Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Девочки, не читала пока ваши последние посты (почитаю вечером), но хочу опять вернуться к этому письму. Оно меня затронуло, конечно же, но я не солидарна с автором. Ее письмо - это крик души. Это понятно. Прекраснейший, cудя по всему, педагог, пишет, что образование превратилось в фикцию, поэтому он хочет уволиться из такой школы. И это вроде бы такая гражданская позиция, которая достойна вроде бы уважения. Но лично я возмущена этой позицией до крайности! Потому что я за 8 лет посещения моими детьми образовательных учреждений очень страдаю от тотального непрофессионализма педагогов. Честно, у меня не было позиции все критиковать и искать блох, но я просто поражена тому, что творится в образовании. Не тому, что вот такие у нас программы и стандарты теперь (ЕГЭ, все эти странные учебные программы). Об этом я слышала и была частично готова к этому. Я была не очень готова к тому, педагоги никакие, прошу прощения. Прошу прощения у настоящих педагогов, умных, ответственных, неравнодушных, которые, возможно, будут читать эти слова. Я так хочу, чтобы мои дети учились именно у таких. Я сама училась у таких. В моей сельской школе, а потом в вузе были ПРЕКРАСНЕЙШИЕ педагоги (практически все были такими, за редчайших исключением). Я до сих пор их люблю. И ценю теперь еще больше, чем прежде, потому что у моих детей таких педагогов нет. С моими детьми работают непонятные люди, у которых есть педагогическое образование, и они по должности занимаются педагогикой. Конечно, рано делать выводы, старший только во 2 класс перешёл, а младший пока в саду.

Но, девочки, я хочу, чтобы мои дети учились у умного, ответственного, неравнодушного педагога, каким, вероятно, является автор письма, а она увольняется (или уволилась) и призывает других. Что же нам-то делать? Мы не можем изменить систему. Она такова, мы тоже ей не довольны. Можно протестовать открыто, собирать митинги протеста и т.д. Но уволиться и призывать уволиться других стоящих педагогов, которые еще остались, это значит (не хочу бросаться такими словами, но других не получается подобрать) предать профессию, предать тех, кто хочет у них учиться.

А если хорошие врачи начнут увольняться, потому что им не нравятся нововведения в медицине? У кого будет лечиться все те люди, у которых нет средств на частную медицину. Слава Богу, что кто-то остался. В нашей детской поликлинике - замечательные врачи.

Помните, как в говорил кто-то из героев цикла "Генералы против генералов", которого упрекали, что он перешел на сторону красных? "Я служу не красным и не белым, а России". Да система образования изменилась, дети изменились, но не бросайте нас, пожалуйста, уважаемые педагоги! Давайте вместе поборемся за наших детей. Да, я понимаю, что с тем, что происходит сейчас в образовании, воспитание и образование ребенка - это моя задача и ответственность. Не школы. Но, уважаемые педагоги, будьте пожалуйста, моими союзниками.

Хотя мне сложно судить об образовательных программах для средней, старшей школы и ЕГЭ. Я пока только с начальной столкнулась. И программа мне нравится. Мне нравится программа по математике, по русскому, по чтению. Не нравится по окружающему миру. Это 2100. И в школе у нас неплохой учитель, особенно по сравнению с педагогами, которые сейчас у старшего сына в дополнительном образовании и у младшего в детском саду.

Валя, а то, что ты не прочитала все 4 тома, это вообще ни о чем не говорит! Прочитала что-то другое. Ты же все равно начала понимать "арамейский"! Ты стала умным, образованным, культурным человеком. Ты добрала то, что не дочитала в "Войне и мире" - в других источниках. Литература - это источник, из которого мы черпаем то самое разумное доброе, вечное. Инструмент, помогающий взрастить, воспитать человека, дать душе нужные настройки.

Автор пишет, что "всё изменилось". А что изменилось? И ничего не изменилось. Нам по-прежнему нужно это "разумное, доброе, вечное". Это не нужно государству? Это не нужно конкретному десятикласснику который не хочет читать "Войну и мир"? А мне, маме второклассника, нужно. Я не знаю, будет ли он когда-нибудь читать лирику Пушкина. Я сама её полюбила уже задолго после школы и в настоящее время очень редко не читаю. Но я по прежнему ее люблю. И это по прежнему меня поддерживает. И я постараюсь поделиться со своим сыном этой любовью.

На мой взгляд, пока по крайней мере, он готов воспринимать то, что ему мог бы дать хороший учитель литературы. Он прочитал по собственной инициативе, например, полный сборник "Денискиных рассказов", книжку про Мумми-троллей, книжку рассказов про китов, которую тоже взял с папиной полки. То, что они читали на уроках в школе (Маршак, Чуковский) ему не очень интересно, но прочитал, потому что надо, да многое и прочитано уже было, конечно). Не знаю, что будет в 5, в 10 классе. Возможно, ему вообще ничего не захочется читать. А если захочется? а если ему хотя бы это не будет претить? Если он будет готов что-то воспринять? К кому он придёт, если такие, как Мария (автор статьи) уволятся?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Поэтому я и говорю на основе своего жизненного опыта ( и как педагог тоже) - объем литературных знаний (как, наверное, и других), эрудиция не должны быть самоцелью, они всего лишь один из многочисленных факторов, влияющих на развитие личности.
Так ведь и я об этом, Валь. :friends2: Это один из факторов, но такой, без которого нельзя. Это, как в математике, "условие необходимое, но недостаточное". Так вот и чтение - условие недостаточное - но необходимое. Да пусть человек хоть что-то полюбит читать, не Толстого, так "Гарри Поттера". Не в бумажной книге, так в компьютере. Пусть он буквы знает, и умеет складывать предложения. Я совершенно серьёзно. А то я нередко вижу, как в Сети пишут люди уже взрослые, а тем более, дети - это же мрак. Только таким словом Эллочки-людоедки и можно про это сказать. Такое ощущение, что они не только неграмотны, но их сознание как-то затемнено. А это ведь влияет и на реальную жизнь. И эти взрослые выросли явно в последние лет двадцать, а дети растут сейчас.
Я ведь не говорю, что нет сейчас образованных, начитанных, нормально общающихся людей. Конечно же, есть. Но мне кажется - хорошо, если только кажется - что раньше был некий средний уровень,от которого все и "танцевали". Если ниже - это плохо. Если выше - хорошо. Но этот уровень должен быть. А сейчас его почти нет, а есть пропасть между теми, кто намного ниже - и теми, кто "на вершинах". Пусть я ошибусь, я буду рада от всей души!
И вот поэтому я тоже, как и Надя-Волшебная, хотела бы, чтобы такие педагоги оставились в школах. Хотя и понимаю их отчаяние - когда хочешь что-то дать людям, детям - а тебе не дают это дать. Это ужасное состояние души. Судить их я не могу. Но, конечно, очень хотелось бы, чтобы они нашли в себе мужество остаться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

Ах, какая тема!
Я помню своих учителей в школе, с восхищением и любовью!
У меня был замечательный учитель литературы - он любил свою работу. Хотя у меня было горячие споры с ним - точно про "Война и мир." Ну, я не могла согласиться, что Наташа Ростова является моделью для русской женщины. Мое мнение заключалось в том, что только настоящая дура могла бы заменить Болконского для альфонса! Ах, счастливые мои 16 лет !!!
Мой учитель математики был просто ангел-хранитель! Он сделал и невозможное, чтобы убедить меня, что я могу и должна учиться. Благодаря ему я взяла вступительные экзамены по математике в институте. Что случилось бы со мной, если он не был - я не знаю!
Учитель русского языка позволил мне читать романы в классе! Единственным условием было то, что они были русскими. Ставил оценку в конце года на весь материал.
Учитель истории была замечательной женщиной, широкий взгляд на мир.
У меня была невероятная удача с подобными учителями!!!
Бесконечно уважаю истинные учителя, у которые есть призвание!!! Это не просто профессия, это апостольская работа!!!
Я думаю, что государство несет ответственность за это - иметь таких учителей. Оно должно обеспечить условия труда и достойную заработную плату! В противном случае не будет государство!!!
Последний раз редактировалось snejok Ср 07 сен 2016, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Снежок, у вас великолепно преподавали русский! :applause: Если бы в нашей школе так преподавали иностранные языки... :confused:
snejok писал(а): У меня был замечательный учитель литературы - он любил свою работу.
У меня тоже. В этом мне невероятно повезло!
snejok писал(а):Ну, я не могла согласиться, что Наташа Ростова является моделью для русской женщины. Мое мнение заключалось в том, что только настоящая дура могла бы заменить Болконского для альфонса!
Снежочек, она же ещё совсем юная была. :-) Она же не понимала, что он альфонс. Ей казалось, что он Прекрасный Принц, который пылко говорил о любви, тогда как князь Болконский, наверное, не очень это умел...
Хотя я тоже никогда не думала, что Наташа Ростова - идеал женщины вообще, и в частности, русской.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Мне посчастливилось смотреть ее интервью буквально за полгода до ее ухода. Меня тогда поразило не только то, что она говорила о своей работе, но более ее цепкий ум, логичность и здравость рассуждений в ее возрасте. Человек занимался всю жизнь изучением работы мозга - разве могла она сама быть иной? Это Наталья Петровна Бехтерева - потрясающая женщина-ученый.

"Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь. Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…"

А здесь полное интервью с ней: http://mirkrasoty.life/akademik-natalya ... hhix-snax/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

Валя, прими мою сердечную признательность за знакомство с этой прекрасной леди!!! :daisy:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Снова 19 октября - День Лицея....
Это нужно смотреть не "на бегу", но, если вдруг у кого-то найдётся свободный час... Его стоит найти, ей-богу.
А.С.Пушкин. "Все те же мы..." Лицей. Читает Анатолий Адоскин.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, спасибо :rose: С удовольствием посмотрю. Не на бегу - именно по этой причине не стала утром размещать свой пост по этому случаю, потому что получалось именно второпях, а так этого не хотела. :-)

С праздником всех, для кого ученье - свет, а Пушкин - наше всё! :daisy: :-)

***
Уж сколько раз размещали это здесь, но хочется читать и читать снова...

Александр ПУШКИН

Из стихотворения "19 ОКТЯБРЯ"...

Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты...
Опомнимся — но поздно! и уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?
Пора, пора! душевных наших мук
Не стоит мир; оставим заблужденья!
Сокроем жизнь под сень уединенья!
Я жду тебя, мой запоздалый друг —
Приди; огнем волшебного рассказа
Сердечные преданья оживи;
Поговорим о бурных днях Кавказа,
О Шиллере, о славе, о любви.
Пора и мне... пируйте, о друзья!
Предчувствую отрадное свиданье;
Запомните ж поэта предсказанье:
Промчится год, и с вами снова я,
Исполнится завет моих мечтаний;
Промчится год, и я явлюся к вам!
О сколько слез и сколько восклицаний,
И сколько чаш, подъятых к небесам!
И первую полней, друзья, полней!
И всю до дна в честь нашего союза!
Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует лицей!
Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мертвым и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.
Несчастный друг! средь новых поколений
Докучный гость и лишний, и чужой,
Он вспомнит нас и дни соединений,
Закрыв глаза дрожащею рукой...
Пускай же он с отрадой хоть печальной
Тогда сей день за чашей проведет,
Как ныне я, затворник ваш опальный,
Его провел без горя и забот.
14724655_10207524479130165_5311644513711964016_n.jpg
14724655_10207524479130165_5311644513711964016_n.jpg (40.53 КБ) 502 просмотра


Взято отсюда: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Девочки, спасибо! :rose:
Какое счастье, что был Царскосельский Лицей, который дал много известных людей, где расцветал поэтический гений Пушкина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Анита писал(а):Снова 19 октября - День Лицея....
Празднуем, читая Пушкина. :drink: :read2: :declaim:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Виртуальная библиотека школьных учебников СССР.http://fremus.narod.ru/index-book.html
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Эти книжки душу греют.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

А у нас учебники были другие...
А, вот, нашла! Наш букварь! :give heart:
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ой, мой букварик. По-моему, до сих пор у моей мамы хранится.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

А я в 1-м классе училась именно по тем учебникам, которые представлены на предыдущей странице. Они были большого формата.
Какая я уже пожилая! :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей