Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита, Слава, а как вам ваш "зёма" Павел "Перец". Мне очень понравились его "экскурсии".

и "экскурсы". Так много нового узнала. :-)




Да, и вообще, гости у в "Разведопросе у "Гоблина" очень интересные. :oops: имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Надо же, а я как-то до сих пор про Перца не слышала... :-)
На самом деле, это интересный эксперимент - так рассказывать людям об истории. Может быть, сейчас многих можно заинтересовать именно так - живо, "неформально". Гоблин - не мой "герой", но Перец, мне кажется, делает благое дело.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Natka писал(а): а как вам ваш "зёма" Павел "Перец".
Периодически заглядываю на его канал.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Павел Перец - абсолютно новый для меня персонаж. Впечатлил. Буду теперь заглядывать на его канал. Сударыни, благодарю за наводку.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а): это интересный эксперимент - так рассказывать людям об истории. Может быть, сейчас многих можно заинтересовать именно так - живо, "неформально".
У нас сейчас в Чернигове тоже проводят похожий эксперимент. Поскольку старины, исторической архитектуры и прочих интересных для посещения мест в городе и окрестностях с лихвой, стали проводить организованные экскурсии для интересующихся и гостей с привлечением гида того же +/- возраста и представителя той же социальной группы, что и слушатели. Т.е для школьников гидом выступает школьник, для молодёжи - студенты, для столичной делегации управления образования - кандидат исторических наук или научный сотрудник музея и т.д. На сколько я знаю, эксперимент достаточно успешен, поскольку группе легче проникнуться доверием к ведущему, они говорят с ним на одном языке и им по крайней мере не скучно вместе.
Так что я двумя руками "за" такую организацию экскурсий по достопримечательностям.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Ksana, абсолютно с тобой согласна. От доверия экскурсоводу очень много зависит. Когда-то были с мужем в Дрездене. Все было бы ничего (средненькая такая экскурсия, поставлено на поток), но когда речь зашла о восстановлении собора (у меня даже из памяти вылетело его название) рассказ пошел в каком-то таком ключе, не знаю как объяснить, вобщем, бедной разрушенной второй мировой войной Германии помогали всем миром. Английский летчик (или его семья) участвовавший в бомбежке Дрездена, что-то там пожертвовал для восстановления собора, в разрушении которого лично принимал участие. И меня такое негодование охватило, такая злость взяла! А что же никто СССР не помогал восстанавливать разрушенные города?! У вас памятник архитектуры пострадал, а у нас люди в землянках жили. Дальше я уже ничего не слышала и все впечатление от города смазано. На всю жизнь осталась злость на этого экскурсовода. Это американцам, англичанам можно так преподнести, но русским... Мне было обидно за страну.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):Надо же, а я как-то до сих пор про Перца не слышала...
И я ... :-( Обязательно поинтересуюсь, спасибо, Натка! :friends2:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Впечатлил. Буду теперь заглядывать на его канал.Сударыни, благодарю за наводку.
Слава писал(а):Обязательно поинтересуюсь, спасибо, Натка! :friends2:
Пожалуйста :-)
Анита писал(а):На самом деле, это интересный эксперимент - так рассказывать людям об истории. Может быть, сейчас многих можно заинтересовать именно так - живо, "неформально".
Главное, на мой взгляд, с интересом и любовью к "предмету" и искренним желанием разобраться и понять как же было на самом деле, а не подгонять факты под не важно какую , но чтоб "удобную в текущий исторический момент" версию...
Вот это, на мой взгляд, ценно .
Ведь, одно дело просто знать вообще что "непосредственным прообразом сюжета романа Достоевского "Бесы" стало вызвавшее большой резонанс в обществе дело об убийстве студента Ивана Иванова, задуманное С. Г. Нечаевым с целью укрепления своей власти в революционном террористическом кружке." , а другое дело знать те подробности, которые знали современники. Помогает глубже понять и роман, и то время, и даже нынешнее имхо
Анита писал(а):Гоблин - не мой "герой", но Перец, мне кажется, делает благое дело.
Так и Дмитрий Юрьевич Пучков , он же "Гоблин" тоже. Да , конечно, он не "мятный пряник"...
ну, так и я не "рафинад" , прямо скажем Изображение
Но он человек, который "сделал себя сам", прямой, думающий и имеющий принципы, которые готов отстаивать - " не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть...".(с) :-)) по нонешним-то временам ;-)
И он, на мой взгляд, сумел правильно распорядится своей "широкой известностью в узких кругах" - в то время, когда ТВ (и не только) добровольно отказалось от цели образовывать зрителей и, видимо, в решило "доразвлечь потребителя" до выпрямления извилин, он сделал свой "Тупи4ок Гоблина" одной из тех площадок, где могут пересечься те , кому ещё интересно думать. А его навыки опера - умение спрашивать, слушать и слышать + желание докопаться до истины помогают ему и находить "хорошо информированных" собеседников, и вести интересные "разведопросы" с ними. :great: "Респект ему и уважуха" за это, как говорится :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, Гоблин "не мой герой" исключительно по "имиджу", по стилю поведения. :-) Не в смысле, что он ведет себя плохо, просто мне это не близко. А что он человек умный и достойный уважения - безусловно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):исключительно по "имиджу"
Анит, так " имидж - ничто, жажда (знаний) - всё! "© 8-))
Не дадим себе "засохнуть!"?
Вот тоже ... резко, прямо, но , ведь. ПРАВДА же ж. :-)
Почему не послушать умного человека?

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Восхищалась и восхищаюсь этой женщиной. Мы когда-то уже о ней говорили, не помню, в какой теме:

«Старости не существует, пока вы сами этого не захотите». 15 лечебных цитат академика Натальи Бехтеревой

Внучка всемирно известного физиолога, психиатра и невропатолога Владимира Бехтерева, нейрофизиолог с мировым именем, руководитель Института мозга человека РАН, академик Наталья Бехтерева считала, что человеческий мозг — это живое существо, находящееся в нашем теле.

Ей всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком. И, кажется, ей это удалось. Подробности в ее цитатах.

1. Фактором, наиболее часто и существенно влияющим на состояние мозга здорового человека, являются эмоции.

2. При эмоциональных расстройствах очень хороши прогулки, разного рода двигательная активность. Что может сделать с человеком плавание, движение в воде! После водных процедур становишься просто другим человеком.

3. Воспитанный баланс эмоций, разумная гордость и стойкость – важнейшие условия для полной реализации таланта.

4. Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока.

5. Говорят, Юлий Цезарь мог одновременно заниматься несколькими делами. Когда хотят впечатляюще оценить интеллект человека, нередко вспоминают эту «историческую легенду» – и чаще всего без имени героя (Юлия Цезаря) говорят: X (Y, Z) может одновременно слушать, писать, говорить. Почему-то я в такой вариант в прямом его смысле не поверила.

И показалось мне, что здесь используется как бы обходной вариант – идет быстрое переключение с одной деятельности на другую при минимальных потерях информации и с удержанием в памяти ведущей линии во всех трех ситуациях. И, как я думаю сейчас, не очень «захватывающих», не очень эмоционально значимых. Если хотя бы одно из «дел» окажется доминирующим – в его пользу сломается вся система.

6. Я часто думаю о мозге так, будто он — отдельный организм, как бы «существо в существе». Мозг охраняет сам себя от того, чтобы шквал негативных эмоций не захватил его целиком. Когда я поняла это, то испытала такое чувство, будто нашла жемчужину.

7. Ещё одна тайна мозга — сны. Наибольшей загадкой мне кажется сам факт того, что мы спим. Мог бы мозг устроиться так, чтобы не спать? Думаю, да. Например, у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария…

Чем можно объяснить «сны с продолжением» и тому подобные странности? Допустим, вам не в первый раз снится какое-то очень хорошее, но незнакомое место — например, город. Скорее всего, «сказочные города» снов формируются в мозге под влиянием книг, кинофильмов, становятся как бы постоянным местом мечты. Нас тянет к чему-то ещё не испытанному, но очень хорошему…

Или вещие сны — это получение информации извне, предвидение будущего или случайные совпадения?.. Я сама за две недели «до события» со всеми подробностями увидела во сне смерть моей матери.

8. Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.

9. Между прочим, вы знаете, что у вас в мозгу постоянно действует детектор ошибок? Он напоминает — «вы не выключили свет в ванной», обращает ваше внимание на неправильное выражение «синий лента» и предлагает другим отделам мозга его проанализировать, лента-то «синяя», но что кроется за ошибкой — ирония, незнание или небрежность чьей-то быстрой речи, выдающая волнение?
Вы же человек, вам надо знать и понимать не один, а множество планов.

10. Оказывается, когда кто-то говорит «после всего пережитого я стал совсем другим», он совершенно прав — перестроилась вся работа его мозга, даже некоторые центры переместились.
Мы видим, как люди мыслят, как вспыхивают огоньками отдельные активные клеточки, но еще не расшифровали код мышления и не в состоянии по картинке на экране прочитать, о чем вы думаете. Может быть, никогда и не расшифруем.

11. Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить. Я встречалась с Вангой — она читала прошлое, видела будущее. По данным Болгарской академии наук, число ее сбывшихся предвидений — 80 %. Как у нее это получалось?

12. Принято говорить, что у нас задействованы только 5—7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего умного человек работают почти все 100 % — но не разом, а как огоньки елочной гирлянды — по очереди, группами, узорами.

13. Я выступала, читала лекции, занималась громадной организационной работой, но — не жила. Пока у меня не появилась очередная сверхзадача — доклад, который позволил оценить, сколько сделано в прошлом, и показал, что есть смысл в будущем.

Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла. Животные рождаются, дают жизнь новым поколениям, потом функция размножения угасает, и наступает смерть.

А мы — мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.

14. Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь.

Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

15. Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…

http://redler.ru/starosti-ne-sushhestvu ... ehterevoj/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, что-то в этой теории определенно есть! :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Восхищалась и восхищаюсь этой женщиной.
Очень мудрая женщина :yes:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Феерическое выступление искусствоведа Михаила Казиника в Совете Федерации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Волшебная писал(а):Феерическое выступление искусствоведа Михаила Казиника в Совете Федерации.
Надь, ну-у по сути-то я с Михаилом Семёновичем, конечно же, согласна... Он прав - без внутренней культуры внешние ограничения в виде любых, самых презамечательных законов/указов/поручений и тд.попросту не сработают ( даже УК не останавливает) - только сам человек (в зависимости от того, как он воспитан, на каких Идеалах) ставит себе те "рамки, за которые он никогда не переступит". :dissent: Даже при угрозе его собственной шкуре. Иначе вся "энергия" направляется на то, как бы обойти, ещё и, по возможности, оправдав себя... Изображение
А пресловутая "СВОБОДА" - это свобода выбора, которая дана человеку свыше. Выбор всегда за нами самими.
Но и ответственность за этот выбор тоже на нас самих - это первое, что понимает взрослый человек. имхо
Да, "Культура - совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать. Культура — это набор кодов, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие". Весь вопрос в том: какие же это "КОДЫ"?
И, к сожалению,всё чаще словом "КУЛЬТУРА" называют то, что ею и не является.
А чтобы сдвинуть ситуацию с "мёртвой точки", для начала нам всё же придется определиться с "проклятой" ИДЕОЛОГИЕЙ, которая есть просто-напросто всего лишь СИСТЕМА ИДЕАЛОВ, на которых мы , в большинстве своем
( по принципу демократии ;-) ) и хотим, чтобы базировалось наше ОБЩЕСТВОИзображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AppleBot[us] и 10 гостей