Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

вчера был Всемирный день писателя и где-то я скопировала эту картинку, в которой зашифрованы произведения русских классиков:
Изображение
ответов вчера не было, а сегодня не вспомню где видела :-)) , а закладку не сделала, так что проверить свои догадки не могу, но вот мои варианты отгадок:
Hidden text:
1. Пушкин "Выстрел"
2.Толстой "Воскресенье"
3. Достоевский "Игрок" ( хотя тут вариантов несколько имхо :oops: )
4. Бунин "Антоновские яблоки"
5. Набоков "Защита Лужина"
6. Гоголь "Портрет"
7. Чехов "Человек в футляре"
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, скорее всего, так и есть. Ну, может быть еще "Пиковая дама", но, во-первых, Пушкин уже был, а во-вторых, там было бы более конкретно обозначено... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):...может быть еще "Пиковая дама" ,но, во-первых, Пушкин уже был...
или "Игроки" Гоголя ;-) но тоже подумала, что два произведения одного автора - "много" :-))
Анита писал(а):... а во-вторых, там было бы более конкретно обозначено...
тоже так решила Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

ПОЭЗИЯ - ЭТО БОРЬБА ЛИЧНОСТИ ЗА ПОДЛИННУЮ ЖИЗНЬ
Хороший разговор, умный, честный...есть над чем подумать.
:oops: И, как это ни странно, но почему-то мне в нём и некие "аллюзии" и на "нашего" Макбета услышались, и ответ на вопрос о Рыжем, возникший при обсуждении "Магии..." Есть, есть о чем подумать.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Прекрасная статья - просто россыпь глубоких, порой неожиданных мыслей и поэтических образов.
Ната, большое спасибо. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

да, о.Андрей , прям, "в ударе". :clap: Вот ещё одна, на мой взгляд, не менее интересная :
МУЗЫКА
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

О книжном приюте в Иркутске - https://rg.ru/2019/03/11/reg-sibfo/poch ... riiut.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

В который раз убеждаюсь - мир держится на энтузиастах.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Интересное мнение Владимира Машкова. * Сцена против гаджетов* https://rg.ru/2019/05/06/mashkov-deti-r ... vstva.html
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

В одном из городов на отборочных турах комиссия посмотрела 120 ребят. У 70 процентов обнаружились дефекты речи. Сейчас дети мало и невнятно говорят, потому что на глубинном уровне у них нет задачи быть услышанными, понятыми. Дети разбираются в "эмодзи", но не могут распознать свои и чужие чувства в реальном общении. Понимают, что такое радость, но что такое разделенная радость и чем она отличается от неразделенной - им понять уже сложно. А чем отчаяние отличается от грусти, грусть от хандры?..

Что можно противопоставить "инстаграмизации" мышления? Единственное спасение - театральные кружки.
в принципе - все правильно, "диагноз" поставлен совершенно верно - виртуализация сознания и отрыв от действительности.
Но только театральные кружки хорошее, но не единственное средство. Нужно вообще детей ( а иногда и их родителей :-)) ) побольше знакомить с "реальной реальностью" x-) , дать возможность понять на своем личном опыте "что почем в хоккее с мячом - так у них будет больше шансов на их самостоятельное успешное выживание в реальном, а не виртуальном пространстве.имхо
:oops: а то, вот, я, например, была до поры до времени "чисто городской" ребенок и, когда в 4-м классе впервые попала "на полевые работы" искренне удивилась, что редиска-то оказывается растет по одной, а не сразу "пучком" 8-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka, пост твой удалила. Причина всё та же - политика. Я уже устала повторять... :-(

Интересно, нравится - ну никто же не запрещает ходить на разные форумы, читать, участвовать. Но давайте, мы здесь не будем друг друга просвещать, поучать и наставлять. Какие бы благородные порывы и цели ни были. Времена сейчас такие, что мы все стали слишком чувствительны, раздражительны и излишне эмоциональны - зачем лишний раз создавать взрывопасные ситуации и размещать раздражителей еще и на нашем форуме, всего этого достаточно в нашей реальной жизни. Пусть хоть здесь будет островок покоя и тишины, без проповедей, трибун ТВ и разного рода ток-шоу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

вообще-то это была "чисто историческая справка" , а не "политика" - ни одного из сегодняшних "деятелей" упомянуто не было и разговор был не об "актуальной политической ситуации"( поэтому-то я и засомневалась о месте размещения), но если так "задевает за живое" - значит и сейчас актуально , а это говорит уже о том, что "спрятаться в домике" невозможно.
Можно удалить пост, но нельзя "удалить" реальность.имхо
Впрочем, естественно, настаивать на своём не буду - админ "хозяин - барин". :unknowing:
Что же до "поучения", "нравоучений" и тд, и тп - тоже говорю уже не впервые: да упаси Боже! - тут все взрослые, неглупые, состоявшиеся люди. С такими и делюсь "информацией к размышлению", тем что мне лично кажется важным или понравилось. Не более того. У виртуального общения, конечно, есть своя специфика -не слышна интонация, не видишь лица, глаз собеседника ( и смайлики не "компенсируют" этого) , и я признаю ( и, более того, никогда и не скрывала этого :-)) ), что когда пишу свои посты, то прежде всего стараюсь четко сформулировать свою мысль, стараясь избежать "разночтения смыслов", как и тот факт, что "изящный слог эпистолярного жанра" - точно не мой "конек" ( x-) я и "по жизни" предпочитаю "телеграфный стиль" ) но уж "поучать" кого-то, а тем более "читать морали" - это точно не моё "призвание" и не то ради чего я здесь :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Можно удалить пост, но нельзя "удалить" реальность
Вот и пусть реальность будет реальностью - у каждого своя, а виртуальность здесь, в данном конкретном месте мы оставим для отдыха, наслаждений и приятностей. Собственно, для этого когда-то и создавался форум - для приятного общения, а не для копаний и анализа исторических событий и явлений. Если же этого очень хочется, то можно найти такие места, где только этим и занимаются. Но не на форуме же одного актера. Даже, если и есть здесь раздел Болталка - само название уже говорит за себя - болтаем мы здесь, в общем...
Впрочем, я не собираюсь дольше изъясняться на эту тему - с тобой, Натка, об этом можно говорить бесконечно. Просто, последний раз (в который, я уж со счету сбилась) - это не темы для нашего форума. Кстати, никогда ими и не были. Любая администрация этого не поддерживала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Чем ролик с перечислением экспертом фактов о Нюренбергском трибунале нежелательнее, "политичнее" и "неприятнее", скажем, разговора о восстании декабристов или необходимее обсуждения "Праздника", "Ненастья" или фильма о трагедии "Курска" ? Для каких "приятностей" создана тема " Исторические заметки" или эта "Культура, философия, образование", для которых, исходя из их названия, та самая просто "приятная болтовня" - априори "оффтоп"?
Про "Скорбим" даже не заикаюсь...
Как они смогли вообще здесь появиться и зачем тогда они здесь, "на форуме одного актера" ? :unknowing:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена »

Natka писал(а): и разговор был не об "актуальной политической ситуации" … Чем ролик с перечислением эксперта фактов о Нюренбергском трибунале нежелательнее, "политичнее" и "неприятнее", скажем, разговора о восстании декабристов?
Дело не только в ролике, но и в твоём вводном тексте к нему.
Natka писал(а): … чтобы понимать почему сегодня, сейчас все происходит так, а не иначе …
Не буду цитировать твои дальнейшие слова из удалённого поста - вполне актуальная политика, пламенная речь для политического митинга. Да, с благородными, праведными целями и намерениями, но мы уже не раз призывали не привносить острые политические моменты в темы форума. И совсем не на пустом месте возник такой подход - очень дорого, как показывает опыт, эти моменты теперь для него (форума) обходятся. А перечисленные тобой темы появились здесь совсем в другой актуальной политической ситуации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 8 гостей