Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена »

appleflower писал(а):мой сын переводил, кажется, Пушкина с казахского на русский ... кстати, он родился в этот день
Алмагуль, поздравляю! :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

appleflower писал(а):кстати, он родился в этот день
:rose: Алмагуль поздравляю с сыном!
Изображение
Последний раз редактировалось Natka Чт 07 июн 2018, 15:15, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Алмагуль, поздравляю сынишку и тебя! :daisy:
Спасибо за прекрасные слова о русском языке. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Алмагуль, вы с мужем можете гордиться сыном. Это прекрасно! :applause:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

Дорогие форумчанки!
спасибо вам всем за поздравления!
когда сообщала сыну о ваших поздравлениях, он засмущался, посетовал на мое хвастовство, и велел передать огромную благодарность и наилучшие пожелания.
что я с удовольствием и делаю! :daisy: :rose: :obeisance:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

из темы "спектакль"Ревизор""
Naturspb писал(а):а много ли в школьной программе произведений для школьного возраста?
Продолжу вопрос: А нужен ли такой большой объем школьной программы по литературе?
Аленушка пишет, что хоть таким образом школьники познакомятся с русской классической литературой. Да не знакомятся они с ней, очень многие просто вообще не читают. Или читают какой-нибудь сокращенный вариант, коими кишит интернет.
Я, признаюсь, и сама не всё программное читала в школе или читала выборочные главы. Ну как можно осилить и понять! в подробностях "Войну и мир" - а ведь кроме этого там еще много чего в этом классе (в девятом мы учили, сейчас это 10 класс) нужно было прочитать. Серьезные произведения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А нужен ли такой большой объем школьной программы по литературе?
Хороший вопрос. Сама себе его часто задаю. Я бы не стала впихивать в программу старших классов, к примеру, все то, что там сейчас есть. Выбрала бы несколько произведений для подробного изучения и дала бы список рекомендованной литературы для самостоятельного чтения. Для всерьез интересующихся предметом детей ввела бы дополнительные занятия (факультатив, внеурочка и т.д. - как хотите назовите). Но эта такая идеальная модель, созданная в моей голове, и далекая от современной реальности. Мечтать не вредно.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А судя по наполняемости залов, в театр народ всё-таки ходит. - и весьма активно.
Ну мы видим только то, что нам хорошо знакомо и то, что нам показывают. Гастрольные спектакли не в счет вообще.
На самом деле у многих театров с наполняемостью большие проблемы. Есть так называемые топовые спектакли известных театров, которые у всех на слуху - и да, они посещаются неплохо. Но ведь это не все.
Именно поэтому всегда и стоит так остро вопрос дотаций театрам, потому что сами театры не в состоянии себя прокормить.
На том же "Ревизоре" в театре на Малой Бронной не всегда бывают аншлаги. Однажды я была на спектакле "Драма на охоте", на котором зал был заполнен примерно на две трети - и это хороший результат.
А вот однажды я была в московском театре на спектакле по Вампилову - зал был заполнен примерно процентов на 20.
Люди ходят очень избранно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Natka »

из темы "спектакль "Ревизор""
Ksana писал(а):... театр чтение не заменит...
8-) :yes: не заменит, но может дополнить ( " углУбить и усугУбить" :-)) )
vak писал(а):А нужен ли такой большой объем школьной программы по литературе?
... хоть таким образом школьники познакомятся с литературой. Да не знакомятся они с ней, очень многие просто вообще не читают...
ну, кто-то и читает - это зависит от того привита ли ребенку любовь к чтению :oops:
я любила читать и №программное", и "внеклассное" и то, что "давали на лето"... :-))
Другое дело, что с приобретением какого-то жизненного опыта, уже вроде бы давным-давно "пройденное" открывается совершенно с другой точки зрения. имхо
Naturspb писал(а):а много ли в школьной программе произведений для школьного возраста?
:oops: я уже как-то говорила, что у меня "двойственное отношение" к преподаванию литературы ( и не только :-)) ) в школе...так до сих пор и не определилась - по- прежнему так и не знаю что лучше: не знать о существовании чего-то вообще или думать, что все уже знаешь, а на самом деле... :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

из темы "спектакль "Ревизор""
Алёнушка писал(а):ввела бы дополнительные занятия (факультатив, внеурочка и т.д. - как хотите назовите).
Это тоже всё не так просто - есть граница учебных недельных часов для каждого класса, которую по санитарно-гигиеническим нормам переступать нельзя. И за каждый доп.час идет настоящая борьба. Особенно по предметам, которые сдаются как ЕГЭ. И всё это потому, что количество учебных часов базовых дисциплин, да и не только базовых было сокращено и вынесено в ту самую факультативную часть на усмотрение администрации школы. Наполняемость же программ осталась прежней, а в некоторых случаях была даже увеличена. Не знаю, как сейчас выкручивается администрация, но в начале двухтысячных это было катастрофе подобно. В прямом смысле у педагогов доходило до сердечного приступа - как выполнить программу? Да и количество нагрузки сокращалось и оплата факультативов это совершенно другие деньги.
Это я к тому, что сейчас эту систему ломать очень не просто. Менять нужно не только программы, но прежде всего полностью всю систему образования - от детского сада до университета. А менять-то у нас и не умеют: разрушить - пожалуйста, а вот создать - это всегда проблематично.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Naturspb »

vak писал(а):... хоть таким образом школьники познакомятся с русской классической литературой. Да не знакомятся они с ней, очень многие просто вообще не читают.
Это точно. В моем классе я была единственной, кто реально прочел все программные произведения. Хотя нет, я тоже не осилила "Что делать?". Насколько я поняла их тогда, сложно сказать. То что на поверхности лежит, конечно, а чуть глубже, уже вопрос :-(
Последний раз редактировалось Naturspb Пн 11 июн 2018, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Это тоже всё не так просто
Ну так я же говорю об идеальной картинке, далекой от реальности.
Natka писал(а):я любила читать и №программное", и "внеклассное" и то, что "давали на лето"...
Мы с тобой из одной песочницы.
Natka писал(а):с приобретением какого-то жизненного опыта, уже вроде бы давным-давно "пройденное" открывается совершенно с другой точки зрения.
О, да, так и есть.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Natka писал(а):ну, кто-то и читает - это зависит от того привита ли ребенку любовь к чтению :oops:
А вот как ее привить? Мои родители почти не читали. Мы же с братом запоем. Мой сын читает сейчас, но тогда, когда больше делать нечего. :-(
Natka писал(а):Другое дело, что с приобретением какого-то жизненного опыта, уже вроде бы давным-давно "пройденное" открывается совершенно с другой точки зрения.

Конечно. Или понимаешь, что это "пройденное" осталось-то terra incognita, а времени на новое открытие нет :-(

Надумала перечитать те программные классические произведения, что в школе понравились больше всего. "Преступление и наказание" и "Мертвые души" :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение Stassie »

vak писал(а):Аленушка пишет, что хоть таким образом школьники познакомятся с русской классической литературой. Да не знакомятся они с ней, очень многие просто вообще не читают. Или читают какой-нибудь сокращенный вариант, коими кишит интернет.
Так в этом и цель общеобразовательной программы - именно ознакомить, чтоб школьник знал, что подобное произведение существует, и в общих чертах, о чем оно. Все равно, не только глубокий смысл (или несколько слоев смыслов), но и художественную ценность (или красоту стиля, к примеру) , школьник оценить не в состоянии. Но это ознакомление важно, ибо в гораздо более зрелом возрасте у многих людей возникает желание эти произведения перечитать. И если б в свое время, в школе, хотя бы таким "частичным" образом наша великая (не побоюсь этого слова ;-) ) литература, не была охвачена, то многие из этих шедевров вообще прошли бы мимо нас.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Спектакль «Рeвизoр»

Непрочитанное сообщение vak »

Stassie писал(а):именно ознакомить, чтоб школьник знал, что подобное произведение существует, и в общих чертах, о чем оно.
Ничего себе "ознакомить" :-)) - я помню на уроках какой анализ/разбор мы устраивали и смысловой и стилистический. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaAndreevna, SentiBot[eu] и 12 гостей