Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ksana, прочитала в новостях, что в Чернигове половодье.
Как вы там? Надеюсь, что всё нормально.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

Jackdaw писал(а):Надеюсь, что всё нормально.
Да, у нас всё нормально. Черниговщина большая. :-)
Половодье грозит, я слышала, лишь некоторым селам, которые по берегу Днепра в низинах. И то, говорят, что ожидали большой воды, но её не будет. А в населенных пунктах близ Десны (собственно и сам Чернигов на Десне) паводков нет. Вода в реке поднялась, но не критично. В колодцах в сёлах местами уровень воды поднялся. Впрочем, ничего необычного.
Небольшой паводок ( "прибутная" говорят на Черниговщине) не несёт беды, наоборот, заливает луга, освежает озерца (обновляется вода, заходит рыба). И сухостой смывается - сплошная польза. А такого, чтоб дома подтапливало, в придеснянских сёлах уже не было лет 30. Но, в любом случае, спасибо за беспокойство.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Из темы Ревизор
vak писал(а):
AlinaR писал(а):Моя дочь учится в "негосударственном общеобразовательном учреждении" (частная образовательная организация).
Ну это совсем другой коленкор. :-)
"Ты и правда счастливчик!" ;-)
Валя, я счастливчик по части образования только в том, что сама училась в хороших советских школах (6 классов на параллели по 35 человек.) :-)).
А образовательный "частный сектор" в нашем случае - просто вынужденная необходимость, начиная от возможности почти "интернатного" пребывания в школе, заканчивая лояльностью к нашим длительным отлучкам из России и обучением по системе экстернат.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Слава »

Прошу прощения, но справедливости ради...Мы- представители учащихся абсолютно бюджетной , т.е. абсолютно бесплатной школы , хоть и с углубленным английским. Никаких сборов на ремонты-холла , кабинетов, занавесок, занавесов и т.д и т.п. Все необходимые ремонтные работы школа проводит в летние каникулы, видимо за государственныйм счет. :-)Кстати, школа по месту прописки- не наша, но в первый класс мы попали тоже абсолютно бесплатно, как обычно , по заявлению
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава. В школе, где учится мой сын, всё именно так, как ты описала. Деньги на ремонт с нас никто не собирает, на "шторы" тем более. Единственная просьба от администрации к родителям - помочь рабочей силой (что-то подкрасить в классных кабинетах, отмыть их после ремонта, постирать и погладить шторы). Фонд класса существует. Но деньгами распоряжается родительский комитет, сумму родители определяют сами. Эти деньги тратятся на подарки детям к праздникам и культурно-развлекательные поездки, организованные для них. Фонд этот небольшой, так как школа и сама неплохо заботится о культурном просвещении учеников.

Пару лет назад родительский комитет нашего класса, узнав, что денег на ремонт школы выделили не очень много (каждый год сумма бывает разная) и наш классный кабинет как минимум на год останется в прежнем виде (а там на потолке образовались уже трещинки), по собственной инициативе собрал деньги с родителей класса, чтобы нанять штукатура-маляра. Кто не хотел, тот не сдавал. Решение это было именно родителей, школа с такой просьбой не обращалась, деньги ни один сотрудник школы в руках не держал. Ни на какие счета ничего не перечисляли. Сами купили материал, сами нашли специалиста. Могли этого и не делать, а просто ждать, когда очередь до нашего класса дойдёт.

Сейчас каждый педагог подписывает в школе так называемый антикоррупционный приказ (народное название). Учителям категорически запрещено принимать от родителей любые подношения (даже к праздникам) кроме цветов.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

У меня такое ощущение, что мы живём в разных Россиях. Мой старший посещает муниципальный детский сад. Поборы ежемесячные. Так называемые "попечительские сборы", причем не добровольные, а принудительные. Открыт счет на какой-то благотворительный фонд и каждый месяц с квитанций за сад дают квитанцию с реквизитами счета. Платят не все, тогда проводят общее собрание родителей и начинают давить на жалость "мы такие бедные, муниципальных денег нам не хватает". Каждый день нам напоминают про попечительские сборы. Результат - половину мебели оплатили родители, оплатили новую пожарную сигнализацию... все учебные пособия, пластилин, карандаши и пр. - за счет родителей. Родители нашей группы взбунтавались и стали собирать эти попечительские в своей группе отдельно. Купили ковер (старому лет 10 как минимум.) В раздевалке не хватало шкафчиков, пользовались одним по два ребенка (причем 5 шкафчиков еще с советских времен, некоторые мамы их помнят со своего детства), докупили за свой счет недостающие шкафчики. В группе грязные стены (они чистые, просто ремонту уже много лет), но ремонт не планируется - денег нет. Хотите ремонт - делайте сами. Месяц назад потекла крыша (снег начал таять). В группе стоят ведра и тазики, запах мокрой штукатурки, свет не включают, боятся, что сырая проводка замкнет. Дети неделю бегали в темноте вокруг тазиков. Родители ходили к заведующей, та со слезами рассказывала, как она обращалась в районную администрацию, но ей сказали, что денег на ремонт крыши нет. Одна мама психанула и написала письма главе администрации, главе города, губернатору, уполномоченному по правам детей, ещё кому-то и председателю правительства РФ. Отправила по электронной почте. В этот же день прибежали с администрации, составили смету на ремонт в группе, приехала вышка, убрали снег с крыши. Через неделю отремонтировали "проблемный участок" крыши, начали ремонт в группе. Вчера родители отмывали группу после ремонта. Дети месяц были "гостями" в соседней группе
Последний раз редактировалось Лена Ласка Ср 11 апр 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка писал(а):У меня такое ощущение, что мы живём в разных Россиях. Мой старший посещает муниципальный детский сад. Поборы ежемесячные. Так называемые "попечительские сборы"
Лена Ласка. Когда я прочла твой пост, у меня создалось ощущение, что я переместилась во времени в какое-то очень далекое прошлое. Попечительские сборы - ужас какой! Когда мой ребенок был младше и ходил в детский сад, там поборы были, но это невозможно сравнить с тем, что описываешь ты. Держитесь. Боритесь за свои права. А мама, которая везде написала, правильно сделала. Только теперь ей спокойной жизни, боюсь, не дадут.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Аленушка, так у нас "деревня, глушь, Саратов"! До нас, видимо, борьба с коррупцией не добралась. В школе, в которую мы собираемся через год, то же самое. Во всех садиках есть "попечительские поборы" , разнятся только суммы. Через год старший пойдет в школу, а младший вроде как в этом году пойдет в этот же детский сад. Я уже заранее в ужасе от того сколько мне будет стоить бесплатное образование.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка. Может быть я сейчас глупую вещь скажу... А ты о домашнем обучении детей не задумывалась? Законная форма получения образования в нашей стране. Для того, чтобы его организовать, совсем не обязательно ребенку иметь проблемы со здоровьем (просто многие думают, что такое возможно только по медицинским показаниям). Достаточно желания родителей. Моя подруга переводила своего сына на домашнее обучение на один год, написав в заявлении в департамент образования: "По семейным обстоятельствам". И объяснять никому не стала, что за обстоятельства такие. А причина была в том, что ребенок интеллектуально опережал сверстников, начались конфликты в классе ("Ты чё, сильно умный?"). К тому же он профессионально занимался спортом, совмещать школу с её вечной обязательной общественной нагрузкой, внеурочными занятиями было очень трудно. Ко всему прочему в семье родился маленький ребенок. Но рассказывать всё это чиновникам мама не стала - семейные обстоятельства на то и семейные, чтобы не делиться ими со всем миром. Мальчишка в школу приходил только для того, чтобы написать контрольные работы. Правда, родители - педагоги (отец в вузе преподает, мама - тренер), поэтому им было проще, чем многим родителям, помогать сыну выполнять задания, которые ему давали приходившие домой по заранее согласованному расписанию учителя.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Я не хочу домашнего обучения. Это лишает ребенка общения со сверсниками. Занятия в какой-нибудь спортивной секции 3 раза в неделю - не вариант, этого не достаточно. Пусть будет как будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Слава »

Лена Ласка писал(а):У меня такое ощущение, что мы живём в разных Россиях
Получается что так...Про д..с. скажу, как непосредственный очевидец.…Какой там ремонт д.с. за счёт родителей, попросили игрушки в группу принести- не новые купить, а свои можно старенькие, главное- пригодные. Тааакооой скандал был! У родителей НИЧЕГО просить НЕЛЬЗЯ! Конечно,время от времени просим, но очень осторожно. И, конечно же, не деньги- что-то из канцелярии( для занятий детям),хоз. товары.Кстати, теперь даже на субботник родителей приглашать тоже нельзя. Кто изъявит желание- придёт. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Ksana »

"А ты не слушай"
https://echo.msk.ru/blog/journalist/2186186-echo/
А как вы реагируете на откровенное хамство, ругань и мат в вашу сторону? и на пофигизм окружающих?

Я до недавнего времени тоже пыталась ставить на место таких хамов, но, увы, поняла бесперспективность этой затеи. Теперь стараюсь абстрагироваться, смотреть на хамящего, как душевнобольного человека и даже сочувствовать его душевному нездоровью. Но вот правильно ли это? Очень неудобно становится, когда свиделетем или участником похожей ситуации становятся маленькие дети или близкие люди старшего поколения...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):А как вы реагируете на откровенное хамство, ругань и мат в вашу сторону? и на пофигизм окружающих? Я до недавнего времени тоже пыталась ставить на место таких хамов, но, увы, поняла бесперспективность этой затеи.
Затея, увы, бесперспективна. Я это понимаю. Но молча глотать такие вещи не могу, просто потому, что потом не буду себя чувствовать человеком. Пытаюсь ставить на место, если это возможно. Но без ответного мата, конечно. Почему-то взгляд мой автоматически становится презрительно-сочувствующим, что еще больше злит собеседника. Потом успокаиваю себя тем, что хотя бы попыталась. К счастью, в такие ситуации попадаю крайне редко - их можно сосчитать на пальцах одной руки. Больше всего удручают молчаливые свидетели-мужчины, которые не желают в подобные ситуации вмешиваться. Однажды таким молчаливым свидетелем стал мой знакомый. Я для себя категорично решила: "Не мужик!" и перестала с ним общаться. Мне вообще бывает трудно заставить себя общаться с людьми, которых я не уважаю. Иногда приходится это делать (чаще всего из-за работы), но тогда я начинаю болеть. Самая тяжелая ситуация - когда с тобой рядом ребенок. Он должен знать, что такое человеческое достоинство. Но всегда есть опасность в борьбе за это самое достоинство нарваться не только на оскорбления, но и на физическую расправу, чего, конечно, нельзя допускать, подвергая опасности ребенка. Вот и думай тогда, как быть.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Не знаю... Говорят, что подобных типов нужно просто презирать, и тогда их поведение просто не будет задевать, как не задевала бы нас болтовня обезьян. Они - никто. Как никто может оскорбить?
Может быть, в этом есть рациональное зерно. Но достичь такого дзена трудно... :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Но достичь такого дзена трудно...
Пока ты в дзене, хам думает, что он победил и плодит в своей семье таких же хамов. Вот в чем опасность. А презрение - это самозащита для самосохранения, выработанная от бессилия. Но другого, видимо, не дано хорошо воспитанному человеку. Увы.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей