Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):слова - это только слова, и они, как и вера , - "без дел мертвы". И проверяются делами. имхо
( это я счас вообЧе, в принципе, а не только и не столько о декабристах - среди них, как ты верно заметила , были люди разного "калибра")
Это верно. :yes: Но не зря еще говорят, что Бог ценит и намерения. "Во всех наших делах Бог смотрит на намерение , – делаем ли мы это ради Него, или ради какой-либо иной причины" (прп. Максим Исповедник). Не зря говорят, "даст тебе Господь по сердцу твоему". Человеку, имевшему добрые намерения, многое будет прощено, несмотря на пословицу, которую мы все знаем - куда благими намерениями вымощена дорога. И наоборот - если кто-то делает как бы внешне доброе дело, но преследует какие-то свои, может быть, совсем недобрые цели - это не зачтется. Как вера мертва без дел, так и дела без веры ни к чему не ведут...
Natka писал(а):и есть ещё мемуары и воспоминания самих декабристов и записки и письма Лунина, который, строго говоря, к "декабристам" имеет опосредованное отношение ( а я и не скрываю, что особо ценю возможность "выслушать из первых уст" :-)) )
Да, конечно. Я читала - не все, к сожалению, и довольно много времени прошло с тех пор - но, конечно же, читала. Кстати, спасибо тебе за разговор, хорошая мысль - надо будет при возможности перечитать снова, и, может быть, то, что не прочла в свое время. И посмотреть на это глазами меня теперешней.
Надо, конечно, помнить и то, что воспоминания бывают субъективны. Вот Завалишин. Он ведь и одаренный, и деятельный человек, но, по-моему, характер имел весьма противный сложный. :-)) И был одержим чем-то вроде синдрома Хлестакова. Много фантазировал.
...А помню, как я маму напрягла ехать на место могилы декабристов. :-) Это на самом деле не то самое место, оно определено условно. (О возможности находждения настоящего места как раз Эйдельман писал. Но, думаю, его уже просто невозможно найти) Так вот, мы приехали на остров Голодай, и блуждали там (мы никогда там не были, и в отсутствие Интернета трудно было сразу понять, куда идти). Остановили какую-то женщину, она посмотрела на нас чуть ли не с опасением, как на людей, которые несколько с приветом. :-)) Но все же что-то объяснила. И вот мы были там, но это всего лишь обелиск, который ничего не сказал ни моему уму, ни моему сердцу. Они для меня уж точно не там...

Вообще, мое отношение к ним - ко всем - можно выразить словами: "Ребята, дорогие мои, хорошие, прекрасные, бедные мои, ну что же вы наделали?.. Дай вам Господь Царствие небесное, свет и покой!"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Надо, конечно, помнить и то, что воспоминания бывают субъективны.
:yes2: всегда
Анита писал(а):...не зря еще говорят, что Бог ценит и намерения. "Во всех наших делах Бог смотрит на намерение , – делаем ли мы это ради Него, или ради какой-либо иной причины" (прп. Максим Исповедник). Не зря говорят, "даст тебе Господь по сердцу твоему". Человеку, имевшему добрые намерения, многое будет прощено, несмотря на пословицу, которую мы все знаем ...
...Как вера мертва без дел, так и дела без веры ни к чему не ведут...
:yes: это чистая правда.
Анита писал(а):... мое отношение к ним - ко всем - можно выразить словами: "Ребята, дорогие мои, хорошие, прекрасные, бедные мои, ну что же вы наделали?.. Дай вам Господь Царствие небесное, свет и покой!"
и тоже плюсую.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Ната, :friends2: :-).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Последние несколько дней читаю ваши рассуждения о декабристах и о Михаиле Лунине. Прекрасно помню своё эмоциональное состояние после просмотра Звезды пленительного счастья, который пробудил интерес к тем событиям, и после прочтения книги о Лунине, которая потрясла не меньше. Не могу вспомнить её название, начинаю склоняться к мысли, что это и есть упомянутая здесь Легенда о синем гусаре. Впечатление было настолько сильным, что я стала искать сведения об этом человеке везде, где только могла на тот момент. Т.е. очень мало. Но и того было достаточно, чтобы у меня сложился в голове образ очень яркой, неординарной личности. И этих свойств у него было слишком много, невозможно много, чтобы спокойно встретить глубокую старость. Такие люди, как кометы в космосе. Так вот упоминания его фамилии в материалах о декабристах я, к своему огорчению, встречала буквально вскользь.Чему была очень удивлена( помниться, что даже как то неприятно удивлена!).Но что хочу сказать, для меня всегда были загадкой не декабристы, а их жёны. Мотивы их поступков, их мысли, их жизнь были для меня за семью печатями. Несмотря на лежащие на поверхности факты, объяснения. Удивляюсь, восхищаюсь и...не понимаю!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):Удивляюсь, восхищаюсь и...не понимаю!
Слава. Не ты одна. Одно дело - ехать за любимым человеком. Совсем другое - так понимать свой долг. Не все ехали из-за любви, насколько я помню фильм. Хотя может быть судить по фильму всё же не стоит. Но реальную историю я, увы, сейчас не вспомню так хорошо, чтобы судить об этом.

Посвящение женам декабристов

Уже, наверно, сотню лет
Душе моей покоя нет.
Она дрожит, как блеск свечи на хрустале.
С такою дивною судьбой,
Какое чудо, боже мой,
Что жили Вы на этой горестной земле.

Как благовеста чистый звон,
Всего одиннадцать имен,
Но в целом мире, право, не с кем их сравнить.
Жизнь на подобное скупа
И высший свет ne compreud pas
Как вы смогли так неразумно поступить.

Mersi ma cher, mon amie.
Аdieu ma chere, mon amie.
Мое богатство - жизнь моя и ты возьми ее возьми.
Пусть впереди забвенья тьма.
Я без тебя сойду с ума.
Pardonnez-moi pour mon amour, pardonnez-moi.

Там за чертой Уральских гор
Все чем вы жили до сих пор.
Но вы смогли свой путь любовью озарить,
Рожать детей, хранить очаг,
Неслышно плакать по ночам.
И все же бога за судьбу благодарить.

Земные блага -жалкий дым,
Доступны только лишь святым
Все отдавать и ни о чем не сожалеть.
С такою дивною судьбой,
Какое чудо, боже мой,
Что жили вы на этой гореснтой земле

Mersi ma cher, mon amie.
Аdieu ma chere, mon amie.
Мое богатство - жизнь моя и ты возьми ее возьми.
Пусть впереди забвенья тьма.
Я без тебя сойду с ума.
Pardonnez-moi ne peux pas vivre sans toi.

Константин Фролов
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Одно дело - ехать за любимым человеком. Совсем другое - так понимать свой долг. Не все ехали из-за любви, насколько я помню фильм. Хотя может быть судить по фильму всё же не стоит.
Нет, в данном случае можно. Мария Волконская была выдана замуж по велению отца, считавшего, что он нашел отличную партию для дочери. Сергей Волконский был старше жены, и вряд ли она успела проникнуться к нему нежными чувствами из-за скоропалительности брака. Мне кажется, она, скорее, пыталась его полюбить. А поехала за ним в ссылку именно из чувства долга, христианского долга. Нам, наверное, трудно понять, насколько глубоко религиозны были эти люди, при том, что никто из них не был безгрешным праведником, и жизнь их, и отношения с родственниками были полны таких же проблем, какими полна жизнь и сейчас. Но сблизиться с мужем по-настоящему, даже несмотря на рожденных уже в Сибири детей, Марии Волконской все-таки не удалось...
А вот Лунин, кстати, встретив Волконскую в Сибири, испытал к ней сильное, нежное чувство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Из темы Поболтаем...

Анита Надю Рушеву ( :give heart: ) вспомнила, а давайте о любимых художниках.
Странная фамилия, “непозволительная роскошь”, мода на березы – что нужно знать перед походом на Куинджи
Изображение
Днепр утром – Архип Иванович Куинджи. 1881.
Изображение
Лунная ночь на Днепре. 1880 г.
Изображение
Христос в Гефсиманском саду. 1901 г.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, перед этой "Лунной ночью на Днепре" я однажды долго стояла. :-) Правда, в Третьяковской галерее, там одно из авторских повторений картины. Но тем не менее! Самое удивительное - подходишь близко, и видишь, что луна написана почти зеленой краской! И видны мазки, такие "толстые". Смотришь - ну это же просто краска! Отходишь чуть дальше - белая луна светит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

"Лунная ночь на Днепре" - удивительная картина. Я в Русском музее ее видела. При первом взгляде видишь только темную ночь, через некоторое время "проявляется" луна, очертания облаков, блики на воде, берега, тени.
Такое же ошеломляющее впечатление в Эрмитаже произвела на меня картина Клода Моне "Мост Ватерлоо. Эффект тумана" .Изображениеhttp://www.hermitagemuseum.org/wps/port ... ings/28490
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Stassie »

Поддержу тему любимых художников. Хорошая идея.
Про моего любимого всё уже, наверное, понятно из комментариев в Болталке.

Ованнес Айвазян ;-)

Иван Айвазовский. Лунная ночь. Берег моря. 1885

Иван Айвазовский + Илья Репин. Прощание Пушкина с морем. 1887

Иван Айвазовский. Исаакиевский собор в морозный день. 1891

Иван Айвазовский. Зимний пейзаж. 1876.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

[
Stassie писал(а):Про моего любимого всё уже, наверное, понятно из комментариев в Болталке.
;-)
Неузнаваемый Айвазовский: не только морские пейзажи
Изображение
Ветряная мельница на берегу моря. 1837 год.
blir писал(а):При первом взгляде видишь только темную ночь, через некоторое время "проявляется" луна, очертания облаков, блики на воде, берега, тени.
Такое же ошеломляющее впечатление в Эрмитаже произвела на меня картина Клода Моне "Мост Ватерлоо. Эффект тумана" .
Изображение
Петербург. Переправа через Неву. 1870-е г

Василий Дмитриевич Поленов.
Изображение
Московский дворик. 1878г.
Изображение
Бабушкин сад.1878 г.
Изображение
Пруд в Абрамцеве. 1883 г.
Последний раз редактировалось Natka Пт 12 окт 2018, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Действительно, незнакомый Айвазовский!
Впервые вижу картину "Переправа через Неву". Обращает на себя внимание золочёный шпиль Петропавловского собора в морозной дымке.
Последний раз редактировалось Jackdaw Пт 12 окт 2018, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Stassie »

Natka, так я рада, что тебе тоже нравится Айвазовский!
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Айвазовский не может, мне кажется, не нравиться.
Но смотреть его надо исключительно "в живую" - иначе свет, пронизывающий толщи морских вод на его картинах, безнадежно утрачивается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей