Исторические заметки

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Исторические заметки

Unread post by DOlga »

Ирина, спасибо. Очень интересно. Я, конечно же, слышала о Шигирском идоле, который считается самой древней ростовой скульптурой. И у меня возникли дилетантские вопросы:1.Кто потомки той цивилизации? 2. Почему у идола скрещены ноги? Это же значительно уменьшает устойчивость скульптуры, тем более такой ростовой. Для этого надо было точно рассчитать естественный баланс деревянной фигуры. Понятно, что однозначных ответов нет, но, возможно, есть какие-нибудь предположения. :unknowing:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Unread post by Inofenciva »

Ольга, спасибо за интерес. Я сама не археолог, но ответить могу.
DOlga wrote:Кто потомки той цивилизации?
Понятие "цивилизация" неприменимо к тому периоду истории. Это время еще доцивилизационное, т.к. на данной территории еще не было протогородов. Также не было ни наций, или народностей, ни каких либо этносов. Историки для данной территории и данного периода истории используют термин "древние угры". Это предки таких народностей как ханты, манси и венгры. Вот их и можно условно считать потомками.
Почему у идола скрещены ноги?
Те фото идола, где у него скрещены ноги, не соответствуют истине. Дело в том, что в 19 в. во время раскопок на торфянике было извлечено десять фрагментов, которые сразу начали складывать. Так вот, не углубляясь в детали, первичная реставрация действительно "приставила" ему ноги (хотя ног у идола изначально не было и не могло быть), а "скрещенными" они получились по очень простой причине: сырое дерево после извлечения из торфа стало сохнуть и изогнулось (именно поэтому первый реставратор Д.Лобанов и принял их за ноги!) Но более поздняя реставрация исправила это, и сегодня в экспозиции музея, где идола можно увидеть, никаких ног у него нет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Исторические заметки

Unread post by DOlga »

Ирина, спасибо за ответы. Это действительно интересная тема. Муж,увидев, что я пишу (у нас сейчас локдаун и мы все дома) сказал: "Какая цивилизация, 9,5 тыс. лет до н.э.? Там скорее всего были племена или племя охотников-собирателей, которые обрели зачатки религиозных воззрений." Раскопки никто ведь не проводил. Загадки, на которые
пока нет ответов. Как и с Гебекли-Тепе на территории современной Турции.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Unread post by Natka »


:oops: не совсем уверена, что это именно сюда, но с другой стороны, а куда? :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Unread post by Анита »

Ой, я это тоже видела! Поразительно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Исторические заметки

Unread post by Jackdaw »

Тоже смотрю с интересом эту серию! Современные технологии способны на многое.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Unread post by Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
appleflower
Posts: 651
Joined: Sat 20 Sep 2014, 10:52
Location: Центр Азии

Re: Исторические заметки

Unread post by appleflower »

Очень красиво!
Но, мне кажется, что сильно положиться на парадные портреты не стоит. Это как полотна Винтерхальтера, комплиментарные для заказчиков. Хотя, надо отдать ему должное, его картины при этом были близки к оригиналу (не то что нынешний макияж - совершенно другие люди). Я больше доверяю тогдашним фотографиям.
Но красота, конечно, неописуемая!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Unread post by Анита »

Помню, мы как-то заметили, что портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой послужил прототипом для портрета в гостиной Корфов. :-)
Image

Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Исторические заметки

Unread post by VetaS »

Ох и правда! Наверное имелось ввиду, что это портрет баронессы Корф. Тогда Вова явно в маму. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Исторические заметки

Unread post by Ksana »

Да, эти ожившие портреты - просто чудо. Интересная находка. :great:

Я вот намедни "Екатерину" пересмотрела. Ту, где Марина Александрова в главной роли. Ну, как пересмотрела... Первый сезон я смотрела ещё тогда, когда он вышел в 2014-м или 2015-м. А продолжение как-то не пошло. Не понравилась замена некоторых актёров, да и вообще неинтересным показалось тогда. А сейчас вот так захотелось чего-то красивого, костюмированного, красочного. Ну, очень-очень захотелось. :-P
И проглотила я на одном дыхании, можно сказать, все 3 сезона и получала истинное удовольствие от просмотра.

И вот что мне показалось забавным и любопытным. Хорошо, что фаворитов императриц играли актёры, которых можно назвать красивыми согласно нынешним представлениям о мужской красоте, притягательности и мужественности. Сергей Стрельников, Риналь Мухаметов, Владимир Яглыч и др. Хотя бы понятно, почему императрицы теряли голову от таких мужчин. Потому что вообще не могу себе представить, как выглядели бы эти герои-любовники, если бы их воплотили в сериале такими, как они предстают на портретах. Розовощёкие, пухленькие, кругленькие, весьма далёкие на вид от мужественных и доблесных офицеров в современном понимании. У них у всех какое-то детское выражение лица, назвать их настоящих красивыми на тех портретах, которые нам известны, язык не поворачивается. Как от таких мужчин можно было потерять голову трудно себе представить. А ими были увлечены властные женщины, у которых был огромнейший выбор.
Или это у меня какое-то перевёрнутое понимание. Или стандарты мужетсвенности и мужской красоты изменились с тех пор до неузнаваемости.

А ещё любопытно - считались бы красавцами 200-300 лет назад те, кого признают красавцами сейчас? Или в то время их внешность считалась бы посредственной?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Unread post by Natka »

Ksana wrote: Mon 01 Nov 2021, 18:12 А ещё любопытно - считались бы красавцами 200-300 лет назад те, кого признают красавцами сейчас? Или в то время их внешность считалась бы посредственной?
думаю,что и тогда,и сейчас дело не только во внешности - реальная Екатерина тоже мало похожа на актрис её игравших.

"стандарты" ,как и "мода" - штука весьма переменчивая,но "золотое сечение" неизменно.

вот ещё чё нашла

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Исторические заметки

Unread post by Ksana »

Natka, спасибо. Ссылки очень интересные, вечером обязательно пересмотрю всё.
Я понимаю, что и Екатерина в пору своей зрелости была совсем не такой, какой она получилась у Александровой (внешне в первую очередь). Впрочем, смотреть сериал мне это ничуть не мешало.
А вот на счёт внешности фаворитов, по-прежнему думаю, что властные женщины по сути были всё-таки женщинами, их привлекали фактурные статные мужчины. Ну, не лишь бы чьей любви и обожания же им хотелось. А уж выбирать тех, кто получал потом доступ к телу, им было из кого. Потому сейчас и удивляют портреты этих "ослепительных красавцев" все как один. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Unread post by Natka »

Ksana wrote: Tue 02 Nov 2021, 13:16 Я понимаю, что и Екатерина в пору своей зрелости была совсем не такой, какой она получилась у Александровой (внешне в первую очередь).
так она и в юности такой не была :-)
Ksana wrote: Tue 02 Nov 2021, 13:16 вот на счёт внешности фаворитов, по-прежнему думаю, что властные женщины по сути были всё-таки женщинами, их привлекали фактурные статные мужчины.
ну,так они вполне себе фактурные,а многие так и статные,даже по современным "меркам".А Зубов так вообще красавЕц :-)) Но я думаю,что именно потому,что они женщины, они искали прежде всего "сильное плечо",а как властные и властью облеченные- надежное: "шапка Мономаха" и для мужика "ноша" не из легких.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
DOlga
Posts: 255
Joined: Wed 15 Jul 2020, 16:31

Re: Исторические заметки

Unread post by DOlga »

Натка, спасибо. «Ожившие» портреты дам необыкновенно хороши. Но все-таки, некоторые картинки не очень соответствуют портретам: форма бровей, овал лица, губы – порой даже другой формы. Мне всегда хотелось, для чистоты доказательной базы, так сказать, пропустить портрет какого-нибудь современника через эту программу и посмотреть, что в итоге получится. В обратную сторону, я думаю, тоже было бы интересно. Взять, например, фото Даниила в роли барона Корфа или Петра Красилова в роли князя Репнина, и при помощи тех же «нейросетей-наоборот» получить их портреты в технике живописи ну, например, Кипренского, Боровиковского или Брюллова. Интересно, что бы получилось? :eusa_THINK: Кстати, это «осовременивание» лиц той эпохи хорошо было бы использовать при кастинге актеров для фильмов на историческую тематику.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links