Исторические заметки

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Исторические заметки

Unread post by Dezire »

Девочки, хочу поделиться с вами интересными фотоколлажами. Сложно было решить, в какую тему их отнести - в фотовпечатления, болталку или ещё куда... Но не хотелось бы, чтобы эти коллажи потерялись в болталке, потому решила сюда.

Недавно я познакомилась с творчеством одного человека, фотографа-любителя. Его зовут Сергей Ларенков. Он живёт в Петербурге. По профессии лоцман, водит в море корабли. Но у него интересное увлечение - исторические фотоколлажи, посвященные Второй мировой войне. Он изучает архивы, берёт старинные фотографии, сделанные военными корреспондентами или солдатами, а потом делает фотографии сам с этих же мест, и накладывает их таким вот образом:


Ленинград/Санкт-Петербург, 1941-2011. Угол Загородного проспекта и Звенигородской улицы.Части народного ополчения уходят на фронт, провожаемые своими близкими

Основная тема коллажей - блокада Ленинграда. У Ларенкова обе бабушки пережили блокаду, а дедушки воевали, потому для него это очень важная тема... Я с ним общалась - он рассказал, что изначально хотел показать эти коллажи в школе у своих детей, а потом постепенно начали собираться коллекции.. Из разных городов. Москвы, Праги, Берлина, Севастополя, а в этом году и Киева. Он недавно выложил новые работы в связи с 69-й годовщиной освобождения Киева от фашистов.


Ленинград/ Санкт-Петербург, 1942-2011. Звенигородская улица. Ленинградцы берут воду из разрушенного водопровода.


Петергоф 1942/2011. У Большого Каскада.


Москва, объявление о начале войны


Прага, 1945/2010 Пороховая башня. Жители Праги приветствуют Красную армию, прогнавшую гитлеровцев


Киев 1943/2012 Крещатик


Киев 1941/2012 Башня Ивана Кущника и Арсенал. Немецкая пехота входит в город.



Берлин 1945/2010.

В Петербурге были его выставки, были они и за рубежом... Возможно, форумчанки из Питера знают эти фотопроекты. Или может вообще на форуме это уже было? Но кажется нет... Просто на меня фотоколлажи произвели очень сильное впечатление, особенно киевские. Ведь это родные места... Захотелось поделиться.
http://sergey-larenkov.livejournal.com/Здесь блог его - там по тегам можно найти много, очень много коллажей, больше всего о блокаде, все фотографии подписаны, где что происходило. В общем, советую просмотреть блог. Выставки с его фотографиями часто происходят в школах разных... По-моему, удачный способ донести до детей историю!
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: Исторические заметки

Unread post by Ирина »

Ох, какой монтаж! Автору - браво! Спасибо, Дезире.
Безумно интересные фото, но...жутковатые. Как будто балансируешь на тонкой грани меж двух параллельных миров! Еще чуть-чуть - и не удержишься, свалишься туда, в сороковые.
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Unread post by Анита »

Dezire, спасибо, я знала эти фотографии, но только ленинградские. А вот других городов не видела. Да, это очень сильно действует. Как будто те люди невидимо идут рядом с нами.

Там, в блоге - улица Восстания, помнишь, мы по ней шли? Мы там недалеко жили...
А когда объявили войну, мама говорила - дедушку, ее отца, неожиданно вызвали на работу утром в воскресенье, и он позвонил домой, и сказал: "Слушайте в 12 часов радио". И они услышали...
Помню, как бабушка до конца жизни сушила сухари и укладывала их в большие полотняные мешки. И собирала хозяйственное мыло. Через много лет мы находили куски этого мыла - под ванной, на антресолях.
А эта песня "Довоенный вальс". Я ее не могу слышать спокойно, хотя она, казалось бы, более чем простая.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Исторические заметки

Unread post by vak »

Анита wrote:Помню, как бабушка до конца жизни сушила сухари и укладывала их в большие полотняные мешки.
Знакомая история, хоть и жили мы не в Ленинграде...
А такие фотографии вижу впервые. Производят такое впечатление, что комментировать ничего не хочется. Есть еще художники (в широком смысле этого слова), которым не все равно, что показывать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: Исторические заметки

Unread post by *ifa* »

Dezire, спасибо огромное! Не могла долго оторвать глаза от каждого фотоколлажа, даже мурашки по коже...так ясно прослеживается хрупкость нашего мира, нашего сознания...один микромиг ....и ничего нет, жизнь и смерть - рука об руку. Сильно!
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Исторические заметки

Unread post by Natka »

Dezire, большое спасибо! :obeisance: Работы очень сильные по замыслу и впечатляющие по исполнению
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dezire
Posts: 879
Joined: Tue 15 Jun 2010, 15:57
Location: Киев

Re: Исторические заметки

Unread post by Dezire »

Ирина wrote:Безумно интересные фото, но...жутковатые. Как будто балансируешь на тонкой грани меж двух параллельных миров! Еще чуть-чуть - и не удержишься, свалишься туда, в сороковые.
Да, у меня были те же ощущения. Впечатления очень сильные - при том вроде бы в задумке ничего сверхгениального нет... Или, как всегда, всё гениальное просто. Сам автор рассказывал, что самый сложный этап - это найти ракурс для современной фотографии, стать в то место, откуда была сделана первая фотография... Поскольку всё должно совпадать до миллиметра.
Анита wrote:Там, в блоге - улица Восстания, помнишь, мы по ней шли? Мы там недалеко жили...
Да, я и некоторые другие места узнавала... Страшно смотреть на Петергоф. Когда я там была в этом году, там была фотовыставка в Верхнем парке, посвященная реставрации (точнее, новому строительству) Петродворца после войны. Там много где немцы позируют на фоне развалин - жуткое зрелище!
Хотя вот, насколько я знаю, киевоведы говорят, что фотографии немцев (которые уже из фондов и архивов пересылают сейчас) оказались бесценны. Ведь наши солдаты не могли просто так фотографировать...
Страшную, непрестанную борьбу ведет посредствен­ность с теми, кто ее превосходит.
(О. Бальзак)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Исторические заметки

Unread post by Jackdaw »

Впечатления от фотографий сильные. Мне даже стало немного страшновато.
Согласна с Ириной, на этих фотографиях особенно остро ощущаешь тонкую грань и связь времён.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Исторические заметки

Unread post by Елена »

Марина, спасибо, что показала эти фотоколлажи, но даже странно их так называть. Я бы сказала, что это фоторепортажи, сделанные как будто из машины времени. Самое сильное впечатление на меня произвели те фото, где не просто люди из прошлого идут по современным улицам (как, например, первое), а те, в которых на одной стороне улицы прошлое, а на другой - настоящее. Потрясающе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Исторические заметки

Unread post by Анита »

А вот если бы такой фильм снять! Не как "Мы из будущего", где герои попали в прошлое, а чтобы вот именно времена соединились. И на какой-то границе тогдашние и теперешние люди встретились! И, может быть, встретились блокадные дети - и взрослые, какими они стали. Или какой-то ребенок из блокады встретился со своим правнуком. Я еще не знаю, как, но это можно очень сильно придумать и показать!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by AlinaR »

Девочки дорогие,

Вы знаете, кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в августе 1945?
Правильный ответ - Советский Союз!
А если вы в этом все же сомневаетесь, то следующие поколения будут знать это наверняка!

Недавно видела по каналу "Звезда" фильм о Мемориальном музее мира в Хиросиме. В документах экспозиции, посвященной атомной бомбардировке Японии, НИ СЛОВА о том, кто сбросил бомбу. Американцы упоминаются только как оказавшие неоценимую помощь в устранении последствий и лечении пострадавшего населения.

Несколько дней назад купила журнал "История", выпущенный издательством BBC. Тема номера - "История II Мировой войны в фотографиях". Мало того, что из пары сотен фото только 7 посвящены боям на территории СССР (причем на 6 из них изображены немцы, а седьмая - из серии "Встреча на Эльбе"). Т.е. воевали все, кроме русских!
И опять под фотографией о бомбардировке Японии ни слова о том, кто это сделал.
А если кому из читателей это все же интересно, то он сам легко может сделать вывод исходя из логической последовательности размещенных в журнале фото. Сначала идет фото с подписью "8 августа 1945 СССР объявил войну Японии", сразу же за ним - фото с подписью "9 августа вторая атомная бомба была сброшена на Нагасаки".
Всем все понятно!

Для "чистоты эксперимента" попросила 12-летнюю дочь спросить в школе (интернациональная школа - "всякой твари по паре"), что об этом знают ее ровесники. Большая часть (шведы, французы, испанцы, бразильцы, китайцы) не знают ничего. Другая часть - американцы, англичане и ЯПОНЦЫ уверены, что это сделала Россия. Правду знают только корейцы и немцы!

Я ведь прошло меньше 70 лет! Хорошо работает демократическая машина по промыванию мозгов!
От бессильной злости опускаются руки!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by vak »

Могу добавить, что даже из европейских студентов немало есть таких, которые не знают своей истории в середине 20 века. Например, испанцы. Я к этому уже привыкла. Ход истории развивается по спирали, и мы в любом случае не сможем ничего изменить... Самое страшное здесь не то, что они не знают об этом, а то, что российские дети не знают своей настоящей истории. Впрочем, мы тоже много здесь уже об этом говорили.
AlinaR wrote:Правду знают только корейцы и немцы!
И здесь не удивлена. Про корейцев ничего не могу сказать. Что же до немцев - они так подробно в школе изучают этот период истории, что иногда мне кажется, что они это время знают лучше, чем российские школьники.
Буквально вчера мы с моей дочерью говорили о ее первой сессии в России, об экзамене по истории России. Школу она заканчивала здесь, и поэтому "плавала" на вопросе о войнах России в 19 веке. Очень была удивлена вопросу о русско-турецкой войне, о которой слыхом не слыхивала, как она сказала, зато после экзамена, говорит, запомнила на всю оставшуюся жизнь даты этих войн - преподаватель сказал. Преподаватель в свою очередь был удивлен ее глубокими познаниями о Второй Мировой войне, таких развернутых ответов, по его словам, он давно не слышал - вот где пригодились знания немецкой гимназии.
Last edited by vak on Mon 04 Nov 2013, 11:05, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by AlinaR »

vak wrote:... из европейских студентов немало есть таких, которые не знают своей истории в середине 20 века
Ужасно не то, что многие не знают, я то что "знающие" располагают заведомо ложной информацией.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Елена »

AlinaR wrote:Ужасно не то, что многие не знают, а то что "знающие" располагают заведомо ложной информацией.
Согласна, второе ещё хуже. Алина, то, что ты рассказала - ужасно, нет слов просто.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Пoбoлтаем..?

Unread post by Jackdaw »

Прочитала и тоже ужаснулась такой информации.
Интере6сно, а на чьи денежки издаётся этот журнал "История" с такой любопытной подборкой фотографий?
Вопрос, как говорится, риторический!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links