Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Айвазовский, вообще, вне конкуренции. Его "Девятый вал" мне даже снился и в некоторой степени повлиял на мою судьбу. Да, Алина, ты права, лучше смотреть в оригинале, и не только картины Айвазовского. Да и музыку слушать тоже лучше не в записи, а в "живом звуке".
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Stassie »

AlinaR писал(а):Айвазовский не может, мне кажется, не нравиться.
У меня есть знакомые, которым не нравится. Мол, Энди Уорхол - это да! а Айвазовский - так, пошлятина.
А я очень люблю пейзажистов-реалистов. Но о вкусах же не спорят.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Jackdaw писал(а):Действительно, незнакомый Айвазовский!
Да, незнакомый. Я вчера даже полезла его биографию читать. Очень интересно оказалось.
Stassie писал(а):а Айвазовский - так, пошлятина... Но о вкусах же не спорят.
О вкусах не спорят, конечно. Но считать Айвазовского пошлятиной? Это как-то слишком... Что в его картинах пошлого?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Stassie »

Алёнушка писал(а):Что в его картинах пошлого?
Здесь "пОшло" - не в смысле "вульгарно, непристойно", а в смысле "отсутствие оригинальности, истасканность, тривиальность, стадность". Аргумент такой, что в его картинах нет ни идеи, ни полета фантазии. Мол, просто бездумно копировать куски природы - ни ума, ни таланта не надо, достаточно хорошо отточенную технику исполнения иметь. Ремесленник, а не творец. И Шишкина туда же, под одну гребенку, и Левитана...
На мой вопрос: "А что, копировать в разных цветах Монро и Ленина полиграфическим способом - это оригинально?", мне тут же возражают, что это совсем другое, и там же великая идея заложена.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Stassie писал(а): Аргумент такой, что в его картинах нет ни идеи, ни полета фантазии. Мол, просто бездумно копировать куски природы - ни ума, ни таланта не надо, достаточно хорошо отточенную технику исполнения иметь. Ремесленник, а не творец.
явное и злонамеренное передергивание. Но спорить с такими людьми бес-по-лез-но - они жертвы Зеркала троллей. :confused:
Stassie писал(а):На мой вопрос: "А что, копировать в разных цветах Монро и Ленина полиграфическим способом - это оригинально?", мне тут же возражают, что это совсем другое, и там же великая идея заложена.
ну-у...Энди Уорхол ещё не самое плохое из того, что называли "искусством" :-))
А насчёт "великой идеи"...наверняка, прибивая свою мошонку к мостовой Красной площади, Павленский считал себя гением. x-) Не хотелось бы его расстраивать, хотя французы уже это сделали Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Из темы Что читаем?

А если вернуться к художникам, то у американцев предостаточно прекрасных мастеров, в самых разных "течениях" живописи, гораздо менее "распиаренных", чем Уорхол, но гораздо более заслуживающих внимания. имхо.
И про импрессионистов:
10 художников, которые покорили цвет

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

19 октября, Лицей...
Люблю этот старый советский фильм. Он не о начале Лицея, а о его окончании для "пушкинского" выпуска, но, может быть, кто-то захочет посмотреть. Мальчишка в роли Пушкина просто замечательный. Не хочу обсуждать "похож, не похож" (кто видел реального Пушкина?), как бы сняли сейчас и т. п. Здесь есть что-то очень живое, очень "лицейское", что-то такое, что авторы угадали верно из-за большой своей любви к тем, о ком снимали кино. Мне так кажется.
А юные "Пушкин", "Пущин", "Дельвиг" погибли на фронтах Великой Отечественной...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

да, Лицей... 19 октября
"Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен..."

и , да, мальчишка-"Пушкин" замечательный :great:

и такой вот факт, много говорящий об отношении к творчеству общепризнанного Гения
Изображение
а ещё
Изображение
https://twitter.com/history_RF/status/1 ... 7913629697
и 16 октября 1962 в Красноярске родился великий артист – Дмитрий Хворостовский.
Изображение
а 15 октября 1814 в Москве родился не менее великий поэт Михаил Лермонтов
Изображение
М.Ю.Лермонтов ребёнком. Портрет работы неизвестного художника. Масло. 1820–1822.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, спасибо за ссылку, там такой архив собран :-) Я имею в виду канал, на котором "Пушкин" размещен.
Фильм начала смотреть, но до конца не осилила вчера - как-то тяжело смотрится, в сравнении с современным кино кажется в некоторых эпизодах растянутым. Например, моменты, когда Пушкин думает, размышляет. К тому же эти эпизоды повторяются. Это не в плане критики, это просто впечатление. :-)
А актер играет великолепно, если учесть еще, что просто ученик и не артист вовсе. Остался бы жив, возможно, стал бы очень талантливым представителем советского кино, и мы бы его хорошо знали.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, он мечал быть режиссером, собирался поступать в ГИТИС. Но погиб в июле 1941-го, под Минском. Говорят, очень хороший был парень.
"Бывают странные сближенья..." С его отца, литературного критика Литовского, Булгаков списал того самого Латунского, квартиру которого громила Маргарита. Но, как верно написал кто-то на Кино-театр.ру,
Знаете формулу: "Родители, воспитавшие такого сына"? Так я всем желаю этого сына! И, может быть, с его отца можно списать не только булгаковского критика Латунского?..
А другие ребята...
Анатолий Мурузин - Пущин. Пропал без вести в августе 1941 г.
Олег Липкин - Дельвиг. Лейтенант, начальник связи дивизиона 11-го минометного полка 3-й гвардейской артдивизии РГК 5-го артиллерийского корпуса прорыва РГК. Погиб 18 августа 1943 г.
Иван Парамонов - Кюхельбекер. В 1941 г., будучи рядовым, при прорыве из вражеского окружения, заменил погибшего командира и обеспечил успех операции. Награжден. В 1943-м получил тяжелую контузию. Умер в 1976 г.
О судьбе других "лицеистов" практически ничего не известно...

Скажи, куда девались годы,
Дни упований и свободы,
Скажи, что наши? что друзья?
Где ж эти липовые своды?
Где ж молодость? Где ты? Где я?
Судьба, судьба рукой железной
Разбила мирный наш лицей...

(из черновика стихотворения Пушкина к Пущину "Мой первый друг, мой друг бесценный!..")

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Да, он мечал быть режиссером, собирался поступать в ГИТИС. Но погиб в июле 1941-го, под Минском. Говорят, очень хороший был парень...А другие ребята...
Анатолий Мурузин - Пущин. Пропал без вести в августе 1941 г.
Олег Липкин - Дельвиг. Лейтенант, начальник связи дивизиона 11-го минометного полка 3-й гвардейской артдивизии РГК 5-го артиллерийского корпуса прорыва РГК. Погиб 18 августа 1943 г.
Иван Парамонов - Кюхельбекер. В 1941 г., будучи рядовым, при прорыве из вражеского окружения, заменил погибшего командира и обеспечил успех операции. Награжден. В 1943-м получил тяжелую контузию. Умер в 1976 г.
О судьбе других "лицеистов" практически ничего не известно...
да, это удивительное поколение!

Из темы Скорбим...
Алёнушка писал(а):На днях ссорилась с сыном из-за выбора им компьютерных игр. В сердцах неосторожно сказала: "Вон один уже доигрался". На что мой отпрыск спокойно заявил: "И почему вы, взрослые, вините во всем компьютерные игры, если даже в википедии написано, как изготовить взрывное устройство"? Я онемела. Не ожидала такой подставы... от википедии.
Алёнушка, не ссорьтесь: и ты права, и он прав ;-)
Он прав в том, что дело не в самих по себе "играх", в а "зависимости" от них, а ты права в том, что и они вполне могут спровоцировать человека с "нестабильной психикой". Но, справедливости для, такого человека, ведь, может спровоцировать что угодно. И, кстати, государство поэтому и обязано контролировать "уровень агрессии" . И Интернета, и того же ТВ , да, заставляя дельцов-от-TV "фильтровать базар" и в идеале повышать ( а на практике хотя бы не позволять им "ронять ниже плинтуса" ) уровень культуры. Только именно культуры, а не её "симулякров и суррогатов").
А как же иначе? - "государство существует не для того чтобы был рай, а для того, чтобы не было ада".
И особенно в такой защите нуждаются дети, и ещё острее подростки, потому что их личность ещё "недосформирована", а родители для подростка в этом мире уже не единственный авторитет и они, родители, уже просто и не могут, да и не должны уже так кардинально "форматировать" жизнь подростка, так как она не ограничивается одной семьей. А от того, кому подросток захочет подражать, в конечном итоге, си-ильно зависит, что из него вырастет.
Но правда и в том, что просто "всё запретить и никуда не пущать" - не выход: "свинья лужу найдет" !
Раз уж даже у Создателя не получилось и не иметь "оппозиции", и Его прямой запрет не остановил Еву с Адамом, и существование Заповедей, т.е. Закона Божьего, люди, в массе своей, легко игнорируют и , ради достижения желаемого ими "здесь и сейчас", даже пытаются "ревизионировать" , то уж какие-то там запреты таких же , как они "двуногих млекопитающих", нарушать проще простого: "тварь ли я дрожащая или право имею?"
"...И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь...."
А , вот, когда "прилетает ответка от Мироздания" ( "по закону кармы" ;-) ), мы почему-то удивляемся и громко "гневаемся" на то, что "нет Справедливости/Рая на Земле!". А с чего ей/ему тут быть? :unknowing:
Есть такая мудрая Притча про Рай от Ад:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

о погоде" © снова о художниках:
Станислав Плутенко
Изображение
МЕТАМОРФОЗЫ. живопись, смешанная техника 2015г
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лев Пирогов: «Когда человек удивляется, он умнеет»
Журнал для умных детей «Лучик», полюбившийся не только своим прямым адресатам, но и их родителям, а заодно литературному бомонду, получил Гран-при IV Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово», который проводит Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП). Главный редактор, писатель и критик Лев Пирогов рассказал «Культуре» о каверзных вопросах, нормальных героях и страхе дидактики у современных авторов.
Текст интервью - по ссылке http://portal-kultura.ru/articles/perso ... on-umneet/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Искусство похвалы
Михаил БУДАРАГИН, шеф-редактор газеты «Культура»
...Сегодня в России нет дефицита талантов. Есть, пожалуй, переизбыток извечного «фи, это все не так» и страшный, чудовищный, невозможный недостаток таких людей, как Белинский и Дягилев. Хороших мемуаристов хватает, но жить чьим-то посмертием — не самое великое удовольствие. Книга драматурга Михаила Крупина «Никита Михалков: Он русский, это многое объясняет...» — очень хороший пример того, как именно можно эту тенденцию переломить...
ВЕСЬ ТЕКСТ - по ссылке http://portal-kultura.ru/articles/obozr ... -pokhvaly/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Культура и культурный индустрии в РФ. Предварительные результаты комплексного исследования.
http://www.intermedia.ru/uploads/cultur ... 18_web.pdf
Объемный официальный документ. Для любопытных и терпеливых.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей