Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Но это не ценность жизни, а оценивание его поступков. Это разные вещи.
Разные. Так я и не утверждала, что это одно и то же :unknowing:
Но Карбышев - это Карбышев, Власов - это Власов, а Чикатило - это Чикатило.
vak писал(а):А то у нас в истории есть примеры оценивателей человеческих жизней - в 20 столетии из как минимум двое. И чем это оценивание заканчивалось мы все знаем.
имхо Их было и есть гора-аздо больше.
И, к сожалению, ничего ещё не "закончилось"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Как я понимаю, критерии этой ценности социумом закрепляется в Законе.
Ксана, в Законе (во всяком случае, в Конституции РФ) определяется не ценность жизни - там записано, что каждая личность неприкосновенна. Законом регулируются права, свободы, нормы человеческого общения, поведения и прочее. То есть, повторюсь, поступки. Просто нужно быть очень осторожным в форумулировании своих мыслей, а то так можно до чего угодно договориться. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Говоря о критериях ценности жизни я имела в виду, что законом определяется за какие деяния или в каких случаях, при каких условиях, человек может быть (должен быть) жизни лишен. В криминальных случаях да, определяется ценность на основании оценивания жизни человека по его поступкам, в некриминальных - оценивая его состояние (в случае с эвтаназией). Если говорить о ценности - бесценна априори, если об оценке - появляются варианты.
Если я как-то некорректно высказываюсь, прошу меня простить, не имею в виду ничего за гранью добра и зла, просто поясняю свою точку зрения. :oops:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Если говорить о ценности - бесценна априори, если об оценке - появляются варианты.
С первой частью высказывания согласна - это и моя позиция. Со второй - снова подмена понятий "оценивания жизни" и "оценивания поступков конкретного человека".
Ksana писал(а):Если я как-то некорректно высказываюсь, прошу меня простить,
Дело не столько в корректности высказываний, сколько в точности понятий. Особенно таких - морально-этических категорий. Да и мое предложение больше касалось Наткиных высказываний.
Если говорить о жизни Чикатило - Закон опять же оценил его поступки/деяния, и наказание (а не оценку жизни) он получил за свои поступки опять же. Но как это ни парадоксально звучит в данном контексте, но и даже жизнь Чикатило была дорога кому-то (если говорить о ее ценности) - его родителям, жене, детям, окружению, пока они не узнали его истинного лица. Я всегда говорю: Любят всех, даже отъявленных преступников. Ну так устроена уж природа человека.
Ну а давать оценку жизни имеет право разве что Господь Бог, но я думаю, и он этого не делает. Хотя наверняка мы не знаем ничего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Со второй - снова подмена понятий "оценивания жизни" и "оценивания поступков конкретного человека".дело не столько в корректности высказываний, сколько в точности понятий. Особенно таких - морально-этических категорий. Да и мое предложение больше касалось Наткиных высказываний.
Насчет тщательности и точности в формулировках - полностью согласна, а насчет "подмены"...если и "подмена", то не моя - сама формулировка "жизнь бесценна" с которой, собственно, и начался наш дискурс и позволяет эту самую "вольность" в трактовке смыслов. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Я вообще уже давно "испытываю острую аллергическую реакцию" на всяческие красивые, но "общие слова" - ими очень легко можно прикрывать неприглядную суть, как фиговым листком, к чему словоблуды любых мастей постоянно и стремятся. имхо
Вот! Аналогично. Именно поэтому я и сказала то, что сказала, в той теме, где - еще раз прошу прощения, видимо, по моему недомыслию - и начался этот разговор. Я понимаю, что взгляд на вещи может быть разный, и уважаю право каждого на свой взгляд. Но сама больше говорить об этом не хочу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Я про зерно сомнения и про то, тем ли я вообще занимаюсь.

В ВК в группе "О театре и не только..." https://vk.com/theatre_and_another нашла ссылку вот на это высказывание Александра Цекало http://asi.ru/news/88871/

Я вот всё думала: "Что же меня гнетёт-то последние три года?" А сейчас прочла то, что говорит Александр Цекало и поняла. Я до этого долгое время занималась тем самым "производством", стояла "у станка". И делала это (смею надеяться) неплохо, с пользой для людей и с удовольствием для себя. Потом вынуждена была заняться тем, что делать умею тоже (обучать), но давно уже не нахожу в этом процессе никакого удовольствия и (главное) необходимости, потому что результат всё равно выходит вовсе не тот, что запланирован. И дело тут не моей профессиональной беспомощности, а в том, что львиную долю времени и сил приходится тратить не на сам процесс обучения, а на выполнение бюрократических правил, играть в ненужные игры. Ощущение, что я не приношу никакой пользы, а только небо копчу и бесполезно трачу свою жизнь, не покидает меня и мучает с тех пор, как я перестала быть "производителем", а стала обучать "производителей" по тем самым правилам, в которых лично я не вижу никакого смысла. Но вот против системы не попрешь. А ручки опускать ой как не хочется. Хотя я уже почти смирилась и плыву по течению.
Так что очень благодарна тому замечательному человеку, который "подкинул" мне эту ссылку. Очень вовремя.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

"...«Если я начну заниматься школой, я перестану заниматься производством, а производство - это ручная работа, никаких других способов нет. Или ты во все внедрен, или это все в тартарары скатится, а производить ***[плохие] сериалы я не подписывался. Я подписывался производить лучшие в стране, у нас такая заточка», - заявил Александр Цекало..."
гхм...какая правильная у них "заточка"... :-))
А со списком "лучших в стране сериалов" ( Изображение хорошо хоть не «в мире» имхо ) можно ознакомиться?
Аж интересно стало. :-))
Хотя, с мыслью, что безусловно лучше заниматься "своим" делом, чем не "своим" - точно не поспоришь.Изображение
( конечно, при наличии того ма-аленького "нюансика", что это самое занятие своим делом может тебя хотя бы "прокормить" Изображение )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):со списком "лучших в стране сериалов" ( хорошо хоть не «в мире» имхо ) можно ознакомиться?
Ну, наверное, Цекало подразумевает, что лучшие сериалы - те, которые выпустил он и его компания. :-)
Natka писал(а):занятие своим делом может тебя хотя бы "прокормить"
Да уж. Своё - не своё дело (бизнес это или просто вид деятельности) и возможность им заниматься - об этом можно рассуждать и рассуждать. Одно дело, когда человек в принципе всю жизнь не может "найти себя" ни в чём, так и не поняв до пенсии, что у него получается лучше всего. А другое дело - когда человек это знает наверняка, но у него нет возможности бросить всё и заниматься тем, к чему лежит душа. Не потому, что смелости сделать шаг не хватает, а потому, что от его решения кардинально поменять вид деятельности и сопутствующих рисков, зависит не только он сам, но и другие люди (прямо или косвенно). Вот и получается, что многие не занимаются тем, в чём могли бы преуспеть, а "работают другую работу", чтобы не потерять "синицу в руке".
С другой стороны мне нравится где-то услышанная фраза о том, что если человек работает с 9-00 до 18-00, то ему некогда зарабатывать деньги. И мысль Стива Джобса о том, что когда он нуждался в деньгах, то садился думать, а не бежал зарабатывать. Мысль спорная. Но Стив Джобс, думая так, преуспел в своей сфере и этим всё сказано.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Ну, наверное, Цекало подразумевает, что лучшие сериалы - те, которые выпустил он и его компания.
эт-то поня-я-ятно.
Но всё ж "малавато будит", если так считает только сам Цекало, не? ;-)
:oops: Просто, за его деятельностью сильно пристально не слежу - поэтому навскидку не знаю - вот и спросила про примеры этого "самалучшего" в стране Для "общего развития", ткскзть .
Ksana писал(а):С другой стороны мне нравится где-то услышанная фраза о том, что если человек работает с 9-00 до 18-00, то ему некогда зарабатывать деньги.
смотря сколько этому человеку за это платят. 8-))
Ksana писал(а):И мысль Стива Джобса о том, что когда он нуждался в деньгах, то садился думать, а не бежал зарабатывать. Мысль спорная. Но Стив Джобс, думая так, преуспел в своей сфере и этим всё сказано.
Звучит-то, канеш, красиво, но...в первую очередь, потому что говорит это человек, который успеха очевидно достиг.
А думал он, что именно он тогда думал, и на что жил пока думал - это "вне фокуса внимания" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):и на что жил пока думал
Вот именно. Когда ты сам один, свободный, как ветер, с кучей идей по развитию собственного дела, можно, конечно, затянуть пояс, пожить в съемной комнатушке, поесть хлеб с килькой и пару-тройку лет вкладывать всё время, силы и средства в развитие и достижение цели. Но если у тебя семья, дети, возможно от тебя зависит ещё кто-то, кто не сможет энное колличество времени подождать, пока ты вкладываешь душу в свою идею и работаешь на результат? Вот и приходится делать не то, что хочешь, а то, что необходимо здесь и сейчас.
Некоторые же просто боятся отправиться в свободное плаванье навстречу мечте, потеряв даже ту малую стабильность, которую имеют. У всех всё по разному.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Когда ты сам один, свободный, как ветер, с кучей идей по развитию собственного дела, можно, конечно, затянуть пояс, пожить в съемной комнатушке, поесть хлеб с килькой и пару-тройку лет вкладывать всё время, силы и средства в развитие и достижение цели.
угу, но даже на съемную комнатушку и хлеб с килькой все равно нужны дензнаки , а их надо хде-то брать ;-)
да, и понятие "Успех" - не только "достаток/богатсво" ( кому как повезет :-)) ) - занятие должно приносить человеку ещё и некое душевное удовлетворение. Поэтому, мне больше нравится фраза, приписываемая Евгению Леонову:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):занятие должно приносить человеку ещё и некое душевное удовлетворение.
Безусловно. :great: Везёт тем, у кого работа (пусть и не самая прибыльная) совпадает с их увлечениями, стремлениями, желаниями. В этом случае даже мелкие неприятности и проблемы - нипочём.
А что если человек работает, условно говоря, агрономом, сисадмином или токарем на производстве, имеет стабильный (пусть и не самый высокий) доход, которым не хочет рисковать? При этом его призвание - кулинария или, скажем, у него врожденные организаторские способности, и он мог бы преуспеть совершенно на другом поприще, сам это понимает. Вот тут и возникает дилемма. Журавль в небе или синица в руке.
Сколько людей, столько и их жизненных историй. Есть очень показательные, успешные примеры, когда человек получив образование и будучи нацелен на один вид деятельности, в какой-то момент разворачивается на 180 градусов и достигает успеха в другом. И рад, что рискнул и всем того советует. Но бывает и по-другому. Жизнь.
Hidden text:
Один близкий мне человек вот так рискнул всем, что имел и .... получил только опыт (который не бывает со знаком "минус"). Имел стабильную работу, но решил, что хватит работать на кого-то, пора - на себя. Уволился, все сбережения вложил в открытие мини-пекарни. И поначалу всё у него получалось, дело пошло, он зарегистрировал свою торговую марку, спрос на его продукцию рос, о нём стали узнавать за пределами региона. И он горел этим всей душой, сам во всё вникал, сам мог подменить любого работника на своём небольшом производстве. Мог и круасаны печь и сам продавал их на городской ярмарке, устроив костюмированное действие в своём павильончике. И ездил договариваться о поставках сырья, заключал договора на реализацию. Близкие так радовались тому, что он нашел себя. Но всё закончилось банально. На него "наехали" контролирующе-надзирательные инстанции, что-то там с пожарными не уладил, сам подал в суд, начались тяжбы, проверки. Одно за другое цеплялось, начались проблемы на других фронтах, в т.ч скандалы в семье на тему "я знала, что так будет, зачем ты вообще в это ввязался, да ты мне всю жизнь испортил..." В итоге его маленький бизнесс "отжали", с долгами рассчитался - остался ни с чем, жена, забрав ребёнка, уехала и подала на развод. Человек сначала впал в депрессию, на него больно было смотреть. Сам говорил, что сто раз проклял тот день, когда уволился и занялся бизнессом. В итоге устроился штатным экскурсоводом и сейчас разъезжает с группами туристов по всей стране и утверждает, что его всё устраивает, что наконец-то он счастлив. А когда собирает дома гостей, угощает всё той же вкуснющей выпечкой собственного изготовления. Кондитерское искусство - его настоящее призвание, на мой взгляд.
Такая вот история, которая разворачивалась практически на моих глазах.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Я думаю, что Александр Цекало говорит не о том, что он уже понаделал лучших сериалов в стране, а о том, что у него такая цель, команда под неё "заточена". И если он будет отвлекаться на обучение в общепринятом смысле этого слова, а не выращивать профессионалов "под себя" внутри своей команды, то он этой цели не достигнет - не хватит ни сил, ни времени.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а): думаю, что Александр Цекало говорит не о том, что он уже понаделал лучших сериалов в стране, а о том, что у него такая цель
Я почему-то думаю, что он не так скромен (ничего против него не имею :oops: ), а всё-таки уверен, что имеет в копилке "лучшие в стране сериалы". Понятно, что и вдальнейшем под это "заточен". "Фарца", "Метод", "Мажор", "Саранча", "Троцкий" - он продюссировал.
Если верить Википедии, то генеральным продюссером и владельцем компании "Среда" Цекало является с 2008 года. Странно было бы за 10 лет не достичь результата, а только его планировать, ставить цель.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей