Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

А в школе еще чему-нибудь учат?
Я всё еще себя тешу мыслью, что сделали специальную выборку таких ответов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение blir »

Esti писал(а):Попался тут очередной опрос молодежи на улице...
8-/ Какой ужас!
Знаю множество молодых людей, которые практически на любой вопрос отвечают: "Сейчас прогуглю."
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А в школе еще чему-нибудь учат? Я всё еще себя тешу мыслью, что сделали специальную выборку таких ответов.
Боюсь разочаровать тебя, Валя, но мой опыт свидетельствует о том, что правильно ответить на эти простые вопросы может в среднем один ученик из класса. Остальные, увы, как из космоса прилетели. Есть такое грубое выражение - жертвы ЕГЭ. К сожалению, дети действительно жертвы современной системы образования. И учат их в школе нормальные учителя, и программы сложные, и домашние задания большие. Но учат, видимо, не тому и не так. Поменялись цели и приоритеты. По моим наблюдениям, пытливым умом и хорошими знаниями обладают те дети, родители которых заинтересованы в этом: приучают к чтению, стараются увлечь ребенка тем, чем увлечены сами, с малолетства вводят в свой круг общения. в котором преобладают хорошо образованные и постоянно самообучающиеся люди. Коряво выражаюсь. Но думаю, что мысль понятна. Роль родителей тут решающая, но с этой ролью трудно справиться. Многие вынуждены сейчас много работать, а некоторые молодые родители просто не понимают серьезность проблемы, считают, что школа выдаст им на выходе готового, хорошо образованного ребенка. С большим сожалением могу констатировать, что выросло целое поколение очень плохо образованных молодых людей, которым уже ничем не поможешь. И это беда. Но шансы всё-таки есть, потому что дети-"звездочки" ещё встречаются. И на них вся надежда.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Грустно от такого невежества молодых! А ведь это студенты, получающие высшее образование!
Чему же они в школе учились? Как в Вузы поступили? Понятно, по результатам ЕГЭ! Зачем будущему юристу или менеджеру знать Пушкина или Ломоносова?
А вот интересно бы было провести подобный опрос среди тех, кто учился в советской школе и сравнить результаты. Уверена, что нынешнее молодое поколение было бы жестоко "бито"!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):а некоторые молодые родители просто не понимают серьезность проблемы,
Откуда же им ее понять, если молодые родители в большинстве своем сами жертвы образовательной реформы 90х годов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, это видео на ночь смотреть нельзя... 8-/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Jackdaw писал(а):А вот интересно бы было провести подобный опрос среди тех, кто учился в советской школе и сравнить результаты. Уверена, что нынешнее молодое поколение было бы жестоко "бито"!
А уже проводили такой эксперимент. Пару лет назад я читала об этом, сейчас ссылку уже не найду. Причем дали задания из ЕГЭ людям разного возраста. И отвечали они на вопросы без подготовки. В результате те, кто учился в советской школе, ответили лучше молодежи.
Последний раз редактировалось Алёнушка Вс 24 дек 2017, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Jackdaw писал(а):Грустно от такого невежества молодых!
Моя ребёнка ответила, не отрываясь от своих дел;"Глинка, Чайковский и (прошу внимания!) Сергей Сергеевич Прокофьев!!!" И добавила:" Хватит?" :-)) Так что за одного из этих молодых лично я могу быть спокойна. Если не вспоминать о предмете МАТЕМАТИКА!!!! ;-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

С сыном спорили часа полтора по вопросу необходимости предложенного знания. я так и не убедила его, что знания в области национальной культуры определяют уровень национальной самоидентификации. он заявил, что хочет быть просто человеком: это важнее, чем быть казахом. вот так!
конечно, я делаю скидку на ориентиры нашей национальной школы, мои молодые соотечественники ни одну цитату, скорее всего, не узнают. но общий уровень моих студентов (а, в целом, по стране, он выше среднего) все-таки низкий, на кафедре постоянно ведутся разговоры о том, как повысить этот уровень хотя бы до школьного советского. Увы...
но меня, например, радует, что у обоих моих пацанов широкие знания мировой культуры, особенно музыкальной (это, наверное, игра "плитки пианино" виновата), а мой мелкий про великих художников сказал "Дали и да Винчи, который Мону Лизу нарисовал".
когда же старший спросил у меня определение интеграла и что-то про алканы, я ничего ответить не смогла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алмагуль, доля истины в том, что ты написала, есть. В смысле, что эрудиция не есть синоним воспитанности, интеллегентности и культурности. А вопросы из области истории, литературы и искусства и есть проверка на эрудированность.
Я вовсе не опровергаю недостатки современной школы, и видео меня очень огорчило, но если быть честными и справедливыми, то и выпускники советской школы не все блистали этими знаниями. Просто мы здесь вот такие умные и начитанные гуманитарии собрались :-) Про себя скажу, что у меня много белых пятен как по литературе, так и по истории. И по цитате я не всё и не всех могу узнать. Я себя тоже проверяла по этим вопросам - да, я ответила на все. Но! Роман "Бесы" написал Достоевский, а вот поговорить о нем я с вами не смогу. :oops: Ну не повезло мне с учителем литературы - хотя для меня они все были хорошими на момент учебы в школе - и я тогда решила, что Достоевский не мой писатель. А значит, я всего Достоевского не читала... И глупее от этого не стала. ;-)
А интегралы и логарифмы в школе, я считаю, обычному ученику вообще не нужны. Как и физика в современном наполнении. Как и еще очень многое другое. Конечно, если мы хотим готовить эрудированных с хорошей памятью выпускников, напичканных как робот разной информацией, то тогда - конечно, но если просто думающих, с гибким мышлением и просто умеющих добывать нужные знания, желающих постоянно учиться в области своих (профессиональных) интересов, то с логарифмами это не имеет ничего общего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Роман "Бесы" написал Достоевский, а вот поговорить о нем я с вами не смогу. :oops:
Но ты знаешь, кто его написал. :-) Я тоже не могу рассуждать о творчестве Дали, например, но я знаю, кто он такой и чем занимался.
Ну просто есть какой-то культурный "санитарный уровень", что ли... Он не обременителен, не сложен, не занимает так уж много места в памяти. Это миф, что подобные знания держать в голове ой как трудно. И если общество опускается ниже этого уровня, то... ну, в общем, ничего хорошего в этом нет. Хотя надежда всегда остаётся...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Неее, не могу даже досмотреть до конца это безобразие. Единственное, что пришло мне на ум- это постановочное видео. Неужели это всё правда?! Чтобы лингвист не знала кто написал роман "Бесы"!? Не верю!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

А я сейчас видела "Что? Где? Когда?", где играли школьники. :-) Их противниками на этот раз были не телезрители, а сами прославленные "знатоки". И школьники выиграли со счётом 6:5! :fine:
Это совсем другие ребята - с развитой речью, начитанные, умеющие себя держать. То есть, на самом деле, понятно, что есть и такие. И это прекрасно. Только меня преследует ощущение (может быть - дай Бог! - ошибочное), что их, мягко говоря, не большинство. И что почти пропал нормальный "средний уровень". А есть разрыв, огромный разрыв между вот такими - и другими, которые не знают, где находится Большой театр, стоящий прямо у них за спиной. И нет обычной, нормальной "прослойки", которая, скажем, читала "Войну и мир" "вприпрыжку", пропуская либо "войну", либо "мир" (девчонки читали "мир" :-) ), но точно знала, кто написал роман, как зовут главных героев, и понимала, к какому времени относятся события. То есть, хотя бы чувствовала, что за нами стоит прошлое, прошлая жизнь, ушедшие поколения, которые выразили себя через литературу, через искусство, через музыку... Об этом можно не задумываться, такая мысль вообще может никогда не приходить в голову, но это должно быть "в подкорке", чтобы человек ощущал себя в мире, в мироздании, чтобы хранил память поколений, что ли... Не только своего народа, а рода человеческого. Пусть не размышлял о ней, но подсознательно всё же хранил!
Помню, как молодая женщина 27-и лет, адвокат, на "Кто хочет стать миллионером" никак не могла сказать, о ком же это Татьяна Ларина писала "на затуманенном стекле заветный вензель О да Е". Галкин (он тогда вёл программу) уж извертелся, подсказывая ей. "Да как роман-то называется, вы помните?" "А... Евгений Онегин". "Ну так чей вензель? Что такое О да Е?" "Ольга... да Евгений. А можно, я подсказку друга возьму?" Конечно, защищать клиентов ей это не мешает. Но мало ли, придётся разбирать какое-то дело, связанное с литературой. А она в ней, видимо, ни бум-бум, раз уж таких вещей не знает.
Да дело даже не в этом... А просто слишком много стало допущений. Можно не знать того, сего... не делать пятого, десятого... обойтись без... так незаметно размываются границы. Может, нужно только пить, есть и размножаться? Нет, ну, может быть, и так. Опять же, я понимаю, что можно быть замечательным человеком, вообще не зная, кто такой Пушкин. И что память поколений прекрасно передавалась, скажем, в деревнях, без знания Толстого или Достоевского. Хотя - уже в деревенской семье моего папы, до войны, любимой семейной книжкой была именно "Война и мир", которую замусолили от постоянного чтения. Дед приходил с работы, обедал и говорил: "А где "Война и мир", ну-ка, дай-ка..." :-) Но, конечно, многие века обычаи предков передавались без помощи литературы. Однако всё равно были песни, былины, сказания, игры, танцы. То есть - творчество. Ну не было так: работать, есть, пить, спать, работать, есть, пить, спать - и хватит. А сейчас люди нередко ни народных обычаев не знают, ни Онегина, ни с кем во Второй Мировой войне воевали. Позади как чистый лист. Вот до меня и моего планшета ничего не было. И, собственно, оно и ни к чему. А если чего понадобится - щас погуглю.
Это опрощает, выхолащивает душу.
Я не говорю, что все сейчас такие! Но, как в том чукотском анекдоте - "тенденция, однако"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
appleflower
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 10:52
Откуда: Центр Азии

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение appleflower »

vak писал(а):но если просто думающих, с гибким мышлением и просто умеющих добывать нужные знания, желающих постоянно учиться в области своих (профессиональных) интересов, то с логарифмами это не имеет ничего общего.
Vak, вот тут закавыка и есть, потому что "щас погуглю" и есть -
просто умеющих добывать нужные знания
.
для меня подобные ролики - прям заноза в сердце, слишком я связана с этой средой. кстати, половина из того, что представлено, в этом я уверена на 100 %, - фейк! вы видели хоть одного ученика музыкальной школы, не знающего трех русских композиторов? Честно?
а вот с ЦЕЛЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ до сих пор тяжело. да, что я вам рассказываю? вы ведь и сами всё прекрасно знаете!
недавно разговаривала со своей подругой из Израиля, так вот она говорила, что их школа (у нее два сына) воспитывает "гармонично развитую личность", а не "профессионала своего дела".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):А я сейчас видела "Что? Где? Когда?", где играли школьники.
И я вчера смотрела прямую трансляцию. Юное поколение порадовало. Немного, правда, чувствовалась их скованность перед камерой, но это наживное, это простительно. А так, конечно, умнички. Приятно было на них смотреть, наблюдать за игрой.
Анита писал(а):пропал нормальный "средний уровень"
Согласна. У меня тоже складывается такое стойкое ощущение. Но, может быть, это у нас критерии завышенные к среднему уровню. :-))
Анита писал(а):но это должно быть "в подкорке", чтобы человек ощущал себя в мире, в мироздании, чтобы хранил память поколений, что ли... Пусть не размышлял о ней, но подсознательно всё же хранил!
Это ты по себе так судишь, Анита. И я тоже так сужу. А школьники сейчас ( да и их молодые родители тоже) совсем по другому, к сожалению, думают. Они прекрасно на своём уровне незнания себя чувствуют и ощущают мироздание через своё незнание. И ничего даже не пытаются добывать и хранить в подсознании. Сейчас сумасшедшая скорость с которой меняются события, развитие и доступность техники и технологий для быта упрощают потребность "глубоко копать", размышлять, до всего доходить своим умом. Сейчас в цене у молодёжи совем другие навыки и возможности. И они действительно "загуглят" всё, что им может понадобится в конкретный момент, и благополучно забудут эту информацию в скором времени. Увы, сейчас всё именно так и обстоит. То ли времена такие, то ли нравы. :-)
Анита писал(а): о ком же это Татьяна Ларина писала "на затуманенном стекле заветный вензель О да Е".
Это нам кажется дико, что такой вопрос может вызвать затруднения. Но, опять таки, всех по себе судим. С позиции другого человека это вполне сложный вопрос.
Анита писал(а):память поколений прекрасно передавалась, скажем, в деревнях, без знания Толстого или Достоевского.
Мои бабушка и дедушка со стороны папы простые сельские труженники. У бабушки было 4 класса образования, у дедушки 8. Ни о каком Достоевском и высоких материях речь не шла. Их эрудиция была на совсем примитивном уровне, но духовное развитие было таким, до которого сейчас ещё тянуться и тянуться. "Войну и мир" они не читали, но при колоссальной загруженности домашними делами, ведении большого хозяйства, работой в колхозе, воспитании детей и бабушка и дедушка пели в сельском хоре, ездили с концертами по области. Участвовали в театральных постановках, которые ставили сами же в своём сельском клубе, по вечерам сами шили себе костюмы, разучивали роли, репетировали. Будучи малообразованными деревенскими жителями, своих детей они мотивировали получить высшее образование, любыми доступными путями поддерживали тягу детей к знаниям, к культурному развитию. О житейской мудрости бабушки с дедушкой я уже и не говорю. Вот откуда у того поколения это было в крови, и почему сейчас у нынешней молодёжи этого осталось так немного?
Печально...
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us] и 11 гостей