Исторические заметки

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Сегодня день скорби...
67 лет назад гитлеровцы напали на нашу страну.

Code: Select all

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={4171F404-CC50-4782-BE71-47EF4B250FBA}
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jul
Posts: 437
Joined: Fri 21 Dec 2007, 22:32
Location: Russia

Unread post by Jul »

Сегодня в нашем летнем школьном лагере, где я работаю до отпуска, прошла акция "День памяти". Ребятам рассказывали о героях ВОв, в том числе о пионерах-героях. Рассказывали о ребятах, сражавшихся с фашистами, с такой же гордостью, с какой говорили о них когда-то нам, когда мы учились в школе.
И вдруг я поймала себя на том, что меня заполняет тихий ужас: о чем мы так торжественно говорим? О том, что девушка, почти еще девочка оказалась способна отравить около ста солдат, а потом еще и застрелить нескольких во время допроса? Или о том, что мальчишка сбежал в партизанский отряд, где не просто добывал сведения, но и участвовал в военных операциях? Возможно, сам убивал?
И вроде понятно: вся страна, от мала до велика, встала на защиту родины... герои...
То ли время изменилось, то ли я, но не могу отделаться от мысли, что меня бросает в дрожь при мысли, что эти дети с чистыми, открытыми лицами убивали наравне со взрослыми. И вина за это не только на фашистах, но и на тех, кто соглашался принимать помощь детей в делах, от которых их нужно было ограждать.
Заранее прошу простить за сбивчивость, но уж очень потрясли меня собственные мысли и чувства, которых сама не ожидала.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Знаешь, Jul, мне очень понятны твои мысли. Трудно так сразу рассудительно ответить, у меня не получится. Я только думаю, что, конечно же - по-хорошему-то - надо было ограждать детей (или, скажем, юных девушек) от подобных вещей. Но когда наступают подобные проклятые времена, это становится очень трудно сделать! Тем и ужасно пресловутое колесо истории, что, когда оно начинает всех под себя подминать - а в это время что-то надо делать, чтобы не подмяло совсем! - очень трудно поступать всегда так, как надо бы. И ещё мне кажется, что нужно найти верный тон в разговоре о той войне. Ни в коем случае не заставлять молиться на тех людей, и на юных героев (а героями они всё равно были, этого у них не отнимешь). Молиться и лоб разбивать - это мы уже проходили, это вызывает только отторжение. Но вот именно найти верный тон! Я не знаю, как. Но нужно, чтобы этих людей уважали. Да, несмотря на то, что им пришлось не просто так "быть на войне", а ещё и стрелять. И попадать в цель. Но отвернуться от них за это нельзя. Вообще, я в принципе, о чём-то подобном и говорила, когда посмотрела МиБ. Это там, в том разделе. Это ОЧЕНЬ сложная тема, и нужны очень умные и понимающие люди, которые смогут и честно, и с должной деликатностью (она не противоречит честности!) рассказать нынешним детям о том, что было тогда. Вопрос - где их столько взять?!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jul
Posts: 437
Joined: Fri 21 Dec 2007, 22:32
Location: Russia

Unread post by Jul »

Это ОЧЕНЬ сложная тема, и нужны очень умные и понимающие люди, которые смогут и честно, и с должной деликатностью (она не противоречит честности!) рассказать нынешним детям о том, что было тогда. Вопрос - где их столько взять?!
Есть еще одна проблема, хотя, возможно, я сгущаю краски. Дело в том, что для меня, например, герои фильмов о войне, которые мы смотели, или книг, которые мы читали, были живыми людьи. Поэтому было сочувствие, сопереживание. Их несчастья, а тем более смерть, воспринимались как настоящая трагедия. Но для большей части современных детей фильмы о ВОв встали в один ряд с различными зарубежными блокбастерами, в которых все понарошку. Но вот как дать им понять, что умирали на самом деле? Наверно, действительно для этого нужны теперь талантливые люди.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Не могу пропустить без внимания 90-летие со дня расстрела царской семьи.
http://www.rambler.ru/news/events/highl ... 05095.html
Хочется вспомнить о царских детях.
Первая книга, которая мне попалась о последней императорской семье была «Николай и Александра» Р.К. Мэйси.
Все четыре девочки были непохожи друг на друга. По мере того, как они взрослели, различия между ними становились всё более заметными. Ольга, старшая, особенно похожая на отца, была застенчива и сдержанна. У неё были светло-каштановые волосы, голубые глаза, широкое русское лицо. Она поражала всех своей добротой, наивностью и глубиной чувств. Её живой ум позволял мгновенно схватывать любую мысль. Когда она обращалась к тем, кого хорошо знала, то говорила быстро, легко, остроумно. Она много читала как прозы, так и поэзии, часто беря книги со стола императрицы, прежде чем та успевала их прочитать. «Мама, ты должна подождать, пока я решу, можно ли тебе читать эту книгу», - парировала она, когда Александра заставала её за чтением пропавшей книги.
Если Ольга больше всего напоминала отца, то Татьяна, восемнадцатью месяцами моложе Ольги, была повторением Александры. Как писал в своих воспоминаниях учитель императорских детей Пьер Жильяр, «…Если только Императрица делала разницу меду дочерьми, то её любимицей была Татьяна Николаевна. Не то, чтобы её сёстры любили мать меньше её, но Татьяна Николаевна умела окружать её постоянной заботливостью и никогда не позволяла себе показать, что она не в духе…» У Татьяна, высокой, самой стройной и элегантной из сестёр, были роскошные каштановые волосы и большие глаза глубокого серого цвета. Это была энергичная, хорошо организованная, всегда имеющая перед собой определённую цель девушка с твёрдыми убеждениями. «Всегда чувствовалось, что она – дочь императора», - сказал о Татьяне один из офицеров императорской гвардии. В обществе великая княжна Татьяна неизменно была блистательна, выигрывая у своей старшей сестры. Она лучше Ольги играла на пианино, хотя меньше занималась и обращала на это внимание. Имея прекрасную внешность, уверенная в себе, Татьяна более, чем Ольга стремилась бывать в обществе. Среди своих брата и сестёр Татьяна была тем человеком, за которым все признавали право принимать решения. Младшие сёстры и брат называли её гувернанткой. Если нужно было получить согласие родителей, все дети были единодушны в том, что «Татьяна должна попросить об этом папу». Достойно удивления, что Ольга никогда не возражала против ведущей роли Татьяны. Обе девушки были привязаны и преданы друг другу.
Мария, третья дочь, была самой хорошенькой. У неё были розовые щёчки, светло-каштановые волосы и тёмно-голубые глаза – такие большие, что в семье их называли «Машкины блюдца». В детстве она была пухленьким, пышущим здоровьем ребёнком, в юности – весёлой и кокетливой. Мария любила рисовать, но была слишком ленивой и весёлой, чтобы заниматься чем-либо серьёзным. Больше всего на свете Мария, которую все называли Машка, любила разговоры о замужестве и детях. Многие отмечали, что эта развитая физически девушка, если бы она не была дочерью царя, могла бы стать замечательной женой любому человеку.
Анастасия, младшая дочь царя, была невысокой, коренастой, голубоглазой девочкой, известной в семье своими проказами и шалостями. Остроумная, живая Анастасия могла быть упрямой, злой и невыносимой. Прекрасный слух и способности к воспроизведению звуков, позволявшие ей на лету схватывать произношение в иностранных языках, делали восхитительными её мимические способности. Комично, а иногда и резко маленькая девочка имитировала речи и манеры тех, кто её окружал. Анастасия была сорванцом. Она взбиралась на деревья так высоко, что у всех захватывало дыхание, и спускалась только по приказанию отца. Она редко плакала. За постоянную готовность всем услужить сёстры звали Анастасию «наш добрый толстый Ту-Ту».
Жизнь девочек была замкнутой и ограниченной рамками Царского Села, лишённой обычных, нормальных взаимоотношений с друзьями и знакомыми. Поэтому у четырёх дочерей царя сложились более близкие и глубокие отношения друг с другом, чем это обычно бывает между сёстрами. Ольга, самая взрослая, была всего лишь на 6 лет старше Анастасии – самой младшей. В юные годы для того, чтобы подчеркнуть своё единство, девочки придумали общий своеобразный автограф, состоящий из начальных букв имени каждой из них – ОТМА. Этим автографом они подписывали письма, использовали его, когда дарили подарки. Близость девочек выражалась в том, что они менялись платьями и украшениями.
По воспоминаниям комнатной девушки Елизаветы Эрсберг, дети были скромные и трудолюбивые. Самыми безропотными были Татьяна и Анастасия. Ольга, старшая, была немного набалована, капризна, могла и полениться, а Татьяна и Анастасия всегда были при деле – всё шили и вышивали.
Ранги мало значили в жизни девушек. Они работали вместе со своими горничными, убирая постели и приводя в порядок свои комнаты. Когда им было что-нибудь нужно, их просьбы никогда не выглядели как приказания. Великая княжна могла, например, сказать: «Если Вас не очень затруднит, подойдите к маме, она Вас зовёт»
В повседневной жизни девочек делили на две пары. Старших двух звали «большая пара». Младших – «маленькая пара». Каждая пара имела свою отдельную спальню. Когда они были детьми, императрица одевала каждую пару в близкие по характеру платьица. С возрастом они начали вносить изменения в ту обстановку, которую создали для них родители.
Николай и Александра хотели, чтобы их старшие дочери впервые появились в свете в 1914 году, когда Ольге должно было исполниться 19 лет, а Татьяне – 17. Однако война спутала все планы. Девушки оказались со всей семьёй в заключении в Царском Селе. К 1917 г. дочери Николая II превратились в цветущих молодых девушек. Однако их личным качествам и талантам не суждено было в полной мере раскрыться и расцвести.
«Алексей был центром этой необычно дружной семьи, - писал Пьер Жильяр. – Сёстры обожали его. Он был радостью и гордостью родителей. Когда он хорошо себя чувствовал, весь двор преображался. Казалось, что все и вся купаются в лучах солнца».
Царевич был красивым мальчиком с голубыми глазами и золотистыми вьющимися волосами, которые с годами стали каштановыми и совсем перестали виться. С самого раннего детства он был радостным, умненьким ребёнком. Почти с самого рождения гемофилия подавила всю жизнь этого радостного ребёнка. Первый явный симптом появился в 6 недель от роду, когда произошло кровотечение в области пупка. Когда Алексей начал карабкаться и ползать, свидетельства становились всё более убедительными. Падения приводили к большим темно-синим вздутиям на его ногах и руках. Когда царевичу было три с половиной года, удар по лицу привёл к отёку, который закрыл оба его глаза. С чисто медицинской точки зрения гемофилия означала, что кровь царевича не может нормально свёртываться. Любой ушиб или синяк, способный повредить крохотный кровеносный сосуд под кожей, мог привести к началу медленного кровотечения в близлежащие мускулы и ткани. Если у здорового человека кровь в поврежденном сосуде быстро свёртывается, то больного гемофилией она продолжает беспрепятственно литься часами, образуя специфический отёк, или гематому, достигающую размера грейпфрута. В конце концов, когда кожа, заполненная кровью, становится натянутой и жёсткой, постепенно создаётся давление на повреждённый сосуд и возникают сгустки свёртывающейся крови. Таким образом очень медленно развиваются восстановительные процессы, кожа из розовой и блестящей превращается в зеленовато-жёлтую. Типично, что порез пальца не представлял опасности для царевича, поскольку при небольших повреждениях и разрезах на поверхности тела тут же накладывалась тугая повязка, которая зажимала кровотечение и способствовала исцелению. Исключение составляли кровотечении во рту или в носу, то есть в тех местах, где нельзя было наложить повязку. Самые ужасные боли и постоянную опасность для жизни таили кровотечения в суставах. Кровь, попадая в область лодыжки, коленного или локтевого сустава, начинала давить на окончания крупных нервов, вызывая поистине кошмарные боли. Вначале, когда конечность подвижна и остаётся большое пространство внутри суставной сумки для поступающей туда жидкости, боли несильны, но затем, когда сумка наполняется кровью, боли усиливаются. В качестве спасения от них можно было применять морфий. Но из-за пагубной способности организма привыкать к этому разрушительному лекарству его никогда царевичу не давали. Его единственным спасением от нечеловеческих страданий была потеря сознания.
Сочетание необычайно высокого положения и такой исключительно трагической болезни приводило к тому, что Алексей рос, окружённый такой заботой, которой, возможно, не знал ни один другой ребёнок. Пока он был совсем маленьким, няньки окружали его постоянно. Когда ему исполнилось 5 лет, по совету докторов были выбраны два компаньона и телохранителя. Это были два моряка императорского флота, в обязанности которых отныне входило оберегать царевича от травм. Во время болезни Алексея они играли боль нянек.
Гемофилия – коварная болезнь. В течение недель, а иногда и месяцев Алексей чувствовал себя хорошо, как любой здоровый ребёнок в его возрасте. По своей природе он был таким же шумным, живым, готовым на любые шалости и проказы, как Анастасия. Ещё нетвёрдо держась на ногах, совсем маленьким, он любил съезжать по лестнице в холл, вламываться в классную комнату сестёр, прерывая их уроки. Его, размахивающего руками, вытаскивали оттуда. Он необыкновенно любил жизнь. «Когда болезнь отпускала его, он был жизнерадостным, полным энергии мальчиком, - писал Жильяр. – Он был прост в своих вкусах и наклонностях, и у него не было ни тени пустого тщеславия по поводу того, что он является наследником русского престола. Он совсем не думал об этом. Как у каждого маленького мальчика, его карманы были полны гвоздями, железками, гайками. В кругу семьи он слушался своих старших сестёр и донашивал их ночные рубашки, когда те вырастали из них. В то же время Алексей понимал, что вне семьи, в общественной жизни он значил больше, чем его сёстры. На церемониях это он сидел или стоял рядом с отцом. Только его приветствовали криками «наследник». Вокруг него образовывались толпы людей, и каждый старался до него дотронуться.
У Алексея был прекрасный музыкальный слух. Однако он не играл, как сёстры, на фортепиано. Он предпочитал балалайку и выучился играть на ней очень хорошо. Его обожание природы привело к тому, что у него были свои звери-питомцы. Любимые животные, игрушки – всё это были попытки заменить то, что Алексею действительно было очень нужно, - сверстников, мальчиков-друзей. Самыми постоянными друзьями Алексея были два маленьких сына Деревенко-моряка, которые играли с ним, в то время, как отец Деревенко не спускал с царевича глаз. Если их игры становились, с его точки зрения опасными, он начинал ворчать, и все три мальчика моментально повиновались ему.
Чаще всего царевич играл с сёстрами или один. «К счастью, - писал Жильяр, - его сёстры любили играть с ним. Они вносили в его жизнь элементы молодого веселья. Без них жизнь Алексея была бы лишена этого совершенно». В 1912 году по просьбе императрицы Жильяр начал давать Алексею уроки французского языка. Преподаватель увидел мальчика восьми с половиной лет, высокого для своего возраста. «Удлинённое лицо с прекрасным овалом, тонкие черты лица, каштановые волосы с медным отливом и огромные серо-голубые глаза матери… У него был глубокий, острый склад ума, способность всё быстро схватывать. Он удивлял меня вопросами, которые по своей серьёзности превосходили его возраст и носили отпечаток тонкой высокоорганизованной духовности. Тот, кто не должен был, как я, обучать его основам какой-либо дисциплины, мог легко подпасть под обаяние этого ребёнка. Под внешним обликом капризного маленького существа, каким он вначале мне показался, я нашёл ребёнка с органически присущим ему любящим благодарным сердцем, очень чутко отзывающимся на боль других людей именно потому, что так много страдал сам».
Императрица Александра Фёдоровна была доброй женой и матерью. Она достойно исполняла обязанности Царицы, видя в них долг, возложенный на неё Господом, подвизалась и в благотворительности, помогая тем, кто нуждался, но особенно ценила она свою семью.
Режим для детей был обычным, обязанности, привычные Царской Семье, не тяготили. Император и Императрица были верны принципам их собственного воспитания: большие, хорошо проветриваемые комнаты, жёсткие походные кровати без подушек; обыкновенными были холодные купания (тёплые разрешались вечером). Подрастая, дети обедали вместе с родителями. Еда была простая: говядина, свинина, борщ и гречневая каша, варёная рыба, фрукты. Не принимая расточительного образа жизни большей части высшего общества России, Николай Александрович и Александра Фёдоровна хотели постепенно привить чувство настоящих ценностей и своим детям. Благотворное нравственное и духовное влияние ясно обозначилось в их короткой жизни. Один близкий им человек писал: «Они вели скромную жизнь, были просты в обращении и не придавали значения своему положению; у них не было и намёка на высокомерие».
Одна из фрейлин Александры Фёдоровны, Софии Буксгевден воспоминала историю, связанную с Татьяной Николаевной, которой тогда было 18 лет:
«Они не придавали значения своему царскому положению, болезненно воспринимали высокопарное обращение. Однажды, на заседании комиссии по делам благотворительности, я должна была обратиться к Великой Княжне Татьяне Николаевне как к президенту этой комиссии, и естественно, начала: «Если это будет угодно Вашему Царскому Высочеству…» Она посмотрела на меня с изумлением и, когда я села рядом с ней, наградила меня пинком под столом и прошептала: «Ты что, с ума сошла, так ко мне обращаться?» Пришлось мне поговорить с Императрицей, чтобы убедить Татьяну, что в официальных случаях такое обращение необходимо».
Вечера часто проводились «в семье» - собирались дети, Александра Фёдоровна и какая-нибудь близкая подруга или родственница в комнате Императрицы. Часы заполнялись музыкой, беседами, рукоделием и чтением. Если Император мог к ним присоединиться – обычно он работал до полуночи над государственными бумагами – то он читал вслух, отдавая предпочтение истории, русской литературе, поэзии или евангельским текстам.
Дети обычно не появлялись на публике, кроме тех случаев, когда этого требовали общественные обязанности или придворные церемонии…
Существенной частью воспитания были игры и занятия спортом на открытом воздухе и в парке, окружавшем дворец в Царском Селе, и во время выездов семьи в загородные поместья в конце лета или ранней осенью. Одну-две недели в году проводили на «Штандарте», царской яхте, - единственном месте, где все могли расслабиться и быть самими собой, не опасаясь посторонних глаз. Ходили также на чай, который страивала их тётя – Великая Княгиня Ольга Александровна и на который приглашались другие молодые люди. Позднее бывали танцы, теннис, прогулки верхом с молодыми офицерами. Император сам сопровождал своих дочерей в театр и на концерты. Вспоминает Софии Буксгевден:
«Императрица в самом деле воспитывала дочерей сама, и делала это прекрасно. Трудно представить себе более очаровательных, чистых и умных девочек. Она проявляла свой авторитет только при необходимости, и это не нарушало той атмосферы абсолютного доверия, которая царила между нею и дочерьми. Она понимала жизнерадостность юности и никогда не сдерживала их, если они шалили и смеялись. Ей также нравилось присутствовать на уроках, обсуждать с учителями направление и содержание занятий…»
Вот описания других очевидцев:

Яркое описание молодых девушек было оставлено баронессой Софии Буксгевден, фрейлиной Императрицы и подругой всех четырёх сестёр:
«Великая Княжна Ольга Николаевна была красивая, высокая, со смеющимися голубыми глазами, чуть коротким носиком, который она сама называла «мой курносик». У неё были очень красивые зубы, изумительная фигура, она прекрасно ездила верхом и танцевала. Из всех сестёр она была самая умная, самая музыкальная; по мнению её учителей, она обладала абсолютным слухом. Она могла сыграть на слух любую услышанную мелодию, переложить сложные музыкальные пьесы, аккомпанировать без нот самые трудные вещи, пальцы её извлекали из инструмента чудесный звук.
Ольга Николаевна была очень непосредственна, иногда слишком откровенна, всегда искренна. Она была очень обаятельная и самая весёлая. Когда она училась, бедным учителям приходилось испытывать на себе множество её всевозможных шуточек, которые она изобретала, чтобы подшутить над ними, Да и повзрослев, она не оставляла случая позабавиться. Она была щедра и немедленно отзывалась на любую просьбу. От не ё часто слышали: «Ой, надо помочь бедняжке такому-то и такой-то, я как-то должна это сделать». Её сестра Татьяна была склонна более оказывать помощь практическую, она спрашивала имена нуждающихся, подробности, записывала всё и спустя некоторое время оказывала конкретную помощь просителю, чувствуя себя обязанной сделать это».
Сидней Гиббс, учивший детей английскому, добавляет, что «она любила простоту и обращала мало внимания на одежду. Её моральный облик напоминал её отца, которого она любила больше всего на свете. Она была по-настоящему верующей».
Когда началась первая мировая война, Великие Княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна и Императрица Александра Фёдоровна начали обучаться на сестёр милосердия. Всю войну они усердно работали в госпиталях, которые Александра Фёдоровна устроила во дворцах Царского Села, часто оказывая медицинскую помощь солдатам, только что прибывшим с фронта. Татьяна Мельник-Боткина вспоминала:
«Сколько радости и утешения приносили Её Величество и Великие Княжны своим присутствием в лазаретах!... Они работали так, что доктор Деревенко, человек весьма требовательный по отношению к сёстрам, говорил мне уже после революции, что ему редко приходилось встречать такую спокойную, ловкую и дельную хирургическую сестру, как Татьяна Николаевна.
Великая Княжна Ольга Николаевна, более слабая и здоровьем, и нервами, недолго вынесла работу хирургической сестры, но лазарета не бросила, а продолжала работать в палатах наравне с другими сёстрами, убирая за больными…»
Они продолжали свою работу до ареста и заточения семьи в 1917 году.
Баронесса Буксгевден:
«Ольга Николаевна была предана своему отцу. Ужас революции повлиял на неё гораздо больше, чем на других. Она полностью изменилась, исчезла её жизнерадостность».
Хотя она и изменилась, заточение её не ожесточило. Оно, однако, сделало её очень серьёзной. Девушка понимала, в какой серьёзной ситуации оказалась её семья. Её преданность отцу, удвоенная чистосердечием и непоколебимой верой во Христа, побудили её написать из Тобольска, во время длительно заключения семьи, следующее:
«Отец просит передать всем, кто остался ему верен, и тем, на кого эти преданные люди могли бы повлиять, чтобы они не мстили за него – он простил всех и молится за всех, но чтобы они помнили, что зло, которое есть сейчас в мире, станет ещё более сильным, и что зло можно победить не злом, а любовью».
Баронесса Буксгевден продолжает:
«Татьяна Николаевна, по-моему, была самая хорошенькая. Она была выше матери, но такая тоненькая и так хорошо сложена, что высокий рост не был ей помехой. У неё были красивые, правильные черты лица, она была похожа на своих царственных красавиц-родственниц, чьи фамильные портреты украшали дворец. Темноволосая, бледнолицая, с широко расставленными светло-карими глазами: это придавало её взгляду поэтическое, несколько отсутствующее выражение, что не совсем соответствовало её характеру. В ней была смесь искренности, прямолинейности и упорства, склонности к поэзии и абстрактным идеям. Она была ближе всех к матери и была любимицей у неё и у отца. Абсолютно лишённая самолюбия, она всегда была готова отказаться от своих планов, если появлялась возможность погулять с отцом, почитать матери, сделать то, о чём её попросили. Именно Татьяна Николаевна нянчилась с младшими, помогала устраивать дела во дворце, чтобы официальные церемонии согласовывались с личными планами семьи. У неё был практический ум Императрицы и детальный подход ко всему. Она не обладала сильным характером Ольги Николаевны, всегда была под её влиянием, но в случаях, требующих решительных действий, принимала решения быстрее, чем её старшая сестра, и никогда не теряла головы».
Наименее известная из всех сестёр, Великая княжна Мария Николаевна, в истории семьи была затенена большой общественной деятельностью двух старших сестёр и загадочной личностью младшей сестры, Великой Княжны Анастасии Николаевны. Фрейлина Софии Буксгевден вспоминает:
«Мария Николаевна, подобно Ольге Николаевне, была живой, с такою же, как у сестры, улыбкой, овалом лица, цветом глаз и волос, но всё у неё было более яркое, а её глаза – «Мариины блюдца», как говорили её кузины, были изумительны, глубокого тёмно-синего цвета… Мария Николаевна одна из всех сестёр обладала талантом рисования, наброски её были весьма хороши. «Машка», - как звали её сёстры, - была в полном подчинении у младшей, Анастасии Николаевны, «пострелёнка», как звала её мать».
Сидней Гиббс добавляет, что Великая Княжна Мария Николаевна в 18 лет (в 1917 г.) «была плотной и очень сильной, легко могла меня поднять. Приятной внешности, после болезни (корь) она очень сильно похудела. Она рисовала карандашом и красками и неплохо играла на пианино, но хуже, чем Ольги или Татьяна. Мария была простая, любила детей, немножко склонна была к лени; возможно, из неё бы получилась прекрасная жена и мать».

Мосолов
Опишу княжон, когда им было от 18 до 12 лет.
Ольга Николаевна была в это время по возрасту совсем барышня, хотя и держала себя ещё подростком. У неё были красивые светлые волосы, лицо – широким овалом, чисто русское, не особенно правильное, но её замечательно нежный цвет лица и удивительно выразительные и добрые глаза, при миловидной улыбке, придавали ей много свежести и прелести.
Татьяна была выше, тоньше и стройнее сестры, лицо – более продолговатое, и вся фигура – породистее и аристократичнее; волосы – немного темнее, чем у старшей. На мой взгляд, Татьяна Николаевна была самой красивой из четырёх сестёр.
Мария Николаевна была в то время весьма крепко сложена подростком с весёлым русским лицом и необычайной силой.
Анастасия совсем маленькой обещала стать красавицей, но не оправдала ожиданий. У неё было менее правильное, чем у сестёр, лицо, зато весьма оживлённое. Она была смелее других сестёр и очень остроумна.
По словам фрейлины Шнейдер, характер Ольги Николаевны был ровный, хороший; напротив, Татьяна имела характер трудный, скорее скрытный, но быть может, с более глубоким, чем у сестёр, душевными качествами. Мария Николаевна была добра, не без некоторого упрямства, и по способностям ниже двух старших. Анастасия, с пока ещё не установившимся характером, обещала быть весьма способной.
Во время войны, сдав сёстринские экзамены, старшие княжны работали в царскосельском госпитале, выказывая полную самоотверженность в деле. Младшие сёстры тоже посещали госпиталь и своей живой болтовнёй помогали раненым минутами забывать свои страдания.

М.К. Дитерихс
Великая Княжна Ольга Николаевна представляла собою типичную хорошую русскую девушку с большой душой. На окружавших она производила впечатление своей ласковостью, своим «чарующим», милым обращением. Со всеми она держала себя ровно, спокойно и поразительно просто и естественно. Она не любила хозяйства, но любила уединение и книги. Она была развитая и очень начитанная; имела способности к искусствам: играла на рояле, пела и в Петрограде училась пению, хорошо рисовала. Она была очень скромной и не любила роскоши. Битнер говорит: «Мне кажется, она гораздо больше всех в семье понимала их положение и сознавала опасность его. Она страшно плакала, когда уехали отец с матерью из Тобольска». На всех окружающих производило впечатление, что она унаследовала больше черт отца, особенно в мягкости характера и простоте отношений к людям. Вместе с тем, Великая Княжна Ольга Николаевна оставляла в изучавших её натуру людях впечатление человека, как будто бы пережившего в жизни какое-то большое горе. «Бывало, она смеётся, а чувствуется, что её смех – только внешний, а там, в глубине души, ей вовсе не смешно, а грустно».
Из детей наиболее сильной волею и твёрдостью характера отличалась Великая Княжна Татьяна Николаевна. Госпожа Битнер говорит, что «если бы семья лишилась Александры Фёдоровны, то «крышей» для неё была бы Татьяна Николаевна. Она была самым близким лицом к Императрице. Они были два друга. Она и не была взята Государыней при отъезде из Тобольска, так как на неё был оставлен Алексей Николаевич». А полковник Кобылинский добавляет: «Когда Государь с Государыней уехали из Тобольска, никто как-то не замечал старшинства Ольги Николаевны. Что нужно, всегда шли к Татьяне: «Как Татьяна Николаевна». Это была девушка вполне сложившегося характера, прямой, честной и чистой натуры; в ней отличалась исключительная склонность к установлению порядка в жизни и сильно развитое сознание долга. Она ведала, за болезнью матери, распорядками в доме, заботилась об Алексее Николаевиче и всегда сопровождала Государя на его прогулках, если не было Долгорукова. Она была умная, развитая; любила хозяйничать и, в частности, вышивать и гладить бельё».
Великая Княжна Мария Николаевна была самая красивая, типично русская, добродушная, весёлая, с ровным характером, приветливая девушка. Она любила и умела поговорить с каждым, в особенности с простым человеком. Во время прогулок в парке вечно она, бывало, заводила разговоры с солдатами охраны, расспрашивала их и прекрасно помнила, у кого как звать жену, сколько ребятишек, сколько земли и т.п. У неё находилось всегда много общих тем для бесед с ними За свою простоту она получила в семье кличку «Машка»; так звали её сёстры и Алексей Николаевич. Говорили, что наружностью и силой она уродилась в императора Александра III. И действительно, она была очень сильна; когда больному Алексею Николаевичу нужно было куда-нибудь передвинуться, он зовёт: «Машка, неси меня». Она легко его поднимала и несла. Во время ареста она сумела расположить к себе всех окружающих, не исключая и комиссаров Панкратова и Яковлева, а в Екатеринбурге охранники-рабочие обучали её готовить лепёшки из муки без дрожжей.
Великая Княжна Анастасия Николаевна, несмотря на свои 17 лет, была ещё совершенным ребёнком. Такое впечатление она производила главным образом своей внешностью и своим весёлым характером. Она была низенькая, очень плотная, «кубышка», как дразнили её сёстры. Её отличительной чертой было подмечать слабые стороны людей и талантливо имитировать их. Это был природный, даровитый комик. Вечно, бывало, она всех смешила, сохраняя деланно серьёзный вид. В семье её прозвали комичной кличкой «Швибз».
Про всех великих княжон вместе полковник Кобылинский говорит: «Все они, не исключая и Татьяна Николаевны, были очень милыми, симпатичными, чистыми, невинными девушками. Они в своих помыслах были куда чище очень многих современных девиц и гимназисток даже младших классов гимназии.
Любимцем всей семьи, как родителей, так и сестёр, да и вообще всех людей, соприкасавшихся с Царской Семьёй во время ареста, был Наследник Цесаревич Алексей Николаевич. Он поразительно располагал к себе всех своей непосредственностью обращения, приветливостью, весёлостью и простотой. Даже Янкель Юровский в Ипатьевском доме проявлял к Алексею Николаевичу признаки расположения и занимался с ним беседами или играл с ним в его игрушки. Это был умный, способный мальчик, но по развитию ещё совершенный ребёнок, так как постоянное болезненное состояние мешало его серьёзным занятиям и не успело развить в нём любви к учению и книге.

Из дневника доктора Боткина, разделившего участь с Романовыми в доме Ипатьева:
«Штандарт» 14.VII.1911
«…Вчера я участвовал в грандиозной прогулке с Государем: мы сделали 16 вёрст, десять из них приблизительно я прошёл вместе со всеми шагом Его Величества, но потом отстал и пришёл к конечной нашей цели, к каменоломне, только 15 минутами позже… Когда я дошёл наконец до берега моря, где около каменоломни собралась вся наша огромная семья и сухопутные и морские пешеходы, «пришедшие» на моторном катере, - милые Великие Княжны, как настоящие сёстры милосердия и добрые спутники мои, встретили меня содовой водой, сохранившей в чудодейственном термосе всю свою свежесть…
Севастополь.16.IX.1911.
Все были так добры к нашим маленьким, что я просто растроган. Государь подал им руку, Императрица поцеловала их смиренные головки…Бесподобно было свидание Алексея Николаевича с Глебом. Сперва он и Тане, и Глебу говорил «Вы», но скоро перешёл на «ты». Одним из первых вопросов к Глебу был: «Как называется это отверстие?» - «Не знаю», - смущённо ответил Глеб. – «А ты знаешь?» - обратился он к Тане. – «Знаю, - полупортик». – Дальше опять вопросы Глебу: «Чей это костыль?» - «Папулин», - тихо отвечает Глеб. – «Чей?» - удивлённый вопрос. – «Папулин», - повторяет окончательно смущённый Глеб. Тогда я объяснил, что значит это странное слово, но А.Н. ещё несколько раз потом, среди другого разговора, повторял свой вопрос, заинтересованный забавным ответом и вероятно, смущением Глеба, но тот уже отвечал смело. Сегодня очаровательный А.Н. опять заходил ко мне и опять спрашивал про костыль. Ответ «мой» мало заинтересовал его, но снова спросил, и я уже ответил: «Папулин». Вчера, когда я днём лежал одиноко и грустил об уехавших детках, вдруг в обычное время пришла развлекать меня Анастасия Николаевна и захотела всё делать для меня, что делали мои детки, например, дать вымыть руки. Пришла и Мария Николаевна, и мы с ней играли в нулики и крестики, а сейчас забегала Ольга Николаевна, право, точно ангел, залётом. Добрая Татьяна Николаевна навещает меня каждый день. Вообще меня все страшно балуют…
26.III. 1914 (По дороге в Севастополь)
…Сегодня после завтрака я носил Алексею Николаевичу показывать свою замечательную пепельницу… Он был очень доволен и очень хвалил, но т.к. я застал его за обычным дневным отдыхом, когда Жильяр ему что-то интересное рассказывал, я, заметив, что он хочет продолжать слушать, поспешил уходить. Когда я в дверях раскланивался, этот ненаглядный мальчик, очаровательно улыбаясь мне, сказал: «До свидания, я люблю Вас всем своим маленьким сердцем». Это ли не очарование? Я в восторге ему ответил: «Вы очаровательны…»

Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно...
Какие печальные лица
И как это было давно.

Какие прекрасные лица
И как безнадежно бледны -
Наследник, императрица,
Четыре великих княжны...

Георгий Иванов

http://www.youtube.com/watch?v=dL6bXgLsVNc
http://www.youtube.com/watch?v=1K1EXIVD ... re=related
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Unread post by Natasha Suvorina »

Рыбинский краевед рассказал о близких адмирала Колчака

В эти дни любители Отечественной истории вспоминают адмирала Колчака. Он был расстрелян большевиками в феврале 1920 года. О заслугах и о биографии одного из лидеров Белого движения не вспоминали долгие годы. Все изменилось после выхода на экраны фильма "Адмирал". Однако и сейчас мало кто из ярославцев знает о том, что семья Колчака связана с Ярославской землей, с городом Рыбинском.

У краеведа Владимира Рябого настоящий нюх на следы великих людей, оставленные в провинциальном городке на Волге. В собственной монографии он доказал – выходцы из Рыбинска братья Шенк основали Голливуд. Еще один его труд – о живших здесь родственниках Колчака. В городе жила племянница адмирала, его родная сестра и гражданская жена Анна Тимирева. Возлюбленная Колчака провела на Ярославской земле два ссыльных срока – всего восемь лет. Она пыталась наладить общение с племянницей гражданского мужа. Но та от нее отвернулась, назвав разлучницей. Анна Васильевна работала бутафором в театре. Жила в доме на улице Чкалова у своей подруги. И залечивала раны после смерти любимых мужчин – сына от первого брака и гражданского мужа.

Пока на экраны не вышел фильм "Адмирал", мало кто из рыбинцев знал об истории этой любви. В бывшей коммуналке, в которой когда-то ютилась Анна Тимирева, сегодня новый хозяин. Говорит, давно подозревал, что до него здесь жил кто-то не простых кровей - аура особая.

Пока книги и статьи краеведа Владимира Рябого – единственная память о связи Тимиревой с Рыбинском. В самом городе – никаких примет в виде мемориальных досок или табличек. И многие жители городка на Волге до сих пор только догадываются, но не знают наверняка.

http://yaroslavl.rfn.ru/region/rnews.ht ... 30&rid=985
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sofi
Posts: 97
Joined: Fri 26 Feb 2010, 20:58

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Sofi »

из темы "Наши любимые города и места":
Нюша wrote:А если не секрет, историей каких стран и какого периода ты обучалась?
На истфаке обычно изучают историю всех стран и всех обозримых временных периодов. Другое дело, что в тебя западает больше, что останется просто историческим блоком, а что пролетит мимо. Вот Даниил (не будем отклоняться от темы ;-) ) говорил, в актерском деле зеленые студенты не очень смыслят суть самой профессии. Наверное, это и к другим профессиям можно отнести.
На истфаке в наши головы вкладывали уйму фактического материала на младших курсах, не позволяя особо спорить и умничать. И когда мы научились слушать и думать, тогда в нас признали собеседников.

А чем больше увлечена сама, знаешь, тут полный калейдоскоп. Из отечественной истории это и Русь допетровская: московские князья, Грозный, Годунов (фильм какой невероятный у Бондарчука, смотрела?).
Петровское время – потрясает, Алексашку Меньшикова – по дурости его тоже люблю.
Весь XIX век просто от и до, ни одного царя вычеркнуть не могу, ни одно событие. Декабристы – тема такая…знаешь, из-за нее на истфак пошла. Тема эта в душе выболела, стала какой-то частью сознания. История какой страны богата такими ослепительными, такими молодыми, такими самыми лучшими людьми?
Год занималась последними Романовыми, 23 года царствования раскладывала по полочкам для себя, опять же любимый учитель не смог переубедить, осталась при своем: «Такая страна великая, и такие бездари цари при последнем царстве…»
Культуру русскую очень люблю – начиная от легенд, то же сказание о Китеже с его подводным благовестом заканчивая русскими иконами, Васнецовым, Врубелем, Флоренским. Ну, в общем, всего понемногу.

Мне кажется, Нюша, ты тоже определенное отношение к истории имеешь, нет? :obeisance:

из темы "Наши любимые города и места":
Нюша wrote:Выходит, что Новодевичий - обитель душ законных, истинных русских. Те, что правили в Кремле - самозванцы, а те, кого они так прозывали, были законными наследниками...
Вопрос интересный именно в свете Даниила Андреева. Спасибо, что написала :clap:
Тут ведь сразу много всего вываливается – если Софья наследница законная, Петр – наследник, ну, скажем, не первый по крови, так что ж. Справедливость крови в мировой истории никогда не была серьезным аргументом. Вон в Версале идешь, того короля случайно придушили, того любимого правителя по досадной ошибочке отравили, а тут уж, извините, сами не понимаем, как получилось, казнили. Любили без ума. Так вышло.

Так что опыт Новодевичьего на фоне развитых европейских стран не так уж плох – заточил в монастырь, так ведь в Москве, на глазах любимая сестра, ни в чем не нуждается. Своей смертью умерла. Ну, я поверхностно, конечно, рассуждаю. Но их всех уроков вынесла один - ни в чем нет однозначности. Кроме звезд над головой

А вопрос, что было бы… Если б не Петр, а Софья…Я ответить не могу. Я Петра люблю. Не восхищаюсь, не боготворю. Пытаюсь понять.
Тему эту люблю за ее сложность, за ее важность, за ее равнозначность русской душе в этой ее сложности.

Петровская мощь такие вопросы перед русскими философами поставила, что еще века с этим будем разбираться. Вот

Волошин здорово писал:

Антихрист — Петр распаренную глыбу
Собрал, стянул и раскачал,
Остриг, обрил и, вздернувши на дыбу,
Наукам книжным обучал


Нюша, спасибо за тему :daisy:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Нюша »

Sofi wrote: … Весь XIX век просто от и до, ни одного царя вычеркнуть не могу, ни одно событие. Декабристы – тема такая…знаешь, из-за нее на истфак пошла. Тема эта в душе выболела, стала какой-то частью сознания. История какой страны богата такими ослепительными, такими молодыми, такими самыми лучшими людьми?...
Мне всё это было очень интересно. Читала взахлёб о каждом императоре XIX века. Именно с этого времени, на мой взгляд, Романовы стали вести себя не как самозванцы, а как хозяева, ответственные за народ и за страну.
Sofi wrote: «Такая страна великая, и такие бездари цари при последнем царстве…»
На мой взгляд, последнее царство искупило грехи своего рода. Одним Михаилом началось царствование, другим Михаилом закончилось. Обманом первых Романовых всё утверждалось, обманом и предательством окружения теперь уже царской семьи, всё закончилось. Причинно-следственная связь. По-человечески мне очень близки и понятны именно последние Романовы.
* * *
Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно...
Какие печальные лица
И как это было давно.

Какие прекрасные лица
И как безнадежно бледны -
Наследник, императрица,
Четыре великих княжны...
Георгий Иванов
А начинала да, с декабристов, с белогвардейской темы. Белогвардейская тема у нас в городе всегда актуальна. А сколько фильмов на эту тему в Севастополе снималось!
Когда шли съёмки «Исаева» и статисты в белогвардейской форме мелькали на улицах города, остряки встречали их с возгласом: «О, наши вернулись!»
Sofi wrote: …Тут ведь сразу много всего вываливается – если Софья наследница законная, Петр – наследник, ну, скажем, не первый по крови, так что ж. Справедливость крови в мировой истории никогда не была серьезным аргументом…
* * *
Мятеж не может быть удачен.
В противном случае зовётся он иначе…
Победитель всегда прав, а побеждённый – мятежник или самозванец. И вся «наука» история построена на этом, и каждый раз переписывается, согласно установившейся идеологии династии/правительства…
Sofi wrote: А вопрос, что было бы… Если б не Петр, а Софья…Я ответить не могу. Я Петра люблю. Не восхищаюсь, не боготворю. Пытаюсь понять.
Тему эту люблю за ее сложность, за ее важность, за ее равнозначность русской душе в этой ее сложности…
Я не могу сказать, что люблю Петра. А вот тему, действительно тоже люблю за её сложность, неоднозначность. Жизнь и заключается в единстве противоположностей – одного без другого не бывает. Не случайно ход истории поворачивается именно так, а не иначе.
Sofi wrote: Мне кажется, Нюша, ты тоже определенное отношение к истории имеешь, нет? :obeisance:

На сайте я даже две темы об истории открыла, но мой интерес к этой теме - интерес не профессионала, а любителя. В школе я этот предмет не любила. Любовь родилась сразу после окончания школы. Она, конечно, родилась не на пустом месте – попадались на глаза интересные заметки, фильмы о тех или иных исторических личностях под необычным, для официальной версии истории, углом. Ещё больший интерес распалил Даниил Андреев своими метафизическими описаниями великих личностей, оставивших огромный след в истории, культуре страны.
Я и фильмы такие люблю – с нетрадиционным взглядом на личности. Из исторического жанра на первом месте для меня стоят фильмы-драмы Виталия Мельникова: «Царская охота», «Царевич Алексей», «Бедный, бедный Павел».
А когда только увлеклась историей, даже не могла представить, что полюблю допетровскую эпоху России. Раньше мне казалось это время диким, жестоким и примитивным, не таким интересным, как 19 век. И за эти 20 лет, что я интересуюсь историей, мой взгляд на данный предмет кардинально изменился. Сейчас у меня такой образ возникает при слове «история России», да, в общем-то и «Мировая история» тоже:
Великолепное художественное полотно, нанесённое сверху на более древнее, бесценное произведение искусства. О втором слое настоящего шедевра мало кто догадывается. Потому что верхний слой очень мастерски выполнен.
Sofi wrote:… Культуру русскую очень люблю – начиная от легенд, то же сказание о Китеже с его подводным благовестом заканчивая русскими иконами, Васнецовым, Врубелем, Флоренским. Ну, в общем, всего понемногу…
Мне тоже всё это очень близко и интересно!
Sofi, а тебе не попадалась книга Г.К. Вагнера «В поисках истины»? О религиозно-философских исканиях русских художниках середины 19-начала 20 века.
http://books.tur-internet.ru/books/3/2462754.html
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Jackdaw »

Девушки, разрешите высказать и своё мнение на историческую тему.
Как-то так сложилось, что Отечественная история нашла больший отклик у меня, чем история остального мира. Я не умаляю значение истории других стран, но " своя рубашка ближе к телу".
На мой взгляд, в истории России столько переломных, трагических и великих потрясений, что это само по себе не может оставить равнодушным!
Мне очень интересен 18 век, век дворцовых переворотов, период женского правления. У меня немало книг именно по этому периоду российской истории. А читая о династии Романовых, мне было очень интересно жизнеописание императриц не только бывших у власти, но и бывших " в тени царственных мужей".
Так что мне очень интересен ваш диалог, девушки!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sofi
Posts: 97
Joined: Fri 26 Feb 2010, 20:58

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Sofi »

Jackdaw wrote:Девушки, разрешите высказать и своё мнение на историческую тему.
Как-то так сложилось, что Отечественная история нашла больший отклик у меня, чем история остального мира. Я не умаляю значение истории других стран, но " своя рубашка ближе к телу".
На мой взгляд, в истории России столько переломных, трагических и великих потрясений, что это само по себе не может оставить равнодушным!
Jаckdaw, я очень рада, что ты откликнулась! :clap: Знаешь, XVIII век я очень люблю. А то, что «своя рубашка ближе», так это ж класс. Было бы печально, думаю, если бы ты сказала «Я очень люблю римскую республику и Великую Французскую революцию, а вот русская история что-то очень мрачная». Присоединяйся!
С благодарностью - :obeisance:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sofi
Posts: 97
Joined: Fri 26 Feb 2010, 20:58

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Sofi »

Нюша wrote:На мой взгляд, последнее царство искупило грехи своего рода. Одним Михаилом началось царствование, другим Михаилом закончилось. Обманом первых Романовых всё утверждалось, обманом и предательством окружения теперь уже царской семьи, всё закончилось. Причинно-следственная связь. По-человечески мне очень близки и понятны именно последние Романовы.
Слушай, интересная мысль по поводу искупления.
Да, с точки зрения ценности и неповторимости человеческой жизни последние Романовы притягательны и безусловно, без мудрствований, мы склоняем перед ними голову. Страдания, которые выпали на их долю, освятили эту семью.
И вот если бы это была обычная набожная интеллигентная российская семья, все было бы понятно. Но волею судеб они были поставлены во главе страны. И когда Распутин пишет Николаю: «Папа, Россия твоя, что хошь, то и делай», а Николай именно по этому принципу и живет, я не могу это забыть. Я не могу забыть, как упорно, без оглядки, без особых размышлений эта семья вела страну к трем революциям. А почему в трагедии 17 года винят только большевиков?
По мысли Аристотеля, чтобы разобраться в ситуации, надо довести ее до абсурда. Если в наши дни к власти придет, прошу прощения, Гитлер, или Сталин или Пол Пот, кто будет в этом виноват? Я почему-то думаю, что нынешняя власть будет в этом виновата и мало кто другой.
Довести страну до полного обнищания, так играться с элементарными демократическими свободами, затягивать решение вообще всех жизненных вопросов (выход из войны, земля, Учредительное собрание), а потом, как результат, принять нечеловеческие муки, что ж, вполне убедительно.
А то, что окружение такое вот у них было, так кто это окружение выбирал…

Вот поэтому, наверное, тема последних Романовых явно проигрывает для меня перед петровскими временами. Я тоже сторонница личностного подхода в истории.
А крови, мой Бог, крови на Руси во все времена было пролито немало.

http://www.stihi-rus.ru/1/Voloshin/72.htm
Нюша wrote:Я и фильмы такие люблю – с нетрадиционным взглядом на личности. Из исторического жанра на первом месте для меня стоят фильмы-драмы Виталия Мельникова: «Царская охота», «Царевич Алексей», «Бедный, бедный Павел».
Нюша, я даже не смотрела «Царевич Алексей» и «Бедный, бедный Павел» к своему стыду. Очень люблю «Звезду пленительного счастья», дружининские «Тайны дворцовых переворотов», «Борис Годунов» «Андрей Рублев» тут и сказать нечего. Я люблю, когда режиссер ничего не придумывает (в исторических фильмах!), кроме техники и средств выражения исторической правды. А сама историческая правда (верю все же, что она есть) не искажена. Т.е. когда фильм основан на мемуарах, на дневниках, переписке, реальных событиях. Когда мастер бережно подходит к самому материалу, а не свою великую интерпретацию предлагает, я очень люблю. Не имею в виду «Царевич Алексей» и «Бедный, бедный Павел». «Павла» все же не смотрела больше из-за нехватки времени.
Нюша wrote:В школе я этот предмет не любила. Любовь родилась сразу после окончания школы. Она, конечно, родилась не на пустом месте – попадались на глаза интересные заметки, фильмы о тех или иных исторических личностях под необычным, для официальной версии истории, углом.
Нюша wrote:А когда только увлеклась историей, даже не могла представить, что полюблю допетровскую эпоху России. Раньше мне казалось это время диким, жестоким и примитивным, не таким интересным, как 19 век. И за эти 20 лет, что я интересуюсь историей, мой взгляд на данный предмет кардинально изменился. Сейчас у меня такой образ возникает при слове «история России», да, в общем-то и «Мировая история» тоже:
Великолепное художественное полотно, нанесённое сверху на более древнее, бесценное произведение искусства. О втором слое настоящего шедевра мало кто догадывается. Потому что верхний слой очень мастерски выполнен.
Я даже не знаю, как приходит любовь к истории, если он с детства не появился. Ты интересно описала. И это самое прекрасное, когда вот такие заметки, статьи, фильмы ведут человека к своей истории.

Вот Ницше писал о том, что есть народы «больные своей историей». Собственная история для таких народов, по мысли Ницше, источник страданий, а не национальной гордости. Такой нации именно больно каждый раз прикасаться к своей истории, все время история переписывается, переиначивается, свергаются памятники и ставятся новые – иным кумирам. Но не надолго. Может быть, наше восстановление национальных хроник проходит в пластах массового сознания, которые слишком близко лежат к нервным окончаниям? Еще болит, еще не зажило. Гулаг, сталинизм, недавние революции, войны – все такое недавнее, разделившее нас всех, так или иначе зацепившее каждую семью и прошедшее через каждое сердце.

И вот это недавнее великолепное полотно и застит нам красоту древней истории. А в ней мы могли бы найти спасение, и успокоение, и гордость. Потому что, ты верно написала, эта древность бесценна: там же наши красавцы-князья: Святослав, Владимир Красное Солнышко, Дмитрий Донской, наши чудотворцы Феофан Грек, Дионисий, Андрей Рублев, там наша генетическая совесть Сергий Радонежский. Там тоже все не просто, но, вытягивая ниточку оттуда, мы бы нашли, возможно, свои корни, и в исторической нашей памяти обрели бы себя…

За книгу такое тебе спасибо!! Найду в первую очередь, съезжу на Новый Арбат. Я как раз в этой тематике преклоняю колена перед Владимиром Солоухиным - «Письма из русского музея» и «Черные доски». Оттуда и брала отрывок о Сурикове. Интересно, пересекается ли Вагнер с Солоухиным…

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Нюша »

Sofi wrote: … И вот если бы это была обычная набожная интеллигентная российская семья, все было бы понятно. Но волею судеб они были поставлены во главе страны. И когда Распутин пишет Николаю: «Папа, Россия твоя, что хошь, то и делай», а Николай именно по этому принципу и живет, я не могу это забыть. Я не могу забыть, как упорно, без оглядки, без особых размышлений эта семья вела страну к трем революциям. А почему в трагедии 17 года винят только большевиков?..
Sofi, если твои учителя не смогли изменить твою точку зрения в этом вопросе, то уж мне это точно не по силам. Это хорошо, что мы все разные, по-разному оцениваем те или иные события, мыслим по-другому. Иначе мир был бы сер…
Не скажу, что рассуждая о том или ином историческом событии, или личности я подхожу к вопросу «без мудрствований». Все мы получаем ту или иную информацию, исходя из того, на что именно, на какую точку зрения мы настроены. Именно наш настрой притягивает нужные для закрепления этого настроя книги, фильмы и т.д. Не удивительно, что и исторические фильмы любимые у нас с тобой разные. Например, «Дворцовые перевороты» - это точно не мой фильм.
Sofi wrote: …Я люблю, когда режиссер ничего не придумывает (в исторических фильмах!), кроме техники и средств выражения исторической правды. А сама историческая правда (верю все же, что она есть) не искажена. Т.е. когда фильм основан на мемуарах, на дневниках, переписке, реальных событиях. Когда мастер бережно подходит к самому материалу, а не свою великую интерпретацию предлагает, я очень люблю…
Не считаю, что историческую правду можно установить, читая мемуары, дневники и переписки. Все мы люди, все пристрастны. Описывая одно и то же происшествие, мы, по-разному его распишем, по-разному дадим ему оценку. Это мы – простые люди, а когда пишут представители разных партий, разногласия ещё больше обнажаются. Вот представь, какую картину наши далёкие потомки вынесут о нашем времени, если прочтут мемуары одной из партий (а мемуары других партий будут уничтожены, потому что не будут соответствовать тому курсу, по которому страна дальше развивается, уж будь уверена, - так всегда происходит). Эти представления о нашем времени будут близки к истине? Очень отдалённо.
Так вот, официальная история – это самый ненаучный предмет, основанный не на реальных событиях, а на представлениях о тех событиях, взятых из недостоверных источников. А чаще всего, основанный на фальсификациях. Впрочем, мы сейчас живём в такое время, когда фальсификации во всех сферах нашей жизни и это для нас не проблема. Мы её не замечаем ни в информации, ни в питании, ни в медицине, нигде. Нас это устраивает. Построили нам такой кукольный домик и мы играем в нём.
Sofi wrote: Я даже не знаю, как приходит любовь к истории, если он с детства не появился. Ты интересно описала. И это самое прекрасное, когда вот такие заметки, статьи, фильмы ведут человека к своей истории…
Я спустя время поняла, почему не любила в школе историю. Было неосознанное отторжение неправды. Тебе будет смешно, но именно благодаря последней царской семье я потянулась к истории. Меня словно свыше кто-то направлял: купила журнал не с 1-го, а где-то с 7-го номера в надежде прочесть информацию о группе «Кино». Тогда Цой только погиб и про него стала хоть какая-то информация появляться. И вот в том номере как раз стали писать историю Николая и Александры, а продолжения публиковали в последующих номерах. Так вот, мне на глаза попадались все эти последующие (где-то 2 или 3 номера) выпуски журнала – ровно столько, в скольких публиковался рассказ о семье. Потом уже этот журнал мне не встречался. Да и не нужен был. То, что меня заинтересовало, я прочла полностью. Затем читала совершенно противоположные мнения разных людей, мемуары, но отношение к семье в отрицательную сторону не менялось. И вообще, у меня циклический интерес к этой теме – периодически спустя время возвращаюсь к ней, по ходу пополняя знания тех событий из разных источников. Подход Даниила Андреева на исторические события очень сильное впечатление на меня произвёл. Я теперь так и стараюсь не с событийной точки зрения смотреть на личностей, а с метафизической. Кстати, Даниил Леонидович тоже очень отрицательно относился к Николаю. Оценивал его роль в истории, подобно тебе, Sofi. Так было вплоть до последних дней его жизни. Но за несколько дней до кончины, как утверждает его жена, его отношение к последней семье кардинально поменялось. «Ты себе даже не представляешь, что они значат для России!». Я видела интервью вдовы Андреева. Она сама очень хорошо о семье отзывалась.
Sofi wrote: …И когда Распутин пишет Николаю: «Папа, Россия твоя, что хошь, то и делай», а Николай именно по этому принципу и живет…
Да нет же! Николай был одним из немногих правителей, кто знал о своей ответственности перед Богом за страну. Он был глубоко верующим человеком. Всё, что из него исходило в государственных делах, было от верующего человека в первую очередь. Потому, наверное, и многие его поступки простому обывателю кажутся нелогичными. Влияние на него Распутина не было таким, каким его расписали его недоброжелатели.
И если честно, я не приемлю теорию о том, что Россия – страна рабов и правитель ей нужен с железным кулаком. Хотя, конечно, просматривается закономерность – чем благороднее, порядочнее правитель, тем разнузданнее становятся подчинённые.
Sofi wrote: …И вот это недавнее великолепное полотно и застит нам красоту древней истории. А в ней мы могли бы найти спасение, и успокоение, и гордость. Потому что, ты верно написала, эта древность бесценна: там же наши красавцы-князья: Святослав, Владимир Красное Солнышко, Дмитрий Донской, наши чудотворцы Феофан Грек, Дионисий, Андрей Рублев, там наша генетическая совесть Сергий Радонежский. Там тоже все не просто, но, вытягивая ниточку оттуда, мы бы нашли, возможно, свои корни, и в исторической нашей памяти обрели бы себя…
Ты знаешь, а ведь все тобой перечисленные – с, бесспорно прекрасного, но верхнего слоя полотна…
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Анита »

Sofi wrote: … И вот если бы это была обычная набожная интеллигентная российская семья, все было бы понятно. Но волею судеб они были поставлены во главе страны. И когда Распутин пишет Николаю: «Папа, Россия твоя, что хошь, то и делай», а Николай именно по этому принципу и живет, я не могу это забыть. Я не могу забыть, как упорно, без оглядки, без особых размышлений эта семья вела страну к трем революциям. А почему в трагедии 17 года винят только большевиков?..
Вот с этим согласна. И ещё думаю, что трагедию 17-го вызвали к жизни слишком многие составляющие, чтобы возлагать вину на кого-то одного. Не одна семья, пусть и венценосная, не одни большевики. Хотя и они тоже. И были ещё наверняка объективные, глубинные причины. В известном смысле, революция, видимо, действительно была неизбежна. Но я не историк, и не смею претендовать на глубокое знание предмета.
А вообще, простите мой дилетантизм, мне не верится, что в нашей истории ( и не только в нашей) существовали некие "золотые" века. Мне кажется, они становились такими в позднейших интерпретациях. Хотя периоды стабильности, конечно же, были. Но повторяю - не смею судить.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Нюша »

Sofi, ты извини меня, пожалуйста, за несдержанность в последнем "историческом" высказывании. Что-то меня, как Остапа понесло. :oops:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sofi
Posts: 97
Joined: Fri 26 Feb 2010, 20:58

Re: Наши любимые города и места

Unread post by Sofi »

Нюша, добрый вечер!!
Вот это да! :-)) Во-первых, я твою "несдержанность" перещеголяю. Наверное. Потому что ворох всяких мыслей в голове.
Во-вторых, я пропала, потому что с работы прихожу сейчас уже в 11м часу и не хочется на фоне дурацкой усталости отвечать - письмо тоже будет занудное и усталое.
И в-третьих, я вообще не вижу смысла общаться, если не до конца говорить, что думаешь. Разве нет?
Я, давай, когда пропадаю, ты просто знаешь, что где-то "не в эфире" :dissent:
Мне очень интересно на форуме!! И благодаря тебе тоже :give heart: :daisy:
Пойду я домой :oriental:
До встречи!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links