Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Подпоручик Лихутин там точно не жил. :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Но неужели Любовь Дмитриевна Блок была чем-то похожа на Сонечку Лихутину? Как-то я её иначе представляла... Хотя, кто знает?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):Но неужели Любовь Дмитриевна Блок была чем-то похожа на Сонечку Лихутину? Как-то я её иначе представляла... Хотя, кто знает?
Какая-то схожесть в отношениях литературных Сонечки с Николенькой и реальных Любовью Дмитриевной и Борисом Николаевичем (Белым), хоть и отдалённая, но всё же наблюдается.
Учёный, известный исследователь литературы серебряного века Л.К. Долгополов в своём труде "Творческая история и истроико-литературное значение романа А.Белого "Петербург"" утверждает, что роман писался в стиле автоиронии. "Белый высмеивает в романе не только близких ему людей (например, Л.Д.Блок, черты которой он использует для создания образа Софьи Петровны Лихутиной или отчима Блока Ф.Ф.Кублицкого-Пиоттух, которого он выводит в образе подпоручика Лихутина), но и самого себя (Николай Аполлонович) и своего отца (Аполлон Аполлонович, но только в сфере отношений с сыном Коленькой)."
Вот ещё некотрые мысли исследователя:
«…Туманным призраком вошёл Петербург в сознание Белого. В пятой главе романа он обращается к нему: «Осаждаясь туманом, и меня ты преследовал праздною мозговой игрой: ты – мучитель жестокосердный: но ты непокойный призрак: ты, бывало, года на меня нападал; бегал и я на твоих ужасных проспектах, чтоб с разбега влететь вот на этот блистающий мост…»
Но несмотря на отношение к городу как к воплощённому ужасу, привязанность Белого к Петербургу была совершенно магической. В Петербурге жил Блок – самая продолжительная, самая непростая, самая значительная привязанность Белого. Они сходились и на многие годы расходились, но помнил о Блоке и чувствовал его значение в своей жизни Белый всегда. В Петербурге жила и Любовь Дмитриевна, дочь Д.И.Менделеева и жена Блока, страсть к которой, пережитая Белым в 1905-1907гг. во всей её изнуряющей и опустошающей полноте, резко повлиявшая на всю судьбу его, дала Белому возможность с такой полнотой проявить себя, свои чисто человеческие и творческие возможности и способности, с какой вряд ли он сумел бы это сделать, если бы встречи с Л.Д. Блок не произошло…
…Персонификации и символизации личных переживаний он всегда придавал большое значение. А самым значительным из всего пережитого им в эти годы была трагическая и ничем не завершившаяся страсть его к Любови Дмитриевне Блок…Он встретился с женщиной «земной» во всех отношениях, сильной и своевольной. Ни она, ни он не смогли разобраться в том, что с ними происходит. Но мысли и надежды, вызванные Любовью Дмитриевной, были глубоки и значительны. Он полюбил её страстно и самозабвенно, он твёрдо решил соединить с нею свою жизнь. Но вот произошёл разрыв. После мучительных объяснений Белый получил окончательный отказ. Случилось это в сентябре 1906г.
Оправившись от потрясения и покинув Петербург, Белый начинает по-новому переосмыслять свои отношения с Л.Д. Блок и ту роль, какую она, по его мнению, сыграла в его судьбе. Именно духовности он теперь и не видит в ней, а только низменную страсть (он считает, что был спровоцирован Любовью Дмитриевной, возбудившей в нём не любовную страсть, а сладострастие).
Он останавливает внимание на Асе Тургеневой (урождённой Бакуниной), дворянской девушке, с которой познакомился ещё в 1905г. В Москве на концерте Олениной-д,Альгейм. В 1909 г. Он сближается с Тургеневой и её семейством – матерью и отчимом – в конце 1910г. Уезжает с нею за границу. Так, в окружении двух женщин – одной в мыслях, другой в жизни – Белый проводит теперь своё время. Он остался таким же, каким был и прежде, - экспансивным, стремительным и в мыслях и в жестах, фантастически работоспособным, деятельным и мечтательным, но что-то в его отношении к жизни надломилось. Ему воочию открылась её мрачная, трагическая сторона, подспудная тёмная струя, способная жестоко ранить человека…»
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Лично мне роман «Петербург» был интересен только в качестве литературного значения. Он ещё был полезен в погружении в атмосферу жизненного настроя русского общества в предреволюционные события. Но я ещё раз убедилась в том, что есть литературные произведения, которые надо читать вовремя. «Петербург» произвёл бы на меня гораздо сильное впечатление в духовном плане лет 10 назад, когда мне была интересна теософия. Теперь я отношусь к этим материям по-иному, да и взгляд на историю очень сильно поменялся.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Мне он нравится, как роман-"атмосфера", как совершенно чувственное впечатление от города. Город здесь - и есть герой. Я как-то эту книгу восприняла не столько мыслями, сколько ощущениями...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита, неужели Питер и сейчас производит такое жуткое впечатление? Неужели нам в ближайшее время предстоит пережить то, что пережили наши предки? Я всё-таки склонна думать, что не время действует на психику людей, а внутренний настрой каждого, который и создаёт в итоге общую атмосферу... И те настроения, которые витали в 1905-е годы притянули дальнейшие события. Белому действительно удалось запечатлеть ту атмосферу, и то, что он изобразил, показывает всю закономерность того, что в дальнейшем произошло.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Да нет, уж такого жуткого впечатления он, конечно, не производит, хотя может попугать временами... :) Я как раз вчера была поздно вечером на Невском - очень красиво, подсветка зданий, совсем другое впечатление. (Хотя и в "Петербурге" - про иллюминацию: загорелись рубины здесь - там изумруды... но нет, конечно, такого тягостного ощущения нет. Я понимаю, что ты говоришь о внутреннем, а не о внешнем.)
Но книгу всё равно я воспринимаю чувственно, именно "изнутри", "из нутра". Именно эту. Мне трудно посмотреть на неё с точки зрения философии. От неё остаётся ощущение, что все философии проходят, взгляды меняются, и только человеческие страдания остаются теми же. Там, конечно, не один только город - главный герой. Внутренний Космос человека, внутренний хаос, внутренний ад, который он может сам себе устроить... их определённо жаль - всех- и сенатора, и его сына, и Дудкина, и Лихутина, и даже Софью Петровну с её узеньким лобиком... Ну, только Липпанченко и паршивенький господинчик - агент охранки, пожалуй, полностью отвратительны. Да и Липпанченко тоже в чём-то - человек... Белый пишет о них иронически, но сожалеет о них, по-моему. И любовь-неприязнь отца и сына - тема на все времена...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): Мне трудно посмотреть на неё с точки зрения философии. От неё остаётся ощущение, что все философии проходят, взгляды меняются, и только человеческие страдания остаются теми же. Там, конечно, не один только город - главный герой. Внутренний Космос человека, внутренний хаос, внутренний ад, который он может сам себе устроить... их определённо жаль - всех- и сенатора, и его сына, и Дудкина, и Лихутина, и даже Софью Петровну с её узеньким лобиком... Ну, только Липпанченко и паршивенький господинчик - агент охранки, пожалуй, полностью отвратительны. Да и Липпанченко тоже в чём-то - человек... Белый пишет о них иронически, но сожалеет о них, по-моему.
Мне гораздо ближе всё-таки стиль Достоевского. Его драматургия действительно на все времена. А когда читала Белого, то философия прямо на поверхности лежала, что иногда очень мешало для целостного восприятия. И не случайно, что сам Белый по прошествии времени текст романа сократил на треть, поскольку думать и чувствовать стал несколько иначе. Но роман это не скрасило, наоборот исчезло прежнее очарование.
Анита писал(а):И любовь-неприязнь отца и сына - тема на все времена...
Я обратила внимание, что Сергей Голомазов постоянно обращается к этой теме - взаимное непонимание двух поколений: "Безотцовщина", "Петербург"...
Последний раз редактировалось Нюша Чт 07 сен 2006, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, так я - как ты, наверное, заметила - совсем не философ. :) Хотя бесконечно уважаю тех, кто интересуется философией, а главное, что-то в ней понимает. Я в этом слаба...
А Достоевский мне, конечно, тоже ближе, чем Белый. Знаешь, в школе я не могла читать "Преступление и наказание", просто каторга была. И что ты думаешь? Лет в 18, вдруг, мне захотелось его читать! Просто определённо ЗАХОТЕЛОСЬ! И я как накинулась - помню, что вечером жалко было ложиться спать, не хотелось расставаться. Как будто кто-то подал сигнал, что пора. Я даже думаю, может быть, в школе читать эту книгу ещё не надо. Ее тогда можно не понять, или, что хуже, понять не так.

Голомазов, да, видимо, интересовался темой "отцов и детей". Хотя вот в прошлом году он поставил "Адриенну Лекуврер", она совсем о другом. Вот тоже - её ругали, не подумав, а, по-моему, напрасно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита, я тоже пришла к выводу, что школьный возраст слишком неподходящая пора для знакомства с дарматургией Достоевского. :D Да и многих наших классиков начинаешь понимать глубинно, имея какой-то жизненный опыт. Я сама полюбила творчество Фёдора Михайловича уже после окончания школы (как впрочем, и историю). :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Сам по себе Федор Михайлович, конечно, сложен для восприятия школьников, однако если встретится стоящий учитель, он может найти общие эмоциональные точки подростков и героев Достоевского. 14 - 16 лет - это возраст кризисов, метаний, осознания собственной индивидуальности и ощущения "весь мир идет на меня войной". Пусть не понять в полной мере, но заинтриговать, закинуть "крючок" на будущее, чтобы потом вчерашние подростки могли вернуться к книгам и перечитать. Если это удалось, я считаю, школьные уроки литературы даром не прошли. Мне в этом отношении повезло, в нашей семье царил культ Достоевского, да и учительница попалась хорошая.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, для Достоевского нужен ОЧЕНЬ хороший учитель. То есть, не для Достоевского, понятно, а для учеников, его изучающих. Плохой учитель даже может навредить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Natasha Suvorina писал(а):Сам по себе Федор Михайлович, конечно, сложен для восприятия школьников, однако если встретится стоящий учитель, он может найти общие эмоциональные точки подростков и героев Достоевского. 14 - 16 лет - это возраст кризисов, метаний, осознания собственной индивидуальности и ощущения "весь мир идет на меня войной". Пусть не понять в полной мере, но заинтриговать, закинуть "крючок" на будущее, чтобы потом вчерашние подростки могли вернуться к книгам и перечитать. Если это удалось, я считаю, школьные уроки литературы даром не прошли. Мне в этом отношении повезло, в нашей семье царил культ Достоевского, да и учительница попалась хорошая.
Да, очень важно, чтобы попался хороший учитель, умеющий привить любовь, а не отвращение к литературе.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Однако, как мы синхронно пишем... :wink:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Не могу сегодня не зайти в эту тему. Сегодня ведь ровно 15 лет со дня гибели Игоря Талькова. Мы уже здесь о нём говорили, но уж день такой... С утра идёт дождь. Говорят, на ступенях "Юбилейного", где это случилось, в 16.00 был концерт, а в Князь-Владимирском соборе была служба. Я не могла сегодня пойти туда, но обязательно пойду и поставлю свечу за него. Не хочется повторять весь тот бред на тему "как это было", который тиражировала пресса. Судьба шла за ни по пятам, вот что я знаю. Так бывает с некоторыми людьми. Он был - из них.
А тогда, 15 лет назад, был солнечный тёплый день, воскресенье. Я гуляла в Таврическом саду - не одна, конечно :) - и была абсолютно довольна жизнью. Всё было прекрасно. А кругом мальчишки падали в огромные кучи сухих жёлтых листьев, подбрасывали их, делали "салют"... И я подумала: "Какой замечательный день! Ну просто у всех всё должно быть хорошо". А когда вечером вернулась домой, то первое, что услышала по ТВ - сообщение о том, что случилось во Дворце спорта "Юбилейный".
Кого только ни пытались из него сделать! Кто только ни "тащил" его - и при жизни, и после смерти - в свою сторону! А он был просто Поэт. Дело не в том, что он писал великие шедевры, которые останутся в веках. Но - не помню, кажется, Жан Кокто сказал об одном из своих героев: "Он - поэт, но не знает об этом, потому что не пишет стихов". Даже если бы Игорь Тальков не писал стихов, он всё равно был бы поэтом. Говорят, вдова Александра Башлачёва воспротивилась, чтобы стихи её мужа и Талькова печатались под одной обложкой: "Тальков - это эстрада..." Башлачёв был потрясающий человек, но всё же, по-моему, она неправа... Потому что Поэтами они были оба. Да, наверное, Талькова "проще" любить, потому что он был ещё и артистичен, недаром он собирался стать актёром, он исполнял свои песни, как маленькие спектакли. Башлачёв по сравнению с ним - затворник. Но Поэты - оба. И как всё-таки больно, как несправедливо устроено!

Вечно идущих путями тернистыми,
Вас не утешить ничем,
Племя бессонных искателей истины,
Пленники звёздных ночей.

Вечно больные вопросами странными
(Мы-то — здоровы вполне!)
Странники, что вы опять, неустанные,
Ищете там, в вышине?..

Будет даровано новое знанье,
Иль стережёт пустота —
Где-то за строчками, где-то за гранью,
Где-то за краем листа?

Не поддаваясь на уговоры,
Грудью врезаясь во тьму,
Как вы спешите на рейс, на который
Не опоздать никому!

Кто повстречается с пулей навылет,
Кто, отметая "потом",
Будет в объятья холодные принят
В вечность раскрытым окном.

Кто-то уснёт незаметно, а кто-то
В пропасть сорвётся, хрипя...
Что там гадать, за каким поворотом
Дунет на свечку судьба!

Снами и явью тревожные вести
Снова себе ворожа,
Пойте! И с каждою новою песней
Радугой вспыхнет душа.

Крест и награда,
Костёр и спасение,
Смерть — и рождения час.
Нам же, бескрылым, одно утешение —
Небом вам будет дано продолжение
В тех, кто тоскует без вас.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей