Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Снежочек, а почему называется "Шопен"? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by snejok »

Ха...е не знаю! :-)) В интернет увидела.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Jackdaw »

Вот и наступил первый день весны! Ура!
Пока, правда, календарной, но не за горами и настоящая весна с капелью и ручьями!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Лена Ласка »

У нас всю прошлую неделю капель и ручьи. Почти весь снег расстаял, а было его много. Второй день 0 -1 и жуткий гололед!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

А у нас сегодня всё растаяло, и вышло солнышко. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18445
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Весна наступает, природа пробуждается, а вместе с ней и я - закончилась зимняя спячка, начинается нормальная жизнь. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

vak wrote: ... закончилась зимняя спячка, начинается нормальная жизнь.
У меня всё наоборот - зимой живу, весной... Ну в общем сильно не люблю это время. Не ощущаю никакого подъема настроения, только упадок сил. И всегда с нетерпением жду наступления мая, потому что только в этом месяце вновь начинаю оживать. Кстати, когда-то я была замужем. И выходила замуж именно в мае. Причем, в конце месяца, почти летом. Но природе это не особо понравилось, она поздравила нас мощным снегопадом. Вспоминаю, а ощущение, что это было не со мной и в какой-то прошлой жизни. Но ведь был же такой каприз природы в моей биографии. Вот и сейчас за окном слякоть, ноги мокрые, фу-фу-фу. Скорее бы май! А ещё лучше лето! Потом чудесный сентябрь с его бабьим летом. И наконец-то вновь зима!!!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

А я все сезоны люблю в их класическом проявлении. В каждом - свои прелести, в любую пору есть чем заняться и чему радоваться. А вот межсезонье (особенно когда мрачно-сыро-холодно) не люблю. Хотя говорят, что главное - правильная экипировка, а тогда и ноги сухие, и душу не выдувает из тела, и можно наслаждаться жизнью. :snowball:
Или ещё слышала - любит женщина зиму или нет, зависит от того, есть ли у неё новая красивая шуба или нет. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Ksana wrote: Или ещё слышала - любит женщина зиму или нет, зависит от того, есть ли у неё новая красивая шуба или нет. :-))
О, красивая новая шуба - это мечта. Правда, не самая главная в списке желаний.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Лена Ласка »

У нас растаял почти весь снег. Настал один из «любимых» периодов: грязослякоть! Кругом лужи, машины ездят по улице все одного цвета – грязного. Дороги у нас научились делать из какого-то необыкновенного асфальто-бетона, который весной тает вместе со снегом. Говорят, что в России две беды – дураки и дороги. Уж не знаю, какой из бед в Саратове больше. ;-/ Нет, я люблю свой город! И ни на какой другой не променяю. Хоть я и родилась в Крыму, выросла в крохотном городке под Саратовом, но уже 23 года, больше половины жизни, я живу здесь.

Саратов конца 19-начала 20 века вообще был крупнейшим городом в России, третий по численности населения после Петербурга и Москвы. Самая длинная прямая улица в Европе, пароходство, железная дорога… Первый в стране публичный музей, первый публичный сад, первая (в провинции, за исключением двух столиц) консерватория, первый в мире детский театр (ТЮЗ). А первый свой природный газ Москва откуда получила? Из первого в стране газопровода Саратов-Москва, потому что первая скважина природного газа разработана у нас! На момент постройки в 1965 году самый длинный в Европе мост (и самый красивый! :exalt: ) Но вот стала я замечать, что Саратов слишком часто упоминается на телевидении, в кино. Чуть что - сразу Саратов. Наверное, началось всё с Грибоедова. А потом эта песня из кинофильма «Дело было в Пенькове»: «Огней так много золотых…», хорошая песня, душевная… жаль, что уходит то поколение, которое пело на семейных застольях, сейчас всё больше в караоке. И пошло-поехало: включаешь телевизор – «Деффчонки» из Саратова приехали покорять Москву, в «Универе» ботаник Валентин из Саратова, смотрю «Духless-2», так там героиня, которая погибла, тоже оказывается в Москву за красивой жизнью приехала из Саратова. Даже в «Обнимая небо» Ванька с Пашкой Котовы после смерти матери куда поехали? Правильно! «В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!» Ну сколько же можно?! Вот вчера глубокой ночью читаю новое интервью Даниила, а там опять Саратов! Нет, ну ничего плохого ДС про Саратов не сказал, просто сказал, что не отличишь, где актер учился в Щепке или Саратове. Но вот, что у всех на языке этот Саратов?! Других городов нет что ли? Почему не Тверь, не Нижний Новгород, не Ставрополь или Тюмень? Кстати, Алёнушка, как тебе кажется, Тюмень тоже на слуху? Может мне просто кажется, что кругом один Саратов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Лена Ласка wrote:Кстати, Алёнушка, как тебе кажется, Тюмень тоже на слуху? Может мне просто кажется, что кругом один Саратов.
Лена. Тюмень очень даже на слуху. И с каждым годом всё больше и чаще. Просто у тебя ухо заточено именно на это название - Саратов. Реакция узнавания. Я ничего не вижу плохого в том, что Саратов везде звучит. Как раз наоборот.
Лена Ласка wrote: У нас растаял почти весь снег. Настал один из «любимых» периодов: грязослякоть! Кругом лужи, машины ездят по улице все одного цвета – грязного.
Чудная картина. Как у нас.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Лена, я думаю, что "виноват" во всём Грибоедов. Это же, действительно, он сказал про "в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!" :-) И все запомнили, и стали "склонять". А назвал бы другой город, склоняли бы его.
На самом деле, это ничего не значит. А мне Саратов очень понравился ещё в школе, когда мы с мамой ездили по Волге на теплоходе, был такой маршрут "Ленинград - Астрахань - Ленинград". У нас была пара часов свободного времени. И я потащила маму искать Саратовский театр имени Карла Маркса, потому что читала, что там в молодости играл Олег Янковский. А для меня Янковский - это была любимая тема. :exalt: И вот мы спрашиваем какого-то мужчину, как доехать до театра? Он говорит: "На троллейбусе номер такой-то, но театр сейчас на гастролях..." "А мы знаем!" - сказали мы, вспрыгивая на подножку подошедшего троллейбуса. Не знаю, что этот дяденька про нас подумал. :-)) И мы приехали, обошли театр кругом и заглянули в каждую щёлочку. Но на самом деле, мне понравился сам город, весь, целиком. И мост через Волгу, и старинные улицы, сбегающие вниз, к реке...
А ещё у меня там тётя живёт, папина двоюродная сестра. :-) Так что, к Саратову у меня родственные чувства.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:А назвал бы другой город, склоняли бы его.
Где-где? В Караганде. Очень часто слышу с детства и до сих пор.
Или цитату из фильма "Самая обаятельная и привлекательная" "Ты что с Урала?".
А еще у нас часто говорят: "Ты чудила из Нижнего Тагила".
Вот жителям этих мест что делать? Как жить? :-( ;-(
А до недавнего времени: "Тюмень - столица деревень."
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Jackdaw »

А про Архангельск иногда шутят, что это город доски, трески и тоски. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Лена Ласка »

Анита wrote: Лена, я думаю, что "виноват" во всём Грибоедов... все запомнили, и стали "склонять". А назвал бы другой город, склоняли бы его.
Оказывается в английском переводе "Горе от ума" деревня, глушь - Тамбов! Саратов не рифмовался.
Анита wrote: И я потащила маму искать Саратовский театр имени Карла Маркса, потому что читала, что там в молодости играл Олег Янковский.
Саратов вообще богат на артистов, которые или жили, или учились, или работали здесь: Олег Табаков, Олег Янковский, Владимир Конкин, Евгений Миронов, Максим Матвеев. Это только те, кого я знаю. А театр теперь называется Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова (основан в 1808 году).
Только у меня с этим театром не складывается, как русские горки, то полный восторг(что крайне редко), то нежелание туда вообще идти (что гораздо чаще). И даже не актеры виноваты, а в целом постановщики, начиная от декораторов, заканчивая режиссерами. А вот от нашего театра оперы и балета у меня ни разу не было негатива, я там даже на сцене побывала :oops: удивительное ощущение!
Алёнушка wrote:А до недавнего времени: "Тюмень - столица деревень."
А я была в Тюмени, кажется в октябре 2000 (или 2001, точно не помню), кажется улица Республики, жила в гостинице "Тура". Мне там тогда очень понравился панорамный лифт. С погодой не повезло, было сыро и грязно, увы. Мне тогда показалось, что у вас даже грязь какая-то маслянистая, как нефть. Но приключений было море! Они у меня ещё с Московского "Домодедово" начались, да нет, раньше, с утра, когда я ничего не подозревая пришла на работу, а мне говорят: "Вы сегодня в Тюмень полетите".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links