Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Удивительные художники...
https://www.liveinternet.ru/community/1 ... 443056793/

https://tanjand.livejournal.com/2561462.html

Поневоле вспомнишь Владимира Ильича: "Я всегда с гордостью, может быть, наивной, думаю: вот ка­кие чудеса могут делать люди!" Он, правда, про музыку это говорил, но тем не менее. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, смотришь, и увиденное кажется невероятным. Воистину, мастера своего дела. Дома так и вообще кажутся воодушевленными. :clap:
Анита, спасибо за ссылки.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Юбилейный тест о Тургеневе к 200-летию писателя - https://rg.ru/2018/11/09/turgenev-test.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

С днём художника! :daisy:
А вот, кстати, и одна из моих любимых американских художниц.
Кэролин Блиш – художник-самоучка, которая для самообразования взяла всего двухнедельные уроки у известного акварелиста Эдгара Уитни. До того, как ее заинтересовало написание картин акварелью, она два года изучала философию, психологию и религию в Брэдфордском колледже.
Когда Кэролин вышла замуж, то решила украсить свою квартиру и написала свою первую картину, которая очень понравилась, как ее мужу, так и друзьям.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Мне тоже нравятся такие летние, наполненные воздухом и светом картины!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

на мой взгляд, очень интересный разговор :-)
ОБРАЗ БУДУЩЕГО
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Спасибо, Ната. :give heart:
Люблю Ткачева, но эту запись еще не видела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Алин,Изображение
AlinaR писал(а):Люблю Ткачева...
:yes: умный дядька.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

24 декабря 1971 в прокат вышел «Андрей Рублев» Андрея Тарковского (1966). Сценарий: А.Кончаловский, А.Тарковский. Оператор: В.Юсов. В главной роли: А.Солоницын. Приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале (1969)
https://twitter.com/history_RF/status/1 ... 2683320320
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):...эту запись еще не видела.
а это видела? в тему, ткскзать ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

из темы "О театре"
vak писал(а):например, государство не определяет сверху культурную политику, образовательную политику тоже.
А оно может закрывать глаза на то, что народ развращается массовой культурой?
Тот народ, который выбирать не умеет, в силу каких-то психологических, социально обусловленных, исторически сложившихся причин, а может только принять то, что ему предоставят, просто поверив в то, что это норма?
Не весь народ, конечно. Не все.
То, что ты предлагаешь хорошо для людей доброй воли. А как быть с остальными? Теми, кого надо воспитывать? Иначе они могут быть и опасными для общества. Бескультурье порождает агрессию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):беседе, на которую нужно заранее записаться. На перемене, после урока никто без предварительного согласования стобой разговаривать не будет.
Дикие люди, дети гор!
vak писал(а):А преимущество родителей - никто не лезет к тебе ни с какими советами и нотациями, даже если какие-то неприятные ситуации возникают - просто тебя проинформируют, типа "ваш ребенок дерзит учителям" и всё.
Я бы назвала это равнодушием. Преимущество это только в том случае, когда родители адекватные, а не ассоциальные.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Тот народ, который выбирать не умеет, в силу каких-то психологических, социально обусловленных, исторически сложившихся причин,
Диана, меня просто начинают пугать твои вопросы. :-) Я постараюсь ответить на него и на следующий без примеси политики, но именно туда углубляться не будем.
Во-первых, кто определяет, что кто-то чего-то умеет, а кто-то не умеет? В истории Германии уже был период, когда пытались разделить всех на "наших" и "не наших", и мы все знаем, к чему это привело. Так что, это очень опасное занятие - разделение по способностям и прочим качествам. Любой народ выбирать умеет и способен. Точка. :-)
Диана писал(а):А оно может закрывать глаза на то, что народ развращается массовой культурой?
Разделим вопрос на две части. Сначала про оно, то бишь государство. Если ты имеешь в виду под государством министерство культуры, то оно озаботится ничем не может, поскольку в российском понимании его здесь нет. Если типа "запретить концерт рэперов", то тоже нет. Запретить что-то может министертсво внутренних дел - оно стоит на страже соблюдения законности, и это прерогатива государства. И если концерт заявлен, например, с фашистской символикой, то запретит. Но если это мероприятие будет проводится на частной, а не на общественной территории, то проблематично будет запретить.
Если ты имеешь в виду, будет ли рассматривать бундестаг повестку дня типа"Влияние массовой культуры на несозревшую детсукю психику", то тоже скорее нет, чем да. Это не задача государства, как я сказала, это вотчина федеральной земли или других государственных и общественных институтов. Скорее, уж церковь этим вопросом займется. На самом деле федеральный центр не так всемогущ, как кажется со стороны в сравнении со многиим другими странами. Функции государства в главном - соблюдение правовых норм, конституции, обеспечение безопасности граждан, сбор налогов и распределение денежных средств и внешняя политика. Во всем остальном без федеральных земель и их согласия центр и шага не ступит.
Теперь ко второй части: массовая культура. Масскультура - это всего лишь одна из частей общей немецкой культуры с вековыми прочными традициями, которые навряд ли, по моим ощущениям, эта массовая культура в ближайшем обозримом будущем разрушит. Здесь достаточно сильны позиции общественных культурных институтов и церкви, которые никогда не разрушались и не закрывались - попробуйте срубить одним махом многвековой дуб (это так, для сравнения). На самом деле, несмотря на то, что Германия светское государство, влияние церкви остается по-прежнему сильным, есть католические и лютеранские детские сады и школы, в школах есть предмет "религия", да и к светскому предмету "искусство" отношение достаточно сеьезное. Очень востребованы народные традиции. Я уж не говорю, что по статистике Германия самая музейная страна и по количеству музеев и по количеству посетителей в них. А количество всевозможных объединений по интересам, мне кажется, вообще подсчитать невозможно.
Не знаю, мне почему-то кажется, что здесь эта тема вообще не актуальна на сегодняшний день. По моим ощущениям. Хотя... все мировые проблемные тенденции, конечно, присутствуют в той или иной мере.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Я бы назвала это равнодушием. Преимущество это только в том случае, когда родители адекватные, а не ассоциальные.
У каждого разный опыт здесь, но я бы немцев равнодушными не назвала.
И что вы привязались к этому слову "асоциальные", ей-Богу? :-)) Ну допустим, они тут тоже есть - выше я писала об этом - неблагополучные. Так ими есть кому заняться - почему сразу школа-то? Я ж нигде не сказала, что такими никто и никак не занимается? :-)
И преимущество в том, что ребенок - дело и обязанность семьи, а не учителя.
Нет, ну если вам нравится отвечать за сорок или сто взбалмошных тинейджеров и бросаться за них каждый раз на амбразуру, то кто ж запрещает-то. :-) Но мне вот система здесь больше по душе. Мы с дочкой через нее прошли, ия вот сейчас ею, дочкой, только горжусь. Ни равнодушием учителей, ни недостатком школьного воспитания не испорчена. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):почему сразу школа-то?
Я и не утверждаю, что школа должна полностью взять на себя функцию воспитания детей и нести за него ответственность, а родители нет. Понятно, что воспитатель - родитель, а школа - лишь помощник. Но я считаю, что просто проинформировать родителя о проблеме и полностью забыть о ней, не попытавшись принять хотя бы минимальное участие в судьбе маленького человека, не попытавшись найти решение, попросить помощи у социальных служб, да просто побеседовать с родителями по-человечески, без записи на прием - это и есть равнодушие.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot[us] и 9 гостей