Пoбoлтаем...

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

А в Германии ели специально выращивают для Рождественских праздников. Что меня первое время удивляло - как они так добиваются, что у них веточки растут четко по кругу на стволе, как будто кто специально сначала на стволе круг обводит - и именно только на этой линии ветки и вырастают. Живое дерево получается похожим по форме и строению на искусственное - ведь на искусственном именно так надевается одно кольцо с ветками на другое. Но смотрится такая живая "правильно оформленная или сформированная" ель очень красиво. :-)
А все, кто живет в частных домах, имеют ель на своем участке в обязательном порядке и украшают ее к Рождеству, и не только ель, но и весь участок естественно разными зимними, рождественскими светящимися фигурами.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by blir »

Новый Год = ёлочка + мандарины. :-)
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Слава »

blir wrote:Новый Год = ёлочка + мандарины
+ салат Оливье + "Ирония судьбы или С лёгким паром" по ТВ. :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

vak wrote:А в Германии ели специально выращивают для Рождественских праздников.
У нас, как я уже сказала выше, тоже практикуется такое. Или прореживаются лесные посадки. Но в любом из этих вариантов качество чрезвычайно далеко отстаёт от описанного тобой, Валя. В продаже есть, конечно, и неплохие деревца, но часто - то ли ёлки, то ли палки. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

А у нас, в моем детстве, была Ёлка. Именно так, с большой буквы. Она была искусственная, и потому, конечно, каждый год одна и та же. Ее купили, когда мне был год. Я росла, а Ёлка нет. :-)
Но в этом было нечто волшебное: каждый год "провожать" Ёлку куда-то в глубину шкафа, а потом, в декабре, "встречать" ее, родную, любимую, несущую с собой ожидание праздника! Находить в ее веточках незамеченные при разборе мелкие игрушки и запутавшийся золотой и серебряный "дождик". А потом торжественно устанавливать ее на табурет, закутывать его белой тканью и выкладывать под ёлочкой "снег" из ваты. И начинать украшать...
А потом родители, чаще - папа, пытались разобраться с гирляндой, которая почему-то имела особенность гаснуть в самый неподходящий момент. И чтобы найти лампочку-"виновницу", нужно было снова собрать гирлянду в пучок, подкрутить нужную лампочку, и снова аккуратно развешивать. Не потому, что гирлянда была бракованная. Такую особенность имели тогда многие елочные электрогирлянды. А мне очень нравился именно тот момент, когда все лампочки были собраны в "букет" и зажигались. Мне казалось, что это гораздо красивее, чем на ёлке. Папа выходил из терпения, в третий раз сматывая гирлянду, а я радовалась. :-)
У меня был свой порядок развешивания игрушек, я всегда знала, что Чипполлино должен быть рядом с Земляничкой, а Принца Лимона надо повесить куда-нибудь подальше. Кроме того, ведь они, наверное, захотят выпить чаю, а значит, рядом нужно повесить маленький стеклянный чайничек и завитую "фигульку", напоминающую кремовое пирожное.
Белые мишки должны висеть рядом с бочонком мёда, а лошадка - с кукурузным початком, должна же и она что-то есть! :-)
У нас было много игрушек, старых, даже, наверное, очень старых - вот их бы в это кино про 46-й год! :-) Плюс мой набор "Малютка". Эти крошечные игрушечки висели наверху, а большие свешивались с нижних веток. Была одна розовая шишка, словно облитая морозцем. Я очень любила утром Нового Года подойти к Ёлке, и в свете розовой зимней зари полюбоваться на эту шишку, как будто в лесу.
А под Ёлкой стояли Дед Мороз и Снегурочка. Они живы и сейчас. Лицо у Деда Мороза глиняное, и если поднести его к губам, почувствуешь и вправду холод - глина ведь холодная.
Вот они:
Image
Image
А когда после праздников меня, наконец, убеждали разобрать Ёлку, ничего не было грустнее, чем снимать игрушки с веток. А, глядя на опустевший табурет, я испытывала чувство, близкое к отчаянию...
Но, наверное, без этого не было бы и счастья встречи - через год! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by snejok »

В детстве так мне нравилось живое дерево, держала его в северную комнату (где холодно- чтобы не упали иглы)до начала марта... :-)) Не хотела выбросить! У нас было много игрушек, самое замечательное ощущение, когда украшали елку с мамой!
Теперь делаем это с моей дочерью. Действо является обязательным!!!
*
Я не знаю, где старые игрушки, должна спросить маму.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

Анита wrote:устанавливать ее на табурет, закутывать его белой тканью
Я ещё пару лет назад это проделывала. :-) Только наш технологический процесс включает ещё привязывание к табурету, чтобы не перевернуть нечаянно, и порядок немного другой - сначала украшать, потом табурет укутывать белой тканью и мишурой. :enthuse1:
Сейчас перешли на маленькую ёлочку - настольную.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Jackdaw »

У нас раньше традиционно была настоящая ель. Крестовину, на которой стоит ёлка покрывали ватой и дождиком. Был у нас небольшой картонный домик( старший брат сделал), в нём окошечко прозрачное, внутри комнатка, там горела маленькая лампочка. Было симпатично, домик как бы утопал в снегу, а в окошечке уютно горел свет.
Потом стали ставить сосну, она стоит дольше, и практически не осыпается. Ну а теперь, у нас искусственная ёлка среднего размера. Очень люблю украшать ёлку, это как магический ритуал. У нас есть несколько игрушек конца 60-х, начала 70-х годов, прямо раритет!
Люблю новый год! :xmas-tree:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Nadin
Posts: 90
Joined: Tue 23 Sep 2014, 14:48

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Nadin »

Ksana wrote:Девочки, а ещё такой вопрос? ;-) Кто ставит ёлочку искусственную на новогодние праздники, а кто настоящую ?
Елена wrote:Я тоже считаю, что в период примерно 5-14 лет ребёнка лучше живая ёлка (ведь "в лесу родилась ёлочка"), чтобы возникло и помнилось потом это несравненное ощущение радости от её покупки, аромата, нетерпеливого ожидания, когда же с балкона или холодных сеней (моё детство прошло в частном доме) её занесут и установят в комнате.
Мы ставим искусственную каждый год. Мне жалко настоящую потом выбрасывать. В детстве тоже была искусственная елочка, много лет одна и та же. И ощущение ожидания и радости было, когда папа приносил ее из гаража. И встреча с игрушками, которые не видели весь год. Помню, что елочка была весьма крива и мы привязывали веревочку к оконной раме, чтобы елочка стояла ровно))) Сейчас для меня елка - обязательный атрибут нового года. Белые и многие другие новомодные елки одобряю, хотя у нас самая обычная зеленая :fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Nadin
Posts: 90
Joined: Tue 23 Sep 2014, 14:48

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Nadin »

Анита wrote:Но в этом было нечто волшебное: каждый год "провожать" Ёлку куда-то в глубину шкафа, а потом, в декабре, "встречать" ее, родную, любимую, несущую с собой ожидание праздника! Находить в ее веточках незамеченные при разборе мелкие игрушки и запутавшийся золотой и серебряный "дождик". А потом торжественно устанавливать ее на табурет, закутывать его белой тканью и выкладывать под ёлочкой "снег" из ваты. И начинать украшать...
8-) Анита, здорово написала!!! У меня прямо схожие воспоминания. А еще я помню, что игрушки, которые были без ээээ такой штучки, за которую нитка держится или просто поломанные, мы не выбрасывали. Их было жалко, бедные зверюшки и шарики. Поэтому те, кто по техническим причинам не могли "висеть", "сидели" под елочкой и тоже радовались празднику. :fireworks:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Katena
Posts: 93
Joined: Wed 26 Nov 2014, 09:55
Location: Республиа Коми, пгт. Войвож

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Katena »

Мы тоже уже третий год стаим искусственную елку, очень красивую, не отличишь от настоящей. Хотя есть возможность и живую, они у нас очень дешевые, меньше 100 рублей за 2-метровую красавицу, но... самовынос из леса))))) Наряжаем всегда с детьми, а потом нрачинается форменный "дурдом", поскольку наш маленький дизайнер - младшая дочь в день раз 10 перевесит игрушки с места на место. Это хорошо, что игрушки небьющиеся, иначе елка не достояла бы нарядной до самого Нового Года))))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by я*н*а »

Девочки, я нынче вдохновилась предрождественским убранством Чехии, Германии..., так что у меня две елочки: одна искусственная на улице, другая живая, будет стоять дома ( пока только приготовила подставку и наряд - в этом году золотой).
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

я*н*а wrote:Девочки, я нынче вдохновилась предрождественским убранством Чехии, Германии...
Да, это поразительно красиво.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Esti »

У меня всегда была искусственная елка, такая с твердыми и редкими ветками, которые как пирамидка одевались на "ствол". Сейчас уже давно елку не ставлю. Коты. :)

А игрушки на антресолях хранятся, вот немного пофоткала:

Image

Image

Image

А Дед Мороз у меня похож на Анитиного. изначально шуба у него тоже была из гофрированной красной бумаги, как мешок, но в 80-х его пришлось "переодеть".

Image


А еще я помню, что игрушки, которые были без ээээ такой штучки, за которую нитка держится или просто поломанные, мы не выбрасывали. Их было жалко, бедные зверюшки и шарики. Поэтому те, кто по техническим причинам не могли "висеть", "сидели" под елочкой и тоже радовались празднику. :fireworks:
Аналогично :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Анита »

Esti wrote: А Дед Мороз у меня похож на Анитиного. изначально шуба у него тоже была из гофрированной красной бумаги, как мешок, но в 80-х его пришлось "переодеть".
Esti, ножки точно похожи! :-) Там на обороте подставки мог сохраниться ярлык, если его сразу не отклеили. Если у твоего Дедушки Мороза ярлычок остался, можно проверить, братья ли они. :-) Мой Дед - ярославский. А Снегурочка - иркутянка.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links