Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Rinata, вот этот переводчик:

http://www.translate.ru/text.asp#tr_form

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
LaSi
Forum Admin
Сообщения: 5944
Зарегистрирован: Ср 31 янв 2007, 15:49
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LaSi »

Hel писал(а):Сразу хочу сказать, что буду рада, если все ко мне будут обращаться на "ТЫ" не зависимо от срока общения на форуме. Это касается и новичков, которые у нас только-только появились, и тех, кто еще не решился с нами заговорить, но сделает это в будущем :D
Я тоже хочу присоединиться, с удовольствием повторить мной на форуме написанное:
LaSi писал(а):Все девушки здесь, прошу Вас, чтобы Вы все ко мне обращались на "ты". :D
Говорить мне "вы" смущает меня. :oops: Тогда я чувствую себя как в работе, где нужно ко клиентам обращаться на "вы". Это необходимое, этическое. Но здесь я провожу досуг, хочу освободиться и приятно развлекаться. :wink:
Our fingerprints don't fade from the lives we've touched. ("Remember Me" 2010)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, к которым мы прикасались, не тускнеют. ("Помни меня" 2010)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AnnaGodo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 29 авг 2007, 06:15
Откуда: Приморский кр.

Непрочитанное сообщение AnnaGodo »

Rinata писал(а): Вот с этого места по подробней пожалуйста :D, какую работу? Ты что занимаешься лечением (в каком направлении медицины: натуропатия, биоэнергетика, восточная медицина ?) или просвещением :D ?
PS Только сейчас поняла, ты говоря про работу имела ввиду не лечение, а обучение? :D
Это очень запутанно, у меня всё одно за другое цепляется: я учитель, я психолог, до этого занималась китайскими оздоровительными техниками и проходила практику в Харбине. У меня дурацкая манера поучать даже тех, кому это не интересно (просто потому, что это очччень интересно мне)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

AnnaGodo писал(а):...просто потому, что это очччень интересно мне
А уж как мне интересно. :P Иглоукалывание отличная штука, я это уже на себе пробовала. Еще мне очень нравиться продукция корпорации Тяньши (Летящий лев) они выпускают препараты на основе и тысячелетних рецептов китайских императоров и суперсовременные разработки Китайской Академии наук. Но предел моих мечтаний это Цигун! Возможно ты можешь дать совет, имеет смысл купить диск с обучением или необходимо заниматься непосредственно под руководством учителя ( по книгам это несколько сложновато)? Сами физические упражнения конечно повторить можно, но работа с внутренней энергией по описанию в книге не совсем понятна. А без освоения именно этого сами упражнения как я поняла не многим отличаются от большинства практик?
Психология тоже интересная тема, я бы сказала жизненно необходимая. Большинство сложных ситуаций и запутанных отношений этой наукой давно изучены и описаны простые действенные решения. Мы продолжаем ломать копья, тратить силы, а можно не изобретать колесо, а посмотреть и разрулить ситуацию с позиции психологии. Да ладно окружающие, с собой бы разобраться :D :D :D .
На счет того, что бы "поучать", ну это по-мому просто "диагноз" меня хлебом ни корми, дай кому нибудь что-нибудь обьяснить :lol: :lol: :lol:. Поделись опытом как ты с "этим" справляешься?
Hel, спасибо за ссылку. Анита, LaSi хорошо.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AnnaGodo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 29 авг 2007, 06:15
Откуда: Приморский кр.

Непрочитанное сообщение AnnaGodo »

Rinata писал(а): АНо предел моих мечтаний это Цигун! Возможно ты можешь дать совет, имеет смысл купить диск с обучением или необходимо заниматься непосредственно под руководством учителя ( по книгам это несколько сложновато)? Сами физические упражнения конечно повторить можно, но работа с внутренней энергией по описанию в книге не совсем понятна. А без освоения именно этого сами упражнения как я поняла не многим отличаются от большинства практик?
Цигун, однозначно только с учителем. Т.к. это может быть даже опасно! На себе испытала... Ты права - одни движения, это просто движения. Дыхание и энергетика + курс анатомии.У учителя спрашивай диплом, если на китайском языке, чтоб был с переводом. Потому как за наши (или американские) зелёненькие они какую хошь бумагу нарисуют и печати поставят. Наш харбинский тренер, Джан Дже Бин нас даже в медицинский институт водил, чтоб нам анатомически объясняли воздействие цигун. Тайцзицюань, тоже надо с учителем заниматься, но он действует "помягче".
А психологию сейчас пытаюсь "примирить" с православием. В некоторых моментах они отлично "поддерживают" друг друга, а некоторых местах идут вразрез. Но пока всё, вроде, получается :)
Анита, спасибо за информацию. Я на этом сайте была, когда диплом писала. Сейчас посетила с удовольствием - даже знакомая информация, после повторного прочтения кажется "посвежевшей" и обновлённой. :) Это как классику читать - каждый раз узнаёшь что-то знакомое - новое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

AnnaGodo, я нашла поближе к дому курсы Цигун, но там учителя вьетнамцы (диплом у них есть). Ты не знаешь, как вообще считается в другой стране это тот же Цигун изучают или это может быть другая школа, (там у них еще боевое исскуства отдельно припадают, но тоже цигун)? Или надо только к китайским учителям обращаться?
За ссылку спасибо, Хмелевскую обожаю, в свое время много ее читала, просто кладезь положительных эмоций :D .
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AnnaGodo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 29 авг 2007, 06:15
Откуда: Приморский кр.

Непрочитанное сообщение AnnaGodo »

Rinata писал(а):AnnaGodo, я нашла поближе к дому курсы Цигун, но там учителя вьетнамцы (диплом у них есть). Ты не знаешь, как вообще считается в другой стране это тот же Цигун изучают или это может быть другая школа, (там у них еще боевое исскуства отдельно припадают, но тоже цигун)? Или надо только к китайским учителям обращаться?
За ссылку спасибо, Хмелевскую обожаю, в свое время много ее читала, просто кладезь положительных эмоций :D .
Не важно, кто учитель по национальности. Просто побеседуй с ним и послушай, что он скажет. Обычно, преподаватели говорят о том, что энергии, двигаясь по телу, по специальным руслам (мередианам и коллотералям) могут встречать препятствия и тогда общий баланс энергетики в организме нарушается - отсюда болячки. Это очень упрощённое объяснение, могут быть варианты, но основа - нормализация и баланс. Эти занятия направлены на здоровье. Если тренер обещает научить ходить по углям, стёклам, летать и жить долго (это тоже цигун), то он скорее всего ориентирован на достижение быстрого внешнего эффекта, и даже если является специалистом в этой области, то имеет склонность к зарабатыванию денег, а не к преподаванию. Перед походом на собеседование можно почитать доктора У Вэй Синя, он достаточно популярен и у него много книг на русском языке (если не найдёшь, я насканирую у себя). Но читай только теорию и самое основное - чтобы можно было задавать вопросы преподавателю. Вообще, лучше задавать как можно больше вопросов, цигун оказывает достаточно сильное воздействие на организм и лучше знать всё заранее, в том числе и о противопоказаниях (такие тоже имеются).
Так хочется рассказать обо всём, аж клавиатура дымится :D Расскажешь потом как сходила?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Нюша писал(а):
Мне запали в душу слова М.Задорнова о том, что в древности на Руси "на Ты" обращались не только к родным, близким, друзьям, но и ко всем светлым силам (и в молитвах обращение на Ты). "На Вы" обращались только к тёмным силам.
Я тоже хочу присоединиться и сказать, что буду рада, если все ко мне будут обращаться на "ТЫ". Я не хотела бы принадлежать к тёмным силам. :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

AnnaGodo писал(а):Так хочется рассказать обо всём, аж клавиатура дымится :D Расскажешь потом как сходила?
У тебя клавиатура, а у меня когда я начинаю говорить о заинтересовавшей меня теме у меня от перевозбуждения уже лично от меня начинает "пар валить" :D .
Спасибо за рекомендации, особенно за доктора У В.С. постараюсь найти. Я общее представление имею по общим описаниям в книгах, но это ничто, поэтому даже не знаю что надо спрашивать самое главное у учителя. Если не найду, то спасибо за предложение воспользуюсь и обращусь к тебе.
А блоки я просто ощущаю физически. :D . (Или если по йоге закрытые чакры) и соответственно очень слабая энергетика, :cry:, поэтому на цигун у меня большие надежды :D .

PS Пока искала в инете инфу об В.С. нашла интересное сообщение: "В 1977 г. о революционном открытии заявили китайские физики, что также способствовало популярности и официальному признанию цигун: они объявили об экспериментальном подтверждении существования энергии ци! Члены объединенной комиссии специалистов из Шанхайского исследовательского института традиционной медицины и Шанхайского атомного исследовательского центра уловили специальным сенсором излучения (потоки ци!), исходившие от мастера цигун во время его занятий. Такой же эксперимент был успешно повторен в 1983 г. в Пекине. Шанхайский ученый, профессор Хай Линь заявил, что ци очень напоминает по своим характеристикам инфракрасные лучи, электромагнитные волны, статическое электричество, магнетизм или поток элементарных субатомных частиц. Так древняя практика триумфально вступила в век научно-технической революции."
AnnaGodo, кажется я выбрала подходящий центр, если тебе не сложно посмотри пожалуйста, вот их сайт:
http://www.gongfu.ru/index.php
Последний раз редактировалось Rinata Пт 14 сен 2007, 18:06, всего редактировалось 2 раза.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Karla
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс 11 мар 2007, 12:35
Откуда: Czechia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Karla »

Natasha Suvorina писал(а):Karla, Я фильма не видела, но поясню, что выражение "не фонтан" сленговое, обозначает "ничего выдающегося", "не слишком хорошо".
Наверно я должна объяснение. В документальном фильме об Одессе рассказывали, что в истории город Одесса страдал недостатком воды. Воду было возможно получать только з фонтанов. В настоящее время воды уже достаток, её черпают из Днестра. Но она не так вкусная, просто "не фонтан" И это присловье стало народным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Karla писал(а): Наверно я должна объяснение. В документальном фильме об Одессе рассказывали, что в истории город Одесса страдал недостатком воды. Воду было возможно получать только з фонтанов. В настоящее время воды уже достаток, её черпают из Днестра. Но она не так вкусная, просто "не фонтан" И это присловье стало народным.
Karla, ты всё доходчиво объяснила. Просто у нас так много в разговорной речи поговорок, об истории возникновения которых чаще всего не знаем. Много крылатых фраз в нашу речь приходит и из кинофильмов.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AnnaGodo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 29 авг 2007, 06:15
Откуда: Приморский кр.

Непрочитанное сообщение AnnaGodo »

Rinata писал(а): AnnaGodo, кажется я выбрала подходящий центр, если тебе не сложно посмотри пожалуйста, вот их сайт:
http://www.gongfu.ru/index.php
Ага, открылась. Сайт, конечно берёт зрелищем, тайной и Востоком с налётом мистики. Но, наверное, без этого нельзя - реклама, господа! Мне лично в тайцзи-цюань нравится стиль Ян (Янь) - он, конечно, более распространённый и не тянет на "тайны затерянного монастыря", но и более гармоничный. После него очень трудно учить Чань Ши (или Шань Чи, как на сайте), потому что разная динамика движений, дыхания и энергетики. По моему Ян более гармоничен. Позанимайся и тем и другим, попробуй для себя несколько видов - что больше тебе понравится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Karla писал(а): В документальном фильме об Одессе рассказывали, что в истории город Одесса страдал недостатком воды. Воду было возможно получать только з фонтанов. В настоящее время воды уже достаток, её черпают из Днестра. Но она не так вкусная, просто "не фонтан" И это присловье стало народным.
Karla, спасибо, я не знала об этом. Интересно! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

AnnaGodo писал(а):Позанимайся и тем и другим, попробуй для себя несколько видов - что больше тебе понравится.

Спасибо большое за ответ. У них есть пробное бесплатное занятие. Мы как раз собрались сходить, я сыну предложила вместе попробовать. Он вообщем-то занимается карате и до этого пробовал айки-до, поэтому ему у-шу не особо впечатлило, но я его уговорила попробовать. И тут нас в субботу подкосил грип или простуда не знаю, вообщем мы были не "ходячии" и все планы коту под хвост. :D Но я планирую как только полегчает, так сразу туда. А пока поищу в инете про стиль Ян и какие есть у нас в городе есть предложения по этому стилю. А книгу Вэй Синь я нашла в Олимпийском, она стоит 1000 в рублях, вот хотела у тебя спросить это нормальная цена или они слишком много накрутили? И стоит ее покупать если на занятиях все это будет осваиваться практически, а не теоретически?
Последний раз редактировалось Rinata Пт 21 сен 2007, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Из темы Поговорим об именах
Елена писал(а): А все остальные имена на самом деле имеют иноязычное происхождение, т.к. появились на Руси после принятия христианства. А до того, во времена язычества, на Руси были совсем другие имена.
Елена, всё что Вы пишете - это истина писанная историками уже не одну сотню лет.
НО меня сейчас очень занимает тема древней истории и встречается очень много статей, в которых историки новой формации доказывают, что нынешняя официално признанная история - фикция. Она не соответствует действительности. В подлинности этой истории сомневались такие учёные как Ньютон , Н.А.Морозов. Я несколько статей выкладывала на нашем сайте.

Но вот выложу новую на конкретную тему русского языка:
Hidden text:
Русский язык появился раньше греческого и еврейского
Я знаю буквы:
Письмо – это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям –
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно –
Знание – дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

(Послание к славянам)

Почему ни в одном языке нет понятия «алфавитная истина», и только в русском языке есть понятие «азбучная истина»? А потому, что Азбука – совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук – одна буква. В Азбуке, и только в ней, есть содержание.

Для начала вспомним фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый - красный, охотник - оранжевый и т.д.

Акрофония обеспечивает удобство запоминания азбуки и тем самым максимально быстрое ее распространение.

Среди основных алфавитов, употребляемых в Европе, три в той или иной мере обладают акрофоничностью: греческий, иврит и кириллица (=глаголица). В латинице этот признак полностью отсутствует, поэтому латиница могла появиться только на основе уже распространенной письменности, когда акрофония не существенна.

В греческом алфавите прослеживаются остатки акрофонии в названиях 14 из 27 букв: альфа, бета (правильнее – вита), гамма и т.д. Однако эти слова ничего не означают в греческом языке и являются слегка искаженными производными еврейских слов: «алеф» - «бык», «бет» - «дом», «гимель» - «верблюд» и т.п. Сравнение по признаку акрофоничности прямо указывает на определенное заимствование греками еврейского письма.

Праславянская Азбука также полностью обладает признаком акрофоничности, однако в одном отношении существенно отличается от иврита. В иврите все названия букв – имена существительные в единственном числе и именительном падеже, а среди названий 29 букв славянской азбуки, по крайней мере, семь слов – глаголы. Из них четыре в повелительном наклонении: два – в единственном числе (рцы, цы) и два – во множественном (мыслите, живите), один глагол в неопределенной форме (ять), один – в 3-м лице единственного числа (есть) и один – в прошедшем времени – «веди». Более того, среди названий букв встречаются и местоимения (како, шта), и наречия (твердо, зело), и имена существительные во множественном числе (люди, буки), как и в обычной речи.

В нормальной связной речи один глагол приходится в среднем на три другие части речи. В названиях букв праславянской Азбуки наблюдается именно такая частота глагола, что прямо указывает на связный характер азбучных наименований.

Таким образом, праславянская Азбука представляет собой Послание – совокупность кодирующих фраз, позволяющих каждому звуку языковой системы придать однозначное графическое соответствие - то есть букву. При этом системы начертания букв для передачи одной и той же звуковой системы могут быть разными, например, кириллица - глаголица для праславянского языка, кириллица - латиница для современного сербохорватского языка, известные из истории три равноправные системы средневекового грузинского письма и т.п.

А теперь прочитаем Послание, содержащееся в праславянской Азбуке.

Рассмотрим три первые буквы азбуки – Аз, Буки, Веди.

Азъ – «я».

Буки (букы) – «буквы, письмена».

Веди (веде) – «познал», совершенное прошедшее время от «ведити» - знать, ведать.

Объединяя акрофонические названия первых трех букв Азбуки, получаем следующую фразу: Аз буки веде – я знаю буквы.

Объединяются во фразы и все последующие буквы Азбуки:

Глагол – «слово», причем не только изреченное, но и написанное.

Добро – «достояние, нажитое богатство».

Есть (есте) – 3-е л., ед.ч. от глагола «быть».

Глагол добро есте: слово – это достояние.

Живите (вместо второго «и» раньше писалась буква «ять», произносилось живете) - повелительное наклонение, множественное число от «жить» - «жить в труде, а не прозябать».

Зело (передавало сочетание дз - звонкое ц) – «усердно, со рвением», ср. англ. Zeal (упорный, ревностный), jealous (ревнивый), а так же библейское имя Зелот – «ревнитель».
Земля – «планета Земля и ее обитатели, земляне».

И – союз «и».

Иже – «те, которые, они же» (передавало придыхательный звук типа озвонченного английского h, греческого h или украинского г).

Како – «как», «подобно».

Люди – «существа разумные».

Живите зело, земля, и иже како люди – живите, трудясь усердно, земляне, и, как подобает людям.

Мыслите (писалось с буквой «ять», произносилось мыслете, так же, как и «живете») – повелительное наклонение, мн.ч. от «мыслить, постигать разумом».

Нашъ – «наш» в обычном значении.

Онъ – «оный» в значении «единственный, единый».

Покои (покой) – «основа (мироздания)». Ср. «покоиться» - «основываться на...».

Мыслите нашъ онъ покой – постигайте наше мироздание.

Рцы (рци) – повелительное наклонение: «говори, изрекай, читай вслух». Ср. «речь».

Слово – «передающее знание».

Твердо – «уверенно, убежденно».

Рцы слово твердо – неси знание убежденно.

Укъ – основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай.

Фертъ, ф(ъ)ретъ – «оплодотворяет». (Азбука зафиксировала различие звуков «п» и «ф», так же как и звонких аналогов «б» и «в». В Средние века южноевропейцев, произносивших «ф» вместо «п», на Руси звали флягами именно из-за особенностей речи: этим, например, отличали южных франков от северных пруссов, фракийцев от персов и т.д.

В иудеоэллинском же произношении эти звуки не различались, поскольку в «новогреческом» языке колебания и в произношении, и в написании слов с этими звуками существуют до сих пор. В иврите буква «фэй» для звука «ф» вообще появилась только в ХХ (!) веке. Присутствие буквы «ф» в Азбуке связано с необходимостью передачи ослабленного «п», причем не только в германских или романских языках, но и в славянских: ср. уповать, болг. Уфам, серб. Уфати, англ. hope, нем. Hoffen, а отнюдь не с «древнегреческой» ф, которая в латинице передается именно как ph, а не f).
Праславянский корень пър в форме «fer-» присутствует, например, в англ., ит., фр. fertile - «плодородный», в нем. fertig - «готовый, годный». Показательно, что в этих языках это прилагательные, причем отсутствуют как имена существительные, так и глаголы, от которых они могли бы быть образованы. Это указывает на латинизированный характер корневой основы в этих языках, ср. однокоренное фрукт, при русском спорый, чешском и польском spory - «зрелый», литовском sperus.
Херъ – «божественный, данный свыше». Ср. нем. Herr (господин, Бог), греч. «иеро-» (божественный), англ. hero (герой), а так же русское имя бога – Хорс.
Укъ фъретъ Херъ: знание оплодотворяет Всевышний, знание - дар Божий.
Цы (ци, цти) – «точи, проникай, вникай, дерзай». Ср. аналогично многозначное нем. Ziehe с преимущественным значением «проникни».
Червь (черве) – «тот, кто точит, проникает».
Ш(т)а (Ш, Щ) – «что в значении «чтобы». Ср. укр. «що», болг. «ще».

Ъ Ь (еръ/ерь, ъръ) – представляют собой варианты одной буквы, означавшей неопределенный краткий гласный, близкий к э. Вариант «ь» возник позднее из iъ, - именно так письменно отображалась вплоть до ХХ в. буква «ять».
Раскатистый звук «р» произносится с обязательным первоначальным призвуком (начальный «ъ») и отзвуком (конечный «ъ»). Слово «ъръ», по-видимому, означало сущее, вечное, сокровенное, пространство–время, недоступное человеческому разуму, светоч, Солнце. По всей вероятности, «Ъръ» - одно из наиболее древних слов современной цивилизации, ср. египетское Ра – Солнце, Бог.

Само слово «время» содержит тот же корень, поскольку начальное «в» развилось именно из «ъ», ср. также нем. Uhr, фр. heur, англ. hour - «час», а так же яр (в значении «время гона»), яра («весна»), нем. Jahr, англ. Year – «год», фр. Jour – «день», обратно заимствованное «эра» в значении «время» и т.д. Многие исконно русские слова содержат этот корень, например: утро – «от Солнца, вот (вон) Солнце, появление Солнца» (корень ут-: ср. англ out, yond – оттуда, там); вечер (векъ-ръ) – «век Ра, истекающее время Солнца»; рано, ранок (утро) – дословно: «время прихода Солнца»; пора – «по Солнцу, после какого то определенного положения Солнца».

(В смысле «пространство, Вселенная» от того же корня происходят русское «рама», англ. room, нем. Raum, а так же слово Rome (Рим) в смысле «центр Вселенной», по-гречески – сила, мощь.) Слово «рай» (раи) означает: «множество Солнц» - «обиталище богов (бога Ра)». Самоназвание цыган «ром, рома» - «свободный (-ая)», «Бог во мне», «я – Вселенная», отсюда же индийский Рама. В смысле «свет, светило, источник света»: клич «ура!» означает – «к Солнцу!», яркий - «подобный солнечному свету», «радуга» и т.д. В Азбуке, по всей вероятности, слово «Ър(а)» стоит в родительном падеже со значением «Сущего».

Юсъ (юс малый) – «свет, старорусское яс». В современном русском языке корень «яс» сохранился, например, в слове «ясный».

Ять (яти) – «постичь, иметь». Ср. изъять, взять и т.д.
(Само по себе наличие в кириллице и глаголице, как в более поздних вариантах славянской Азбуки, двух «юсов», равно как и двух «еров», означало чередование о/е, в том числе и с носовой окраской. «Ять», по-видимому, и есть изначальная буква праславянской Азбуки, обозначавшая носовой звук, из которой выделилась кириллическая буква того же названия, обозначившая мягкое е, а прежнее ее начертание в кириллице получило название юс большой, при этом изначальный юс стал по контрасту называться юсом малым).

Цы, черве, шта Ъра юсъ яти! Расшифровывается как «Дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!».

Совокупность приведенных выше фраз и составляет азбучное Послание:

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!

Современный перевод Послания и вынесен в эпиграф этой главы.

Праславянская Азбука – это первый в истории современной цивилизации учебник. Человек, прочитавший и понявший азбучное Послание, овладевает не только универсальным методом хранения информации, но и приобретает способность передачи накопленного знания – т.е. становится Учителем. Для передачи грамотности достаточно выбрать подходящий набор знаков, отображающих начальные звуки слов Послания – например, кириллицу или глаголицу.

Греческий алфавит и иврит в совокупности дают практически ту же Азбуку – т.е. являются производными от нее. Это означает, что письменный язык и культура этих народов развивались на почве уже существовавшей праславянской письменности.

Ярослав Кеслер, «Русская цивилизация вчера и завтра», глава №1 «Азбучная истина»


А вот ещё одна любопытная статьтя:

Мы привыкли к тому, что главный мировой язык - английский, а наш родной русский только тем и занимался в последнее время, что заимствовал словечко оттуда, словечко отсюда. Но так ли это?
Выпускник восточного факультета ЛГУ, лингвист, автор нескольких сенсационных книг Александр Драгункин утверждает, что все было как раз наоборот. Более того, он пришел к выводу, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!
Англичане - потомки русичей?
- Все началось с английского языка, который я преподавал долгие годы, - сообщил «МК» в Питере» предысторию своего открытия Александр Драгункин. - Чем дальше, тем больше меня не устраивала методика его преподавания - и подспудно появлялись какие-то новые идеи. В 1998 году я сел писать свою первую книгу - руководство по английскому языку. Я перестал ходить в офис, закрылся дома и на самом примитивном компьютере за месяц настучал ЧТО-ТО, от чего сам обалдел. В той работе я предложил свой способ быстрого запоминания английских слов - по аналогии с русскими. И, разрабатывая его, наткнулся на очевидность: английские слова не просто похожи на русские - они имеют русское происхождение!
- Вы можете это доказать?
- Конечно. Только сначала запомните три несложных базовых правила филологии. Первое: на гласные в слове можно не обращать внимания, самое главное - костяк согласных. Второе: согласные очень четко группируются по месту образования во рту - например, Л, Р, Н образуются разными движениями языка, но в одной и той же части нёба. Попробуйте их произнести - и сами убедитесь. Таких цепочек согласных несколько: в-м-б-п-ф, л-р-с-т-д-н, х-ц-к-г-з-ж, в-р-х, с-ц-ч(джь). Когда слово заимствуется, возможна замена букв в соответствии с этими цепочками. И третье правило: при переходе из одного языка в другой слово может только укорачиваться, причем чаще всего пропадает первый слог.
- А теперь примеры.
- Пожалуйста. Английское слово girl (гёрл - девушка) у себя на родине происхождения не имеет. Зато в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ - ГоРЛица! Костяк согласных тот же, и английское слово короче - так кто у кого взял слово? Еще один пример - английское REVOLT. Допустим, вы не знаете, что это значит - сейчас и посмотрим, кто у кого спер. Любой латинист вам скажет, что RE - приставка, VOL - корень и «загадочное Т». Откуда оно взялось, западные филологи даже не говорят. Но я человек простой: давайте предположим идиотский вариант - что англичане это слово взяли у кого-то и со временем исказили. Тогда, если RE - приставка, означающая «повторение», и англичане взяли эту приставку у кого-то, то за тысячу лет она могла стать только короче (вспомним филологический закон). Значит, можно предположить, что изначально она была длиннее. Так вот, во всем мире есть только одна приставка, которая значила то же самое, но была длиннее - русская ПЕРЕ-! Л и Р - взаимозаменяемые согласные из одной цепочки. Переписываем слово по-русски - ПЕРЕ-ВоР-оТ. REVOLT в переводе означает «переворот, бунт» - так кто у кого заимствовал? И «загадочное Т», на котором спотыкаются все английские лингвисты, оказывается самым обычным русским суффиксом. Таких примеров невероятно много.
- А с какой стати англичанам, живущим на острове далеко от нашей необъятной родины, пробавляться русскими словами - у них своих не было?
- Англичане вполне могут оказаться потомками древних русичей. Есть совершенно официальные данные (которые, правда, часто замалчиваются) о том, что саксы - предки англичан - пришли не откуда-нибудь, а с реки Волги. В научном мире это аксиома. Саксы - это множественное число от слова «сак». То есть на Волге они были САКами. Далее - по закону об укорачивании слова при переходе в другой язык - делаем вывод, что это слово могло быть изначально длиннее. Я не вижу другого объяснения происхождения слова САКИ, кроме как от урезанного РУСАКИ.
Мат придумали не татары
- Хорошо, а как же другие языки? Вы же не утверждаете, что знаете все языки на свете?
- Не утверждаю. Но я знаю много языков. Могу спокойно общаться на английском, французском, итальянском, немецком, шведском, польском. Японский знаю, но не говорю. В университете учил древнекитайский, в юности серьезно занимался хинди. Поэтому я могу сравнивать. Вот вам пример. Возьмем латинское слово SECRET (секрет, нечто скрытое). Весь мир пялится на это слово, но происхождение его неизвестно. Кроме того, оно не раскладывается на составляющие - нет ни приставки, ни суффикса. Некоторые усматривают все тот же «загадочный суффикс Т». Самые лихие западные филологи выделяют корень CR - это латинское CER, «видеть». Но с какой стати «секрет», то, что прячут, базируется на корне «видеть»? Это абсурд! Я делаю иначе - я наглею и пишу эти же буквы по-древнерусски - СъКРыТ. И получаю полное сходство значения, явную приставку С-, прекрасный корень и наш родной суффикс. Помните, что гласные для филологии совершенно не важны.
Или еще - слово «гарем». То, что у русских князей до Романовых были целые толпы наложниц - исторический факт. Вот если у меня много красивых жен, где я их буду держать? В самых лучших комнатах, которые на Руси назывались ХоРоМы - вспомним цепочки чередующихся согласных - так откуда взялось слово ГаРеМ?
- Так значит, это у нас все заимствовали, а не мы у чужестранцев?
- Естественно! Я опроверг даже сложившуюся «татарскую» теорию происхождения русского мата.
- Не было никаких татар?
- Не было - это только наше изобретение. Могу продемонстрировать. Имеем слово звезда - это звез-да. Звез - это искаженное «свет». То есть звезда - это то, что «свет-ит». А если идти по этой схеме словообразования, как будет называться то, чем «пис-ают»? Это одно слово. Дальше - откуда взялось слово «палка»? Первоначально она называлась «пхалка», потому что ею пхали, пихали. Английское stick (стек, палка) - это явно наше тык, «тыкалка». Вернемся к слову «пхать» - образуйте повелительное наклонение, как со словом «совать»: совать - суй, пхать - что? И «п» со временем отпало. Самое интересное с глаголом - только по-русски можно сказать: «Я ее поимел». М и Б, как вы помните, чередующиеся - замените букву М в слове «поиметь» и увидите, что получится:
- Ну, мат - это не доказательство того, что древнерусский - праязык всего мира:
- Хорошо, вот еще: названия всех священных религиозных книг имеют русское происхождение.
- Даже Коран?
- Да. В арабском мире считается, что у этого слова нет этимологии. Но она есть. Коран, как известно, это откровения пророка Мухаммеда, собранные писцом Зейдом - и СОХРАНенные им! Коран - это Со-хран. С иудейской Торой еще проще: это книга о ТВОРЕнии - Тора есть Т(в)ора.
С Библией немного иначе - нужно знать, что она написана на бумаге, а бумага производится из хлопка. Хлопок по-славянски называется БаВеЛна - BiBLe. Библия - всего-навсего стопка бумаги! Про индийские «Веды» я вообще не говорю: здесь очевидно происхождение от слова ведать. Каждое из этих объяснений можно оспаривать по отдельности, но интересно то, что все названия имеют верную трактовку только через русский язык.
- Ну, а названия богов и служителей?
- Аллах... Если предположить, что это слово не арабское и со временем потеряло первую согласную, то остается только одно слово, которое к тому же соответствует значению - ВаЛЛаХ - ВоЛХв, а волхвы и были священниками. Есть еще русский корень МОЛ, от которого появилось слово «молиться». МоЛ - то же, что и МуЛ - МУЛЛА, который просит бога. По-английски священник PRieST - в русских буквах ПРоСиТь: Я не верю, что может быть так много случайных совпадений. То, что слова похожи и имеют при этом одинаковый смысл - это полдела. Но обратите внимание: во всех случаях, когда слово в своем «родном» языке не может найти происхождения, в русском оно обретает вполне логичную этимологию - и все его загадки, непонятно откуда взявшиеся суффиксы, которые не может объяснить традиционная филология, становятся совершенно нормальными частями слова именно в русском языке! Наш язык удивительный. Он доводит нас до дна мира - я уверен, что он был создан искусственно и в нем зашифрована матрица мироздания.
Что такое ад и рай
- А вы смогли что-нибудь расшифровать?
- Очень интересные вещи. Например, только в русском языке весь окружающий человека мир был описан при помощи одного слога с корнем БЛ (учитывая цепочки чередования согласных). Что было вокруг древнего человека? БоР, МоРе, ПоЛе, БоЛото, ПаР (так раньше называли воздух) и так далее.
Весь животный мир описан по геометрическому признаку только в русском языке: в других языках это вырванные из контекста слова, в нашем же они складываются в систему. Живых существ описали с помощью трех корней, которые являются формами тела. Например, все КРуглое описано с помощью корня КР/ГЛ и его производных - ГоЛова, ГЛаз, ГорЛо, КоЛено, ГоЛень.
Дальше - только в русском языке человек был выделен из остального животного мира по главному признаку - разуму. Разум находится в голове, которая раньше имела еще одно название - ЧЕЛО. Как же нас выделили из мира - нас назвали ЧЕЛО-век!
- Так что же, из самого языка наши предки получали знания о мире?
- Наши предки все знали, потому что все было описано в языке просто. Рай - это ничто иное, как урезанный КРАЙ, где все здорово и классно. Ад - это просто то, что ПОД нами. Вспомним слово «звезда» - свет-да - задолго до телескопов люди, говорившие на русском, знали, что звезды не просто дырки в небе, а то, что светит, излучает свет!
- Вы сказали, что язык был создан искусственно. А зачем вообще его было создавать? Любовь ведь вполне можно было выразить в количестве убитых мамонтов.
- Русский язык на этот вопрос тоже отвечает. Помните знаменитую фразу Тютчева: «Мысль изреченная есть ложь»? Что хотел сказать поэт? Я вам покажу. В русском языке есть три глагола, означающих процесс речи - говорить, сказать, изрекать (или излагать). Но что интересно, только в русском языке три глагола, означающие вранье, имеют те же самые корни: гоВоРить - ВРать, изЛаГать/изЛОЖить - ЛГать/ЛОЖь, сКАЗать - исКАЗить. Язык был создан изначально не для обмена информацией, а как инструмент ее искажения, способ влияния. Сейчас, конечно, мы уже пользуемся им для общения. Однако будьте уверены - из всех народов мира только мы говорим на самом прямом потомке праязыка.
- И кто же его создал?
- Те, кто создал человечество.
Наталья Барсова
Фото Валерия Мишакова
Колобка разоблачили
Эти слова считаются заимствованными русским языком в последние столетия. Однако Александр Драгункин убежден в их русском «происхождении».
ГаЛаКтика - от русского диалектного «ГаЛаГа» (туман)
ДоЛлар - от ДоЛя
КаЛьКулятор - от сКоЛьКо
ЛаБоратория - от РаБота (Л и Р чередуются)
ЛеДи - от ЛаДа (древнерусская богиня)
HoTel (отель) - от ХаТа
НеГР - от НеКРасивый
эЛеМенТ - от неЛоМаТый
сМоГ - от МГла
ГЛоБус - от КоЛоБок (Г и К чередуются)
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей