Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Нюша »

Спасибо, Алёнушка! С удовольствием послушала. Какая же потрясающая у него мама...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

вот, сейчас пишут сценарии, порой откровенно "высасывая из пальца",а такой богатейший исторический материал не востребован . Не понимаю я этого. ;-/ Вот этому у англичан и поучились бы.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Так для таких сценариев нужно хорошо знать историю. Не просто - "было вот так-то и так-то". А как было, что было принято тогда, что не принято, как могли люди поступать и говорить, как не могли, как могло выглядеть конкретное историческое место, а как ни при каких условиях не могло, и так далее. Это сложно, долго, кропотливо, затратно. А так - выдумал и выдумал... :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Алёнушка »

Сайты, открывшие БЕСПЛАТНЫЙ доступ на время карантина
https://zen.yandex.ru/media/bedareva_li ... 05680edc3d
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Алёнушка »

Для чтения и размышления на досуге. Дмитрий Сергеевич Лихачев "Заметки о русском" - https://www.litmir.me/br/?b=225707&p=1
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

:obeisance:
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Кажется, этого не было? Завораживает...
Отправляйтесь в пятичасовое кинопутешествие по одному из величайших музеев мира: 45 залов и 588 шедевров мирового искусства в сопровождении чарующей музыки. Снято в 4K одним дублем на iPhone 11 Pro.

Не пропустите:
00:01:25 Иорданская лестница
00:49:00 Юный кадет в Военной Галерее 1812 года
02:06:02 Работы Рембрандта в новом свете
02:55:56 Современный балет в Театре Эрмитажа
03:03:50 Завораживающие потолки Лоджий Рафаэля
03:56:25 «Лютнист» Караваджо
04:50:32 Выступление Трио Кирилла Рихтера

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Завораживает...
Грандиозное зрелище. Невозможно оторваться. Была в Эрмитаже в 1989 году.Он на меня тогда такого впечатления не произвел.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Jackdaw »

Какая красота и богатство! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Unread post by blir »

Целый год ходила туда на лекции раз в неделю, и этого оказалось мало, чтобы насладиться в полной мере. :enthuse1:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Совершенно потрясающий Мужик и подлинный Деятель Культуры! :great: :clap: :give heart:

ТАК ГОВОРИЛ СЕМОЧКИН
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Велточка »

А вот может быть кому - нибудь интересно. Неожиданный, поразительный, скурпулёзный, чуть не по строчкам, анализ повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель" ("Повести Белкина"), проводит писатель и историк Джон Александрович Шемякин. Есть не менее интересное видео его же анализа повестей "Выстрел" и "Барышня-крестьянка". Особенно, "Барышня-крестьянка", посмотрите, не пожалеете.

https://youtu.be/aKFZE_3SAKw
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

из темы "О театре"
vak wrote:Ты можешь как-то конкретизировать свою мысль, привести конкретный пример этого противостояния?
:oops: я могу объяснить своё вИдение противостояния
"линия Манжино" пролегает между "новыми европейскими" и "традиционными" ценностями. Расшифровывать дальше? :oops: но это будет уже "политика" ;-)
Алёнушка wrote:
vak wrote:Культура, как и в прежние времена, финансируется по остаточному принципу, увы...
Боюсь, что это никогда не изменится.
по крайней мере до тех пор, пока мы будем веря или не веря повторять "мантры" про ненужность идеологии и про "рынок всё порешает" имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:"линия Манжино" пролегает между "новыми европейскими" и "традиционными" ценностями.
А что такое "новые европейские ценности"? Кто придумал это понятие? Я почти 20 лет живу в Европе, ценности всё те же - традиционные, общечеловеческие. Может, я не в той Европе живу?
И во избежание экивоков в мою сторону: я не за тех и не за этих, я за справедливость. :-)
И да, про политику мы не будем, мы про культуру. А в культуре по-прежнему ценят всё то, что создано человечеством до и после Рождества Христова, независимо от политических течений и направлений.
Если же имеются в виду какие-то перекосы в ту или иную сторону, то они были всегда и везде. Ну стоит вспомнить только историю своей родной страны. И я имею в виду только культуру, никакой политики. Правда, культура у нас всегда была политизирована. И не только у нас, естественнно. Всё упирается только в градус политизированности. Потому что, как ты любишь повторять, Натка, культура - есть зеркальное отражение общества. Но в том-то и прелесть традиционных ценностей, что они не преходящи. Пена уходит, а они остаются. Поэтому и происходит всё то, о чем я писала в своем предыдущем посте.
Natka wrote: пока мы будем веря или не веря повторять "мантры" про ненужность идеологии и про "рынок всё порешает"
Странно, в СССР была и идеология, и рынка не было, а культура всё по тому же остаточному принципу финансировалась. Если чё :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:А что такое "новые европейские ценности"? Кто придумал это понятие?
ну, кто-то именно что "придумал". Когда не стало идеологического противостояния разных экономических систем и когда нужна была новая идеология для обоснования своего "мирового доминирования". Скажем так.
vak wrote:Я почти 20 лет живу в Европе, ценности всё те же - традиционные, общечеловеческие. Может, я не в той Европе живу?
может и в "другой", но "с большей долей вероятности", ты просто не хочешь чего-то "видеть" - это твоё право :-)
vak wrote:Странно, в СССР была и идеология, и рынка не было, а культура всё по тому же остаточному принципу финансировалась. Если чё
в истории СССР были разные "периоды", как и в истории Европы, впрочем.
Кстати,"Европа" - понятие ооооочень "широкое" потому что разнонаполненное, а "объединенной" она становилась за всю историю всего трижды ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links