Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):что ваш культурный минимум такой максимум
Ну, скажем, не у всех. :-) Если б меня спросили про постоянную Планка, я вряд ли бы ответила сразу. И точно бы засомневалсь, кто он - физик или математик. :-) И вообще, я очень мало на самом деле знаю/помню из школьной программы. И это, несмотря на то, что я была прилежной, хорошей ученицей. :-))
Анита писал(а):еще я Элевтера Андроникашвили знаю
Вообще первый раз читаю это имя. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka писал(а):
Stassie писал(а):...Гагарина, почему-то, все знают. Не уверена, что назовут по имени, но фамилию - точно.
;-) так и фамилиЁ "первого лунонавта" опрашиваемые москвичи слыхали.
Там как раз смысл прикола был в том, что у американцев много известных личностей с фамилией Армстронг, поэтому люди путаются в именах.
А у Гагарина можно имя и не помнить. Он же один такой.

Анита писал(а):Но для меня дело обстоит иначе. По-моему, то, что, условно говоря, относится "к душе", желательно (не обязательно, не насильно! Но желательно) знать большинству людей. А то, что связано, тоже условно говоря, с "техникой" - тем, кто связан с ней профессионально.
Вот щас обидно было :-/ :joke!: Это ж какой сонм великих ученых-исследователей ты сейчас загнала метлой под лавку! :-)) Т.е. никакого отношения "к душе" их труды не имеют?
Все великие открытия или же первые шаги в их направлении делались учеными в порыве высочайшего вдохновения, а это не есть ли проявление Души?
Точно так же, как писатель или поэт использует буквы для создания великих произведений невероятной красоты, а композитор использует нотную грамоту, так же и математики, физики, биологи и т.д. используют всякие "страшные и непонятные" значки для выражение не менее гениальных и красивых мыслеформ. И делают это по велению Души. Каждому из них (поэту, музыканту, художнику, исследователю) Душа дает только лишь изначальный толчок к действию, далее "включается" мышление, создавая образы, помогая этот толчок облечь в некую форму, доступную для восприятия другим. Не восхищение ли совершенством мира толкает их на исследования окружающего пространства, так же как восхищение совершенством человека толкает людей искусства исследовать наши эмоции?
Все это исходит из единого источника.
(и это я еще не начала вещать :-)) про известных математиков Омара Хайяма и Льюиса Кэрролла, физика-естествоиспытателя Леонардо Да Винчи, про Эдисона и братьев Люмьер, без которых мы не наслаждались бы кинофильмами, и т.д. и т.п. Заткните меня кто-нибудь! я ж сама не остановлюсь :-)) )
Последний раз редактировалось Stassie Вс 07 окт 2018, 23:47, всего редактировалось 2 раза.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie, что ж за день у меня сегодня... :confused: Что ни скажешь, все не так. Я ведь не случайно заметила, что могу ошибаться, и не нужно быть согласным со мной. Я так думаю, я так чувствую. Может быть, ошибочно. Но такое у меня ощущение. Тем более, я говорю именно о началах, которые даются в школе, когда человек растет, когда его личность формируется, а не вообще по жизни. Я бы сперва рассказала ему про Курочку Рябу, а потом про один плюс один. :-) Потому что, на мой взгляд, сначала в человеке пробуждаются эмоции, а потом рациональное мышление. И сначала лучше сформировать эмоции. Это не значит, что "лирика" лучше, чем "физика", и что я не уважаю великих ученых. Их труды - это, безусловно, их душа. Когда человек делает свое любимое дело, это всегда - душа. Я даже слышала, кто-то сказал о своем ученике: "Он был недостаточно поэт, чтобы быть математиком". :-) Я понимаю. Математика вообще - очень красивая наука, она совершенна. Просто для меня слово, краска или звук - первично. А формула - потом. Столь же уважаема, но чуть-чуть потом. Ты ведь сама задалась вопросом:
Stassie писал(а):И входят ли технические дисциплины в понятие "культура"?...
Я об этом и говорила. Хотя, наверное, входят. На самом деле, входят! Просто сначала я бы все-таки про Курочку Рябу... (очень условно говоря, конечно, не нужно искать в названии сказки скрытый смысл). :-)
А если мы пойдем заново обсуждать, можно ли сформировать хорошего человека без литературы, этот разговор пойдет сначала. :-)) Я сказала все, что действительно думаю, и что могу сказать. Прибавить мне нечего. Если я не смогла объяснить, что имела в виду, так тому и быть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита писал(а):Stassie, что ж за день у меня сегодня... Что ни скажешь, все не так.
Анит, ну шутка же, ну! Я ж там смайликов кругОм понаставила. Или у тебя сегодня настроение такое - погрустить хочется?

Не в порядке спора, а в дополнение к сказанному тобой:
Анита писал(а):Просто для меня слово, краска или звук - первично. А формула - потом.
Про краску и звук - соглашусь. А слово - оно уже само по себе формула: образ, обозначенный группой звуков, сложенных в определенной последовательности.
Первичны ли эмоции - вопрос! Первичны физические ощущения когда младенец чувствует маму, ее тепло, слышит голос. Мышление же включается гораздо раньше, чем малыш становится способен воспринимать Курочку Рябу. Как только он понял, что стоит только погромче поплакать, так мама возьмет на ручки и опять станет тепло и мягко - вот оно и включилось. Он понял закономерность, сделал первый вывод и стал с удовольствием этим пользоваться. Да, конечно, сначала он плачет только от физического дискомфорта, но потом вы вдруг замечаете, что он "зовет" вас осознанно, просто потому что соскучился.
Это я к тому, что эмоции и мышление (рациональное) не так уж далеко друг от друга отстоят, и очень тесно переплетены.
Последний раз редактировалось Stassie Вс 07 окт 2018, 23:33, всего редактировалось 2 раза.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Анита »

Stassie писал(а):Или у тебя сегодня настроение такое - погрустить хочется?
Скорее - кого-нибудь пристукнуть. :-))
Stassie писал(а):Это я к тому, что эмоции и мышление не так уж далеко друг от друга отстоят, и очень тесно переплетены
У меня проблемы и с тем, и с другим. :wall:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Анита писал(а):У меня проблемы и с тем, и с другим.
Судя по твоим восхитительным текстам, нет у тебя таких проблем. И не наговаривай на себя зазря.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Stassie писал(а):... я ж сама не остановлюсь
И не нужно. Так интересно читать!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Я ведь не случайно заметила, что могу ошибаться, и не нужно быть согласным со мной. Я так думаю, я так чувствую. Может быть, ошибочно.
Анита, дорогая, тогда мы обе с тобой ошибаемся! А за компанию и легче. Изображение
vak писал(а):я очень мало на самом деле знаю/помню из школьной программы. И это, несмотря на то, что я была прилежной, хорошей ученицей.
ППКС. И про Элевтера Андроникашвили тоже. А Ираклия Луарсабовича очень люблю!
Stassie писал(а):Т.е. никакого отношения "к душе" их труды не имеют? … великие открытия или же первые шаги в их направлении делались учеными в порыве высочайшего вдохновения, а это не есть ли проявление Души?
Стаси, возможно, что и так - душевный подъём, да. Но то, что создано учёными, предназначается в итоге не для душевного наслаждения, духовного развития, воспитания души, как это делают музыка, литература, а для облегчения физической жизни человека. Вот здесь, наверное, и кроется эта разница, о которой сейчас речь.
Stassie писал(а):эмоции и мышление (рациональное) не так уж далеко друг от друга отстоят, и очень тесно переплетены.
Естественно. Только у кого-то, как известно, превалирует одно, у кого-то другое. Вот мы с Анитой точно эмоционалы, а не рационики ("неологизмы" на ходу возникли). Наверное, хорошо, когда это в равновесии находится.
Stassie писал(а):Заткните меня кто-нибудь! я ж сама не остановлюсь
Как я тебя понимаю! ;-)) Но соглашусь с Алёнушкой - говори, говори, читать тебя - удовольствие. :friends:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита, все твои слова о Наде Рушевой полностью разделяю :daisy: - она и "часть моего культурного кода" тоже :give heart:
Диана писал(а): ...а потом вообще, по-моему, кто-то обиделся :-( ...
А кто-то "обиделся"?Изображение
Ну, это он зря! :-))
Stassie писал(а):...смысл прикола был в том, что у американцев много известных личностей с фамилией Армстронг, поэтому люди путаются в именах. А у Гагарина можно имя и не помнить. Он же один такой...
Stassie, так и я ж об этом Изображение
Stassie писал(а):...это я еще не начала вещать про известных математиков Омара Хайяма и Льюиса Кэрролла, физика-естествоиспытателя Леонардо Да Винчи, про Эдисона и братьев Люмьер, без которых мы не наслаждались бы кинофильмами, и т.д. и т.п. Заткните меня кто-нибудь! я ж сама не остановлюсь )
Зачем? Ты всё верно глаголишь. Вот и я говорю: это "противопоставление" надуманное :-)
Stassie писал(а):...Про краску и звук - соглашусь. А слово - оно уже само по себе формула: образ, обозначенный группой звуков, сложенных в определенной последовательности.
" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его..."(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-5)
Или как у Шефнера:
"...Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить..."
и тд.
Но я понимаю о чём говорит Анита: "специальные области" Знания ( точнее, изучаемые в школьном курсе их основы) без последующей в них профнеобходимости забываются "за ненадобностью". Точнее за невостребованностью.
А есть ещё то, что называется "общая эрудиция".
Елена писал(а):...то, что создано учёными, предназначается в итоге не для душевного наслаждения, духовного развития, воспитания души, как это делают музыка, литература...
хм...тезис спорный - разные бывают художники, а следовательно и их творения. имхоИзображение
Елена писал(а):...а для облегчения физической жизни человека.
скорее, "плоды творчества" ученых используют для более комфортного существования "человеков".
Но "проМблема"-то в том, что повышение "уровня жизненного комфорта" не влечет за собой"автоматом" повышение духовного уровня этих самых "человеков". А чаще даже наоборот. ВотЪ. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Stassie писал(а):А слово - оно уже само по себе формула: образ, обозначенный группой звуков, сложенных в определенной последовательности.
Прочла эту фразу и сразу почему-то вспомнила, как в моем детстве маму удивляло, что я ассоциирую буквы с определенным цветом. А следовательно и слова в моем воображении были каким-то образом окрашены. Причем это происходило естественно, само собой. Она несколько раз разными способами проверяла, не придумываю ли я каждый раз свой цвет для определенных букв. А я никогда не ошибалась. И не понимала, почему она не "видит" цвета букв. Мне это казалось очень странным. Я считала, что это она, а вовсе не я, почему-то неправильно устроена. Детство давно прошло. Про все эти странности семья моя давно забыла. А на днях в нашем городе завершился международный фестиваль детского и семейного кино "Ноль плюс", информационным сопровождением которого занимались в том числе и мои ученики. И вот я открываю текст очередной рецензии и читаю в описании фильма «Мозг. Вторая Вселенная» фразу: "Синестезия, прозопагнозия, конформизм, жуки киборги – все эти феномены полностью меняют наше восприятие о мире. Синестеты непроизвольно ассоциируют цифры и буквы с цветами или вкусами". Вот оказывается я кто - синестет! А синестезия - это не обычное явление, а феномен. Теперь я в шутку называю сама себя феноменальным человеком. Это же нужно было столько лет на свете прожить, а такого о себе не знать (я о термине "Синестезия" говорю). Вот говорят же: "Век живи - век учись, а дураком помрешь". Хотя эта фраза, конечно, имеет несколько другой смысл, но здесь впору пришлась.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):
Stassie писал(а):Опять у меня странички форума нормально не загружаются
Да, есть такая проблема. Но это не наша проблема, а проблема провайдера - атаки продолжаются. Терпите.
;-/ штой-та эти Петров с БОшировым( Васечкиным) совсем "с катушек слетели" x-)
Алёнушка писал(а): я ассоциирую буквы с определенным цветом.
Интересно. :oops: Алёнушка, а одинаковые буквы из разных алфавитов, ну, скажем, русская и английская А разного цвета?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а): Алёнушка, а одинаковые буквы из разных алфавитов, ну, скажем, русская и английская А разного цвета?
Нет, одинакового. Странно, я никогда не задумывалась об этом. Вообще алфавиты не сравнивала. Ну как-нибудь на досуге сравню.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Stassie »

Елена писал(а):Но то, что создано учёными, предназначается в итоге не для душевного наслаждения, духовного развития, воспитания души, как это делают музыка, литература, а для облегчения физической жизни человека.
А это все от личной интерпретации человека зависит.
Как далеко не все произведения людей искусства несут душевное наслаждение и воспитание (духовное развитие я здесь опущу, т.к. для меня это термин совершенно из другой оперы), так и не все научные творения относятся к физической жизни человека.
Во-первых, многие результаты изобретений были, в свое время, извращены в угоду бизнес-интересам производителей, государств или религий. Это и сейчас, кстати, происходит. Многие исследования в наши дни прикрывают просто потому, что они не несут финансовой выгоды. Должно продаваться! А для того, чтоб продавалось должно иметь отношение к физическому удовольствию или к облегчению жизни, иначе ж не купят.
Во-вторых, я уже привела ранее пример того, что изобретение сначала кинетографа, а потом и кинематографа дали нам новую ветвь искусства. Леонардо, занимаясь анатомией, усовершенствовал живопись и т.д.
И в третьих, мне совершенно не понятно, почему многие разделяют и даже противопоставляют душу и физическое тело. Это как, вообще? Вы что, знаете примеры существования души без тела на Земле? Тело - наш биологический скафандр для проживания здесь, как только он разрушается до определенной степени - все, кирдык! - душа тут тоже не задерживается. Кроме того, тело, как и все нас окружающее на Земле, есть инструмент получения необходимого опыта и того самого духовного развития.
На Земле духовное неотделимо от физического. Они взаимосвязаны и воздействуют друг на друга.
Возвращаясь к изобретениям ученых: беговая дорожка, к примеру, - предмет для развития духовного или физического, а? А это, опять же, от человека зависит. Один имеет силу духа каждый день по ней бегать, постоянно увеличивая нагрузку, а у другого она вместо вешалки для одежды стоит.
Последний раз редактировалось Stassie Пн 08 окт 2018, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение Елена »

О-о-о, Стаси, вот это тирада! :-)
Stassie писал(а):это все от личной интерпретации человека зависит
Не думала, что это пояснять придётся - безусловно, как об искусстве, так и о техническом прогрессе я говорила по большому, так сказать, счёту, безотносительно к личной интерпретации и финансовой выгоде.
Если раскладывать на конкретные моменты, то да - и разные произведения искусства могут нести не благо, а совсем наоборот, и наука способна творить не только созидательные вещи, но и разрушительные. Речь, повторю, была не о конкретике.
Stassie писал(а): почему многие разделяют и даже противопоставляют душу и физическое тело. Это как, вообще? … На Земле духовное неотделимо от физического.
На Земле - да, кто же с этим спорит? Дело-то в разности пищи для тела и души. Но это разговор слишком серьёзный и большой.
Stassie писал(а):беговая дорожка, к примеру, - предмет для развития духовного или физического, а? А это, опять же, от человека зависит. Один имеет силу духа каждый день по ней бегать, постоянно увеличивая нагрузку, а у другого она вместо вешалки для одежды стоит.
Для меня здесь нет никакого вопроса. Беговая дорожка - предмет для физического развития. А сила духа для занятий на ней - она или есть, или её нет, и не дорожка сама по себе эту силу развивает. Тут речь уже идёт и не о силе духа, а об элементарной лени. Победить лень - да, нужны силы моральные, но тут дорожка ни при чём, можно лениться и обед приготовить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Пoбoлтаем...

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):не дорожка сама по себе эту силу развивает.
Вот здесь тоже не соглашусь: именно дорожка, а в широком смысле спорт и развивает силу духа, стремление, умение достигать цель. Конечно, не только спорт, но во многом он. А готовкой на кухне силу духа не разовьешь, разве что искусство кулинарии постичь можно. И да, лень перебороть. Но готовка - это необходимость, а спорт - по желанию, так сказать. Заставить себя иногда очень сложно, но когда втягиваешься, то уже ощущаешь потребность в этом. И испытываешь положительные душевные переживания.

Я, скорее, соглашусь со Stassie, что не все изобретения так уж на физические удовольствия или выгоду только нацелены: ну, например, далеко ходить не нужно - интернет. Разве мы, сидя здесь на форуме, физические потребности удовлетворяем, а не духовные? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 11 гостей