Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Naturspb писал(а): "Такой путь", получается, прошел и мой старший брат. А я вот нет.
"дорогу осилит идущий" Изображение а что "чужие шишки не болят" - это только естественно Изображение
Naturspb писал(а): Но мы с ним вполне мирно уживаемся. Я его слушаю...
это хорошо :great:
Naturspb писал(а):А "делать, что должно", да, так и живу, естественно, в соответствии с собственными понятиями о должном.
имхо а это - так вообще единственно возможный выход Изображение
:oops: Главное, при этом, потом не захотеть "переложить" ответственность за свой собственный выбор на кого-то. имхо
vak писал(а): я понимаю, о чем ты. И полностью согласна со всем, что ты выше написала.
уже плюс - есть "почва для диалога" :-) и это уже хорошо,
vak писал(а): Первое - не нужно априори записывать всех (в данном случае форумчан) в аполитичные, равнодушные, неинтересующиеся, не имеющие собственного мнения, ничего не пытающиеся изменить

хорошо, но тогда пару пунктов и от меня:
первое: не нужно приписывать мне того, что я не говорила и даже не подразумевала - когда и где именно я обвиняла хоть кого-то в "аполитичности ,равнодушии", тем более "в неимении своего мнения" или же "неделании попыток что-то изменить"?
Не было такого ни-ког-да. :dissent:
vak писал(а): ... отсюда вытекает:
Второе - этот форум не для выражения своих политических или религиозных взглядов и дискуссий. Да, искусство отражает нашу действительность и по сути не аполитично и идеалогизированно в той или иной степени в любом обществе.
:yes: именно так
Изображение Ну так я ж и не делаю это намеренно, "спецом выискивая чем бы кого бы попровоцировать" - просто далеко не всегда есть возможно вычленить из какого-то текста одну или несколько цитат без ущерба для общего смысла сказанного - вырванная из ткани рассуждения мысль часто попросту теряет суть, и соответственно, смысл и самого такого "цитирования" ничтожен имхо - именно об этом речь, а не о том, что раз уж что-то озвучено/напечатано/"написано пером/, того уже не вырубить топором".
А отсюда "вытекает" второе: никакое мнение и/или отношение к любому мнению любого человека никто никому просто априори не сможет "навязать", если у него уже есть своё.имхо
А "выхолощенные до обессмысливания", толерантно вырванные из "текста с контекстом " сами по себе отдельные цитаты без указания источника...ну, не знаю :dissent: почему-то далеко не убеждена, что это и есть лучший выход из ситуации ( не беря даже во внимание то, что отсутствие "пруфов" это нарушение интернет-этики ) Но это моё мнение.
vak писал(а): ... всегда можно найти то, где можно избежать всё-таки политики.
:yes: можно, но оч-ч-чень сложно. имхо
vak писал(а):...есть проблемы Театр.doc, например, документальные фильмы о том же Путине или Навальном, есть история с "Седьмой студией" и Олегом Сенцовым - и много можно других примеров привести. Это только из области Культуры.
не-а , не "культуры" - вот это уже чистой воды даже не "политика", а "политиканство" и/или "хайп" и\или эпатаж. имхо
Но против самих дискуссий и на эти темы лично я всё равно ничего против не имею. Хотя не скажу, что мне это особо интересно :oops:
vak писал(а):... здесь этому не место.
да бог его знает - на мой взгляд, форум все же место для свободного общения с заранее ( ещё при регистрации на нём ) оговоренными ограничениями, а дальше - как пойдет: интересно кому-то обсудить эти, перечисленные тобой или другие, не подпадающие под прямое "табуирование и самоцензуру", темы - #даназдоровье!, лично для меня это не "проблема".Изображение
vak писал(а):Остановимся на третьем - нас объединяют другие темы - вот с этим мы и будем дальше жить на этом форуме. :-)
объединяют только не все всех Изображение , но жить, конечно, будем - куда ж мы денемся?Изображение
Пока не помрем :-))
Последний раз редактировалось Natka Вт 05 июн 2018, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Но против дискуссий на эти темы лично я ничего не имею.
А я как админ имею. И вся администрация форума и сайта - а нас как минимум четверо. :-)
Natka писал(а):форум все же место для свободного общения с заранее ( ещё при регистрации на нём ) оговоренными ограничениями,
И эти ограничения поставлены - без политики.
Может, уже хватит ходить по кругу и закончим эту тему? В ином случае, я применю административный ресурс и действительно буду удалять сообщения. Уж простите!
Еще раз: без политики и ссылок на провокационные источники. Всё - вопрос закрыт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Действительно, давайте остановимся. Тем более администрация недвусмысленно к этому призвала выше.
Ksana писал(а):P.S. Валя, извини, я твой пост выше не видела, пока писала ответ Натке. Можешь удалить. Или в "Болталку" перекинуть.
Удалила. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена »

Всех ценителей пушкинского слова - с днём рождения Поэта!
Изображение

Проверим, как хорошо мы знаем его творчество? :-)
http://kupidonia.ru/all_testy/testy-po- ... m-pushkina

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ну и с Международным Днем русского языка ;-)

День русского языка, как и дни других официальных языков Организации объединенных наций, появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.
Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного литературного русского языка.

Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков. ...
По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским как вторым языком. Кроме Российской Федерации, русский язык является официальным языком некоторых стран СНГ, а также Абхазии и Южной Осетии. Он также остается языком неофициального общения в странах бывшего СССР. Интересно, что разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции. ...
В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводятся различные мероприятия. В частности, это концерты славянской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации кинофильмов и экспресс-уроки.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2811/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Присоединяюсь к поздравлениям!
Изображение
Елена, спасибо за ссылку! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

C праздником! Пушкинский заповедник с высоты
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):Ну и с Международным Днем русского языка ;-)
Всех поздравляю!
Особенно тех, кто сегодня сдавал ЕГЭ по русскому языку. :-))
Какую удачную дату выбрали организаторы экзаменов - удружил Александр Сергеевич.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

С праздником! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

Дорогие форумчанки, с праздником!
Желаю русскому языку процветания, большого количества поклонников и грамотных носителей!

последние несколько дней были для меня тяжелейшим испытанием: я правила работу своей студентки, написанную на русском языке, но совершенно непонятную. да, конечно, я привыкла читать грамотную речь (кстати, это камень в ваш огород, дорогие форумчанки: я слишком расслабляюсь в вашем обществе, а надо-то быть начеку!), но и вполне себе неграмотную как-то перевариваю. но тут!!! ;-/ куда там гуглу с его буквальным переводчиком! я три дня буквально выла, плакала от беспомощности! семья ходила на цыпочках и мои мальчики шикали друг на друга, мама грозила позвонить родителям дипломницы, чтобы они перевели ее текст с русского на русский, и не заставляли несчастного научного руководителя (ее любимую дочу) не спать ночами и с раскалывающейся головой переводить написанное на русский язык, потому что текст был просто чудовищным! так продираться сквозь дебри и нагромождения вроде бы русских слов, но совершенно мне непонятных, мне не приходилось никогда! было ощущение, что у меня ужасающая афазия, я совершенно не понимала смысла написанного. мучения мои этим не ограничились: мне нужно было привести это ... хоть во что-то, что могли бы прочитать рецензенты. это была ужасная работа! кажется, она, наконец, закончилась! :-0
к чему я все это? Пусть литературный русский язык наконец-то станет доступным людям; конечно, не в том смысле, что его не дают учить, а в том, что ему научают очень плохо. я понимаю, что не все обладают чувством языка, но попытаться привить хоть какие-то правила ведь возможно. я замечаю среди своих коллег, студентов прекрасное чувство родного языка, английского, французского, немецкого. как-то мой сын переводил, кажется, Пушкина с казахского на русский. я текст знала, но его перевод меня поразил: вместо обычного прозрачный (так было в оригинале), он сказал "чистый, как слеза". я чуть не расплакалась. (кстати, он родился в этот день, и мы отмечали его день рождения в русском ресторане, случайно получилось)

Так пусть русский язык сохраняет свою красоту, и пусть будут люди, которые смогут научить других эту красоту ценить и использовать правильно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

appleflower, какое чудесное и очень неожиданное пожелание! И с днём рождения сыночка!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):appleflower, какое чудесное и очень неожиданное пожелание! И с днём рождения сыночка!
Всецело присоединяюсь! :daisy: :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

Большое спасибо! сыночек мой уже шире в плечах и выше папы!
он у меня настоящий граммарнаци в самом хорошем смысле слова! у него хорошее чувство как русского, так и казахского, еще и английского языков. забыла похвастаться: недавно в городе проходил конкурс трехъязычия, он вывел свой колледж на первое место, а еще занял 3 место в дебатах на английском языке по теме трехъязычие. Гордюсь! :oops:
Hidden text:
прям мечта нашего президента!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

У нас тут на форуме не только мамы славные собрались, но и дети мамам под стать. :-)
Поздравляю, appleflower! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алмагуль, какое хорошее пожелание ты написала!
Умница твой сын! Это и твоя заслуга! Так что есть чем гордиться!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей