Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Елена писал(а):Для себя мне не нужно их формулировать письменно
А какая разница? Кто хоть раз свои интуитивные ощущения мысленно внутри себя оформил в слова, тот потом и письменно их излагает быстро и четко.
Елена писал(а):За помощь спасибо, но неужели я опять неясно изложила?
Ты изложила ясно, но твои широкие обобщения дают тебе очень большое пространство для дальнейшего манёвра в дискуссии, из серии "ты меня опять не правильно поняла" :-)) Вот я и попросила конкретики.
Елена писал(а):Тебе ближе точные науки, техника, ты душой за них болеешь и отстаиваешь их душевность, я это понимаю.
Мне все науки близки - и гуманитарные, и естественные. Я, бывает, и мистические объяснения чего-либо принимаю, не торопясь их отвергать, не разобравшись до конца.
Елена писал(а):Да, по большому счёту, в принципе, так.
Грустненько. Грустненько, господа. Я, собственно, почему так долго мусолю эту тему: я вдруг для себя открыла, что многие умные, образованные, широко и свободно мыслящие люди имеют четко сформированный (пока не поняла, кем и для чего) ложный стереотип в отношении деятельности ученых в области естественных наук. Я просто не могла поверить, поэтому все уточняла и уточняла. Т.е. практически все уверены, что эта деятельность направлена исключительно в сторону технического прогресса (того самого облегчения физической жизни). А ведь он вторичен, он - побочный эффект их работы, который тут же захватывают в свои руки государство, промышленники и коммерсанты, и начинают развивать в своих целях.
Изначальный посыл и предназначение - это исследование, познание и просвещение. Это "пища для ума и разума", которые и в Православии считаются неотъемлемыми составляющими той самой Души.
Большое спасибо всем, кто принимал участие в дискуссии :rose: :obeisance:
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Слава »

Всем здравствуйте. Присоединяясь к заключительным словам предыдущего оратора , так как мне очень была интересна ваша дискуссия. А здесь я вот зачем... Скорее это нужно мне, чем кому то ещё, так как начало такой дискуссии было положено мной и моей коротенькой реплике, включавшей в себя упоминание моей молодой коллеги. Хочу пояснить.врать не буду, её культурный минимум или ....как там ещё... не знаю, но специалист она замечательный, знающий , переживающий и любознательный. А написала я про себя, старушку именно потому, что у молодой девушки видимо есть уже какие то свои кумиры или как минимум предпочтения. Такие, что о наших именитых поэтах она не знает настолько, что без стеснения может сказать о своём их не знании." А жизнь, она идёт вперёд..."(с) ;-)Прочитала ВК(хотя и скептически отношусь к тому, что пишут ВК, но утверждается, что это слова Юрского), но вроде как тему:Я СТАЛ КОСНЫМ из-за транспорта. Чувствую, что не только я, но и все теперь, утверждая себя в чем-то, не имеют времени, чтобы услышать или разглядеть соседнее явление. Откуда раньше бралось время интересоваться всем, что пишется сейчас у нас, на Западе, новостями науки? Я, скажем, пережил увлечение Эйнштейном — и не я один. А сейчас и представить не могу, чтобы я так же увлекся клонированием или, допустим, стволовыми клетками. Еще пример: люди в нашей профессии не только не видят спектаклей друг друга — что было абсолютно естественно лет тридцать назад, — но и собственных. А знают только ту самую часть, которая связана с ними и не особенно интересуются, что означает эта часть внутри целого. Должен признаться, что заставляю себя преодолевать такое же костное ощущение: не трогайте меня — и идти, скажем, на «Голую пионерку». Думаю, это во многом можно списать на транспорт: мы так много времени уделяем дороге, что очень мало остается на то дело, по которому приехали. Парадокс: машины помогают нам сейчас делать все быстрее, а наше КПД в работе, в любви, в семье невероятно снизилось. https://m.vk.com/protheatre
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):...у молодой девушки видимо есть уже какие то свои кумиры или как минимум предпочтения. Такие, что о наших именитых поэтах она не знает настолько, что без стеснения может сказать о своём их не знании." А жизнь, она идёт вперёд..."(с)
эт да. И это нормально.
А всё то, что проходит "проверку временем" и называется "классикой" Изображение
Слава писал(а):... утверждается, что это слова Юрского), но вроде как тему:Я СТАЛ КОСНЫМ из-за транспорта....
:no2: не соглашусь: косность если случается, то уж не "из-за транспорта", но, если это, действительно Юрский, то тогда уместнее один старый анекдот:
Сидят рядом два уличных музыканта, старый и молодой. Молодой "виртуозит" по-всякому, а старый, время от времени, берет одну и ту же ноту. Его спрашивают: почему, вы же тоже так можете? А он: просто Молодой ещё ищет, а я уже нашел. x-)
Stassie писал(а):.. практически все уверены, что эта деятельность направлена исключительно в сторону технического прогресса (того самого облегчения физической жизни). А ведь он вторичен, он - побочный эффект их работы...
Stassie, попробую примирить ваши точки зрения. :oops:
Как в любой области человеческого Знания есть свои основы, так и в любом виде деятельности есть ремесло, без владения которым не бывает и "полета" - творческого вдохновения и "озарений". А вот уже "плоды" такого озарения потом используются совсем другими людьми в "прикладной" сфере. Просто некоторым "плодам" бывает трудно найти "практическое" применение ;-) - вот и считается, что "это исключительно для души". имхо
Stassie писал(а):Изначальный посыл и предназначение - это исследование, познание и просвещение. Это "пища для ума и разума", которые и в Православии считаются неотъемлемыми составляющими той самой Души.
:yes: абсолютно верно.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):
Парадокс: машины помогают нам сейчас делать все быстрее, а наше КПД в работе, в любви, в семье невероятно снизилось.
Темп жизни, скорость потока информации сейчас действительно такие, что мы, к сожалению, успеваем только схватить, но не успеваем осмыслить, осознать, и бежим дальше, потому что остановиться в потоке невозможно. Увы.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение blir »

Китайцы мастера удивлять. Не удержалась и весь балет просмотрела на YOUTUBE.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Да, и это уже даже не совсем балет, т.е. не просто танец, а уже какой-то "синтетический" жанр: балет+ акробатика Но очень интересно и гармонично смотрится. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Девочки, смеяться будете. :-)) Прямо к теме нашей дискуссии выше.
Вопрос к тем, кто в этом разбирается - можно ли назвать отрицательной проницаемостью способность сверхпроводников не пропускать магнитное поле, или это вообще бред и такого не бывает?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

А что говорит Гуггл по этому поводу? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Яндекс говорит много, но всё как-то так... малопонятно... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита писал(а): можно ли назвать отрицательной проницаемостью способность сверхпроводников не пропускать магнитное поле
Насколько я понимаю, нет. Эффект Мейснера и отрицательная магнитная проницаемость - разные физические процессы.
Т.е., грубо говоря, Эффект Мейснера подразумевает наличие двух магнитных полей: одним воздействуют на сверхпроводник извне, а второе возникает внутри сверхпроводника и "выталкивает" внешнее. В результате проницаемость равна нулю.
При отрицательной магнитной проницаемости поле - одно, но в нем энергия движется в направлении противоположном скорости волны. Т.е. проницаемость НЕ равна нулю, но идет со знаком "минус".
Анита писал(а):или это вообще бред и такого не бывает?
Вроде как, в природе веществ с отрицательной проницаемостью нет, но их научились создавать искусственно.

Я не физик, а математик, так что в физике могу и "налажать" :-)) Да и в математике тоже могу :-))
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie, спасибо! :daisy:
Вот я так и подозревала, что нельзя. В том-то и дело, что я пыталась найти ответ в Яндексе, но как-то это все не складывалось, тем более, что и я в этом не ориентируюсь. А ты сказала коротко и понятно. Мне нужно было определение этой самой отрицательной проницаемости.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита, только это не определение, а ненаучное описание сути процесса. Т.е., его лучше не использовать, например, в реферате или на экзамене (не знаю, с какой целью ты интересовалась) .Точное определение я не нашла.


Ну и, извините, не удержалась. Эффект Мейснера. Волшебно!
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение blir »

Заинтересовалась, чем же поливают эти объекты, и попала на интересные опыты. https://decem.info/top-10-interesnyh-hi ... ktsij.html
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie писал(а):Анита, только это не определение, а ненаучное описание сути процесса. Т.е., его лучше не использовать, например, в реферате или на экзамене (не знаю, с какой целью ты интересовалась) .Точное определение я не нашла.
Так и я не нашла. :-) Это есть такой фантастический рассказ Даниила Гранина, "Место для памятника". Ну вот, а мне надо написать к нему примечания, как обычно делается в изданиях. Гранин-то по образованию был электротехник, он, наверное, понимал, в чем дело. Там, в рассказе, к одному профсоюзному деятелю пришел странный посетитель и рассказал о своем гениальном изобретении, связанном с сверхпроводимостью при комнатной температуре, за которое ему в будущем поставят памятник. И показал фотографию этого памятника. И на этом основании попросил квартиру. :-) Вернее, хотя бы комнату. Тот, конечно, не поверил, и комнаты не дал. Но что-то у него свербело, и он боялся, что его странный посетитель прав. Он следил за тем местом, на котором, если верить фото, будет памятник. Но "ничто не предвещало". В общем, долго рассказывать, но однажды он решил окончательно убедиться, что всё это бред, и через аж сорок лет обратился к учёным, которые "вытащили" из его памяти всё, что говорил тот посетитель насчёт своего изобретения, и выснилось, что это действительно был гений, и он разрешил загадки, над которыми учёные бьются сейчас. А на фотографии, которую он оставил когда-то, его памятник как бы висел над землёй.
Там вот так было сказано:
На этот раз фотографию взял Кузин и надолго замер над ней, грызя ноготь. Как во сне, он сделал несколько шагов, волосы на голове его зашевелились.
- Магнит! - вздрагивающим голосом произнес он.
Его обступили, нависли над фотографией.
- Непроницаемый... вытесняет... диамагнетизм!.. Отрицательная проницаемость! - выпаливал Кузин.
- Теперь ясно: поддерживается своим полем.
- Магнитная подушка.
- Какая красота!
Фигура Лиденцова висела перед ними в воздухе без постамента, и они начинали понимать все, что с этим связано, и блаженствовали.
Stassie писал(а):Ну и, извините, не удержалась. Эффект Мейснера. Волшебно!
Да, это действительно так. :exalt:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 12 гостей