, отношение к этому вполне понятно - невозможно сравнивать квартиру в многоэтажке и дом, построенный дедом.
Алёнушка писал(а):Вот прямо весь поезд? Какое приключение!
Да-да, весь поезд - на железнодорожный паром. В моём детстве тоже было такое приключение. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Лена Ласка, Алёнушка, спасибо за ваши воспоминания о родных местах. :daisy:
Алёнушка писал(а):Меня задела фраза Ксаны
Вкратце попытаюсь объяснить.
Я действительно не испытываю ностальгии по той нашей двухкомнатной квартире, в которую меня принесли родители из роддома и в которой наша семья жила ещё после этого события 13 лет (в неё же принесли и родившуюся мою младшую сестру). Мы жили там мирно и счастливо, дружили с соседями, всё было хорошо. Я до мелочей помню обстановку в нашей квартире, это был первый дом в моей жизни. Он был тогда таким, и остался навсегда таким в моей памяти. Родители снимали эту квартиру (хозяйка уехала в Якутию и приезжала на моей памяти только один раз) Около 13 лет мы там жили, потом переехали в другой город. А в бывшей нашей квартире теперь дом других людей, там всё по-другому, они там живут своей жизнью со своими радостями и горестями. Нашего там больше ничего нет. Для меня в этом нет никакой трагедии, абсолютно ровно я принимаю этот факт, и без особенных эмоций могу проходить мимо нашего бывшего дома.
Ты говоришь, Алёнушка, о доме, который построил твой дед. Это совсем другое. Дом, построенный своими руками для себя и своей семьи это совсем не съёмная квартира (пусть мы и жили в ней долго и счастливо). У меня сейчас свой дом, который мы проектировали и строили вместе с мужем, и к этому дому у меня совершенно иное отношение.
По-этому я понимаю, почему вы не заезжаете в посёлок, где в вашем бывшем доме кто-то другой обитает.
Елена писал(а): весь поезд - на железнодорожный паром.
Для меня это тоже новость. :oops: Не могла себе даже представить.
Лена, Елена, спасибо за ликбез.
Алёнушка писал(а): Никогда такого чуда не видела.
Очень люблю шелковицу. У нас в саду растёт чёрная и белая. Белая слаще. Я компоты из шелковицы варю и просто ягоды замораживаю на зиму. А ещё у шелковицы бывает дерево мужское и женское. Мужское не даёт плодов, может вырастать до огромных размеров, сильно разрастается, если есть для него условия. Женское дерево с ягодами может тоже начать расти в высоту так, что и ягод не достанешь даже с лестницы. Мы свои шелковицы обрезаем периодически, чтоб плодоносили больше нижние ветки.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 17 гостей