Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Нюша »

snejok wrote:Привет, Нюша! :daisy: Я тоже заметила аватар и рада, что ты сново начала общаться!
Взаимно, snejok! Приятно познакомиться. :rose:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Esti »

Из темы УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер
Анита wrote:То, что у нас давно уже не ассоциируют Германию и Гитлера - это ведь правда. Ну, во всяком случае, мне не приходилось встречать по-настоящему убеждённых в этом людей. Может, мне так повезло. Но ведь даже в детстве я не помню, чтобы кто-то всерьёз, действительно ненавидел современных нам немцев. Ни те, кто воевал, ни мы, кто рос в то время.
Одна моя родственница была преподавателем немецкого языка. 60-е годы, старшие классы, регулярные вопли, что они не будут учить язык "фашистов".
Далее уже мое собственное, детсадовское, это уже 80-е - немцы = фашисты. И эти дети потом выросли. В 4-м классе делили группы на изучение иностранного языка, 20 лет прошло, а все то же - не будем учить язык "фашистов".

Начало 2000-х, я в качестве переводчика сопровождаю группу немцев в поездке по России. Да, не всегда и не везде, но пугающе регулярно немцев в разговоре между собой называют фашистами (видимо забыв, что я-то их понимаю), а когда я один раз решила вякнуть, что это нехорошо, на меня еще и рявкнули - а чего ты за фашистов заступаешься?

Ну и я молчу уже про "свеженькое" - 1941-1945 можем повторить на машинах. Это уж если вообще абстрагироваться от того, что это совершенно явное "подстрекательство к войне.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Эсти, о том, что ты рассказала касательно немецкого языка, говорит как раз и Анита ("не любила немецкую речь, насмотревшись фильмов о войне"), и у меня всегда такие же ассоциации были с немецкой речью, и изучать немецкий в качестве второго иностранного совсем не хотелось (хорошо, что переводить потом приходилось только тексты, а не устную речь - тут никаких ассоциаций абсолютно). Язык, именно устная речь, прочнее всего держались в нашем восприятии как негатив. Но вот к народу современной Германии это как-то действительно не относилось, соглашусь с Анитой. И я знаю примеры, когда родители, наоборот, отдавали детей в немецкую группу по самым разным причинам (сами изучали и смогут помочь, планировали поездку к родственникам или переезд в Германию и т.п). Хотя к английскому стремились больше, разумеется, опять же по причинам конъюнктурным часто.
И вообще всё дело тут, конечно же, в конкретных людях, их уровне культуры, широте или узости взглядов, воспитании, уме, в конце концов. Ну, что я говорю, ты и сама же это знаешь. Ведь и в твоей работе эти неприятные моменты были не всегда и не везде.

Но я, как и Анита, пас, на этом закруглюсь, пожалуй. Не люблю политических споров, а на форуме они просто опасны, как мы знаем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Нюша »

Вчера целый день читала эту ветку, начиная с января 2014 года и теперь незнакомые мне форумчанки стали как родные. :enthuse2:
Не случайно именно с этого периода перечитывала - в такие переломные моменты (а в нашей новейшей истории это именно переломный момент) лучше всего проявляется человек, всё глубинное, о чём он даже не догадывался о себе, выходит наружу. Я уважаю людей, имеющих свою точку зрения, придерживающихся своего выбранного курса, но не люблю злорадства... Эта уже избитая фраза:
"Самое страшное — это не когда в тебя кидают камни целая толпа людей… самое страшное — это, когда в толпе ты видишь знакомые лица." - становится реальной...
лайки знакомых людей под статьями со злорадными заголовками - это те же камни. И не так важно, что суть этих статей фейковая, удручает, что люди радуются этим воображаемым несчастьям, неудачам инакомыслящих...
Когда читала ветку, понимала, что моих единомышленников здесь много (наиболее точно в своих постах выражали мои мысли Natka и JaneDoe).
Но, будучи по сути моим оппонентом (по данному конкретному вопросу) меня совершенно покорила Кsana :rose: Миролюбием, незлобивостью, душевностью, спокойной уверенностью в своей правде...
vak wrote:
Jackdaw wrote:Natka, хорошо, что ты снова на форуме!
Хорошо, когда форумчанки не забывают свое "родовое гнездо". И рано или поздно сюда возвращаются. :-)
Для меня этот форум действительно родовое гнездо:) Это первый форум, где я начала виртуально общаться. Здесь я училась цитировать, делать ссылки и куче других элементарных вещей... :-)) Я рада, что атмосфера "гнезда" по-прежнему родная для меня.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18440
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Нюша wrote: Для меня этот форум действительно родовое гнездо:)
Хорошо, что есть ещё в мире "гнёзда", куда можно вернуться. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Нюша »

Анита wrote:
Нюша wrote: Для меня этот форум действительно родовое гнездо:)
Хорошо, что есть ещё в мире "гнёзда", куда можно вернуться. :-)
Да, безусловно, но привлекают в первую очередь люди, а не место - ГГ, форумчане.
Чувств много, а выразить их словами уже не получается, как раньше развёрнутыми ответами - отвыкла:))
Смешно перечитывать ранние свои посты - столько опечаток. В то время пользовалась урывками компьютером мужа.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18440
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Нюша wrote:В то время пользовалась урывками компьютером мужа.
А теперь? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Нюша »

Теперь у меня есть собственный ноутбук - муж подарил, чтобы не занимала его компьютер:)) ну и у каждого по смартфону. Сначала возмущалась, как обычно, зачем? А теперь даже чаще с него захожу на сайт, чем с ноута...
Учусь монтировать видео, правда ноут слабенький, пользуюсь простой программой.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18440
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Нюша wrote:Теперь у меня есть собственный ноутбук - муж подарил, чтобы не занимала его компьютер:)) ну и у каждого по смартфону. Сначала возмущалась, как обычно, зачем? А теперь даже чаще с него захожу на сайт, чем с ноута...
Значит, ты продвинутый человек. :-) А две мои подруги никак не могут к смартфонам привыкнуть, им очень мешает то, что на смартфон буквально только подуешь - и всё меняется, но не так, как тебе нужно. :-) Слишком он чувствительный. Я тоже, честно говоря, именно поэтому, когда старый мобильник приказал долго жить, купила не смартфон, а обычный кнопочный.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Нюша »

Продвинутой меня можно с большой натяжкой назвать... чуть что, сама не разбираюсь - иду к мужу за помощью:)) ну разве что инстаграм завела раньше него, да:))
А две мои подруги никак не могут к смартфонам привыкнуть, им очень мешает то, что на смартфон буквально только подуешь - и всё меняется, но не так, как тебе нужно.
теперь понимаю, зачем муж перед смартфоном дарил сенсорный телефон - чтобы тренировалась на нём 8-))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by blir »

Нюша wrote:Учусь монтировать видео, правда ноут слабенький, пользуюсь простой программой.
Я тоже пытаюсь, успехи более чем скромные, похвастаться пока нечем.

Что мне здесь особенно нравится - на сайте и форуме постоянно делаю для себя маленькие открытия, появляется желание получать новые знания, чтобы "быть в теме", причем все темы оказываются очень интересными, и осваивать новые умения - полезное и захватывающее занятие.

"Без притока нового человек перестаёт чувствовать себя живым" (с)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
KATERINA
Posts: 927
Joined: Sun 19 Jan 2014, 10:32
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by KATERINA »

blir wrote:
Нюша wrote:Учусь монтировать видео, правда ноут слабенький, пользуюсь простой программой.
Я тоже пытаюсь
Браво! Дорогу осилит идущий. А мы? Пока подождем. :daisy:
... для подлинной красоты есть только один достойный фон — подлинное искусство.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by snejok »

Я далеко от восхищения не иду, для меня достаточно, чтобы оценить работу мастеров!!! :give heart:
Не то, что я не хочу, чтобы получить новые навыки. Мне кажется, что это не для меня - создать видео.
Тем не менее, кто-то должен оценить и аплодируeт! :-)
Но атмосфера на форуме фактически творческая и стимулирующая на образование!!!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Ksana »

Нюша wrote:будучи по сути моим оппонентом (по данному конкретному вопросу) меня совершенно покорила Кsana Миролюбием, незлобивостью, душевностью, спокойной уверенностью в своей правде...
Нюша, спасибо за добрые слова :hi:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by lar »

Вау!!! ;-0
Нюша, приветствую тебя, рада твоему возвращению :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links