Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):... этот тюремный стиль, он как-то исподволь "въедается" - не в речь ... - но "под кожу". Возникает привыкание, ощущение, что вот так - нормально... Мне именно это представляется опасным... Обыденно, ежедневно, естественно, привычно. Они на пробуют не вкус - они так живут. )
Анита. Полностью согласна со всем, что ты написала. Мне это не просто представляется опасным, а приводит в ужас. Уверена, что смиряться с такой ситуацией нельзя ни в коем случае. Но изменить её тоже уже невозможно (если только взяться всем миром, но где он этот весь мир неравнодушных граждан?). Я в растерянности.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Анита, но и раньше тоже по-разному говорили, и для кого-то это было нормой. Просто ты выросла в иной среде :-)
И сейчас не все так разговаривают.
Да нет, я не об этом...
А о том, что такое восприятие мира становится нормой и для тех, "кто вырос в другой среде". Я отлично знаю, как раньше разговаривали. Но я была вот именно из той среды, где это не было нормой. Это был другой мир, он существовал, но не был моим. А теперь эта граница стерлась. Я даже не о речи как таковой. Говорить-то можно внешне гладко. Но при том внутренне чувствовать, что вот эти "блатные" отношения - норма. Не знаю, как лучше объяснить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а):Анита. Полностью согласна со всем, что ты написала.... Я в растерянности.
ППКС. Надо, чтобы приняли закон на этот счёт (наивная я, да, понимаю), регламентирующий как-то содержание всех этих, с позволения сказать, "игр". Цензуру для таких вещей! Скажут - там нет (надеюсь) ненормативной лексики. Но есть грубая, вульгарная, на грани нормы. И вообще - всё это насаждает агрессию, есть же какие-то игры стрелялки-убивалки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Боюсь, что регламентацией ничего не изменить. Это лишь превратится в запретный плод. А потом тот, кто будет решать, что можно, что нельзя, решит, например, что надо бы расширить сферу запретов... И включить в нее то, что не нравится лично ему. Не то чтобы оно плохо, но вот лично ему не нравится. А другому не нравится что-то еще. И пошло-поехало, как оно обычно бывает...
Да, в общем, это всё риторический разговор. Сделать тут, наверное, ничего нельзя. Я только надеюсь, что этот конкретный мальчишка все-таки вырастет нормальным. У него пока еще такие глаза... распахнутые. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):...регламентацией ничего не изменить. Это лишь превратится в запретный плод.
:yes: именно так - людЯм (особенно нашим) любой "внешний" запрет - эт как "красная тряпка для быка" 8-))
поэтому "прямо в лоб" низзя :no2: - получат "обратный" эффект. :whistle:
;-) тут нужно как-то "посложнее" , поизобретательнее Изображение
но опять-таки, на мой взгляд, всё сводится к четкому формулированию и затем сознательному формированию самим Обществом своих "ИДЕАЛОВ" :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Helga »

Опровержение норманнской теории происхождения древнерусского государства с помощью ДНК-генеалогии. Эх, жаль, что Михаил Васильевич Ломоносов не дожил до наших времён. ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):Эх, жаль, что Михаил Васильевич Ломоносов не дожил до наших времён.
И Михаил Николаевич Задорнов. Он тоже интересовался этим вопросом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Вот так по крохам выискиваешь живых людей. Время не искусства, а публицистики. Время, когда все готовы яростно обсуждать проблемы и когда, кажется, мало кому хочется вглядеться в лицо живого, противоречивого человека. Время толпы - это время безлюдья: множество лиц сливается в пятно, и ты с трудом можешь разглядеть глаза.
Весь монолог Андрея Максимова - по ссылке https://rg.ru/2018/08/12/andrej-maksimo ... iudia.html
Кто что думает на эту тему? Высказывайтесь, пожалуйста.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Велточка »

Алёнушка писал(а):Высказывайтесь
Диккенс - мой любимейший писатель, "Дэвид Копперфильд" - моя настольная книга! По разному поводу всплывают в памяти строчки этого романа. Да, 10 детей, двух из своих сыновей назвал необычно - Генри Филдинг, Эдвард Бульвер-Литтон, что тут скажешь, большой оригинал! «История Тома Джонса, найденыша» - отличный роман, кстати. По поводу Дудя, он мне очень нравится, посмотрела почти все его интервью - замечательно. Так как наш любимейший сайт посвящён актёру, обязательно посмотрите его интервью с такими артистами как Михаил Ефремов, Александр Петров, Александр Паль - там не только рассказы о работах в конкретных фильмах, но и размышления о положении актёра в современной России (осторожно, обсценная лексика).
Очень жаль, что катастрофически редко выходит передача "На ночь глядя", с Борисом Берманом и Ильдаром Жандарёвым, там очень много интервью с актёрами, очень интересно. :great:
Последний раз редактировалось Велточка Ср 15 авг 2018, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Надеюсь, осенью передача" на ночь глядя" возобновится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Вы можете вспомнить хотя бы одну дискуссию театральную о герое на сцене. Или об антигерое? Чтобы спорили не о режиссерских изысках, не о смелости - несмелости постановки, а о человеке? О его позиции, взгляде на мир и так далее?
https://rg.ru/2018/08/12/andrej-maksimo ... iudia.html
Не скажу про телевидение, а у нас здесь было много дискуссий именно о героях. :-) Одна ВМ чего стоит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Кто что думает на эту тему? Высказывайтесь, пожалуйста.
:oops: ну-у... на мой взгляд, Максимов явно льстит Дудю. :-))
Да и его сетования про "одиночество в толпе" "открытием" никак не назовешь :unknowing: ...
Но опять же: как по мне, то даже не столь важен сам "формат разговора ", сколь его содержание, а сие уже критично зависит от " содержимого" обеих "сторон" этого диалога имхо ;-)
Ещё ж Экзюпери говорил, что на земле есть самая большая роскошь, доступная любому нищему - роскошь человеческого общения. Но эта роскошь давно уже стала самым большим "дефицитом" из-за прогрессирующего Эгомзма человечества. А ещё один поэт сказал, что города - "безлюднейшая из всех пустынь земли".
Потому что Общение - это не просто "говорильня", её-то хватает, и не "деловой разговор", после которого надо приходить в себя, "подсчитывая убытки"- иногда нервных клеток, иногда денег, а иногда и друзей, и это не просто разговор за чашкой чая/кофе/и тд..., хотя почему-то без этого Общение тоже редко бывает. :-))
Общение - это Встреча личностей на каком-то глубоком уровне, когда происходит Открытие. Другого человека, себя, мира, Истины, Вечности ...
И вот это на самом деле Роскошь, поскольку крайне нечасто случается. Только, если ты сам готов к Открытию.
А еще Общение - это Мысль, иначе - тот самый "базар", которого итак так много вокруг, и который так сильно мешает. Мешает прикоснуться к настоящему и обнаружить, что у жизни есть сМысл. А потому, когда Мысль появляется, то и Жизнь приходит. Мысли - это ж драгоценности, их надо отыскивать, собирать, делиться. Потому что, чем больше Мыслей, тем больше Жизни, и тем больше в ней сМысла.

Вот, к примеру, можно сказать, "эталонный Диалог человеческой Гордыни с Мудростью" :-)

А вот пример правильного, на мой взгляд, Разговора Опыта с Юностью (одна из целого "цикла Встреч" ) - не менторски-снисходительного и не уничижительного "сюсюканья", а уважительный и заинтересованный диалог.
Правда, безусловно очевидно и то , что таковой становится возможен, опять же, исключительно при готовности и стремлении к нему с обеих сторон.
ВСТРЕЧА. ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ. О ФАЛЬШИ В ЦЕРКВИ И ЖИЗНИ
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

из темы "Кино, телевидение, радио"

Так ведь никто и не говорит, что декабристы были ангелами и безупречными героями. Но если сначала их мазали елеем, то потом стали поливать совсем другими субстанциями. Я не согласна ни с тем, ни с этим. Это слишком большой разговор для того, чтобы начинать его здесь, тем более, я не специалист, но, видимо, надо еще и помнить о том, что они были людьми именно своего времени.
Как говорил наш преподаватель по истории в институте, "а вы знаете, что Пестель своего денщика по морде бил?" :-) Правда, не знаю, откуда он это взял, нигде об этом не читала, но вполне возможно, что так и было. Ну сочеталось в них это. Хорошего тут мало, но вот так было. А что революция уничтожит их привилегии, они, скорее всего, понимали. Ну и крестьяне тогда оказались бы на свободе - все разом. Это ведь и по "Русской правде" Пестеля так. И еще мне не нравится, когда некоторые как бы ученые начинают судить о людях по себе. Например, в одной популярной программе я слышала такое: "Да все очень просто! А вы как думали? У них имения были заложенные-перезаложенные, а они расчитывали, что революция все спишет!" Как говорится, ссылку на источник, пожалуйста. Кто-то об этом говорил, писал, что вот я хочу сделать так? И если даже кто-то писал, почему вы считаете, что так думали все? Вы, может быть, так бы и поступили, в соответствии с современными "понятиями". Но не расписывайтесь за других. Мы вообще часто думаем о людях других веков с позиции нашего времени. Почему Атос повесил миледи, какая он был сволочь, оказывается? Да не сволочь он...
А убийство Милорадовича - не оправдываю, но понимаю - реакция человека в пиковой ситуации, "надо же что-то делать!", "останови это!"
Кстати, в "Звезде пленительного счастья" это и не было показано каким-то молодеческим поступком, это было трагично. И Милорадовича было жаль.
А опять-таки, в какой-то программе по радио услышала: "И вот Каховский, дыша перегаром, выстрелил в Милорадовича..." А вот это уже подлость, ребята. Вы, извините, его нюхали? Ну как не стыдно...
Солдаты - да. Это грех, который они взяли на душу, считая, что действуют для их же блага. "Хотели как лучше..." (Царство небесное Виктору Степановичу Черномырдину, я серьезно) Многое можно сказать и за и против, но я, лично я, от них не отступаюсь. Давно уже понимая, что та же "Звезда пленительного счастья" - романтическая история, а в реальности все было, скажем так, сложнее.
И многое им простится за то, как они вели себя в Сибири...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):... никто и не говорит, что декабристы были ангелами и безупречными героями. Но если сначала их мазали елеем, то потом стали поливать совсем другими субстанциями...
..."Каховский, дыша перегаром, выстрелил в Милорадовича..." А вот это уже подлость, ребята...
:yes: да, и не их одних.
Шо поделать -"иные времена - иные правы", ткскзть Изображение
Анита писал(а):Это слишком большой разговор для того, чтобы начинать его здесь...
... надо еще и помнить о том, что они были людьми именно своего времени...
:yes: именно так.
Анита писал(а):...убийство Милорадовича - не оправдываю, но понимаю - реакция человека в пиковой ситуации, "надо же что-то делать!", "останови это!" ...
"Останови" что? Это , как раз, Милорадович хотел остановить.
:oops: Анит, там вообще понять их действия ....сложно. имхо
И уж в "хрестоматийную версию" они точно не укладываются. Я вот о чём.
Анита писал(а):Солдаты - да. Это грех, который они взяли на душу, считая, что действуют для их же блага.
"цель оправдывает средства"?
;-) Но тогда и с большевиков спросу нетИзображение
Да и вообще, многое можно так "понять". Но не зря же есть поговорка про "благие намерения".
Анита писал(а):...многое им простится за то, как они вели себя в Сибири...
наверное.
Но в любом случае - не нам их "судить" - тут я с тобой абсолютно согласна.
Последний раз редактировалось Natka Ср 19 сен 2018, 17:19, всего редактировалось 4 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):...как они вели себя в Сибири...
В ходе экскурсии гости узнают о жизни и деятельности декабристов. На поселении в Ялуторовске, кроме Муравьёва-Апостола, находились В. К. Тизенгаузен, В. И. Враницкий, А. В. Ентальцев, А. И. Черкасов, И. Д. Якушкин, И. И. Пущин, Е. П. Оболенский, Н. В. Басаргин, оставившие заметный вклад в развитие культуры, просвещения и экономики Сибири... скромное жилище Ивана Дмитриевича Якушкина, который в сибирской ссылке вёл аскетический образ жизни... Экскурсовод расскажет о трагической любви супругов Якушкиных, о вкладе Ивана Дмитриевича в просвещение г. Ялуторовска и всей Сибири, о его научных изысканиях. Представленный в экспозиции макет ланкастерского класса ценен как экспонат, наглядно демонстрирующий обучение мальчиков во всесословной школе, открытой по инициативе И. Д. Якушкина в 1842 г.
http://yalutmuzey.ru/history-memorial/history-mem
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей