Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Pastello »

vak! Объясняю грубо, прямолинейно. Нет языка, значит, нет народа. Нет народа, значит, нет и страны, государства. В повседневной жизни украинский язык широко используют только в западных областях, а в центральных, только в сельской местности, города русскоязычные. Те граждане Украины, что считают себя украинцами по национальности, в лучшем случае, говорят на нём дома, в семье. Россия постоянно спекулирует на почве русского языка, особенно, в Харькове, Луганске, Донецкой области, на всём промышленно развитом востоке и юге Украины. Мол, говорите по-русски, заводы, на которых вы работаете связаны с российской промышленностью, значит, вы - русские, отделяйтесь от нищей Хохляндии и будет вам счастье. Сначало, федерализация, потом референдумы об отделении. В самой же России всякие разговоры об отделении, вот-вот, признают государтвенным преступлением. Значит, как внутри России, так преступление, а как провоцировать население другой страны, то можно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ksana, украинские телеканалы у меня не показывают.
Девочки, может хлопцы из ПС и беленькие, и пушистые...
Но когда они постучат к вам в дом, будет явно не до сентиментов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

Jackdaw писал(а):Ksana, украинские телеканалы у меня не показывают.
Девочки, может хлопцы из ПС и беленькие, и пушистые...
Но когда они постучат к вам в дом, будет явно не до сантиментов.
Я и не говорю, что надо украинские телеканалы смотреть, у нас показывают так же много вранья, как и у вас.
У каждой медали есть 2 стороны, а не одна. И "Правый Сектор" не белые и не пушистые. И никакие сентименты у меня с ними не связаны. Но вы реально многого не знаете.
Hidden text:
Можете считать меня сколь-угодно глупой и недалёкой, но в данный момент времени, меня больше беспокоит, чтобы ко мне в дом не приехали ваши БТРы. И я буду неимоверно счастлива, если этого "дружественного" визита не случится. А политики ваши нам это обещают в очень скором времени, если мы тут "русских угнетать не перестанем". Девочки, такой дурдом творится, что реально - страшно. И не верилось бы, что такое возможно, но в 2008 году была Грузия. И тоже вроде бы дружественная страна...
Последний раз редактировалось Ksana Вт 18 мар 2014, 00:41, всего редактировалось 4 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение snejok »

Вы все на емоции...и разговора не будет! Если посоритесь вы не улучшите ситуацию в регионе.
Возможно, достаточно, чтобы держать мир на форум?
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Pastello, но если следовать твоей логике "нет языка - нет народа", тогда получается, убрали русский язык как государственный - избавились от народа на территории Украины? А если оставить два языка и сохранить два народа, значит, обязательно будет отделение? Да, тогда логичнее "убрать" один народ или "переквалифицировать" его в другой, сохранив лишь один государственный язык. И межнациональной проблемы не будет. :-)
Я вот все удивляюсь, как же во времена Советского Союза и русский был государственным, и в каждой республике свой национальный язык был приравнен к государственному, и столько лет вместе жили одной семьей. Трудности преодолевали, войну выиграли, разруху победили, страну из руин подняли. А потом пришли три дяденьки, которым захотелось власти и самоопределения, росчерком пера решили судьбу миллионов тогда еще своих соотечественников, никого не спросив - и счастье всем привалило столько, что до сих пор никто его разгрести не может. :-)
Только не надо напоминать о темном прошлом и тоталитаризме, диктатуре и репрессиях. Все можно было совсем по-иному решить. И примеры мирных революций в той же Европе есть, только если все по уму и по сердцу делать, а не по амбициям.
Трудно жить в многонациональном государстве, еще труднее, если власть предержащие ничего не делают в своей стране для каждой нации и беспомощны в решении межнациональных конфликтов. Тогда проще найти виноватого на стороне и обвинить его в имперских амбициях. Тогда уж не одного виновного надо искать, а нескольких. Удобнее проблемы будет раздавать. :-) И эта тема тоже не имеет географии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Только не надо напоминать о темном прошлом и тоталитаризме, диктатуре и репрессиях. Все можно было совсем по-иному решить.
А как же мне решить это по-другому, если под репрессии попали мои предки ? Это долгая и страшная история, я не буду тут её рассказывать. Валя, ты предлагаешь закрыть на это глаза ?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):если под репрессии попали мои предки ?
Как ни странно, мои тоже. Все страдали вместе и держались друг за друга. И не было различия по национальному признаку, когда все вместе садились за один большой стол и праздновали. Ели-пили из одного котла, так сказать. Ведь было же. Эту историю ведь тоже не вычеркнешь. Как бы кто ни говорил, а была общность советских людей Мне не надо об этом времени в книжках читать, я сама в нем родилась. Конечно, были тоже проявления межнациональной розни, но не в государственных же масштабах. А это ж надо было так постараться, чтобы за двадцать лет народы перессорить, которые столетиями родными были.

