Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Yulia писал(а): этих "правильно" и "неправильно" - не существует. Есть ситуация, выбор и последствия.
На этот счёт я когда-то услышала фразу, которая очень мне понравилась. Автора не знаю. "Прими решение. И сделай его правильным". Я сделала эту фразу одним из своих жизненных девизов. :-)
Yulia писал(а): наши решения, наверное, зависимы от нашей внутренней системы ценностей
Соглашусь :-) А от чего же ещё? Каждый поступает так, как считает нужным/возможным в данной конкретной ситуации. Наши поступки и решения зависят от того, что у нас в голове и в душе. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что иногда мы принимаем решения не свойственные нам, поступаем однажды так, как не поступили бы раньше. Но это уже конкретика. Жизнь динамичная штука, всё течет и меняется, мы тоже меняемся, это неизбежно, как мне кажется.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):... только ты сама можешь знать, что для тебя правильно.
:oops: если речь о личном выборе в какой-то конкретной ситуации - то да, безусловно. НО...
если же говорить вообще, то без четкого понимания "нравственной системы координат" сделать свой личный выбор правильно всё равно же ж невозможно :unknowing: Нужен "нравственный камертон", грубо говоря.
И это понимание своими корнями по-любому лежит в плоскости религии. Как и само понятие "совесть" - тоже. Отдаем мы себе в этом отчет или нет, считаем себя атеистами или нет. имхо :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka, лично для меня десять заповедей сводятся к тому, чтобы: не желать, не делать другим того, чего не желала бы себе. Как минимум. Уважение чужой воли и чужого выбора. Да, должны быть ограничительные меры в обществе какие-то. В частности, закон. Причём реально работающий закон. В отношениях же не криминального характера... тут уж каждый решает для себя. А уже после - уже по итогу дел и вердикт свыше. А в земной жизни - мы все люди, и все поступаем очень по-разному. Оговорюсь, что в Создателя верю безусловно, но не религиозна. Таков мой личный выбор, а правильный он с точки зрения свыше или нет - когда-то потом рассудит Господь. Как можно установить нравственность... я не совсем понимаю. И кто вправе это устанавливать. Порядочный совестливый человек не поступит непорядочно. Дурному человеку никакие понятия нравственности не указ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):Natka, лично для меня десять заповедей сводятся к тому, чтобы: не желать, не делать другим того, чего не желала бы себе. Как минимум.
ну, да. Но это сознательное самоограничение, а как "поведенческая модель для общества" - утопична, ибо может эффективно работать только при условии, что все участники процесса добровольно готовы к такому сознательному самоограничению. ;-)
Yulia писал(а):Уважение чужой воли и чужого выбора.
а если эта "чужая воля" нарушает твой собственный выбор?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Нарушает - каким-то образом защищать. В обществе, повторюсь (в государстве) должны реально работать законы. Если нарушение моей свободы воли и моего выбора происходит вне поля действия закона - тогда думать самостоятельно, как поступить. Закон регулирует то, что считается по закону преступлением. Нравственность... А как установить т.н. правила нравственности? Не вмешавшись при этом в частную жизнь. Я думаю, если бы все знали, как жить правильно... не было бы вообще смысла жизни (которая в моём понимании дана для опыта).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Natka писал(а):а если эта "чужая воля" нарушает твой собственный выбор?
Yulia писал(а):Дурному человеку никакие понятия нравственности не указ.
Вот именно, вот в чем проблема-то. Как противостоять таким, самому оставаясь человеком? Трудно в такой ситуации оставаться белым и пушистым, как бы ни хотелось.
И всё-таки хорошо, что есть люди, которые не отстраняются от действительности, ведь правда? И работают с этой действительностью, улучшая её. Иначе неизвестно до чего можно было бы докатиться.
Последний раз редактировалось Диана Пт 22 июн 2018, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, так испытание людьми... это же тоже часть общего жизненного пути. В том и загвоздка... Мы все, по сути, вольно или невольно друг друга чему-то учим. Мне очень близка фраза из книги гипнолога Майкла Ньютона "Путешествия души" - "...смысл в том, чтобы, будучи оторванными от дома, ментально выжить". То есть, по сути, оставаться человеком, несмотря ни на какие испытания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):Нарушает - каким-то образом защищать.Если нарушение моей свободы воли и моего выбора происходит вне поля действия закона - тогда думать самостоятельно, как поступить
Что защищать - понятно, но, я так понимаю, что главный "выбор" как раз и состоит в том каким именно образом защищать. :-)
Yulia писал(а): В обществе, повторюсь (в государстве) должны реально работать законы.
Должны. Но опять же это "в идеале". А в реальности "закон, как дышло" и, главным образом, потому, что в большинстве своем люди уж так устроены, что считают справедливым только то, что хорошо для них самих, себя склонны всегда оправдывать, и при наличии такой возможности, редко готовы упустить любой шанс склонить "чашу весов правосудия" в свою пользу. А со своей совестью как-то умеют "договариваться"...Изображение
Ну, ладно, эт мы уже совсем в философию ударились. Но я вполне разделяю твоё мнение о том, что жизнь - это испытание, такой себе экзамен на "аттестат зрелости" :daisy:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Юля, это все правильно, конечно. Ты очень мудрый человек, к этому нужно прийти.
Но жизнь, к сожалению, так устроена, что с врагом иногда приходится сражаться его оружием, и говорить на его языке. Как по другому сделать мир лучше?
Последний раз редактировалось Диана Пт 22 июн 2018, 19:08, всего редактировалось 3 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, отвечу честно: не знаю... Говоря о себе, могу делать какое-то своё небольшое добро. Там, где это от меня зависит. На том участке большого мира, где живу (нахожусь). В ситуациях с людьми, кто ведёт себя как враг, стараюсь (где возможно) прощать и отпускать ситуацию. В кипучей борьбе я не сильна.
Пример. Были ситуации с магазином, где шёл ремонт день и ночь (под нашей квартирой). Не давали спать, несущие стены выносили. Никакие жалобы, никакие походы к участковому, ни в инстанции никакие... ничего не помогало. Хозяин магазина знаком с теми, с кем нужно. Это было примерно как "против лома нет приёма". Через несколько лет у него ночью вынесли сейф с крупной суммой. Он продал магазин. А стены уже не восстановить. Ничего с ним в наших реалиях простым людям сделать было невозможно. Такая история.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Я переехала недавно в дом, в котором алкаши гадили в подьезде, во дворе. Сидели на лавочке у дома, пили, валялись, матерились. Все молчали. Не знаю почему - трусили, не хотели вмешиваться? Не могла понять. Я вступила в конфликт в гордом одиночестве. Одержала временную победу, лавочку снесли. Так тяжело было на душе, что пришлось все это одной делать. Сначала с алкашами объясняться, потом к участковому ходить. Так хотелось бросить. Но никто больше этого бы не сделал.
Почему так происходит? Люди соглашаются жить в таком мире, не сопротивляются. И таких примеров ведь очень много.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Yulia »

Диана, да, не хотели вмешиваться. Кому-то до лампочки. А у кого-то просто сил, может, нет. Много причин. И ещё такой нюанс: многие люди уже не верят участковым. Сформировалась привычка "что ни делай, всё в пустоту". Примерно так, наверное. Но есть и те, кому всё равно. Повторюсь, часто на сопротивление нет сил (ни моральных, ни физических). С нашим магазином тоже боролись единицы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Диана »

Yulia писал(а):Диана, да, не хотели вмешиваться. Кому-то до лампочки. А у кого-то просто сил, может, нет. Много причин. И ещё такой нюанс: многие люди уже не верят участковым. Сформировалась привычка "что ни делай, всё в пустоту". Примерно так, наверное. Но есть и те, кому всё равно. Повторюсь, часто на сопротивление нет сил (ни моральных, ни физических). С нашим магазином тоже боролись единицы.
Порочный круг. Надо кому-то когда-то начинать менять ситуацию, но кому? Но все это, как правильно Natka сказала, уже философия. И такие дебри, из которых не выбраться. И мы здесь не для этого собрались :-) . А ради того единственного, кто помогает с действительностью примириться, или от неё спрятаться, или её улучшить. Это уж кто какой выбор сделал :-) . Я так думаю )))
Natka писал(а):Но это сознательное самоограничение, а как "поведенческая модель для общества" - утопична, ибо может эффективно работать только при условии, что все участники процесса добровольно готовы к такому сознательному самоограничению.
Natka писал(а):в реальности "закон, как дышло" и, главным образом, потому, что в большинстве своем люди уж так устроены, что считают справедливым только то, что хорошо для них самих, себя склонны всегда оправдывать, и при наличии такой возможности, редко готовы упустить любой шанс склонить "чашу весов правосудия" в свою пользу. А со своей совестью как-то умеют "договариваться".
Вот это правда. Спасибо, Natka, за эти мысли, так верно сформулированные.
Ksana писал(а):Жизнь динамичная штука, всё течет и меняется, мы тоже меняемся, это неизбежно, как мне кажется.
Знаешь, Ксана, среди моих знакомых есть люди, которые вообще не меняются. Ни в худшую, ни в лучшую сторону. Такое тоже бывает. Просто статичные люди, камни лежачие. Мне кажется, они себя чувствуют даже лучше, чем те, кто постоянно чего-то ищет, к чему-то стремится, беспокоится. Вот такой вот парадокс.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Yulia писал(а):Я ни с чем и ни с кем не борюсь, живу интуитивно, прислушиваясь к знакам каким-то, к людям мудрым... Есть жизнь как опыт, и всё...Не боюсь ошибиться.... А маски... это всё прошло... Их больше и не надо...Но слово "должен" мне давно уже не близко (как претит и РАДИ, за которым часто кроются манипуляции). И зачастую за "в ответе" и "должен" прячется что-то другое ...Мне предпочтительно здравое отстранение ото многого, уединение. Для возможности сосредоточиться на том, чего просит душа. Таков мой выбор. Не по течению, а с осознанием своего места... этих "правильно" и "неправильно" - не существует. Есть ситуация, выбор и последствия...истина нам неизвестна. Выбираем, получаем на выбор ответ. Карабкаемся. Спотыкаемся, падаем. Делаем что-то снова. Живём...
Yulia, с большим интересом и внимательно всегда читаю всё, что ты говоришь на форуме. Всё о чем ты пишешь, пытаюсь зачем-то примерить на себя. К сожалению, я понимаю, что гармонии в моей душе уже не будет, не достичь мне её, не получается. Но люди, у которых покой и счастье в душе есть, которые научились так жить, мне чрезвычайно интересны. К нынешнему своему возрасту осознала, как много в жизни упустила, как много совершила ошибок, жила не своей жизнью. Исправить ничего уже нельзя. Принять уже совершенное как данность сложно. Но я всё еще пытаюсь это сделать. Yulia, благодарю тебя за публичную откровенность. Не каждый на это решится. Именно после общения с тобой я стала смелее и чаще следовать своей интуиции, совершая те или иные поступки. Удивительно, но мне от этого становится спокойнее, лучше. И всё меньше и меньше тревожат косые взгляды людей, пытающихся загнать мою жизнь в рамки. Не прими за лесть мои слова, просто поверь - хорошо, что ты есть, вот такая и никакая больше. Лично мне хорошо. В последнее время я стала реже бывать на форуме из-за работы. Но иногда, когда есть время, я перечитываю здесь старые посты. Среди них твои обязательно. Они наталкивают меня на самые разные размышления.
Yulia писал(а):...человек, который не может разобраться в себе, не способен принести радость другому.
Вот простая же мысль. Почему она никогда не приходила мне в голову? Но фраза задела меня, потому что я как раз и есть тот человек, которые никак не может разобраться в себе уже долгое время. Буду думать об этом.
Диана писал(а):алкаши гадили в подьезде, во дворе. Сидели на лавочке у дома, пили, валялись, матерились. Все молчали....Я вступила в конфликт... Одержала временную победу, лавочку снесли. .
Диана, наверное в этой ситуации Вы были правы и имели мужество, чтобы вступить в конфликт, и добились результата. И мне понятны Ваши чувства по отношению к людям, которые заняли другую позицию. Но прочитав эту историю про лавочку у подъезда и отдыхающих на ней алкоголиков, я вспомнила другую - произошедшую в доме, в котором я живу. И финал тут был другой. Начиналось всё также. На лавочке время от времени тусовались нетрезвые граждане, которых выгоняли с детской площадки. Правда вели себя они мирно, общественный порядок не нарушали, агрессии не проявляли, под окнами по ночам песни не пели. Напивались, отсыпались и исчезали. Но приятного от созерцания этой картины было мало. И за детей, гуляющих во дворе или отправляющихся в школу в одиночестве, было тревожно. Лично я с ними в конфликт не вступала по очень простой причине - боялась (маленькая женщина с ребенком против группы нетрезвых мужчин: шансы на победу изначально были равны нулю да и ребенок в этом конфликет мог пострадать, то есть малодушно боялась спровоцировать дяденек). Потом у нас появились соседи - пара пенсионного возраста, религиозная, доброжелательная ко всем обитателям дома, быстро нашедшая общий язык с другими соседями. Именно эти мужчина и женщина как-то вечером с неожиданной для всех решительностью ликвидировали лавочку у подъезда, разломав её и выбросив доски в мусорку. Алкоголики перебазировались к соседнему подъезду, а к соседям, которые искренне считали, что сделали доброе дело, отношение у других жителей дома изменилось на негативное. Оказалось, что без лавочки никуда. Наши бабушки, которые дышали свежим воздухом именно на этой лавочке, потому что до соседней в пожилом возрасте добраться уже нелегко, были очень обижены и требовали вернуть всё на место. Да и другим жителям дома оказалось без лавочки некомфортно, особенно тем, у кого были маленькие дети. Я сама очень быстро обнаружила неудобство от отсутствия лавочки, потому что часто возвращалась домой в темное время суток с тяжелыми сумками, которые некуда было поставить, чтобы вытащить из сумки ключ от подъезда. Особенно неудобно было проделывать эти манипуляции зимой, в морозные дни. И ругала я мысленно именно предприимчивых соседей, а не алкашей, которые мне никакого зла не сделали. Через год соседи переехали. Коммунальные службы лавочку восстановили. Бабушки довольны, мамы с детьми и дамы с тяжелыми сумками тоже. Алкаши почему-то испарились в неизвестном направлении - уже несколько лет ни на детской площадке их нет, ни на лавочке. Какие выводы можно сделать из этой истории? Наверное, каждый сделает свои. Бывшие соседи, наверное, до сих пор считают, что были правы.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а):...человек, который не может разобраться в себе, не способен принести радость другому.
Алёнушка писал(а):Вот простая же мысль. Почему она никогда не приходила мне в голову?
А вдруг этот неразобравшийся в себе человек приносит радость другому только тем, что он просто есть? :-) Ну, например, ты своему сыну разве не приносишь радость?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей