Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Валя, вот ты сразу определилась с будущей профессией, а я нет и через 12 лет после окончания школы снова пошла получать высшее образование, кардинально другое. И кто бы мог подумать, что мне , теперь уже специалисту юридической службы предприятия, вдруг понадобятся мои университетские знания в области химии и физики. А иногда в такие дебри лезть приходится! Мой начальник - юрист-профи, например не смог понять почему наше производство настаивает на возврате материалов поставщику и в чем собственно заключается наша претензия по качеству. А тонкость была в методах определения твердости (по Бринеллю или по Роквеллу) в соответствии с ГОСТ. Или что котельные - это не только привычные нам, которые дают отопление в квартиры. Я хочу сказать, что совершенно не известно, когда и какие знания могут пригодиться. И отметать что-то заранее нельзя. Да, все знать не возможно ( нужно знать, где это найти), но для общего развития нужны обширные познания в различных областях. Для этого вовсе не обязательно быть отличником или хорошистом. А людей с поломанной из-за школы психикой я не встречала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Ksana писал(а):лишних знаний не бывает.
А вот с этим согласна!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а): Ну если поразмыслить, то можно и еще кое-что из обязателнього обучения убрать. Перенести просто в профильное образование с увеличением количества часов на профильные предметы.
Удивительное дело, как мысли сходятся. Я об этом же подумала, а ты уже написала.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Ksana писал(а):... и сознательно упрощать базу знаний которую даёт школа, сводить её к минимуму, мне чисто по-человечески кажется неверным решением.
Абсолютно согласна. Возвращаемся к Шахнозарову. Узнаем про 6 русских писателей и хватит! Выучим таблицу умножения и достаточно. Физику вообще черканем, пусть изучают, кому надо. Биологию туда же - не всем же врачами быть, вот кому надо, пусть устройство дождевых червей и изучают.

И что нас ждет на выходе из школы?
Последний раз редактировалось Лена Ласка Ср 19 апр 2017, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Удивительное дело, как мысли сходятся.
Не просто мысли - я работала в России как раз в такой школе с профильным образованием. А где сейчас живу - вся школьная система построена по такому принципу. И мой ребенок закончил именно такую школу. А высшее образование получила в России - и ей совсем не помешало отсутствие некоторых "базовых, обязательных" знаний. :-) И по жизни она очень активный человек и с кругозором всё нормально.

Лена Ласка, мы говорим только о школьном образовании, а не о высшем :-) Хотя из своего высшего я бы тоже кое-что выкинула, ничуть не пожалела бы, а кое-что добавила вместо этого. :-)
Лена Ласка писал(а):вот кому надо, пусть устройство дождевых червей и изучают
Кстати, да - именно так. :-) Вот я,например, совершенно не помню, как они там устроены. :-))
Лена Ласка писал(а):И что нас ждет на выходе из школы?
Приличные, углубленные знания, которые нам нужны для будущей профессии и которые нам интересны. Ну не нам, а ученикам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

vak писал(а):Лена Ласка, мы говорим только о школьном образовании, а не о высшем. Хотя из своего высшего я бы тоже кое-что выкинула, ничуть не пожалела бы, а кое-что добавила вместо этого.
Так вот если ты ошибся в свои 12-14 лет и не то вычеркнул из школьной программы, то это уже не исправишь , высшее не получишь. Придется идти туда, на что в школе настарался.

Это абсурд. Я остаюсь при своем мнении. Меня моя советская школа абсолютно устраивает и я бы из нее ничего не выкинула.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Лена Ласка писал(а):в свои 12-14 лет и не то вычеркнул из школьной программы, то это уже не исправишь , высшее не получишь.
Лена, ошибки всегда можно исправить, но сознательно :oops: И у ребенка и родителей должен быть выбор - который сегодня в школьной системе напрочь отсутствует - выбор учит ответственности и выбирать тоже нужно учиться.
А ты думаешь сейчас со всем для всех обязательным выпускники все делают правильный профессиональный выбор и не переучиваются через какое-то количество лет, забыв всё, что они в школе учили?
Лена Ласка писал(а):Это абсурд
Это не абсурд. Это мировой опыт.
Лена Ласка писал(а):Я остаюсь при своем мнении.
Лена, так я никого не пытаюсь переубедить. :-) Я лишь о своем мнении и опыте. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

vak писал(а): Приличные, углубленные знания, которые нам нужны для будущей профессии и которые нам интересны. Ну не нам, а ученикам.
Будут математики, не знающие с какой стороны у человека сердце, что такое "Лебединое озеро" , где находится Австралия и что это не Австрия, кто такой Александр Невский и почему он Невский и пр.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ну мы же базовые знания оставляем, а не всё поголовно убираем. :-)

Кстати, это всё примеры нынешних выпускников, у которых много всего обязательного. Но в массе своей они мало что знают. И ведь это правда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Лена Ласка писал(а):Это абсурд. Я остаюсь при своем мнении.
Девушки, женщины и дамы :-) , давайте не поссоримся. Все наверняка остануться при своем мнении, потому что все взрослые люди со своим личным жизненным опытом и своим персональным мировозрением. Так нам и не надо к единому мнению приходить. Мы же просто обсуждаем, делимся мнениями, по-хорошему спорим.
И, что важно, мы ничего не поменяем в системе образования от того, что здесь порассуждаем о ней.
Так что - мир? Или зря я это обсуждение затеяла про Шахназарова и шестерых русских классиков?
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Так что - мир?
А мы что, ссоримся? Не заметила. :-)
Ksana писал(а):И, что важно, мы ничего не поменяем в системе образования от того, что здесь порассуждаем о ней
И это именно так. Порассуждали и разошлись по домам. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):А мы что, ссоримся?
Нет, не ссоримся. Не так сказала. Но давайте не будем категоричны в суждениях и будем принимать аргументы другой стороны.
Я все вспоминаю, как Натка ссылку на притчу про мудрецов и слона давала. Мудрецов, которые так и не установили, какой же слон на самом деле :-)
Я понимаю, Валя, что ты педагог и много где поработала и имеешь большой опыт и систему видишь изнутри. Но я тоже, как и Лена, останусь при своем мнении. Мне в моем школьном обучении никакие предметы лишними не были, даже те, которые мне не пригодились.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ksana писал(а):Но я тоже, как и Лена, останусь при своем мнении
Могу только повторить, что я никого не переубеждаю. Просто аргументирую свое мнение. :-)
Ты солидарна с Леной Лаской, с моими некоторыми аргументами согласилась Алёнушка - так что у нас паритет. :-)

Маленькая ремарка: если мы всегда во время разговоров будем выслушивать только одну точку зрения, то и разговоров не получится - все согласились с одной позиции и на этом всё и закончилось. Просто ты правильно сказала, Ксана, без резкостей и обид можно и о разных точках зрения много и интересно говорить. Даже что-то познавать. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):И если ты хочешь, чтобы тебя резал нормальный хирург, а зубы лечил опытный стоматолог, лучше, чтобы он прочёл Достоевского и Толстого, чем Сэлинджера и «Гарри Поттера». Так мир устроен!
http://www.aif.ru/culture/person/shahna ... ym_finalom [/color]
Девочки, простите, я всё пропустила. :oops:
Но руки прочь от Сэлинджера! :-) И от "Гарри Поттера" тоже! :-)) (Ну просто я их люблю...))
В конце концов, не надо изучать их в школе (хотя Сэлинджер - почему бы и нет?), но походя пинать - тоже не дело... И сравнивать смешно. Достоевский против Поттера, :-)) ребята, ну мы же взрослые люди...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):без резкостей и обид можно и о разных точках зрения много и интересно говорить. Даже что-то познавать.

Именно это я и имела в виду.

Анита, да мы тут наговорили много всего и про стоматологов и про закон Ома и про Гарри Поттера. Оказалось, есть интересные мнения на этот счет. Противоположные, но обоснованные и имеющие право быть. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AppleBot[us] и 9 гостей