Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):да просто побеседовать с родителями по-человечески,
Если родители этого захотят и попросят. B ином случае - это вторжение в частную жизнь, куда тебя не просят. :-)
Алёнушка писал(а):без записи на прием - это и есть равнодушие.
Это не равнодушие, это норма организации рабочего времени. :-) Здесь с этим строго.
Алёнушка писал(а):попросить помощи у социальных служб,
Проинформировать, если родители не принимают мер -да, но не перенимать на себя функции этих самых социальных служб. У учителя конкретные задачи, вот за них с него и спрос. А работать с родителями и детьми, например, с девиантным поведением имеет право в таких случаях только социальный педагог или детсккий/семейный психолог - с соотвествующим образованием. А учитель предметник - преподавать свой предмет имеет право. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Если родители этого захотят и попросят... Это не равнодушие, это норма организации рабочего времени.
У меня другое мнение. Я бы даже это резче назвала - бездушием. Но думаю, что этот спор продолжать бессмысленно (тем более в этой теме) - каждый останется при своем мнении.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):каждый останется при своем мнении
Естественно. Потому что я знаю, что у меня нет причин менять свое мнение, я знакома с "кухней" изнутри. :-) Это другая страна, другой менталитет - и это нужно принимать.
Алёнушка писал(а):Я бы даже это резче назвала - бездушием.
Очень неприятно читать такие слова. :dissent: Аленушка, нельзя разбрасываться такими ярлыками. И не зная всех тонкостей и положения дел, обвинять людей в том, в чем они не виноваты, и называть их теми, кем они не являются.
Первые, кто мне подставляют здесь свое плечо в трудную минуту - это немцы. И этим всё сказано о бездушии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Первые, кто мне подставляют здесь свое плечо в трудную минуту - это немцы. И этим всё сказано о бездушии.
Валя, зачем ставить все с ног на голову? Я же не об этом, а о конкретной ситуации, которую ты описала - про правила общения школьных учителей с родителями. Я же обозначаю цитаты, на которые отвечаю, а не рассуждаю о стране и менталитете в целом.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

А конкретная ситуация о правилах общения и работе в школе c родителями имеет непосредественное отношение к менталитету, организации жизненного пространства и к людям этой страны. Во всяком случае, для меня это так. Так что, я ничего с ног на голову не ставлю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ладно, Валя. Давай уже заканчивать этот спор. Мы с тобой друг друга не слышим. Я про одно, ты про другое.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 03 янв 2019, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Я уже давала себе зарок не писать и не общаться на тему особенностей страны, в которой я живу. И что я сегодня повелась на всякие вопросы, имея опыт, что рано или поздно это приводит к разговору слепого с глухим? :-))
Больше не буду. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Я уже давала себе зарок не писать и не общаться на тему особенностей страны, в которой я живу. И что я сегодня повелась на всякие вопросы
Валя, ты видимо мои вопросы имеешь в виду. Но я не знаю, почему ты подумала, что я тебя про ситуацию в твоей стране спрашивала. Мы о нашей стране говорили, о нашей культуре. Потом мне уже неудобно было прерывать.
vak писал(а):разговору слепого с глухим
Почему-то так часто здесь происходит. Печально, что тут скажешь(.
.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

В плане ответной реплики, чтобы расставить все точки над i...
Диана писал(а):Мы о нашей стране говорили, о нашей культуре.
Ты задавала вопрос вот после этого моего поста-ответа http://www.dstrahov.com/forum/viewtopic ... 19#p141819 , а я там писала именно как пример не о России. А потом следует твой вопрос о массовой культуре - о чем я должна была думать?
Диана писал(а): Потом мне уже неудобно было прерывать.
А меня в дурацкую ситуацию удобно было ставить. :-) И как результат
Диана писал(а):Почему-то так часто здесь происходит.
No comments, как говорится. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Ну вот! А как хорошо все начиналось, какой интересный разговор был! И так закончился. Жаль.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):А меня в дурацкую ситуацию удобно было ставить.
Валя, не было никакой дурацкой ситуации. Было очень интересно читать про твою страну.
И я, в итоге, поняла, что ты хотела сказать. Что порядок в стране будет тогда, когда каждый возьмёт ответственность за свою жизнь на себя.
Конечно, это очень правильно. Но достижимо ли именно для нас, не знаю.
Надеюсь на это.
Я же хотела сказать о том, что я считаю, что для нашей страны, исходя из нашего прошлого, возможен вариант некоторой общей положительной цели, и как следствие этого положительных примеров, которые как раз массовая культура и может внести в ума и сердца моих дорогих соотечественников.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Диана писал(а):в итоге, поняла, что ты хотела сказать. Что порядок в стране будет тогда, когда каждый возьмёт ответственность за свою жизнь на себя... это очень правильно. Но достижимо ли именно для нас, не знаю...
Да, взрослый человек, не просто в состоянии сам за себя отвечать, но и должен это делать, кто спорит-то- это "аксиома". И , конечно, это было бы просто идеальное состояние: общество состоящее сплошь из таких. Но , вот, только не надо самоуничижения - это вряд ли достижимо "в принципе". И "немцы" такие же ...разные бывают, как и "русские", или не важно кто ещё . И думать, что если круг общения Вали таков ( чему я искренне рада ), то везде там "тишь да гладь, да божья благодать" по-моему слегка наивно. Что , вот, прям все-все-все "токмо собственной волей" стали вокруг такие "сознательные,самоорганизованные и высокодуховные" что больше вообще никаких проблем ни у кого в Германии нет? В том числе и с "массовой культурой"? Прости, не поверю. И вряд ли сами немцы так считают.
А у нас, так, прямо" не с кем и поговорить"... :-)
Недопонимание в этом конкретном случае по-моему возникло от того, что мы-то говорили о состоянии "массовой культуры в общем", не переходя на "личный опыт выковыривания изюма из булочек", а Валя привела в пример именно свой личный опыт адаптации и круг общения в другой стране. Но, это как "сравнивать острое с белым" и, если говорить с этой точки зрения, то , наверное, у каждого есть опыт получения помощи от тех, от кого этой помощи не ждал и равнодушия или бездушия со стороны тех, на чью поддержку по каким-то основаниям рассчитывал или надеялся. Но делать на этом основании "глобальные" выводы о "состоянии нации в целом"...
я бы всё же не стала. Везде есть люди и есть "нелюди". И проблемы тоже всегда есть (независимо от уровня "комфорта") имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Везде есть люди и есть "нелюди". И проблемы тоже всегда есть
Собственно, и я об этом. С одной поправкой - мы начали разговор в теме "О театре" с того, что государство должно определять кого и как (культурно) воспитывать. Я утверждала обратное, приводила примеры. Но при этом ни разу нигде не сказала, что от этого общество становится культурно идеальным.
Natka писал(а): И думать, что если круг общения Вали таков ( чему я искренне рада ), то везде там "тишь да гладь, да божья благодать" по-моему слегка наивно.
Круг общения у меня разный - об этом я тоже писала. И опять же ни разу не упомянула, что "тишь да гладь, да божья благодать". Проблемы есть - как и во всех странах мира. Суть моего высказывания была лишь в том, что если государство не занимается культурой в том понимании, что принято у нас, то мир не рушится от этого и общество не становится "невысокоморальным". И проблемы массовой культуры тоже есть - и я об этом писала. Но они не подрывают устои культуры в целом - можно верить, можно не верить, право каждого. :-)

Вообще не понимаю, зачем всё в одну кучу валить? У меня ведь здесь в начале два совершенно разных поста на разные темы.

З.Ы. В общем, я поняла окончательно одно - в разговоры в общих форумах лучше не вступать (мне по крайней мере) - спокойнее будет жить. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):с одной поправкой - мы начали разговор в теме "О театре" с того, что государство должно определять кого и как (культурно) воспитывать.
не "ОПРЕДЕЛЯТЬ кого и как воспитывать"так и не говорила, да и честно говоря, не понимаю как это вообще возможно? :unknowing: ) а задавать "систему координат". И, уверена, что любое государство именно так и делает. С помощью разных "инструментов", не всегда "в лоб". И, да, давая деньги, оно тоже вполне вправе ставить условия. А почему нет? Разве "частный инвестор" дает деньги "кому попало на что попало" и не требует отчета и на результат ему плевать? Что-то я такого не видала. И это совершенно не значит, что государство должно именно "запрещать и не пущать" - это кране малоэффективное занятие, а с нашим "менталитетом" ещё и абсолютно "контрпродуктивное" - оно должно "задавать планку качества". И ничего плохого, кроме хорошего в этом нет. Весь "Русский Ренессанс" - результат целенаправленной государственной политики в области культуры, как и все неоспоримые достижения в этой сфере советского периода . ;-) Как я уже говорила, "сами собой только сорняки растут".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение snejok »

vak писал(а):А конкретная ситуация о правилах общения и работе в школе c родителями имеет непосредественное отношение к менталитету, организации жизненного пространства и к людям этой страны.
Я полностью согласна. Первые семь лет никто не отменял.
Функция учителя совершенно иная - знакомить ребенка с достижениями в конкретной науке, показывать, как достигается успех, как используются ресурсы, как работать в команде. Учитель воспитывает на своем примере и не овладевает функциями родителя. И затем каждый родитель отвечает за своего ребенка - после того, как вы родили - готовите его к жизни в обществе.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AppleBot[us] и 9 гостей