Исторические заметки

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Пoбoлтаем..?

Непрочитанное сообщение snejok »

Я нашла этот пост на кп.ру и к счастью :-)) (потому что нет никакой необходимости переводить) показываю отрывки здесь:
*******
Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857г, когда по инициативе Найдена Герова, 11 мая, в епархиальном училище Пловдива был организован праздник, посвященный Кириллу и Мефодию. С тех пор этот праздник стал отмечаться ежегодно и постепенно превратился в день болгарской идентичности, что было немаловажным в условиях османского владычества. После Освобождения и введения григорианского календаря, и церковь, и болгарское общество отмечали этот праздник в один день – 24 мая. После 1969 года произошло деление праздника на церковный, который отмечался 11 мая, как День Святых Кирилла и Мефодия, и светский – 24 мая, как День славянской письменности и культуры. Практически такое деление сохранилось и до настоящего времени, однако, если 11 мая проходят лишь церковные поминальные службы по святым солунским братьям, то 24 мая является официальным праздником Республики Болгария.

******

В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями в далекое прошлое и вначале отмечался он преимущественно церковью. Впервые день славянской письменности на официальном уровне отмечался в 1863 г., в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят царский указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24-го по новому стилю).

В годы советской власти этот праздник был несправедливо предан забвению и лишь в 1986 г. по инициативе писателя Виталия Маслова, в Мурманске прошел первый праздник, он назывался "Праздник письменности". А в 1991 году, Указом Президента РФ, празднику придан государственный статус. В благодарность за инициативу по восстановлению праздника в Мурманске установлен памятник святым Кириллу и Мефодию, в возведении которого приняла участие Болгария.

******

Первый в России памятник создателям славянской азбуки был поставлен в 1990 году в Мурманске. Инициатором создания памятника стал писатель Виталий Маслов, который также был активным организатором первого в СССР Дня славянской письменности и культуры, прошедшем 24 мая 1986 года.

В 1988 году, когда Маслов находился в Болгарии, возникла идея подарить Мурманску памятник Кириллу и Мефодию, в знак признательности жителям города, которые возродили в России День славянской письменности и культуры.

Через два года, в День независимости Болгарии, Святейший Патриарх Болгарский Максим, в присутствии советских и болгарских официальных лиц, освятил монумент. Тогда же был подписан акт о его передаче представителям Мурманска. Скульптура представляет собой авторскую копию памятника, расположенного перед фасадом здания Народной библиотеки в Софии, работы болгарского скульптора Владимира Гиновски. Напомним, что подобные авторские копии установлены еще в Благоевграде и в Риме.

*******

Всичко е казано тук / Все здесь сказано :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%86%D0%B0
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka, походила по сайту, на который попала из-за твоей ссылки, данной в теме "Кино. Телевидение. Радио". Оказалось, что там много интересного. Но больше всего вопросов у меня вызвал вот этот текст. Возможно, кому-то тоже будет интересно его прочитать.
Какая честь бывает у русских
https://cyrillitsa.ru/narody/60037-kaka ... skikh.html
Я не знаю, опирается ли автор на какие-то исторические документы или это его личные представления об описываемом понятии. Но занимательно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

:yes: да, интересно.
Алёнушка писал(а):не знаю, опирается ли автор на какие-то исторические документы...
наверное опирается, но больше его выводы всё же "вытекают из логики исторических событий". имхо :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

и ещё о Ленинграде:
К умерщвлению ленинградцев голодом немцы подошли научно Но немецкая наука просчиталась. Что он не учла?
...Цигельмайер: «Я все-таки старый пищевик, я не понимаю, что за чудо у вас там произошло».
***

Чтобы скорее уморить ленинградцев голодом, командование вермахта привлекло профессора Цигельмайера, известного специалиста по вопросам питания, занимавшего должность заместителя интенданта гитлеровской армии. Точно зная, сколько в Ленинграде людей и продовольствия, Цигельмайер высчитывал, когда ленинградцы начнут умирать и сколько потребуется времени, чтобы вымер весь Ленинград. «Я писал справки, — говорил Цигельмайер после войны советскому профессору А. Д. Беззубову, — что люди на таком пайке физически не могут жить. И поэтому не следует рисковать немецкими солдатами. Ленинградцы сами умрут, только не надо выпускать ни одного человека через фронт. Пускай их останется там больше, тогда они скорее умрут, и мы войдем в город совершенно свободно, не потеряем ни одного немецкого солдата». Как видно по словам Геббельса, Ленинград «должен быть уничтожен почти научно обоснованным методом». Потом Цигельмайер говорил Беззубову: «Я все-таки старый пищевик, я не понимаю, что за чудо у вас там произошло».[190]
Если отбросить цинизм и звериную жестокость Цигельмайера, следует сказать, что его заявление о том, что «люди на таком пайке физически не могут жить», было правильным.
Действительно, продолжительность жизни при энергетической ценности пищи от 403 до 1009 калорий в сутки при физиологической норме 3200 калорий может составлять не более месяца. Но так как такой паек ленинградцы получали два-три месяца, то они все должны были умереть. Но этого не произошло. И никакого чуда здесь не было. Цигельмайеру не суждено было в этом разобраться.
Российские ученые-медики предполагают, что «в роковые моменты в организме пробуждаются неведомые ранее скрытые резервы и реализуется возможность противостоять умиранию». И этим резервом при полном голодании, единственным, по их мнению, источником существования были собственные структуры организма, доказательством чего являлось полное исчезновение жировых отложений и резкое уменьшение массы сердца, печени, селезенки.[191] У человека, умершего от дистрофии, оставались неизменными только мозг и почки.
В то же время ученые считают, что выживанию блокадников мог способствовать и психоэмоциональный фактор, о чем Цигельмайер тоже не мог знать. Профессор М. В. Черноруцкий, сам переживший блокаду, писал: «Нам приходилось видеть немало случаев, когда ослабление воли к жизни, упадок сил и отказ от привычного ритма жизни при прочих равных условиях заметно ускоряли развитие болезненного процесса и резко ухудшали общее состояние больного, приближая неблагоприятный исход. И, наоборот, твердая и целеустремленная воля к жизни, бодрость духа, постоянный оптимизм и неизменная организованность трудового режима вопреки, казалось бы, самой очевидности, „наперекор стихиям“, поддерживали немощное тело и как бы вливали в него новые силы».[192]
Согласны с М. В. Черноруцким и другие ученые медики. Пережившая блокаду в детском доме доктор биологических наук С. В. Магаева пишет: «Многие блокадники убеждены, что выжили только потому, что не позволили себе слечь («залечь», как тогда говорилось) и смириться с обреченностью на смерть. Рабочие, врачи, педагоги и комсомольцы, патрулировавшие промерзшие дома в поисках осиротевших детей, продолжали трудиться из последних сил, а потом из самых последних… По утрам колоссальным усилием воли они превозмогали голод и слабость, вставали с кровати, собирались с силами и шли за хлебным пайком для обессилевших, истощенных голодом детей и стариков. Неимоверными усилиями, преодолевая желание лечь и больше не вставать, они шли на свою ежедневную непосильную, но необходимую работу, от которой зависела жизнь сотен тысяч людей».[193]

Это же отметили А. Адамович и Д. Гранин в «Блокадной книге». «Было и бесчувствие, была черствость, — писали они. — Воровали карточки, вырывали кусок хлеба, обирали умирающих… всякое было, но удивительно не это, удивительно, как много было спасений… Те, кто спасал, те, кто за кого-то беспокоился, кому-то помогал, вызволял и кого-то тащил, те, на ком лежала ответственность, кто из последних сил выполнял свой долг — работал, ухаживал за больными, за родными — те, как ни странно, выживали чаще».[194]
А. Адамович и Д. Гранин обратили внимание и на то, что блокадникам очень помогали коллективизм и товарищество. «Довольно скоро многие почувствовали спасательную силу товарищества, старались соединиться, быть вместе… переходили на так называемое казарменное положение… Главным в казарменном положении, в этой коллективной жизни была взаимовыручка, взаимодействие, которое поддерживало дух».[195]
Важнейшую роль в выживании играла работа блокадников. «Работа заглушала непрестанные, доводящие до безумия мысли о еде. Через работу люди приобщались к жизни страны, от которой они были отрезаны».[196]
Ковальчук В.М. «900 дней блокады. Ленинград 1941-1944»

и там же:
Когда были деревянные корабли, люди были из стали.
Изображение

и ещё в Санкт-Петербурге был спущен на воду 54-пушечный линейный корабль «Полтава» — точная копия первого линейного корабля Балтийского флота, построенного в 1712 году.
Торжественная церемония прошла в день 315 годовщины со дня основания Санкт-Петербурга
Последний раз редактировалось Natka Вт 29 май 2018, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Да, поразительно, как люди всё это пережили, выстояли! Согласна, что воля к жизни играет в экстремальных ситуациях огромную роль.
За фото красавца-корабля спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Натка, спасибо!
Корабль такой яркий и красивый. Надеюсь, будет возможность полюбоваться на него вживую.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

Пожалуйста :obeisance:
Jackdaw писал(а):Да, поразительно, как люди всё это пережили, выстояли! Согласна, что воля к жизни играет в экстремальных ситуациях огромную роль.
да.
Naturspb писал(а):Корабль такой яркий и красивый. Надеюсь, будет возможность полюбоваться на него вживую.
Наташ, когда предоставится такая возможность - поделишься фотками? :oops:
Мне нравятся "любительские" фото - в них, пусть несовершенных, но есть своя неповторимость, душевность и искренность :great:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

75 лет Подвига Мамкина.
Памяти Настоящего Человека :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Анита »

Про "нашу" королеву Ядвигу. :-)
https://diletant.media/articles/4521386 ... yandex.com

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

;-) расскажите кто-нибудь Дудю про "голодомор" и "трудовые лагеря" Рузвельта - пусть детЁ "узбагоится!" x-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

накануне Дня Победы:
Война - это Беда, поэтому "любить" войну могут только те, кто на ней наживается - тому она, как в той поговорке "мать родна", но чтить Подвиг своих предков, благодаря самопожертвованию которых ты вообще существуешь - это НОРМАЛЬНО.
Для того, чтобы остаться человеком.
"Неулыбчивые русские" войн не начинают - они их заканчивают.
Вторая мировая не окончена - теперь воюют с памятниками и Памятью.имхо
И, надо признать, умело и не безуспешно: И "расхождение в датах" - отнюдь не из-за "часовых поясов", и постоянное "уравнение: Гитлер= Сталин" выводится не случайно:
Украденная победа: Почему во всем мире считают, что фашистов разбили американцы
Операция «Немыслимое»: как «союзники» готовили удар в спину СССР
Поэтому лицемерный "пацифизм" наших псевдолиберальных "Мастеров по плевкам в свой колодец" отвратителен и потому их нелюбовь к "этой стране" и народу взаимна.
ЗЫ: и вообще лицемер - всегда пособник Лукавого (даже если он атеист или агностик) имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Натка, друг, все это очень печально и обидно.
Я уже когда-то писала о своих личных наблюдениях на этот счет.
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... %B7#p86832

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Натка, друг, все это очень печально и обидно.
;-) Алин, да, печально, но просто "обижаться" - бесполезно ( не с теми "ребятами имеем дело ), надо отстаивать Правду. Она на нашей стороне, как и тогда. А нашим предкам было куда сложнее, но они же справились - надо быть достойным их. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Natka писал(а):А нашим предкам было куда сложнее, но они же справились - надо быть достойным их.
Будем пытаться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AppleBot[us] и 9 гостей