Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Это вообще какая-то безвыходная ситуация. Ну ладно, бог с ним, с дзеном, надо наказывать хама. Как? Иронии он не понимает. На "Прекратите!" плюёт. А ответишь "адекватно" - запустишь цепочку агрессии. "Ты - мне, я - тебе..." :debate: Единственное, чем на самом деле можно прекратить хамство, подобное тому, о котором написано в статье, это - мощный удар и нокаут. :-)) Но не все одарены силой Николая Валуева. А значит, спортом надо заниматься... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):А ответишь "адекватно" - запустишь цепочку агрессии. "Ты - мне, я - тебе..." :debate: Единственное, чем на самом деле можно прекратить хамство, подобное тому, о котором написано в статье, это - мощный удар и нокаут.
Удар - это тоже запуск цепочки агрессии. В этой ситуации спасти может только НОРМАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА, который и без удара поставит всё и всех на свои места.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 18 апр 2018, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, с таким хамским поведением, слава богу, не часто приходится сталкиваться, но никто и не застрахован от того, чтоб нарваться на подобных субъектов. И не реагировать нельзя ( согласна с Аленушкой - вроде как сам себя не уважаешь), а реагировать - без толку. Взрослого отморозка, для которого подобная манера общения - норма, разве перевоспитаешь в момент? Докажешь ему что-то? Конечно же нет. Только нарвешься на ответный поток брани. Повторю, для меня самой проблемной такая ситуация становиться, в случае, если свидетелями становятся мои маленькие племянники или дети моих друзей, когда мы где-то в общественном месте отдыхаем компанией. В таких ситуациях я еще абстрагироваться не научилась.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а): Удар - это тоже запуск цепочки агрессии. В этой ситуации спасти может только НОРМАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА, который и без удара поставит всё и всех на свои места.
Аленушка, а КАК?
Я не пытаюсь оправдать тех, кто не ввязывается, я просто правда не понимаю - как? Посмотреть на хама таким взглядом, чтобы тот стушевался? Не все обладают силой взгляда графа Калиостро. :-) Вызвать полицию? Это другое дело. Служащие того кафе должны были это сделать. Но что нормальный мужчина может предпринять еще?
Алёнушка писал(а):Удар - это тоже запуск цепочки агрессии.
Нет, надо уж так, чтобы цепочка прервалась в самом начале. :-)) Шучу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Посторонние мужчины в большинстве случаев, увы, делают вид, что ситуация, невольным свидетелем которой они становятся, их не касается и никак не задевает. Обвинять их в этом или оправдывать? Я не обвиняю и не расчитываю особенно на постороннюю помощь, но обидно (не за себя, а за коллективное безразличие) становится, это да. И получается, что если никто не хочет связываться, то хаму позволено все - и унизить, и оскорбить, и почувствовать себя королем. Полицию тоже на каждый такой случай не вызовешь, иногда банально некогда столько своего времени уделить такому случаю, да и опускаться до уровня этих субъектов неохота, вступая в конфликт. Вот и получается замкнутый круг. Я тоже не знаю правильного ответа в разрешении подобных ситуаций.

Некоторое время назад я в троллейбусе вступилась за очень пожилую женщину, которую на ровном месте обхамил мужчина средних лет (приличный с виду был, кстати, пока рот не открыл). В итоге порция брани досталась и мне и той старушке и всему женскому полу в нашем лице. Дома я рассказала о случившемся мужу, на что он мне ответил - "ну, был бы я там, дал бы ему в ухо, раз по-человечески не понимает, а если меня нет, ты лучше помалкивай, что ты одна сделаешь, в ухо ему точно не дашь, в тебе веса - сквозняком сносит. Вот и не нарывайся, все-равно сама ничего не решишь в этом случае."
Так ведь и правда - не получается решить. Увы.
Последний раз редактировалось Ksana Ср 18 апр 2018, 21:32, всего редактировалось 2 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Аленушка, а КАК?.
Я видела, как мужчина (офицер в гражданской одежде) просто разговаривает так, что не только от его физической формы, но и от спокойной уверенности в своей силе и правоте, хамы действительно тушуются, не хотят связываться, потому что понимают, что не нужно будить лихо, пока с тобой просто разговаривают, лучше промолчать или ноги унести от греха. Вот просто есть такие мужчины. И никакую полицию они не вызывают (хотя нет в этом ничего зазорного, потому что хамы нарушают общественный порядок, а значит административный кодекс, правила поведения в общественных местах). И их не так мало, как кажется. Но они, увы, не всегда оказываются рядом, когда нужны. А хамы распоясываются только в ситуации полной безнаказанности, когда видят, что поставить их на место просто некому.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Вот просто есть такие мужчины....И их не так мало, как кажется.
Таких, которые находясь в отличной физической форме обладают выдержкой и талантом убеждать, не так и много. А еще меньше вероятность, что они всегда "окажутся под рукой". :-) Расчитывать на их участие в разрешение каждой конфликтной ситуации я бы точно не стала. Неплохо бы и самой научиться ставить хамов на место. Но я не офицер в гражданском, да и рост у меня - "метр в прыжке". Авторитетом не задавлю случайно встретившегося отморозка так точно. :-))
Последний раз редактировалось Ksana Ср 18 апр 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Расчитывать на их участие в разрешение каждой конфликтной ситуации я бы точно не стала.
Да уж, Супергерой оказывается в нужное время в нужном месте всё чаще лишь в кино. :-( Хорошо, если у кого-то такой муж. А вот если никакого нет? Да и не каждый муж справится с подобной ситуацией. О том и речь.
Но больше всего пугает тотальное безразличие - рассчитывать теперь и вправду можно только на себя.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Но больше всего пугает тотальное безразличие
Согласна. :-(
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
KATERINA
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс 19 янв 2014, 10:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение KATERINA »

Про хамство...
Не далее чем неделю назад еду я домой в троллейбусе. Вечер. После 22 00. Возле Эрмитажа вошла парочка. Он и она - гости Северной столицы. Мат, перемат. Оскорбительные высказывания по отношению к городу и всё это по возрастающей, красуясь перед публикой. Я терпеливо ждала минут пять. Думала, что остынут, утихомирятся. Потом ещё минут пять, ждала, что вмешается кондуктор или кто-то из мужчин (которых, кстати, было немало). Но, нет. Градус "беседы" повышался, люди переглядывались, но молчали. Потом, рядом со мной сидящая девушка грубо, но негромко, сказала: "Рот закрой!". Что, тут началось! Существо женского рода из парочки, взвизгнула и высказалась в том смысле, что должна "закрыться" девушка, а то её ... (дальше что-то о членовредительстве). Тут уже взвилась я... Боюсь даже думать, как это выглядело со стороны. Я не кричала, не употребляла брань, я просто "разговаривала" самым нижним пределом своего контральто с упоминанием кодексов и статей. Кстати, я вполне была готова к потасовке. И думаю, что на моём лице это было написано. Видимо сработал материнский инстинкт, надо было защищать девушку. И каково же было моё удивление!? "Дамочка" мгновенно сдулась. В тишине мы проехали ещё минут десять. Потом она попросила МЕНЯ! о помощи (разъяснить как доехать, дойти до определенного места). А перед выходом она взяла меня за руку, поблагодарила и попросила не обижаться на них. Честно, я до сих пор в шоке... Но, как утверждают знатоки человеческих душ, с которыми я обсуждала этот случай, такой вариант развития событий самый стандартный. :-(
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

KATERINA писал(а):я вполне была готова к потасовке. ...Видимо сработал материнский инстинкт, надо было защищать девушку.
Катерина, отчаянная ты, однако. Но твоя манера поведения как раз и подействовала. :clap:
Уж не знаю, насколько это стандартная модель поведения у хамов ( в смысле завершения ситуации ), я готова поверить знающим людям. :great: Но если в итоге все-таки хоть кому-то доходит - значит не все безнадежно.
С другой стороны, видимо, эта парочка поняла, что обстановка накалилась, что все, хоть и молчат, но настроены против них, вот и "потухли". Сложнее бывает, если материться не взирая на лица и вызывающе себя вести начинают молодые парни, рисуясь друг перед другом своей глупостью и крутизной, если они в одной компании в общественном месте. По моим наблюдениям такие до последнего "не сдаются". А может это я не правильно, не доходчиво "уговариваю". :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

KATERINA писал(а): с упоминанием кодексов и статей
Боюсь, что означенная "дамочка" просто испугалась, что Катерина - из правоохранительных органов, потому и "сдулась" моментально. Хотя, конечно, очень хочется надеяться, что у этой конкретной парочки нутро всё же здоровое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

А мне кажется, для таких ситуаций нет единого "рецепта". Все зависит от обстоятельств, от личности хамов, от окружения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Утро началось с дождя с ветром. Впрочем, вполне ожидаемо. Прогноз погоды на сегодня ничего другого и не предвещал, особенно после урагана в Москве. Оставалось только надеяться, что такого же урагана не будет и что дождь не на весь день. Мы с мужем запланировали поход в кафе-кондитерскую. Надо сказать, что пока дети остаются у бабушки (приедут в конце следующей недели – Ура!!!) у нас холостяцкая жизнь! Можно проснуться в выходной когда захочешь (только, как назло, уже не спится. Один раз проснулись ни свет не заря, поболтали и опять уснули; глаза открываю – 09.30! Такого уже несколько лет не было!) Можно пойти куда хочешь и не торопиться домой. Свобода!!! ;-0
Муж старше меня на 5 дней. Удобно. Можно отметить один на двоих день рождения. Юбилеи мы так и отмечали. Особенно удачно попадало, что у него день рождения среди недели, а мой приходился на выходной (как в этом году). В этом году вообще особенный случай: его день рождения совпал с Радоницей, а в нашей области уже несколько лет Радоница – не рабочий день. Правда, мужу пришлось выйти на работу, но он раньше вернулся, так что, можно сказать, что оба наши дня рождения пришлись на выходные дни. На дни рождения принято угощать коллег. Муж обычно отказывается от помощи (ну, там, приготовить салатики, тарталетки и пр.), заходит в магазинчик, накупает всякую всячину, а его коллеги-женщины помогают «накрыть стол». Вот я и спросила его, чем он на этот раз угощал. Да, - говорит муж, - сходил в «Прачкина», купил пирожные. Везет, же некоторым! Вышел с работы, прогулялся по центру города в кафе-кондитерскую, купил фирменное пирожное… А у меня вокруг завода два небольших магазинчика (которые живут тем, что обслуживают работников двух ближайших заводов), в которых весь ассортимент – чай, кофе, печенье… Особенно большая выручка, когда наша заводская столовая вдруг не работает, тогда у них ещё и всю колбасу раскупают. Так что, если у кого-то день рождения, то, как обычно, звоним и заказываем торты с доставкой. Беда в том, что не все кондитерские работают без предоплаты. Pаказываем торты у двух проверенных производителей, которые принимают оплату при доставке. Если честно, то одни и те же торты уже приелись. Когда мы переехали пять лет назад в нашу нынешнюю квартиру, я так обрадовалась, что рядом с домом есть фирменный магазин одной из кондитерских, что работают только по предоплате – зашла, заказала доставку, оплатила и вуаля! Все довольны – хоть какое-то разнообразие. Но магазин через два года закрылся. И опять проблема – где заказать, чтоб опять не одно и тоже. Вот и позавидовала мужу. И вдруг он предложил, а не пойти ли нам в воскресенье, съесть там по пирожному и купить для моей работы. Он поможет донести коробки с пирожными домой, а в понедельник отправит меня на работу на такси. А что?! Это мысль! И мы пошли.
Дождичек к десяти утра закончился, даже солнышко робко проглядывать начало. Настрой самый положительный! Кафе-кондитерская «Отъ Прачкина» - одна из старейших в городе кондитерских, знаменитая своими фирменными пирожными «Волга». Эти пирожные для Саратовчан – вкус детства. Вот за этими пирожными мы и отправились. Приехали в центр города, идем не спеша. Впереди наш «Саратовский Арбат» (он же проспект Кирова, он же улица Немецкая), рядом наш любимый кинотеатр «Победа» (из ныне существующих – это самый старый кинотеатр в городе, строительство началось еще в 1936 году, потом «заморозилось», достроили только в 1955 году, вот в честь десятилетия Великой Победы, кинотеатр «Победой» и назвали). Красивое здание, широкая лестница, портреты актеров на стенах (особенно запомнились портреты Вивьен Ли, Кларка Гейбла и, почему-то, Олега Меньшикова), огромные массивные деревянные двери при входе в залы (такие раньше были при входе в учреждения, у них еще ручки до блеска отполированы за долгие годы эксплуатации). Вообще атмосфера именно театра. Даже на самом здании написано: «кино Победа театр». Мысль пришла спонтанно «а может в кино?!». А действительно, приехать в центр города (хоть и не далеко), дойти до кафе, съесть по пирожному, взять коробки и поехать домой. Странно как-то. Повернули к кинотеатру, посмотрели на афиши. На «Вий» не захотели, на какой-то американский ужастик тем более. Методом исключения выбрали «Тренер». Как назло, начало сеанса только через полтора часа. Болтаться полтора часа по городу в такую неустойчивую погоду как-то не очень. А рядом совершенно новый торговый центр. И как вы думаете он называется? «PobedaPlaza». И там тоже открылся кинотеатр. Мы всё с мужем переживали, неужели нашу «Победу» закроют, неужели снесут?! Ну какой смысл двух кинотеатров на одном пятачке?! Молодежи ведь всё современное подавай. Наша старенькая «Победа» хоть и не такая уж и старенькая, там новое современное оборудование, большие, но уютные залы, но все же не «последний писк». Пока стоит. И посещаемость (как показал наш поход на «Лёд») не упала. А вот опасение есть… Мы, чувствуя себя предателями :oops: , пошли к торговому центру, вдруг в новом кинотеатре сеанс будет раньше. И так и да – через полчаса. Кинотеатр «Oscar» расположен на последнем четвертом этаже торгового центра. Оформлен в голливудском стиле (Оскар же): ко входу ведет красная ковровая дорожка, по обе стороны арочного, светящегося разноцветными огнями, входа стоят два золотых идола почти в человеческий рост, в фойе – «аллея звезд» (на некоторых звездах в полу надпись «Oscar»), с потолка свисают звезды… и при всём при этом атмосфера торгового центра, а не кинотеатра. А зал мне вообще не понравился. Из-за экономии пространства проход к креслам только с одной стороны. Зал относительно маленький, всего 45 мест, по 9 кресел в ряд. У нас были места 7 и 8, пришлось протискиваться мимо 6 человек (каюсь, пока я ждала, когда же остынет горячий чай люди уже зашли в зал), всего 6 кресел нужно пройти, а чувство было, как будто мне пришлось поднять с мест человек двадцать. Современно, но мне не удобно было. Чудо-кресла с откидывающимися под весом сидящего в них человека спинкой на мой вес не рассчитаны. Хорошо хоть у них свой наклон есть, не пришлось сидеть под 90 градусов (в одном из новых кинотеатров именно так и было, мне вообще казалось, что кресло меня выдавливает). Так что, больше я предавать «Победу» не стану. Она мне милее.

А в кафе мы всё-таки дошли, полакомились фирменными пирожными и с собой взяли. На обратном пути под дождь попали, но мы были вооружены зонтами. «Шалость удалась!»
К чему всё это я тут? Да впечатлениями хотела поделиться! Зря? «Засоряю эфир»? Просто я люблю такие дни. Легкие… Я не любитель активного отдыха, когда ноги отваливаются от усталости, а завтра на работу. Это выходной, после которого нужен ещё один выходной чтоб отойти. Я быстро устаю, поэтому мой отдых – это небольшая прогулка. С двумя детьми выходные - это как раз выматывающие выходные. То в догонялки с ними играть, то велик или самокат тащить на себе полдороги, а потом ещё и младший обнимет за ноги и жалобно так смотрит «Я устал, возьми на ручки!» Это последние выходные, которые можно потратить только на себя-любимую.
P.S.: Моя кухня уже на кухне! «Ляпота!» :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Лена, прекрасный день рождения получился у тебя. Так а что в итоге посмотрели? Поделись впечатлениями в теме Кино... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей