Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

VetaS wrote: Wed 02 Nov 2022, 13:04 Natka, только вопрос в том, кто пропалывать будет?
Света, зришь в корень - "совриск" тоже отнюдь не сам так "буйно зацвел"- это долгая работа очень опытных "садовников". То же самое опасение у меня, когда я слышу о худсоветах в театрах. При нынешнем состоянии "отрасли" это может вообще её добить. И в этом-то, как я понимаю, и есть самая главная проблема. Впрочем, как и всегда -"кадры решают всё"©. Но и "само собой не рассосется" - совершенно точно.
VetaS wrote: Wed 02 Nov 2022, 13:04 Чьи вкусовые пристрастия могут стать ориентиром. В искусстве так все тонко и эфемерно...
Есть "базовые ценности", которые и очерчивают/ограничивают пространство Культуры, есть понятие владения ремеслом, есть традиции ( и это нужно беречь и ценить, потому что это и есть та самая самобытность ), есть законы гармонии в конце концов - т.е. "объективные точки опоры" все же есть. "Вкусовщина" как раз сейчас и поставлена во главу угла. И вкупе с "лобовой коммерциализацией" это и дало плачевный результат для Культуры. Не только у нас, кстати. Это глобальная Проблема.
VetaS wrote: Wed 02 Nov 2022, 13:04 Первое, что нужно это дать людям всестороннее, доступное, качественное образование, тогда и сорняков, на мой взгляд, будет меньше само собой, во всех сферах.
Дать можно только тому , кто захочет взять. ;-) А кто сильно захочет - тот и сам возьмет. При нынешних технических возможностях. имхо
Но есть же тот же советский опыт по борьбе с неграмотностью. Сначала научили тех, кто будет учить. И потом постепенно ликвидировали неграмотность ( другое дело, что нужно не только научить читать, но ещё и думать. А это сложнее). А самое главное воспитать. Потому что без этого ничего не получится - именно оно определяет "вектор приложения" сил, знаний и умений.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Inofenciva »

VetaS wrote: Wed 02 Nov 2022, 13:04Чьи вкусовые пристрастия могут стать ориентиром.
В искусстве так все тонко и эфемерно...
Natka wrote: Wed 02 Nov 2022, 13:21 "Вкусовщина" как раз сейчас и поставлена во главу угла.
Вот, кстати, интересный вопрос: чьи вкусы (сегодня!) определяют «политику худсоветов»? Ладно, если это «отстоявшаяся» классика, временем проверенная. НО и классику, как мы с вами неоднократно уже обсуждали, можно подвергнуть «вкусовым извращениям». Это одиозное «я так вижу» - это ведь тоже вкусовщина? Для «совриска» это еще более загадочное явление: что считать произведением искусства, а что ну никак не заходит. Сколько ты не читай соответствующей литературы или не слушай экскурсоводов, ну не всегда «получается получать»: а. эстетическое наслаждение; б. пищу для ума; в. душевное настроение. Меня тоже, например, никогда и никому не удавалось убедить, что квадрат Малевича – это что-то, что достойно такого количества упоминаний. В Петербурге на Васильевском острове есть замечательный Музей современного искусства Ерарта (Эра арта). В первое же посещение я обратила внимание на высокую культуру подачи, т.е. оформление выставок и, самое главное, сопроводительные тексты. Не знаю, кто их пишет, но читать их удивительно интересно, т.е. эти тексты сами по себе – это акт творчества словесного. Но какое бы удовольствие я не получала от этих текстов с описанием работ и характеристикой «творческих поисков» или «творческого кредо» авторов, оно (удовольствие) отнюдь не всегда имеет продолжение, когда я перевожу взгляд на соответствующие полотна. Хотя, конечно, бывают, приятные исключения. Значит ли это, что мой вкус плохой, неразвитый и т.п.? Или «вкусовщина» в широком смысле – это не такое уж ругательное слово? Как соединить «базовые ценности» и «объективные точки опоры», как Натка пишет, с таким явлением как вкусовщина или вкусовые пристрастия? Причем как у творцов-создателей (вот у Церетели, например, есть свой вкус, а у Шемякина свой; у Кирилла Серебренникова свой и у Антона Яковлева – тоже свой), так и у зрителей-потребителей их творческого продукта.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote: Thu 03 Nov 2022, 14:02 Вот, кстати, интересный вопрос: чьи вкусы (сегодня!) определяют «политику худсоветов»?
" вопрос, конечно, оччччень интересный"©
с худсоветами ещё боле-менее ясно, но я бы поставила вопрос шире: чьи вкусы сегодня определяют культурную политику страны? Очень хотелось бы "чтобы страна знала своих "героев". Государство до последнего момента играло роль "кассира". Что абсолютно ненормально.
Inofenciva wrote: Thu 03 Nov 2022, 14:02 Значит ли это, что мой вкус плохой, неразвитый и т.п.?
нет, это значит, что он у тебя есть ;-)
Inofenciva wrote: Thu 03 Nov 2022, 14:02Как соединить «базовые ценности» и «объективные точки опоры», как Натка пишет, с таким явлением как вкусовщина или вкусовые пристрастия? Причем как у творцов-создателей (вот у Церетели, например, есть свой вкус, а у Шемякина свой; у Кирилла Серебренникова свой и у Антона Яковлева – тоже свой), так и у зрителей-потребителей их творческого продукта.
ты совершенно права : индивидуальный вкус есть и у каждого "творца", и у каждого "потребителя" ( и грань между этими двумя состояниями плавающая - "творец" тоже что-то "потребляет", питает свое вдохновение ;-) ) И это абсолютно нормально.
А вот "вкусовщина" - это уже "навязываемая" ( с помощью различных манипуляций) штука, нмв. Как и "мода".
Кто-то, например, делает деньги на закупке "туп0-развлекательных" тв-шоу, но упаковывается же это в "народу нравится".
А у "народа" есть выбор? С хорошим вкусом никто не рождается.
По-моему хороший "разбор полетов" по сути вопроса: Пол Грэм: Есть ли такая вещь как “хороший вкус”?
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Волшебная »

из темы "Кино, радио, телевидение 2
Inofenciva wrote: Sun 06 Nov 2022, 12:52
vak wrote: Sun 06 Nov 2022, 11:48 Почувствовала себя уязвленной...
Моя любимая подруга тоже расстраивается, когда я говорю, что все мы убогие, потому что очень часто не справляемся со своими внутренними монстрами. Всегда с обидой говорит мне: Я - не убогая ;-)
Мне кажется, речь здесь идет о том, что все мы "убогие" потому что повреждены первородным грехом. И да, действительно необходимо смирение, чтобы это это осознать, принять и действовать сообразно этим обстоятельствам. Причем ежедневное смирение, как сложнейшая, может быть, самая сложная практика жизни. Этому учат все религии. Я говорю, в первую очередь, о христианстве. Потому мы рабы Божие, что осознаем свою убогость (пытаемся хотя бы) и признаем над собой руководство Христа.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Волшебная wrote: Mon 07 Nov 2022, 06:50 Мне кажется, речь здесь идет о том, что все мы "убогие" потому что повреждены первородным грехом.
А мне так не кажется. Видимо, каждый из нас интерпретирует значение высказывания по своему разумению. :-) А нужно исходить из позиции написавшего, а не самим додумывать.
Вообще, если же рассматривать это слово с точки зрения словообразования и значения его составных частей - как это часто делал Задорнов - то это должно означать " у Бога, рядом с Богом". Но ведь в светской жизни это слово имеет однозначно отрицательное значение в смысле "ущербный, недалекий".
Если честно, то с возрастом я становлюсь всё больше атеистом - сказывается не только общение практически ежедневно с разными религиями, но и события разного рода. Храмы превращают в места музейного аттракциона, представители одной религии вдруг стали говорить, что убивать можно и даже нужно, под именем другого Бога убивают женщину только за то, что у нее показалась прядка волос из-под платка. Смирение? То есть, родившись бедным, даже не пытайся из бедности выбраться, родившись калекой, даже не пытайся стать нормальным, подвергшись насилию или преследованию, даже и не думай защищаться, заболел, не смей лечиться - принимай смиренно удары судьбы, всё от Бога. Да и сами проводники Божьих мыслей (неважно каких религий опять же) как-то мало вызывают доверие - репутация давно подмочена абсолютно у всех. Всё больше прихожу к мысли, что придумали себе люди красивую сказку, ритуалы, выдумали традиции, чтобы как-то разнообразить, в некоторые времена и упорядочить свою жизнь - отсюда и заповеди, например, у христиан. Ну и к смерти себя морально подготовить, чтоб уж не так страшно было. И да, всегда есть удобная возможность всё свалить на мифических бога или сатану, чтобы уйти от ответственности за свои, человеческие поступки. Скажете, все эти мысли у меня от лукавого? Ага, от него родимого :-) Только мы живем здесь и сейчас в условиях, рукотворных человеком. И всегда человечество так жило. Жесткость условий меняется только с развитием мысли - опять же человеческой. А за первородный грех как-то паушально, априори отвечать не хочется, своих достаточно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

vak wrote: Mon 07 Nov 2022, 09:16 Всё больше прихожу к мысли, что придумали себе люди красивую сказку...А за первородный грех как-то паушально, априори отвечать не хочется, своих достаточно.
А раз "Бога нет" - то и не перед кем.(«Если Бога нет - всё дозволено») А почему тогда удивляет/возмущает окружающий бардак?
опять оффтоп, конечно, но есть такая притча про рай и ад:
Один праведник попросил Бога:
– Господи, покажи мне рай и ад.
Господь взял его за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.
Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.
– Это ад, – сказал Господь.
Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.
- А это рай
– Я не понимаю, – сказал человек.
– Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

На самом деле все религии мира об этом. Остальное - "упаковка".
vak wrote: Mon 07 Nov 2022, 09:16 Смирение? То есть, родившись бедным, даже не пытайся из бедности выбраться, родившись калекой, даже не пытайся стать нормальным, подвергшись насилию или преследованию, даже и не думай защищаться, заболел, не смей лечиься - принимай смиренно удары судьбы, всё от Бога.
это тупая покорность.
vak wrote: Mon 07 Nov 2022, 09:16 А нужно исходить из позиции написавшего, а не самим додумывать.
"позицию написавшего" знает только написавший, а читающий всегда "интерпретирует значение высказывания по своему разумению".
Поэтому и "мысль изреченная - есть ложь", а не потому, что все всегда лгут. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Natka wrote: Mon 07 Nov 2022, 09:48 А раз "Бога нет" - то и не перед кем.(«Если Бога нет - всё дозволено») А почему тогда удивляет/возмущает окружающий бардак?
В светском государстве для этого существует свод законов, начиная с Конституции, которые регулируют всю жизнь общества и в которых прописано, что можно, а что нельзя. Другое дело, соблюдаются ли они или только написаны на бумаге.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

если человек внутри себя "преступает черту" - никакие писанные другими людьми законы его не остановят.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Так в таком случае и божественные не остановят.
О чем спор-то? В мире сегодня светских государств больше, как и миллионов (не побоюсь этой цифры) атеистов. Несколько сотен лет назад было по-другому - было больше верующих и государств, где церковь играла определяющую роль. И что? Царил мир и порядок? Было меньше жестокости, войн, преступлений или хаоса? Мало преступали черт внутри себя? Были сплошные добродетели? А предствители - так называемые помазанники божии или церковные правители были идеалом? Отнюдь. Так что, нечего на Бога всю ответственность спихивать или на него кивать - самим просто нужно по нормальным человеческим законам жить, законам, которые люди устанавливают здесь и сейчас, а не пугать воззданием по грехам, страшилками ада, который на самом ли деле существует или нет, никто не знает. А вот реально сесть пожизненно в тюрьму можно в реальности, и наказание тебя настигнет в реальной жизни, а не загробной, если есть закон и он работает. РАБОТАЕТ, а не является отпиской для соблюдения государственного статуса.
И все "черты преступления" они не от Бога появляются, а от людских отношений, от того,что и как человек закладывает в свое потомство. Светским воспитанием это называется, если что. И "не убивать, не воровать, не прелюбодействовать, не лгать..." и тому подобному можно и без привязки к Богу в человеке воспитать. Было бы желание.

Но мы как всегда начали с одного, но потом ушли вообще не понятно куда. :-) Так что тему убогости и "монстров внутри" я для себя закрыла, больше мне сказать нечего. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

vak wrote: Mon 07 Nov 2022, 15:37 Так в таком случае и божественные не остановят.
Нравственные законы не людьми писаны - это и есть "внутренняя черта" и они "надконфессиональны". Про светские же не зря сказано "Закон — что дышло: куда повернул, туда и вышло".
vak wrote: Mon 07 Nov 2022, 15:37 Но мы как всегда начали с одного, но потом ушли вообще не понятно куда. Так что тему убогости и "монстров внутри" я для себя закрыла...
ну, ели ты считаешь, что никакой логики нет, то и мне добавить нечего.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Natka wrote: Mon 07 Nov 2022, 16:04 Нравственные законы не людьми писаны -
А кем? :-) Законы регулируют какой-то предмет. Есть предмет - нравственность. Она что отдельно от человека существует, от человеческого общества, какая-то самостоятельная субстанция? Нравственные законы существуют в рамках социального устройства, социума и регулируются (или создаются) человеком. И если мы проследим историю человечества, то они ох как менялись во времени. А если брать социальные общности по признаку религиозному, то они и сейчас различаются очень.
Natka wrote: Mon 07 Nov 2022, 16:04 Про светские же не зря сказано "Закон — что дышло: куда повернул, туда и вышло".
То есть божественные (религиозные...) никак никем не интерпретируются и безусловно исполняются? :-)

Это уже опять сказка про белого бычка. И логика тут совсем ни при чем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Natka »

vak wrote: Mon 07 Nov 2022, 17:11 Есть предмет - нравственность. Нравственные законы существуют в рамках социального устройства, социума и регулируются (или создаются) человеком.
они человеком трактуются в рамках социума. А существуют они помимо этого( см. Шестое доказательство доказательство бытия Бога Иммануила Канта).
vak wrote: Mon 07 Nov 2022, 17:11 То есть божественные (религиозные...) никак никем не интерпретируются и безусловно исполняются?
нет, нравственные законы - это предостережение и потому что они игнорируются, нарушаются или их пытаются "трактовать" под себя - и получается бардак. А светские законы служат лишь как инструмент "наказания" в рамках социума. Но они крайне несовершенны. Потому что над законами думают сотни человек, а над тем как их обойти миллионы ;-)
Last edited by Natka on Mon 07 Nov 2022, 17:46, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Natka wrote: Mon 07 Nov 2022, 17:30 они человеком трактуются в рамках социума. А существуют они помимо этого
Трактуются откуда? Они эфемерны? Сущестуют в параллельном мире или нашептались неведомой нам силой? Как о них узнало человечество и когда? Разве до рождества Христова не было никаких законов у человеческого общества? Разве после его рождения все стали жить по нравственным законам, которые вдруг ни с того, ни с сего откуда-то возникли? Нравственные законы не появились из воздуха, они возникли в результате человеческого социального опыта, они существуют на бумаге, написаны человеком. А о бытие Бога не только Кант написал, много народу об этом чего написало, и я тоже кое-что читала. Как точка зрения, сказала я после такого одного прочтения еще в 1995 году, всё это может существовать, так же, как существует теория Дарвина или какие-то законы физики. Физические законы ты же не будешь, надеюсь, оспаривать? :-) А право человека, любого, встать на ту или иную сторону. Но нравственные опоры есть и у тех, кто стоит на стороне физики. И они появляются у такого человека не потому, что ему кто-то что-то как-то вкладывает, а он берет или нет, а именно только через воспитание в социуме. Через социализацию хотя бы элементарную. И от того, какие законы исповедует общество в целом, такова и нравственность с ее законами. Примеры разных обществ приводить не стану, сама прекрасно их знаешь, историю в школе учила и по жизни тоже.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by Анита »

Так в том-то и ужас, что некоторые могут и Бога на пользу себе обернуть. Как тот же Чикатило. Оправдывая свои злые деяния тем, что это богоугодно. :oops: Найдут и в Библии строки, как будто подходящие по смыслу (именно "как будто", но их это не волнует). Еще и сами поверят, что делают правильно. И других соблазнят. И вот этого уж точно не дай Бог!

Но, ребята, мы точно о кино говорим? :-) Название темы вроде про кино и телевидение...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО 2

Unread post by vak »

Анита wrote: Mon 07 Nov 2022, 17:45 Но, ребята, мы точно о кино говорим?
Да нет, конечно. Переносить всё нужно в Культуру...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links