Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Я на чердаке в доме у бабушки находила такие учебники, по ним в начальных классах школы учились мои родители. Просматривая их я удивлялась изложению материала, простоте и естественности примеров. Большинство тех учебников до сих пор у нас лежат на чердаке в коробке, выбросить их у меня рука не поднимается. Хотя я понимаю, что это безнадежно устаревший хлам.
Это сегодня ежегодное переиздание учебников и пособий - прибыльный бизнесс, а во времена СССР десятилетиями учились по одним и тем же и не изобретали велосипед. Были времена, что и говорить. :-)
Вот ещё заметка из ЖЖ на эту тему http://domestic-lynx.livejournal.com/169604.html?page=2
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Ксана, спасибо за ссылку. :rose:
Очень интересные наблюдения, и я с автором согласна стопроцентно. Не ударяясь в историзм, скажу, что учитель в нынешней ситуации уже и не учитель вовсе. То, что мне рассказывают мои бывшие коллеги и работающие в школе подруги по пединституту о своих обязанностях... в голове не укладывается. Учитель уже и не учитель, а просто многопрофильный менеджер какой-то, подменяющий собой многих специалистов - психологов, методистов, орагнизаторов учебного процесса. Когда учить, если всё упирается в составление и написание разных документов - сначала разноуровневых программ, методических разработок, потом анализов и отчетов? К тому же, в начале учитель в каждом классе сам (а чем занимаются интересно психологи в школе?) всех детей на эти самые уровни и должен распределить. Бывает, что в классе из 25 человек семь уровней, а это значит, что только для одного класса учитель должен иметь семь вариантов программ обучения, на каждого ученика вести "журнал успеха" (точно не помню, как он наззывается), а потом проанализировать и отчитаться. Кстати, речь идет как раз о преподавании иностранного языка. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Прочитала в ВК и запало в душу...Мамам школьников...
МАМА, ДЕТЯМ НЕСЧАСТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ СЛОЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ, ПОНИМАЕШЬ?

«Сыночек, сейчас, спустя столько лет, когда я осознаю, как ранили тебя мои слова, какую боль приносили тебе мои крики и срывы, как закрывали, закупоривали эти раны твою душу, меня охватывает ледяная дрожь.

Иногда от бессилия, напряжения, неудовлетворенности, потерянности в жизни, просто не знания, что со всем этим делать, у меня не хватало сил услышать и поддержать тебя в сложные для тебя моменты, и вместо этого во мне просыпалось что-то звериное, дикое, что могло кричать на тебя и даже иногда прикладывать руку... на ангела, с чистыми глазами. Я вспоминаю, как я могла обронить обидные слова в твой адрес, хлопнуть дверью, поставить в угол, наказать за какую-то мелкую провинность. Как я могла не слышать, не чувствовать себя и тем более и тебя, извергая эти страшные крики и движения и бесконечно пугая тебя этим.

Сыночек, сейчас, спустя столько лет, я не могу уснуть ночью, вспоминая эти моменты и осознавая, каким ужасом, каким взрывом твоей микровселенной для тебя это было, когда самый близкий тебе человек, опора, защита, тыл, твой персональный Бог на первое время на земле разворачивался к тебе львиной мордой, извергающей дикие звуки.
Если бы тогда я только могла чувствовать и видеть, как вздрагиваешь ты от одного моего резкого движения или тона, как все сжимается у тебя внутри в малюсенький комочек, как ты не в силах сдержать слез, как дрожит твоя губка… а позже ты не перестаешь вынимать руки из карманов, теребишь волосы, щелкаешь ручкой, отводишь глаза или моргаешь слишком часто, качаешься на стуле, закрываешься в комнате, когда я прихожу с работы…

Если бы только я понимала, что желая видеть тебя реализованным и успешным, заставляя тебя усиленно учиться, отчитываться о домашнем задании и выученных уроках и правилах, я увеличивала эту дистанцию между нами. Между мной и тобой. Между тобой и твоим доверием миру и соединённостью с ним.

Если бы только я всё это знала, чувствовала и понимала, тебе бы не приходилось так часто болеть, отсиживаться дома из-за непринятия сверстниками, пересиливать сложные душевные состояния, сказавшиеся на памяти и нервной системе, с гигантским напряжением вытягивающие хотя бы на троечку.

Если бы я осознавала всё это, когда тебе было 2, 5, 10, 13…
Сейчас, когда я вижу тебя взрослым мужчиной, который сомневается в себе, робеет перед начальником, работает на нелюбимой работе, потому что не знает, что хочет, предпочитает отсидеться, чем действовать, считает себя неудачником и лентяем, который ничего не хочет от жизни и живёт по накатанной, как большинство людей, расслабляется только после стакана алкоголя… у меня холодеет внутри от каждого допущенного мною крика на тебя и каждое обидное слово в твой адрес.

Сынок, под всеми этими слоями есть любовь… Безусловная, чистая, естественная… Такая, которая течёт от родителя к ребёнку по задумке природы независимо от оценок в школе, поведения и количества часов, проведенных или не проведенных вместе.
И только теперь я знаю, что ты пришёл ко мне, чтобы пусть даже так поздно, но разбудить меня. Спасибо тебе за это.
Твоя... мама.»

«Мама…
Сегодня утром я прочитал твоё письмо и весь день оно меня не отпускало. Мне хотелось подобрать для тебя те слова, которые были бы тобой услышаны и поняты верно.

И я понял, что единственное, что я бы хотел сказать и пожелать тебе, мама, это чтобы ты была счастлива. Просто счастлива. Ведь под всеми твоими стараниями сделать меня успешным, ты желала мне счастья, а часто счастье человека не в успешности, хороших оценках или соответствии общественным стандартам. Счастье — быть собой, быть принятым, услышанным, расслабленным… а значит, счастливым… без ожидания ударов хотя бы от самых близких людей. Без ожиданий быть каким-то особенным, чего-то достичь, начиная от оценок за четверть и заканчивая дипломом университета и престижной работой.

Мама, детям несчастливых родителей сложно быть счастливыми, понимаешь?

И я вижу, что твои будни на нелюбимой работе, твои блуждания в лабиринтах отношений с отцом, твои собственные чрезмерные старания быть успешной, соответствовать социальным требованиям забирают гигантское количество твоих сил и совсем не приносят счастья и радости. Ты не улыбаешься, ты напряжена, твои глаза не блестят, и я помню, как вздрагивал от одного твоего напряженного вздоха. Если маме так плохо — что говорить обо мне? Если мама, взрослая, большая, сильная не может выстоять в этом большом мире и быть в нем собой: счастливой, красивой, искрящейся, то что говорить обо мне? Ещё маленьком и не разобравшимся с существующими здесь порядками.

И я помню, как бегу к тебе, мама, радостный, наполненный, взволнованный, такая волнительная, пьянящая радость во мне, такие чувства, ощущения, искристость, живость, жизнь, и уже за секунду вижу твой взгляд, твою походку, я уже предугадываю слова… от которых вся эта красота внутри меня стремительно гаснет… и поначалу каждый раз я как будто забываю об этом и снова бегу к тебе радостный и счастливый, жизнь во мне всё ещё бьёт ключом. Но с каждым разом я всё больше и больше принимаю ваши правила „игры“ и сам становлюсь таким же: взгляд мой тухнет, ощущения затираются и жизнь перестает казаться огромной возможностью, а рамки и шаблоны торжествуют.
Ну, ты и сама это теперь знаешь, мама, поэтому я остановлюсь на этом.

И ещё раз хочу повторить тебе, мама, что я очень-очень хочу, чтобы ты была счастлива. Я не знаю, что сделает тебя счастливой, об этом знаешь только ты сама. Любимая работа, мужчина… тебе виднее. И не важно, сколько мне лет, 2, 5, 10, 13, 20… если ты хочешь видеть меня счастливым, пожалуйста, подойди к зеркалу, посмотри себе в глаза и честно ответь сама себе: ты счастлива? И если нет, то, вспомни, мама, что детям несчастливых родителей очень сложно быть счастливыми, понимаешь? И здесь никого не обмануть и не пролезть в игольное ушко.

Пожалуйста, вспомни о себе, себя… и сделай себя счастливой. Детям счастливых родителей всё под силу: любые сложности. Мама, твоё собственное счастье — самый ценный вклад в моё будущее.
Я очень тебя люблю. Будь счастлива, мама.
Твой сын.»
https://vk.com/ipsyholog
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):Прочитала в ВК и запало в душу...

Пожалуйста, вспомни о себе, себя… и сделай себя счастливой. Детям счастливых родителей всё под силу: любые сложности. Мама, твоё собственное счастье — самый ценный вклад в моё будущее.
Я очень тебя люблю. Будь счастлива, мама.
Твой сын.»
https://vk.com/ipsyholog
Слава, спасибо за находку. И за возможность остановиться и посмотреть со стороны на свою жизнь и жизнь своего ребенка. Вроде бы и нового ничего не прочла. Но как важно, когда кто-то вовремя задаёт тебе простые вопросы: "А так ли ты живешь? И можно ли еще что-то изменить?".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Замечательные письма. Может, и кем-то сочиненные, но всё это так и есть.

Мой ребенок уже взрослый, и вроде бы грех жаловаться, но тем не менее, я даже сейчас продолжаю анализировать свои методы воспитания в ее детстве. И иногда тоже себе говорю: "Какой кошмар!" Это сейчас. А тогда... да, это были наказания, редкие, но с высоты нынешнего момента жесткие. Наказания всё равно нужны, просто они могут быть разными. И сейчас мне ее очень жаль - пытаюсь в воспоминаниях поставить себя на ее место и... жаль до слез. :-)

З.Ы. прочитала про наказания и хочу пояснить - нет, это было не битье и не стояние в углу. :-) Маленький пример: однажды за плохое чистописание в первом классе заставила ее переписать всю 12-листовую тетрадь заново. Дело было вечером. За два часа ребенок справился. Позже, будучи взрослой, она мне рассказала о своих ощущениях. Но с улыбкой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

О, какая тема!!! :-))
*
Я немедленно вхожу в обсуждении, но не буду давать советы. Опыт наших родителей, личное мнение, педагогическая литературы, передовая практика? Я не знаю, что является основным и наиболее правильным.
Когда я стала мамой, глубоко думала об этом. Ставлю себе огромный плюс, потому что приняла мои дети как отдельные вселенные. Поняла что они мне ничего не должни. Ето я обязана дать им возможность выбирать свой собственный путь.
**
Я убеждена в том, что ребенок должен чувствовать себя любимой. Ему необходимо знать, что нас интересует все, что касается его. Родители обязани сказать "нет" ребенку. Это тоже выражение заботы.
***
Санкции могут быть разными, но обязательно должны присутствовать! Я не могу точно объяснить, не доходят слова русского языка.
****
Если судить по результату ... не делала огромные ошибки. По крайней мере, я надеюсь! ;-)
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Снежок, позволю себе заметить, что дети тоже в определённом долгу перед родителями. Дети не должны бросать родителей в старости.
У нас есть пословицы: "Как аукнется, так и откликнется", "Что посеешь, то и пожнёшь". Мне думается, их можно применить и в данном аспекте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

Jackdaw , я имею в виду, что дети не обязаны осуществлять мечты и амбиции своих родителей.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Кому-то поностальгировать, кто-то, возможно, почитает со своими детьми...
Сайт (детских) советских книг с иллюстрациями http://www.book-illustration.ru/books.html

Некоторые можно читать, перелистывая страницы http://www.book-illustration.ru/index.p ... =component
Мне эта книга знакома :-)

Или еще вот этот сайт http://arch.rgdb.ru/xmlui/
Там и журналы есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Мне эта книга знакома :-)
Да, мне тоже. :-) Но у меня была другая.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Знаете ли вы правила этикета позапрошлого века? :-)
http://www.culture.ru/materials/86285/t ... hlogo-veka
Я угадала только 6 из 10-и... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Знаете ли вы правила этикета позапрошлого века?
У меня со знанием этикета оказалось ещё хуже - 4 из 10.
А вот славянские традиции пошли легче - 7 из 10. http://www.culture.ru/materials/126471/ ... -traditsiy
По результату теста «Кто вы из театральных режиссеров современности?» (http://www.culture.ru/materials/55026/t ... remennosti) я оказалась зажигательным Олегом Табаковым.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Алёнушка писал(а):(http://www.culture.ru/materials/55026/t ... remennosti) я оказалась зажигательным Олегом Табаковым.
Мой спектакль "Дом" Льва Додина. Очень неожиданно.

А в этом http://www.culture.ru/materials/127716/ ... roev-bilin я, вообще, Змей Горыныч. Кто бы мог подумать! :-))
Последний раз редактировалось blir Чт 05 янв 2017, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а): А вот славянские традиции пошли легче - 7 из 10.
У меня, как ни странно, 9 из 10-и. Никогда не думала, что знаю славянские традиции... :unknowing:
blir писал(а): А в этом http://www.culture.ru/materials/127716/ ... roev-bilin я, вообще, Змей Горныч. Кто бы мог подумать! :-))
А я - Садко. :-)
По результату теста «Кто вы из театральных режиссеров современности?»... я оказалась зажигательным Олегом Табаковым.
Я тоже. :-))
А мой спектакль - "Двенадцатая ночь".
Вот про Олега Янковского я всё знаю.
http://www.culture.ru/materials/87982/t ... yankovskiy
Резюме по окончании теста: "Отлично! Кажется, весь репертуар Олега Янковского знаком вам наизусть". :-)) А то!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

Является ли это плохо быть Змей Горныч? :oops:
*
На этикет прошлого века - полный провал! :unknowing:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us] и 11 гостей