Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Natka »

Ksana wrote:...Это не значит, что я такая умная, знаю кому как жизнь обустроить надо, и все должны с разбегу начать делать так, как мне вот видится правильным...
Ксан, так в том-то и "фишка", что хотя все человеки "животные социальные", но какого-то универсального "рецепта Счастья" попросту нет. А есть законы человеческих взаимоотношений, но вот блюсти их или нет, и в какой мере - "каждый выбирает для себя".Но и ответственен за свой свой выбор тоже сам. А то "свободы" хотят все, а ответственности немногие. Вот отсюда и "дисбаланс а Природе".Image
Но незнание этих законов так же, как и любых-прочих (хоть УК, хоть физики/химии) :unknowing: , не освобождает от ответственности и "наказания" за их нарушение ( сунешь пальчик в розетку- долбанет, независимо от того знаешь ты закона Ома или никогда о нём не слышал ) - потому-то каждый и "сам кузнец своего счастья". Равно, как и несчастья. Только не каждый дозрел до того, чтоб признать за собой эту свою ответственность за себя. Не говоря уже об ответственности за других. И что окромя слова ХОЧУ есть ещё такое слово НАДО.
А то всё какие-то "громкие" разновозрастно-великовозрастные "Хочухи-Нехочухи" 8-))
Ksana wrote:...на самом деле такого человека положение вещей устраивает и ничего на самом деле он менять не хочет, а сетовать на жизнь это уже просто потребность, привычка, оправдывающая положение дел в глазах и самого человека и, как ему хотелось бы, окружающих....
:yes: такая удобная "отмазка".
"Изображая жертву", ткскзть.
Да, не всё зависит от человека, но ты для начала разберись с собой: чего ты на самом деле хочешь от этой жизни, потом подумай что и как для этого нужно будет делать, сделай всё, что в твоих силах, а уж там как Бог даст - время покажет что будет в "итого"...
А то , зачастую, как в том бородатом анекдоте: "Ну,ты хотя б лотерейный билет купи!" x-)
Ksana wrote:...безумно огорчает, что среди таких инфантильных субъектов много мужчин. Женщины, по моим наблюдениям, или больше делают или меньше жалуются...

в моем окружении, пожалуй, "фифти-фифти"...
Да и "действие" должно быть не "ради того, чтоб согреться" :-))
Но в любом разе это всё одно: вопрос неправильного воспитания в детстве и наличие отсутствия самовоспитания во "взрослости" имхо
Last edited by Natka on Fri 07 Sep 2018, 13:06, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Ksana »

vak wrote:ответ на вопрос "счастлив ли ты вообще в жизни?"
Говорят, что человек обычно несчастлив, если у него слишком много времени, чтобы думать о том, счастлив он или нет. :-)) В этом есть доля истины, поскольку начиная копаться в себе обязательно чего-нибудь эдакого да накопаешь. И если проблем нет, то при большом желании можно самому себе их придумать и раздуть на пустом почти что месте. С другой стороны, полезно время от времени слегка притормаживать в этом сумасшедшем ритме жизни и прислушиваться к себе. Это тоже не во вред.
Natka wrote:"Ну,ты хотя б лотерейный билет купи!"
именно! :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Yulia »

Ksana, говоря о счастье и несчастье, вот лично ко мне ощущение человека счастливого пришло только тогда, когда появилась возможность не суетиться (достаточно много свободного времени) и связанная с этим возможность уединения. Проблемы одолевали как раз в те периоды, когда не было возможности т.н. самокопания... Неспешная осознанность лично меня делает счастливой. Раньше не понимала, что за состояние такое, когда искренне и стабильно радуешься мелочам. Радуешься просто потому что :-)) Конечно, все люди разные. Каждому предпочтительно своё. Из наблюдений: вокруг меня немало примеров того, как отсутствие времени для диалога с собой приводит к несчастью. Копятся проблемы разного рода как снежный ком, потом раз - и человек чувствует, что он в ловушке. И ещё такое личное наблюдение - когда человек не нуждается во внешней подпитке для ровного доброжелательного настроения, он более устойчив, менее подвержен депрессиям. А вообще, честно признаться, в последние годы всё больше во мне: "Я знаю, что ничего не знаю" :-) Когда-то меня беспокоило это, а сейчас уже нет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Ksana »

Yulia wrote:Неспешная осознанность лично меня делает счастливой. Раньше не понимала, что за состояние такое
Здорово, что ты смогла прийти к этому состоянию. :great: Действительно, каждого делает счастливым что-то своё. Иногда даже то, что другого может сделать несчастным, окажись он в таком же состоянии. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Алёнушка »

Yulia wrote:Неспешная осознанность лично меня делает счастливой.

Yulia, каждый раз удивляюсь похожести моего и твоего мироощущения. Вот только я не могу его так точно и изящно выразить словами, как это делаешь ты. Неспешная осознанность ... Такое ёмкое по смыслу словосочетание. Оно меня зацепило.
Yulia wrote:Копятся проблемы разного рода как снежный ком, потом раз - и человек чувствует, что он в ловушке.
Это то состояние, в котором я нахожусь сейчас. Увы.

А вообще, девчата, давненько мы (как мне кажется) не говорили здесь о счастье. Тема такая же интересная и такая же неисчерпаемая, как и вечность.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Ksana »

Советское мороженое в картинках.
https://p-syutkin.livejournal.com/49169 ... mov_banner
Для меня новостью оказалось существование томатного мороженого. Попыталась представить себе его вкус. :think:
Ну и впечатлило, что срок годности мороженого моего детства был всего лишь одна неделя. В то время, когда я ела то мороженое, я не задавалась таким сложным вопросом. :-)) Только сейчас узнала. Вот и автор статьи задаётся вопросом - "давно ли вы видели в магазинах мороженое с таким сроком годности?"
Last edited by Ksana on Thu 13 Sep 2018, 14:32, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by vak »

Ksana wrote:Для меня новостью оказалось существование томатного мороженного.
Правда? :-) Ну оно по цвету только чуть томатное, а так сладкое с кислинкой. И молочное - которое я в принципе никогда не любила.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Unread post by Алёнушка »

О томатном морженом никогда не слышала.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: О языках, родных и иностранных...

Unread post by Елена »

Из темы О языках, родных и иностранных...
Natka wrote:
Елена wrote: о тех, соблюдать которые "для образованного человека естественно".
Елена wrote:...Жаль, что в этих правилах \ несерьёзных, то бишь неписаных \ нет ещё нескольких...
тогда стоило бы назвать их. Хотя образованность и к этим "45 правилам" имеет косвенное отношение.имхо
Натка, я вынуждена сделать тебе замечание. Цитата - это точное воспроизведение чьих-то слов. Ты же уже не первый раз редактируешь цитируемые слова по своему усмотрению. Первый раз, некоторое время назад, я просто вернула цитату в исходное состояние. И вот снова. В моём посте нет слов \несерьёзных, то бишь неписаных\. Настоятельная просьба к тебе цитировать корректно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: О языках, родных и иностранных...

Unread post by Natka »

Елена wrote: В моём посте нет слов \несерьёзных, то бишь неписаных\.
:yes: именно поэтому они в скобках - это уточнение, чтобы было понятно о каких именно "правилах" речь. Официально это так называемое примечание от автора. Хорошо, исправлю, что это мои слова.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: О языках, родных и иностранных...

Unread post by Елена »

Natka wrote: они в скобках - это уточнение, чтобы было понятно о каких именно "правилах" речь. Официально это так называемое примечание от автора.
Примечания от автора, пожалуйста, в собственном тексте автора, но не в цитате.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: О языках, родных и иностранных...

Unread post by Natka »

Елена wrote:Примечания от автора, пожалуйста, в собственном тексте автора, но не в цитате.
примечания автора по определению не в собственном тексте - какой смысл в примечании от автора в своём же ? :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: О языках, родных и иностранных...

Unread post by Елена »

Natka wrote:примечания автора по определению не в собственном тексте
Но и не таким образом в цитате. Тем более что после неё идёт текст автора, в котором всё и поясняется.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: О языках, родных и иностранных...

Unread post by Natka »

Смотря какая цитата - если есть возможность процитировать прямые слова собеседника так, чтобы не возникло вариантов толкования смыслов, то безусловно.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: О языках, родных и иностранных...

Unread post by vak »

Natka wrote:Смотря какая цитата
Примечание автора в цитате допустимо только как конкретизация факта, а не пояснение смысла написанного.
Например: "В тот вечер он был с Эмилией (женой - прим. автора)
Или: "Ты помнишь, как мы были счастливы тем летом? (имеется в виду лето 1835 года, которое они провели на Ибице - прим. автора).
Все остальные пояснения идут вне цитаты. Иначе это рассматривается как искажение смысла, которое в некоторых случаях может приводить даже к судебным разбирательствам. (Например, при написании научных работ.) Это по-первых.
Во-вторых, если модератор делает замечания, то спорить не нужно - это записано в наших Правилах.
И в -третьих, если один модератор в своем посте публикует замечание, то оно исходит не от него лично, а от всей администрации, потому что любое замечание, открытое ли на форуме или закрытое в ЛС, предварительно нами обсуждается, и мы приходим к единому мнению.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links