Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

В отношении оголтелого шоу-бизнеса - конечно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Николай Данн: Кино – это инструмент воспитания - https://otr-online.ru/programmi/bolshay ... 78662.html
В Тюменской области школьников учат правильно смотреть фильмы. За воспитание грамотных зрителей взялись в Фонде развития творчества "Жизнь и Дело". Как проходят киноуроки? Спросим Николая Данна – председателя наблюдательного совета фонда, директора Международного кинофестиваля "Ноль Плюс".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):школьников учат правильно смотреть фильмы.
А этому можно научить? :-)

А я сегодня в репортаже о премьере фильма "Лёд" услышала такой перл от журналиста: "...спортивная драма полная драматизма.." :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):А этому можно научить?
Мне кажется, что можно научить смотреть и анализировать. А вот что означает "правильно смотреть", я не знаю. Правильно - это как?
vak писал(а):"...спортивная драма полная драматизма.."
"Шедевр".
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

vak писал(а):... перл от журналиста: "...спортивная драма полная драматизма.."
Перефразируя общеизвестное :-))

Нет в шоколаде шоколада,
Давно нет мяса в колбасе,
Но утешает, что остался
Доселе в драме драматизм!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

После такого перла подумала: журналистам русский язык преподают? Или данный представитель этой профессии занятия прогуливал?
Алина, :clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

AlinaR писал(а): Но утешает, что остался
Доселе в драме драматизм!
:clap:
Jackdaw писал(а):журналистам русский язык преподают?
Преподают, но в программе обучения занятий по русскому языку гораздо меньше, чем у филологов-преподавателей. Русский язык light.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Русский язык light.
ну, и какой тогда с них " спрос"? :unknowing:

Но я хотела сказать о другом...ну, не отпускает меня наш вчерашний "неоконченный разговор", хочу быть понятой вами верно, для меня это важно.
Yulia писал(а):жизнь бесценна.
Yulia,и такая тоже?
имхо Бесценна, но не "сама по себе".
Разве "одинаковы" , скажем, Карбышев и, к примеру, Чикатило?
:dissent: Не думаю.
Жизнь - бесценный Дар, да, это так, но только каждый распоряжается этим даром по-своему.
Анита писал(а):Человек, судя по всему, был достойнейший. И я нисколько не умаляю его подвиг. Он - наш. Он - герой. Ничто не может изменить того, что он герой.
Анит, к сожалению, МОЖЕТ.
Все можно переврать, вывернуть наизнанку, нивелировать и обесценить - вопрос только в том, что "общество" примет, как позволительное для себя.
А жизнь убедительно доказала, что людям можно внушить практически все что угодно: можно убедить японцев, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские, можно "на голубом глазу" утверждать, что Советская Армия "оккупировала и изнасиловала" пол-Европы, что Зоя Космодельянская была сумасшедшей и похихикивая рассказывать анекдотик про Александра Матросова - "чертов гололед!", можно отправить пацанов-"срочников" в Афган, а потом "откреститься", переложив всю ответственность на них же, можно на 50-летие Победы не проводить Парад, а самостоятельно пришедших на Красную площадь ветеранов забросать яйцами... Все можно, как оказалось.
Анита писал(а):Нельзя разбрасываться такими людьми. А наше государство это делает. Нет, я понимаю, политическая необходимость. В то, что это исключительно борьба с террористами, мне не верится, простите, ради Бога. Это "борьба на международной арене" за влияние, за то, "кто первый". Я не разбираюсь в этом, может быть, так и надо. Я лох.
совершенно бессмысленно читать друг другу "лекцию о международном положении\" - все люди взрослые, умные, образованные - при желании разберутся в "политике с геополитикой". Да, и "кесарю-кесарево". имхо.

Я хотела сказать о другом.
Анита писал(а): Он был героем по сути. Но он мог бы жить для Родины, а погиб во имя политических амбиций. Во имя этих генералов с лампасами.
Вот с этим я как раз и не согласна. Он погиб, как Герой, до конца исполнив свой Долг. И сделал он это уж точно не ради "генералов с лампасами" и чужих "амбиций" . Да и генералами тоже не рождаются...
Такие Поступки совершают не "ради званий и наград", а просто потому , что не могут поступить иначе. И такие вот Люди, способные на Поступок - это Камертон для нас всех, как для Общества, если мы себя таковым считаем. имхо
Человек вообще "должен" только себе самому.
(Правда, есть и те, кто вообще "никому ничего не должен", но свято уверен, что все вокруг "сильно должны" ему.
Но я не о таких)
vak писал(а):а погибшим посмертно дают награды, присваивают звание Героя... наверное, это как-то компенсирует боль родных, их потерю...
:dissent: потерю близких это никак не компенсирует.Эту потерю вообще ничто "компенсировать" не может, но это знак того, что государство ценит таких Людей. А бывает, что и не ценит - на той же 1-й чеченской или в Афгане героев было не меньше, а "дома" их "стыдились и проклинали".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):...и такая тоже?
Жизнь действительно бесценна.
Но в крайних случаях (у людей изолированных от общества по разным причинам) она должна быть именно изолирована. Душевнобольных надо изолированно лечить, не признаных душевнобольными преступников (т.е условно душевноздоровых) надо изолировать от общества и заставить искуплять свою вину тяжелым трудом весь тот срок, на который ему назначено отбывание наказания. Пожизненно - значит пусть каторжным трудом работают пожизненно. Многие из них предпочли бы смерть, как избавление от такой преспективы. Лишать ли их жизни в наказание за совершенные зверства - не могу сказать ни "да", ни "нет". И вроде бы напрашивается справедливое "да", но как исключить в таком случае ошибку следствия? Ведь были случаи, когда казнили непричастных, а "зверь" оставался на свободе. Тяжелый вопрос.
Natka писал(а): Он погиб, до конца исполнив свой долг. Не ради "генералов с лампасами"
Согласна в том, что каждый человек свой долг понимает и исполняет сам. И в этом смысле он, действительно, должен только самому себе. И тут уже зависит от человека, хватает ли у него воли и мужества быть честным перед самим собой до конца. Военные-контрактники делают осознанный выбор, соглашаясь делать ту работу, которую они делают, соглашаются на риски, присущие их профессии. Добровольцы непрофессионалы тоже делают сами свой выбор и тоже соглашаются на риски. Но вот только и те и другие в определенных ситуациях становятся "заложниками" чужой воли, тех же кабинетных генералов с лампасами. И если человек честен перед самим собой и верен долгу, то у него нет выбора, кроме как стать героем. Патриотизм - это важно, свято и почётно, но когда под соусом патриотизма люди становятся пешками в чужой игре, это не вызывает во мне ничего кроме горечи. В этом вопросе мне ближе позиция озвученная Анитой и Валей.
Natka писал(а):И такие люди, способные на Поступок
Несколько лет назад погиб один мой знакомый, он был профессиональным спасателем, альпинистом. Группа, в составе которой он совершал восхождение, пересеклась с другой группой туристов на леднике. У тех один из участников провалился в ледовую трещину. Они своими силами пытались помочь ему выбраться. Мой знакомый, владевший необходимыми навыками, по велению души предложил свою помощь, полез в эту трещину. Парня достали, он упал удачно, ничего себе не повредил, отделался лёгким испугом. А когда стал выбираться на свет божий сам мой знакомый, сверху на него обрушился снежный мост с кусками льда. Камнем, вмёзшим в лёд, его ударило по затылку, он потерял сознание, из трещины его вытянули уже не подававшего признаков жизни, в чувство так и не привели.
Вот ситуация из жизни. Что это? Героизм? Нужен - не нужен такой героизм? Он не мог поступить иначе, не мог пройти мимо, он был таким человеком. Но он занимался таким делом, где риск жизни практически на каждом шагу. С другой строны, он мог и не спасать того человека, ребята справились бы сами. У моего знакомого осталась жена и две дочки-близняшки, которым на то время было по 4 года. У его матери случился инфаркт после этого. По отношению к близким людям, родным, как оценить его поступок? Я слышала, некоторые называют такой героизм эгоизмом. Когда человек делает то, что велит ему его сердце, долг, но не принимает во внимание, что будет с его близкими, случись с ним что. Тоже вопрос с несколькими правильными ответами.