Значит, по-твоему, надо не по иному - мирному - пути идти, а "око за око, зуб за зуб"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Pastello
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Пн 16 май 2005, 00:10
Откуда: Украина, Киев

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Pastello »

Валя! Кто кому родными были? Чукчи молдованам? Громадная империя, сначала царская, потом сталинская.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):Все страдали вместе и держались друг за друга. И не было различия по национальному признаку, когда все вместе садились за один большой стол и праздновали. Ели-пили из одного котла, так сказать. Ведь было же. Эту историю ведь тоже не вычеркнешь. Как бы кто ни говорил, а была общность советских людей...А это ж надо было так постараться, чтобы за двадцать лет народы перессорить, которые столетиями родными были.
Да, тут я с тобой согласна. Ты всё правильно сказала. Но сейчас время другое и реалии другие. Это время и эти реалии до неузнаваемости изменили потомков тех людей, которые ели и пили за одним столом. Или ещё не всех изменили ? Давайте держаться за то, что нас объединяет ! Но держаться так, чтобы уважать друг-друга, чтобы в этой дружбе народов все были равны. А не так, что тот, кто сильнее, был "ровнее" остальных и ему было больше позволено. Я о дружбе между государствами говорю.
Тяжелая это тема и бесконечное колличество точек соприкосновения и раздора в ней.
Будем надеяться на лучшее :rose: .
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Pastello писал(а):Кто кому родными были? Чукчи молдованам?
Ну, может, это и достаточно отдаленное братство :-) Но: я родилась на Урале, на исконно башкирских территориях. Когда сгорела близлежащая башкирская деревня, наш единственный во всем районе русскоязычный поселок всем миром помогал кто чем мог. И это была норма. Наши родственники всю сознательную жизнь прожили в Молдавии около Тирасполя, другие в Северном Казахстане. Все были друзьями и жили так, как я описывала выше. И можно много примеров приводить. Я сама была в Киеве еще ребенком, мне город очень понравился, принимали нас хорошо. В классе, а потом в институской группе у нас были не только русские и башкиры, татары и евреи, но и немцы и еще какие-то малые народности, и о национальностях мы никогда не вспоминали, и даже не знали о них. Моя близкая подруга - казанская татарка. Кстати, сейчас здесь в Германии мы - выходцы из бывшего СССР тоже живем очень дружно: у меня есть друзья и хорошие знакомые и русские немцы, евреи и украинцы, казахи и узбеки. Ксттаи, для коренных немцев мы все - русские. :-) И даже последние события на Украине нас не разделяют.

И завершая свое участие в этом разговоре, хочу сказать вот о чем. Вы знаете о чем говорят и вспоминают немцы бывшей ГДР? При всех тогдашних проблемах - разъединения семей, закрытых государственных границах (только в Чехословакию, в СССР, в Болгарию и Венгрию практически можно было выезжать), немецкого "родственника" КГБ Штази, заполитизированности общества, экономических проблемах и список можно продолжить :-) - они вспоминают особую атмосферу общества, атмосферу дружелюбности и какого-то единения, общности и братства. Об этом я и говорила выше. Сейчас в наших государствах не хватает той самой атмосферы, когда ты всегда чувствовал плечо соседа, которое будет обязательно подставлено в трудный момент. А сейчас есть только атмосфера подозрительности и враждебности. Жаль.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
*ifa*
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Пн 04 июн 2012, 13:07
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение *ifa* »

Уверена,что некоторые из вас прочитав мой ответ девушке с другого сайта, будут очень обижены на меня, если не более... но я очень долго пыталась быть нейтральной в своих взглядах по отношению к Украине и старалась не высказывать своего мнения , придерживаясь позиции нейтралитета. Но когда я стала слышать открытое хамство в сторону моей Родины я не смогла стерпеть и высказала свое и только свое мнение на данный вопрос.
Убираю это под скрытый текст, потому что многим жителям Украины - это не понравится, ну уж извините.
Hidden text:
"Ollaya", - Прости если я скажу несколько резких или обидных слов в сторону украинского народа. Вы считаете себя , ну хорошо или считали, что угнетенный и порабощенный народ? кем порабощенный, Россией??? чем она вас поработила, тем что заплатила ВСЕ ваши долги перед мировым сообществом, тем что вы постоянно ищете виновных в своих экономических и политических неудачах? тем что вы за столько лет не заслужили уважение к своему народу? - в этом Россия не виновата, хорошо искать виновных на стороне, не спрашивая себя " а что ты сделал для того, чтобы было по другому?.
Да я русская, коренная и я горжусь своей Родиной и да я горжусь своим Президентом ( при всех его тараканах, при всех наших российских проблемах ) и да, мы тоже бываем многим не довольны - НО мы их решаем сами и ни идем на поклонению к Западу! Я выбирала и голосовала за своего Президента а значит тоже ответственна за этот выбор - а вот вы, голосовавшие за своего Президента, куда его дели? Мы решаем свои проблемы а не просим милости, чтобы нам бросали подачки, те же натовцы. И я очень рада что мы вернули себе КРЫМ, он по праву НАШ и я уважаю свою страну за то, что ОНА ни перед кем не встает на колени и те страны Евросоюза, которые с начала так рьяно ратовали за то, чтобы применить санкции к России быстро пошли на попятную и заткнулись, понимаю что от этих самых санкций потеряют гораздо больше они а не мы ! Россия жила без Запада и проживет всегда. Неужели вы реально считаете что вы нужны Европе? неужели вы реально не понимаете что именно сейчас вы загоняете себя в настоящую кабалу и если Россия вам прощала и прощает много долгов и выкрутасов в свою сторону (себе то уж не лгите про долги!) то Запад вам этого не простит никогда - вы для него как были чужими так и останетесь навсегда. Вы нужны западу только для очередного запугивания России и размещения на своей территори военных баз, да они в принципе и так у вас уже размещены.
Сегодня по ТВ ваше правительство внесло предложение ввести визовый режим с Россией - я этому честно сказать очень рада, почему никто из вас не пишет и не считает сколько украинцев, коренных украинцев, работает на территори РФ? почему вы едете к нам ? не мы к вам а вы к нам? что вы у нас забыли?Езжайте в Европу, езжайте на Запад - мы точно не заплачем, и у нас уж точно будет гораздо меньше "головной боли" оформляя вас на работу....
Не Россия отключила транслирование ваших украинских каналов на нашей территории, а Ваше Правительство боится транслировать вам правду и вы этому радуетесь? Вы создаете специально провокации в сторону России, конечно, может на западе кто-нибудь и *купится* на это....
Мне искренне жаль украинский народ, вы так ратовали за свою свободу, теперь вы ее получили и дай вам Бог, чтобы это действительно то, чего вы так хотели, о чем мечтали ... вы можете поливать Россию и Президента в ее лице какой угодно грязью и обвинениями, это очень просто и очень ПРИМИТИВНО, но поверь мне на слово - пройдет совсем немного времени и вы придете к нам на поклон, придете, как приходили всегда, не мы к вам а вы к нам. И вот тогда я просто посмотрю что вы будете писать и как оправдывать свое поведение...
Оль, ты можешь меня отписывать от своего дневника, можешь оскорблять и заступаться за свою Родину - ты имеешь на это полное право. Своим хамским и уничижительным отношением к России Вы позорите прежде всего себя, свою страну и своих соотечественников тем тоном, который взяли. И лично у меня ваши гневные и трескучие фразы ничего, кроме брезгливой жалости, не вызывают. Вы зря так рьяно хлопаете дверью и плюете в колодец. Жизнь, она большая и очень разная, всякое еще может случиться.
Я написала это не для дискуссии, я высказала просто свое мнение и в полемику я вступать не собираюсь.
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Волшебная »

*ifa*, я разделяю твои взгляды, но меня в этой связи в последние дни волнует вот какой вопрос: что Россия будет делать, если завтра Татарстан, например, объявит у себя референдум и захочет отделиться? (А. Макаревич (с)) :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение vak »

Хоть я и не Ифа... :-)) Скажу свою точку зрения.
Волшебная писал(а):но меня в этой связи в последние дни волнует вот какой вопрос:
Ну этот вопрос не нов. Пугают вообще распадом России. Но, я думаю, в ближайшем будущем этого не произойдет.
Чтобы не возникали настроения отделения, нужно, чтобы в этом не было интереса. То есть, нужно чтобы интересы лежали в плоскости объединения, а не разъединения. В этом и состоит умная национальная политика любого многонационального государства. А когда государство маленькое, большое значение имеют интересы государств больших, которые, как бы, правят миром.
А вообще, как я уже писала выше, история идет по спирали. Поэтому присоединение и отделение - вполне нормальные исторические факты, реалии.
А простым людям в течение жизни выпадают разные испытания: кому-то войны, кому-то голод, кому-то землетрясения, цунами и прочие катастрофы, кому-то разные "суверенитеты". И здесь всё по спирали.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Слава »

Волшебная писал(а):меня в этой связи в последние дни волнует вот какой вопрос: что Россия будет делать, если завтра Татарстан, например, объявит у себя референдум и захочет отделиться? (А. Макаревич (с))
Я,естественно,тоже не Макаревич,но у меня этот вопрос возник сразу после объявления о проведении референдума в Крыму.Опять же Калининград у нас тот ещё гордиев узел...Присоединюсь к Вале,чтоб не растекаться мыслию...
vak писал(а):Чтобы не возникали настроения отделения, нужно, чтобы в этом не было интереса. То есть, нужно чтобы интересы лежали в плоскости объединения, а не разъединения. В этом и состоит умная национальная политика любого многонационального государства.
А что касается поста Ифы,то мне кажется,она выразила внутренние мысли россиян по поводу последних событий.И ни добавить,ни убавить!Только пожалуйста,девушки-украинки,не обижайтесь сильно!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а):Пугают вообще распадом России. Но, я думаю, в ближайшем будущем этого не произойдет.
Ну вопрос-то скорее теоретический. Я тоже думаю, что это вряд ли произойдет в ближайшее время, а так в процессе истории, естественно, государства делились, объединялись и распадались. Ничто не вечно под луной :-) Я искренне и давно уважаю Путина, но если раньше мне казалось, что он "наименьшее зло" для России, потому что... ну а кто был для нее благом? Петр 1? То теперь начинаю думать, что он (наш президент) похоже, просто гений. :-) Естественно, я не могу не приветствовать Крым. Там все пропитано духом российской истории, и, что немаловажно, жители Крыма искренне стремятся в Россию. Какие они счастливые, это же не смонтировать никак. У людей праздник! Но правда, а что если сейчас ( не когда-нибудь, через 100 лет, а завтра) жители Курил объявят, что они всей душой стремятся в Японию, что тогда? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей