Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

В связи с этим...

Друзья, спецпроект «Российской газеты», портал ГодЛитературы.РФ объявляет конкурс «В место гения» на лучший рассказ о литературных достопримечательностях.
Более подробная информация по ссылке https://www.instagram.com/p/BV6-wc_AXwr ... rature2015

Каждый желающий может принять участие. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

ImageВозвращаясь к теме госфинансирования КУЛЬТУРЫ:
имхо культуру нужно финансировать , шоу-бизнес спродюсирует себя сам.Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Девочки, посмотрите, какой художник.
Я о нем ничего не знала. По-моему, просто замечательный.
http://virginian.livejournal.com/35284.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Культура, философия, образование

Unread post by vak »

Замечательные портреты. Портреты Горького и Ахматовой мне показались знакомыми...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Алёнушка »

Надо же. Я впервые слышу об этом художнике. Если бы не Анита и интернет, то никогда и не узнала бы о нем. Очень красивые портреты. Легкие, воздушные какие-то. Как жаль, что завещание художника не выполнено.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Jackdaw »

Портреты очень выразительные! Понравилась техника живописи.
Анита,спасибо! :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Лена Ласка »

Портреты интересные, Горького тоже где-то видела...
А вот сейчас я нарвусь на тапки , помидоры и пр . Это во мне пролетарское происхождение возмущается. Резануло меня его завещание. Вот непременно Третьяковская галерея и Русский музей! Эко замахнулся. При жизни себя великим считать? ! Портреты принцесс и князей с княгинями писал, поэтому периферийные музеи его работ не достойны?! Что же, пусть останутся похоронены во дворце в Монако... Москва и Санкт-Петербург ещё не вся Россия, но, к сожалению, об этом никто не думает.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Алёнушка »

В Москве и Санкт-Петербурге их больше людей увидят. Там и местных жителей больше, и граждане страны там бывают (кто часто, кто раз в жизни, но ездят в командировки, в гости, в турпоездки), иностранцы опять же. Очень рациональный подход. Ничего плохого в нём не вижу. Я сама провинциалка, но подозреваю, что данные портреты, окажись они в местных музеях, будут пылиться в запасниках. А художник хотел, чтобы его картины люди увидели. Его вдове просто не оставили выбора. И не вижу ничего плохого в том, чтобы "считать себя при жизни великим", если человек действительно талантлив. У меня тоже происхождение не дворянское. Но точку зрения Лены Ласки не понимаю и не разделяю. Хотя тапками кидаться при этом не собираюсь.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Лена Ласка »

Аленушка, Третьяковка у нас тоже не "резиновая" и больше чем уверена, что там в запасниках и более именитые художники. Мне кажется, что экспозици музеев время от времени обновляют (достают-таки из запасников) , а хорошие экспонаты пылиться не будут.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by AlinaR »

Я, конечно, тот ещё "ценитель прекрасного", но портреты, по-моему, простоваты - какие-то одномерные, иллюстративные.
Конечно посещаемость столичных музеев несравнимо выше, чем провинциальных, но подозреваю, что прозябание в запасниках Третьяковки хуже чем экспонирование в Донецком художественном музее. Тем более соседство там не самое плохое - Суриков, Серов, Кипренский.
Лично я больше люблю музеи с небольшими коллекциями, где можно сосредоточиться, проникнуться. Вот например Айвазовский нигде меня так не трогает как в Севастопольском музее. Что же касается монстров уровня Третьяковки, Эрмитажа, Лувра - туда стоит ходить только "тематически", иначе это будет визит "ни о чём".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Лена Ласка
Posts: 472
Joined: Fri 24 Feb 2017, 16:51
Location: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Лена Ласка »

Алина, абсолютно согласна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Анита wrote:Девочки, посмотрите, какой художник.
Я о нем ничего не знала. По-моему, просто замечательный.
Анита, :daisy:
Image

Художник всегда интересен, на мой взгляд. Уже хотя бы своим собственным взглядом на свое время и людей этого времени. А зритель выбирает тот "взгляд", который ближе ему. :-)
AlinaR wrote:Конечно посещаемость столичных музеев несравнимо выше, чем провинциальных, но подозреваю, что прозябание в запасниках Третьяковки хуже, чем экспонирование в Донецком художественном музее.
:yes: Согласна.
Особенно, если там за картинами бережно следят... :oops:

Мне очень нравится его портрет Ахматовой - по-моему один из самых удачных вообще :great:

:oops: А вот Вивьен Ли как-то сама на себя не похожа. Image
Да и Елизавета, будущая королева, тоже
:-)) На мой взгляд.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

А мне не все портреты нравятся одинаково. Вот Вивьен Ли - согласна, не похожа, и дело даже не в портретной похожести - не ухвачена ее суть, как женщины и актрисы. "Не она", и всё.
А вот, например, танцующая Карсавина - она действительно танцует.
Актриса из постановки "Великого Гэтсби", Казачка, Актер, портрет Шаляпина - да, написанный "правильно", вроде бы "без фантазии", а, по-моему, живой... Чем-то меня этот художник зацепил, в отличие от того же Шилова, скажем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Natka »

Анита wrote:не ухвачена ее суть, как женщины и актрисы. "Не она", и всё.
А вот, например, танцующая Карсавина - она действительно танцует.
:yes: согласна
недавно случайно наткнулась.
имхо :-) просто-таки "Ода Женщине" ОБЕЩАЙ, ЧТО БУДЕШЬ РЯДОМ... СОВРЕМЕННЫЙ ХУДОЖНИК ВЛАДИМИР ВОЛЕГОВ
ImageImageImage
ещё ЗАПРЕЩЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО ХУДОЖНИКА ВЛАДИМИРА СТРУЗЕРА
http://my-fine.com/blog/43282101143/Zapreschennoe-tvorchestvo-hudozhnika-Vladimira-Struzera
ImageImageImage
8-/ ну, вот скажите, что тут было "запрещать"? и, главное, ну ЗАЧЕМ?! ;-/
а кто-нибудь смотрел этот цикл "реконструкций" ВВС?
вот этот "опыт" бы "перенять" - может, тогда и "ляпов" с "косяками" будет поменьше :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Unread post by Анита »

Ну, так как же -это же "чуждое" искусство. Главное - запретить. Сладостно ощущать, что вот захотели - и запретили...

Вообще, это же здорово, что есть художники, и что они все такие разные! Кому-то близок один, кому-то другой, но они творят, как чувствуют правильным! Ну и пусть творят!
Мне в свое время понравился сериал BBC "Импрессионисты". Там всего три серии, если кто-то заинтересуется - это много времени не отнимет. И я посмотрела на их картины так, как никогда раньше не смотрела. Я их увидела.

BBC я вообще очень уважаю за их исторические программы. Спасибо, Natka! :rose: Обязательно посмотрю.

(К слову. Я тут - по работе - искала информацию про фильм Л.Лукова "Большая жизнь". Вторую же серию запретили в 46-м году. И вот я посмотрела теперь, и тоже думаю: что "такого" они там увидели? Оказывается - неправильно показали, что шахты после оккупации люди восстанавливали буквально руками: что у нас, в могучей советской стране, технических средств не было?!)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links