Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

... нет, правда, мы вот тут рассуждаем о каких-то высоких материях, о всеобщем человеческом счастье..
А что делают СМИ? Ну вот посудите сами - ЗАЧЕМ ЭТО ТАК ДЕЛАТЬ? Дурдом, ей-Богу...
Роспотребнадзор рекомендовал гражданам России, которые намерены посетить Европу, сделать прививки от гепатита А. В ведомстве предупредили, что там бушует болезнь Боткина, и основные переносчики — гомосексуалисты.
и далее по тексту http://www.mk.ru/social/2017/06/22/ross ... vropy.html
У меня иногда возникает ощущение, что у большинства журналистов, независимо от места проживания, происходит то ли размягчение мозгов, то ли эпидемия сумасшествия в одной отдельно взятой профессии начинается ;-/
snejok wrote:ето правда 38+ ?
Правда, Снежочек, горькая правда... И это в тени. 8-/
Я такую жару помню лет десять назад - было до +40. Но я тогда моложе и краш здоровее, кажется, была :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:У меня иногда возникает ощущение, что у большинства журналисов, независимо от места проживания, происходит то ли размягчение мозгов, то ли эпидемия сумасшествия в одной отдельно взятой профессии начинается
Здесь дело вовсе не в журналистах. Это официальный пресс-релиз Роспотребнадзора, перепечатанный СМИ с сайта ведомства. Это обычная практика. Есть официальные источники информации для новостей, которые ежедневно мониторят выпускающие редакторы. Информационную ленту нужно чем-то заполнять. Есть инструкции, нормативы по количеству новостей, их отбору, источникам информации и т.д. Как правило, они очень жесткие. Другой вопрос - кто и как выбирает, что именно из готовых пресс-релизов публиковать. Это уже зависит от информационной политики конкретного издания. Авторских (от и до написанных журналистами) новостей, тем более летом, на ленте бывает маловато. Я сама работала выпускающим и знаю эту кухню. Так что тут претензии не по адресу. Другое дело, что можно было бы журналистам как минимум взять несколько комментариев к этой новости как у официальных, так и у неофициальных лиц. Но это время. Есть в федеральных интернет-СМИ такое понятие как уникальность. Другими словами, нужно успеть опубликовать информацию первым. Иначе, пока ты берешь комментарии, так называемая уникальность будет утрачена (причем в считанные минуты), потому что информацию эту успеют опубликовать уже все, кому не лень. Существует даже несколько программ по проверке уникальности новости. Не прошел проверку - ты в пролёте, новость опубликована не будет. А значит, она не будет и засчитана в актив конкретному сотруднику. А от этого часто зарплата зависит. То есть это да, "тараканы" СМИшные, конечно, но конкретно ЖУРНАЛИСТЫ к подобным новостям отношения не имеют. Их размешают на новостных сайтах другие люди.

Я думаю, что в данном конкретном случае твоё недовольство, Валя, нужно адресовать первоисточнику, то есть Роспотребнадзору.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:в данном конкретном случае твоё недовольство, Валя, нужно адресовать первоисточнику, то есть Роспотребнадзору.
Не знаю, кому адресовать... И это даже не недовольство, а возмущение тем, что в последнее время печатается на страницах газет и демонстрируется на экранах ТВ. Я не знаю всей кухни, кто в СМИ за что отвечает, поэтому возможно, мое высказывание было некорректным. Но в моем сознании и, думаю, в сознании многих СМИ всё-таки связаны с журналистикой. И люди там сидят не просто с улицы.
Не хочется ударяться в политику, но буду краткой и постараюсь не развивать эту тему больше, но вот еще один пример: встреча двух политиков П... и Т... на днях. Кто какие пресс-релизы дает кому, если заголовки в изданиях примерно такого толка: "П... дали маленький стул, его ноги не помещались под ним.."? Или: Т... оскорбил страну, произнеся название страны с артиклем, а народ этой страны не любит этого. И еще многое в этом духе, и не только об этих двух политиках. Не бред ли сумасшедшего это? Не желание ли в погоне хоть за какой-то новостью и "уникальностью" нести любую чушь, лишь бы показать "а вот с ними, ну совсем не как с нами". И выше приведенный мной пример в предыдущем посте еще одно тому доказательство - доказательство того, что под соусом "уникальности" готовы подать абсолютный бред, неважно откуда у него ноги растут, лишь бы только быть на плаву. И не есть ли это в какой-то степени та самая пропаганда, о которой сейчас так много говорят с обеих сторон (я имею в виду Россию и Запад с США) и которая нацелена на создание определенного имиджа конкретных стран, политиков, да просто народов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

vak wrote:Не бред ли сумасшедшего это? Не желание ли в погоне хоть за какой-то новостью и "уникальностью" нести любую чушь.... готовы подать абсолютный бред, неважно откуда у него ноги растут, лишь бы только быть на плаву. И не есть ли это в какой-то степени та самая пропаганда, о которой сейчас так много говорят с обеих сторон ... и которая нацелена на создание определенного имиджа конкретных стран, политиков, да просто народов.
Я в этом и не сомневаюсь. ;-(
Наши украинские СМИ тоже не отстают. Иногда такое выдают, что надо быть совсем недалёким, чтоб безоговорочно верить написанному.
Last edited by Ksana on Thu 22 Jun 2017, 13:40, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

vak wrote: не есть ли это в какой-то степени та самая пропаганда, о которой сейчас так много говорят с обеих сторон (я имею в виду Россию и Запад с США) и которая нацелена на создание определенного имиджа конкретных стран, политиков, да просто народов.
вопрос риторический? :-))
:oops: как по мне, то грань между "журналистикой" и "пропагандой" ну, о-о-очень тонка...
ЖУРНАЛИСТИКА
(от фр. journaliste, из фр. journal, от лат. diurnalis, diurnalе — «ежедневное известие, весть»[1]; слово по образованию русское[2]) — актуализация мировоззрения социальных групп средствами подбора фактов, оценок и комментариев, которые злободневны и значительны в данное время. Под журналистикой понимают также практику сбора, интерпретации информации о событиях, темах и тенденциях современной жизни, её представления в различных жанрах и формах, и последующего распространения на массовую аудиторию.
ПРОПАГАНДА
(от лат. propaganda — подлежащее распространению) — популяризация и распространение политических, филос. религиозных, научных, художественных или иных идей в обществе посредством устной речи, средств массовой информации, визуальных или иных средств воздействия на общественное сознание
имхо Весь вопрос - в "целях". Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Ksana wrote:Я в этом и не сомневаюсь.
Оксана, горько то, что и я давно уже в этом не сомневаюсь. И мы на эту ситуацию повлиять никак не можем. :-(
Если еще соединить это с разговором в другой теме, то ясно только одно: всё будет так, как будет, а пока нужно просто радоваться каждому новому дню. Как знать, может вся положительная энергия где-нибудь в космосе аккумулируется и прольется потом благодатным дождем на сумасбродные и амбициозные политические головы - и будет всем нам счастье. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

vak wrote:прольется потом благодатным дождем на сумасбродные и амбициозные политические головы
Я как-то не особо на это рассчитываю. ;-))
Поддерживаю мысль, что "надо радоваться каждой мелочи и не нервничать из-за каждой сволочи" и что "приходит не счастье, а умение его видеть". А всеобщее благоденствие - оно не наступит никогда, и справедливости в реальном мире - ну очень немного.
Приходится как-то с этим всем жить. При этом желательно думать, иметь свой взгляд на вещи и с пониманием относится к другим людям и их взгядам (если люди не нарушают границы разумного).
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by AlinaR »

vak wrote:
AlinaR wrote:буду сражаться с борщевиком.
Удачи в борьбе за чистоту грядок ;-)
Фото для тех счастливцев, кто лично не знаком с борщевиком. ;-) Бензопилы нам в помощь.

Image
Last edited by AlinaR on Mon 26 Jun 2017, 10:42, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Jackdaw »

Вот это заросли! Джунгли настоящие!
Алина, как ты с этим боролась?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

AlinaR wrote: Бензопилы нам в помощь.
8-))

Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by AlinaR »

Jackdaw wrote:Вот это заросли! Джунгли настоящие!
Алина, как ты с этим боролась?
Это еще он маленький. В июле достигнет высоты 2,5 метра за счет цветоносов.
Просто валить его бесполезно - вырастет снова, поэтому в свежий срез заливаю "биохимию".
Но, кажется, точка невозвращения в противостоянии с этим гадом уже пройдена - скоро вся Средняя полоса России будет один сплошной борщевик. Короче, наступает эра триффидов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Алина, ты настоящий герой. Снимаю виртуальную шляпу, как говорил ДанСаныч.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote: Снимаю виртуальную шляпу, как говорил ДанСаныч.
А он так говорил? Где? Когда?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

А в каком-то старом интервью. Уже не помню, в каком году и по поводу чего. :-) Но выражение мне понравилось и запомнилось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

ImageImageImage
ImageImage
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links