Ещё по поводу "бесценности жизни". Немного из другой "оперы". Тот же "Склиф" посмотрела на днях. Заведующая отделения Павлова констатирует смерть мозга у пациента, поступившего по скорой с тяжелой травмой. И незамедлительно отправляет тело на забор органов для трансплантации. Её главный мотив - любимому мужчине нужно донорское сердце для пересадки. Попутно изымают ещё несколько здоровых органов и спасают жизнь, пересадив сердце, не только талантливому хирургу но и ещё нескольким людям, которые стояли в очереди на трансплантацию других органов. При этом есть 2 очень спорных момента. Констатация смерти мозга была проведена 1 доктором в нарушении инструкций, причём заинтересованным лицом. Возможно за жизнь парня ещё можно было побороться. А возможно и нельзя было, если просто всё так совпало, что смерть мозга наступила в самом деле и наступила сразу. Второй момент - человек был против посмертного изьятия у него органов для трансплантации. При нём был нотариально заверенный об этом документ. Родители погибшего были против. Документ этот был завотделением уничтожен, родителям наврали, что не было при нём ничего, органы изьяли, спасли жизни как минимум трем людям.
Да это кино и вроде всё не взаправду. Но случай-то жизненный вполне. И как к этому отнестись? Чья жизнь и чья воля важнее? Как поступить, когда на твоих глазах умирает твой любимый человек, нуждающийся в пересадке, а умерший потенциальный донор донором быть не хотел? Приоритет жизни? Или приоритет воли каждого человека по своему усмотрению собой распоряжаться? Сколько таких случаев, когда умирают дети и взрослые не дождавшись походящих донорских органов, а ещё хуже - в следствии бюрократических проволочек. А жизнь-то одна и жизнь бесценна!
Вопросы, вопросы, вопросы....
Последний раз редактировалось Ksana Пт 09 фев 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Жизнь действительно бесценна.
:yes: Ксан, для самого человека его жизнь, единственная жизнь - да, безусловно, бесценна.
Но вот "ценность" жизни разных людей для всего "социума" - не одинакова. Я вот о чём.
Ksana писал(а):как исключить в таком случае ошибку следствия? Ведь были случаи, когда казнили непричастных, а "зверь" оставался на свободе. Тяжелый вопрос.
да, "цена" ошибки здесь невероятно высока.
Ksana писал(а): Патриотизм - это важно, свято и почётно, но когда под соусом патриотизма люди становятся пешками в чужой игре, это не вызывает во мне ничего кроме горечи.
Стать "пешками в чужой игре" можно под любым "соусом" - поэтому-то так важно уметь думать и принимать решения самому.
Я вообще уже давно "испытываю острую аллергическую реакцию" на всяческие красивые, но "общие слова" - ими очень легко можно прикрывать неприглядную суть, как фиговым листком, к чему словоблуды любых мастей постоянно и стремятся. имхо
Ksana писал(а):Вот ситуация из жизни. Что это? Героизм? Нужен - не нужен такой героизм? Он не мог поступить иначе, не мог пройти мимо, он был таким человеком. Но он занимался таким делом, где риск жизни практически на каждом шагу. С другой строны, он мог и не спасать того человека, ребята справились бы сами.
Ксан, ну, ты сама же и ответила на свой вопрос - он не мог иначе.
И случилось так, как случилось.
Остальное - из области "предположений" и "еслибизма" - возможно они бы справились и сами ( а возможно и не справились бы), если бы снежный мост с кусками льда обрушился позже и пр. - этого знать "заранее", до того момента, когда нужно принять Решение и совершить Поступок, просто невозможно.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Но вот "ценность" жизни разных людей для всего "социума" - не одинакова.
А кто может/имеет право определять вообще эту самую ценность? Существуют ли такие полномочия вообще у кого-то?
Жизнь любого человека - это не товар, на который можно навесить ценник.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):А кто может/имеет право определять вообще эту самую ценность? Существуют ли такие полномочия вообще у кого-то?
ну, поэтому я слово "ценность" и закавычила :getout:
Но, разве вообще не имеет никакого значения как человек прожил свою единственную жизнь и кем в итоге стал Героем, предателем, ничтожеством или же "зверем"?
По-моему все же имеет. Для остальных людей. И, как "пример" в том числе.
А так - каждый выбирает сам и "отвечает" за свой выбор тоже сам. имхо
Последний раз редактировалось Natka Пт 09 фев 2018, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):А кто может/имеет право определять вообще эту самую ценность?
Как я понимаю, критерии этой ценности социумом закрепляется в Законе. Потом Закон становится обязательным для соблюдения.
Если не касаться криминологии, то взять, например, законность эвтаназии, как практики сознательного прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания. В некоторых странах она разрешена на законодательном уровне. Врачи выступают лишь инструментом реализации этой возможности. Благо это или нет этому оправдания? Тоже сколько людей, столько и мнений.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Как я понимаю, критерии этой ценности социумом закрепляется в Законе. Потом закон становится обязательным для соблюдения.
:yes: Поэтому так важно, чтобы закон не выходил за "поле нравственности".
В каждом человеке есть и "животное начало" и бессмертная Душа. И задача в том, чтобы не дать первому убить в себе вторую. имхо
Ведь, и Культура, в широком смысле этого слова - это не что иное, как самоограничение, и Законы с Кодексами тоже.
и религия - это не "опиум для народа" и набор "ритуальных услуг", а такая же область человеческих знаний, как , к примеру, физика или математика очень давняя и глубокая, предметом изучения которой и является Душа. И Закон Божий существует, так же , как и Закон всемирного тяготения или теорема Пифагора, независимо не только от нашей "веры" в них, но даже и от осведомленности об их существовании.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18392
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Но, разве вообще не имеет никакого значения как человек прожил свою единственную жизнь и кем в итоге стал Героем, предателем, ничтожеством или же "зверем"?
Имеет. Но это не ценность жизни, а оценивание его поступков. Это разные вещи.
А то у нас в истории есть примеры оценивателей человеческих жизней - в 20 столетии из как минимум двое. И чем это оценивание заканчивалось мы все знаем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей