Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита, Алмагуль,очень интересно!
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо, Алмагуль! Я вчера ссылку знакомым разослала.
Вот ведь не люблю ни МК, ни КП, а тут они отличились. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Валя. Огромная благодарность за "Онегина". Какое удивительное удовольствие это читать. Для меня - филолога это особенная радость. А автор прав в том, что мы часто не даем себе труда вдумчиво читать (и не только классику). И обедняем себя. Как же жаль!!!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Валя, спасибо! :daisy:
Нет, надо срочно перечитывать "Онегина"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение оза »

Валечка, спасибо :give heart: ! Получила массу удовольствия от "перевода с русского на русский", буду с нетерпением ждать продолжениря. Автора, Александра Минкина, возьму в копилку. Эх, жаль в школе так не преподают литературу, как вспомню череду "лишних людей" Онегин-Печорин-Обломов", увенчанную "лучом света в темном царстве". Прочтешь что-нибудь заранее- понравилось, начнешь проходить на уроке, аж скулы сводит от скуки. А проект "Онегин" стал еще более интригующим, там есть упоминание про киносъёмку. Начала фантазировать, как можно снять "кросс Татьяны вокруг поместья", от "первого лица", как камера мчится вокруг сада, через лес, продирается сквозь кусты сирени, и стук сердца заглушает треск ломающихся кустов. Схема Трегорского с возможным маршрутом этого забега, игра окончаний совершенства-совершнство, скрытый смысл таких знакомых слов "думать у лежанки " -это бомба! Так неожиданно вдруг оживают образы из школьного учебника, по которым, писала сочинения на оценку :-) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

А вы сколько из этого списка прочитали? :-)

230 гениальных книг, которые надо прочитать в своей жизни.
AdMe.ru предлагает вам список из 200 книг, который составила телекомпания BBC, и 30 лучших произведений русской литературы.

https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisatel ... ni-860810/

Я - к стыду своему, наверное,... или нет? - прочитала всего-то три десятка из этого списка. Некоторые так давно, что пора уж и перечитать, чтобы вспомнить подробности. Например, "Женщину в белом" Уилки Коллинз. Читала в студенчестве, и так она мне понравилась, что я подарила ее своему молодому человеку на день рождения. :-) В те времена, когда книги доставались с таким трудом, просто как от сердца оторвала - ну а чего не сделаешь, когда любишь? ;-)
Читающий я человек, а читала всю жизнь не ту литературу :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, это список, который составила именно BBC. :-) У русскоговорящих читателей список, наверное, будет другой.
Это не значит - лучше или хуже. А вообще, я думаю, что для каждого существует свой "список", и не обязательно там именно 200 книг, может быть, их 10. И, может быть, эти книги не из общепринятого списка. Но они - свои.
оза писал(а):Автора, Александра Минкина, возьму в копилку.
Девочки, а вы у него про "Вишневый сад" почитайте! Это же гениально.
http://www.mk.ru/culture/books/2011/04/ ... dusha.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):список, наверное, будет другой.
Да, я бы дополнила этот список достойными книгами, которых в нём нет. А из предложенного прочла около 50 книг всего. И "Гарри Поттера" не читала и даже не планировала читать. И как же мне теперь к себе относиться? Даже и не знаю. :oops:
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а): А вообще, я думаю, что для каждого существует свой "список",
Анита, я прекрасно понимаю, что всё это условности, и отношусь к таким спискам с доброй иронией. :-) Но узнать, что же в мире считают "гениальной литературой" (это уже без иронии, хоть и в кавычках), никогда не лишне. К тому же приятно, что там присутствует и русская литература - ну хотя бы в лице Льва Николаевича Толстого.
К тому же, для меня такие списки некие ориентиры, что можно почитать из зарубежной классики, прошедшей мимо меня и еще мной не читанной. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

Очень не люблю такие списки!
все это вкусовщина, причем в худшем смысле! с чего вдруг книги Жаклин Уилсон или Терри Пратчетт "гениальны", что их в списке не менее десятка, а Шекспира нет вообще? ;-/
вообще терпеть не могу такие громкие заголовки... "Гениальны"!!! :dissent:
честно сказать, просто из вредности не стала бы читать это "гениальное". хотя, пятую часть, наверное, уже прочла.

как-то у зятя (он художник) спрашивала, как разобрать: шедевр или не шедевр. а он говорит - никак: нравится - шедевр для тебя, не нравится - не шедевр для тебя. и сестра говаривала: не люблю Моцарта - попса! а вот Шопена любила, много играла, а уж он-то тоже попса!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение оза »

Анита писал(а):Девочки, а вы у него про "Вишневый сад" почитайте! Это же гениально.
Спасибо! Очень интересно! На многие вопросы пьесы, неясные мне раньше, которые "карябали" впечатление нелогичностью, получен ответ. Теперь, правда, еще больнее думать, что, оказавшиеся в финале вполне благополучными, люди забыли старика Фирса в заброшенном доме, мне всегда было его особенно жалко, а теперь еще и совсем никаких смягчающих обстоятельств.
vak писал(а):К тому же, для меня такие списки некие ориентиры, что можно почитать из зарубежной классики,

ППКС. Просто полезная информация, а не истина в последней инстанции.
appleflower писал(а):с чего вдруг книги Жаклин Уилсон или Терри Пратчетт "гениальны", что их в списке не менее десятка, а Шекспира нет вообще?
Возможно на место в этом списке влияет ассортимент интернет магазина :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
оза
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт 20 июл 2017, 16:45
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение оза »

http://www.mk.ru/culture/2017/10/20/nem ... rtaya.html это уже вышла четвертая статья из цикла статей "Немой Онегин", в каждой из них очень много совершенно неожиданных моментов, "разрыв шаблона")

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

С интересом читаю "Немого Онегина", так как для меня процесс самообразования, борьбы с собственным невежеством очень увлекателен. Но в данной части зацепили вот эти слова автора, не относящиеся напрямую к "Онегину": "Остальных никого автор этих строк не читал, годами занятый подённой работой, дешёвым зубоскальством, щелкопёрством и проклятыми судами с ворами и негодяями, которые самым бесстыдным образом подают иски о своей чести и достоинстве, будто эти качества можно получить в суде как бесплатный протез в собесе. Но фальшивые зубы вставить можно, а ум и совесть — не вставишь. ".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

А мне стало стыдно, что я тоже не задумывалась о том, кого "нас" благословил "старик Державин". Думала - лицейских поэтов. :oops: А ведь правда - нас, это - Пушкина и его Музу. Я ведь даже эти строки помню наизусть, и кто такой Державин, для меня не секрет, в отличие от нынешних студентов. :-) А вот не доходило. Ай да Александр Минкин, "ай да сукин сын!" :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей