Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Natka wrote:а никак не "навязыванием сверху"
Но с установлением советской власти именно навязали сверху празднование Нового Года - главного праздника страны. И постепенно всё втянулись. И невольники стали богомольниками. :-)
Но это я не для спора говорю, а просто о том, что можно даже традиции спустить сверху и со временем (тем более через пару поколений) все уже будут считать, что так и надо.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Но с установлением советской власти именно навязали сверху празднование Нового Года - главного праздника страны. И постепенно всё втянулись. И невольники стали богомольниками.
"Втянулись", да. Но в том-то и дело, что нет, не стали :no2:
Ksana wrote:просто о том, что можно даже традиции спустить сверху и со временем (тем более через пару поколений) все уже будут считать, что так и надо.
Image угу...а потом ещё "через пару поколений" - Закон о "десоветизации", причём, всего и всяImage
( в том числе и 8 марта с 23 февраля - "назло кондуктору",так сказать x-) )
Нет, на мой взгляд, эффективно "сверху" можно не мешать и разумно "направлять", учитывая "национальные особенности" ;-)
Аллегорически, как в том "случАе из реальной жизни": глупый глава Города сначала прокладывал дороги там, где и как ему казалось правильным и заставлял людей ходить по ним, а тех, кто ходил не по дороге - наказывал, а умный ждал пока люди сами протопчут там, где удобнее ходить, а уже потом "мостил" дорожки :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Natka wrote:Но в том-то и дело, что нет, не стали
В смысле ? Не стали воспринимать Новый Год, как главный праздник, со всеми вытекающими ? :-)
Natka wrote:Закон о "десоветизации", причём, всего и вся
По сути - правильный закон. Давно пора было. Но у нас, естественно, с перегибами и откровенными глупостями, уж что есть то есть.
Natka wrote:глупый глава Города сначала прокладывал дороги там, где и как ему казалось правильным и заставлял людей ходить по ним, а тех, кто ходил не по дороге - наказывал, а умный ждал пока люди сами протопчут там, где удобнее ходить, а уже потом "мостил" дорожки
Очень здравый принцип, кто ж спорит. Но для для властьимущих в большинстве случаев - неподходящий.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by blir »

Ух, какие мы! :rose: Всё разбираем по косточкам, во всём стараемся дойти до самой сути. :great2:
"В России только два настоящих праздника: Новый год и Пятница."
Image
http://i.yapx.ru/i0w9.jpg
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Natka wrote:у нас всегда Рождество было после НГ, просто тогда НГ не был Главным Праздником.
Разве? А мне казалось, что Рождество было вначале...
Вот здесь говорится:
Петр I, чтобы идти в ногу с Западом, специальным указом перенес Новый год на 1 января. При этом он сохранил Юлианский календарь. Рождество приходилось на 25 декабря, а Новый год праздновался уже после него.http://www.liveinternet.ru/users/4382671/post380723198

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Ksana wrote:"Три орешка для Золушки"
Чудесная, добрая, красивая сказка. И завораживающий голос Карела Готта - одна из составляющих этого волшебства.
vak wrote: А чтобы его прочувствовать, нужно просто хоть раз окунуться в его настоящую атмосферу.
Возможно, что ты права. И окунуться в атмосферу не помешало бы, чтобы как минимум получить новые впечатления, а как максиму понять и прочувствовать. Я помню рассказ моего отца, который лет 15 назад как раз в рождественское время оказался в командировке в Париже. Я слушала его как волшебного сказочника. Но для меня лично и для моей большой семьи, включающей многочисленных родственников и близких друзей, всё-таки именно Новый год - это "самый красивый, самый уютный, самый семейный, самый-самый праздник в году", а вовсе не "завершение одного года и переход к другому".
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Анита wrote:мне казалось, что Рождество было вначале...
Ну да, по-церковному календарю и сейчас так же: 7 января Рождество, а 14-го - Новолетие. А как иначе? :unknowing:

Алёнушка, ну как твой больной? Выздоравливайте!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Мой больной наелся, улегся и вместо того, чтобы уснуть, включил интернет. Козявка такая. Я сегодня вечером уже успела на родительское собрание сбегать, выслушать лекцию про психологические особенности подросткового возраста, помочь сделать домашку одной своей ученице путем личной переписки (бедные дети, родителям не до них), поприсутствовать на дистанционной планерке (коллегам не спится, творческие они очень). Завтра в промежутках между редактированием детских текстов, перепиской с начальством, уборкой, готовкой, стиркой и лечением сына, буду еще снежинки резать для украшения класса сына к Новому году. Снежинкорез я. Кстати, если есть интересные схемы красивых снежинок, шлите, пожалуйста. Оригинальные идеи украшения школьного класса тоже. Сын называет меня Цезарем (вариант - Семирукий многорук).
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Аленушка, ты не Аленушка, а Василиса Премудрая! :clap:
А снежинки я обычно не по схемам режу, а просто так, как пойдет. :-) Результат оказывается самый неожиданный!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Я тоже режу обычно без схем, Анита. Но по схемам такие красивые получаются! Мне тоже захотелось такую красоту...нарезать.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Алёнушка wrote:Мой больной наелся, улегся и вместо того, чтобы уснуть, включил интернет. Козявка такая. ... Завтра в промежутках между редактированием детских текстов, перепиской с начальством, уборкой, готовкой, стиркой и лечением сына, буду еще снежинки резать для украшения класса сына к Новому году.
Ну, если твоя чудесная козявка уже сидит в интернете, то можно, наверное, привлечь её и к вырезанию снежинок? ;-) Хотя это и самой доставит удовольствие, только бы времени хватило.
А вот некоторые из целого моря схем для вырезания снежинок:
https://fishki.net/1771197-20-shem-dlja ... umagi.html
http://pesochnizza.ru/prazdnuem/shemy-s ... -iz-bumagi
http://sam.mirtesen.ru/blog/43379825620 ... -iz-bumagi

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Алёнушка »

Козявка пусть сегодня спит. Если завтра будет хорошо себя чувствовать, станет домашку за 2 дня делать. А за варианты снежинок благодарю!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Алёнушка wrote:Если завтра будет хорошо себя чувствовать, станет домашку за 2 дня делать.
А, про домашку-то я и забыла! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Natka »

blir wrote:Ух, какие мы! Всё разбираем по косточкам, во всём стараемся дойти до самой сути.
да, мы такие Image
blir, классный календарик :great: :give heart: :-*
Алёнушка wrote:Снежинкорез я. Кстати, если есть интересные схемы красивых снежинок, шлите, пожалуйста. Оригинальные идеи украшения школьного класса тоже. Сын называет меня Цезарем (вариант - Семирукий многорук).
;-) :-)) :great:
Аленушка, может пригодится:
НГ и Рождественские "вытынанки"
снежинки
Last edited by Natka on Thu 07 Dec 2017, 13:11, edited 3 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Natka wrote:вот не знаю куда "выпустить пар"
У нас есть о спорте. :-)
http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... &start=315

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links