Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Работают, куда им деться. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):Неужели они еще работают и даже имеют читателей?
Ужели, ужели, а как иначе? Доча ходит, уже много лет. И электронный билет имеется. О подобных ограничениях я не слышала. А записана в дет. абонемент естественно я, так как ребёнок не совершеннолетний. Но уже давно дочь ходит в библиотеку самостоятельно. Книги берёт те, что хочется. По моему разумению- все по возрасту. :-) Странная инициатива, думаю, что то у них не доработано! :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):И литература свыше его возрастного ценза ему выдаваться не будет.
Теоретически вроде бы правильно все придумали. Но на самом деле ерунда какая-то получается. На мой взгляд, это либо демонстрация нашей полной беспомощности (знаем, что нужно ограждать детей от вредной информации, но не знаем как), либо продуманное целенаправленное вредительство (оболванивание наших детей, чтобы ими управлять легче было).
Анита писал(а):Вот не защищали меня от информации, когда я в восемь лет читала "Науку и жизнь", которую родители выписывали... :-)) Интересный, кстати, был журнал.
Замечательный! А еще "Техника - молодежи" и "Юность", которые я с интересом и удовольствием читала, не будучи еще молодежью. И доступ в домашнюю библиотеку тоже был всегда. Не помню такого случая, чтобы мне запрещали брать книги, потому что они мне не по возрасту. Единственный был запрет - не давать никому из друзей на дом без разрешения родителей, так как имелись у нас в том числе и редкие по тем временам книги. А у бабушки в деревне вообще детских книг как таковых не было. Библиотека небольшая, собранная отцом и его сестрой. Но я эти книги (среди которых были Набоков, Достоевский и рассказы о людях тюменского Севера Константина Лагунова, а не детская "Ромка, Фомка..." ) запоем читала во время летних каникул. А по новым правилам получается, что эти книги, если их нет в домашней библиотеке, теперь будут моему сыну, например, недоступны?
vak писал(а):Неужели они еще работают и даже имеют читателей? :-)
Это шутка? Конечно, шутка. И это такое большое семейное удовольствие там бывать - в этих библиотеках! Мне кажется, что у них сейчас какой-то новый виток развития (и у городских, и у сельских) - они притягивают все больше и больше людей. Какое-то огромное число самых разных мероприятий организуют для людей самого разного возраста, освоили новые формы работы, на базе библиотек существуют кружки, клубы и даже театры! Интерьеры обновили - сказка! Фонды просто беспрерывно обновляются. Была бы моя воля, я бы в нашей детской областной научной библиотеке жила! Да и во взрослую надо бы почаще заглядывать. А то только новости ежедневно читаю, о том, какая там интересная жизнь кипит.
Слава писал(а):А записана в дет. абонемент естественно я, так как ребёнок не совершеннолетний.
Да? Мой сын сам записан. И сам ежегодно продлевает читательский билет. Я в этом процессе уже года 3 или 4 не участвую.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):Мой сын сам записан. И сам ежегодно продлевает читательский билет. Я в этом процессе уже года 3 или 4 не участвую.
Да? А меня каждый год, с паспортом приглашают посетить библиотеку.
Алёнушка писал(а): на базе библиотек существуют кружки, клубы и даже театры! Интерьеры обновили - сказка! Фонды просто беспрерывно обновляются.
В остальном всё то же самое! Во время школьных каникул тоже очень много организуют самых разных мероприятий для детей.
Вот не могу понять, а что такого, в принципе, в детской литературе может быть запретного, даже не взирая на возрастные ограничения-8 лет, 10 лет или 12-15 лет.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):Странная инициатива, думаю, что то у них не доработано! :-))
Вот и я думаю, что странная. :confused: Если бы я сама не слышала этого, то и не поверила бы. Может быть, правда, что это только пробуют в тестовом режиме, а потом увидят, что получается ерунда, и откажутся... Неужели людям больше нечего делать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Может быть, правда, что это только пробуют в тестовом режиме, а потом увидят, что получается ерунда, и откажутся...
Когда это у нас такое было, чтобы отказывались? Если уж запустили где-то так называемый пилотный проект, то гарантировано будут эту инициативу постепенно везде распространять. А если и откажутся, то тоже не сразу, а лет через несколько. Вот пример. У нас в регионе долго приучали население к раздельному сбору мусора. Пиар-мероприятия, информация в прессе, разноцветные мусорные баки и т.д. Постепенно народ осознал (ну процентов на 50%) важность раздельного сбора, привык к бакам, к клеткам для пластиковых бутылок и т.д. Если бы и дальше это дело продвигали, то через пару лет все уже и забыли бы, что когда-то было по-другому. Но вдруг ни с того ни с сего идею посчитали неудачной, контейнеры поубирали, чем вызвали у народа недоумение. Ведь дело-то хорошее правильное. Видать деньги отмыли и свернули лавочку. Не далее как сегодня читаю, что думают: "А не вернуть ли нам все обратно?". Детский сад.
Анита писал(а):Неужели людям больше нечего делать?
Конечно, нечего. Это тем, у кого есть острая необходимость в зарабатывании денег на семью, нет времени даже задуматься о чем-то еще. Живем как белки в колесе. А у тех, кто при власти и деньгах, времени очень много для всяких экспериментов над нами. Развлекаются они так. У меня такое впечатление, что вот просыпаются утром и сразу забота - какую бы еще ерундовину побессмысленнее придумать со скуки-то и посмотреть как мы, подопытные, себя поведем.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):Вот не могу понять, а что такого, в принципе, в детской литературе может быть запретного,
Наверное, там всё-таки речь не о запретном идет, а о понятном и разумном в соответствии с возрастом. Ну и да, наверное, "Лолиту" Набокова не десятилетнему ребенку выдавать. Или какие-то ужастики не семилетнему ребенку.
Ну мне так видится. В принципе, если разумно подойти, то уж страшного ничего в такой идее нет. Другое дело, что у нас всегда перегибают палку.
Алёнушка писал(а):Это шутка? Конечно, шутка.
Нет, это был серьезный вопрос. :-)
У нас в городе, ну точно в нашем районе, даже в 90е годы я не помню детских библиотек, как отдельное учреждение - были и есть же хорошие школьные библиотеки, да и в муниципальных были детские отделы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):В принципе, если разумно подойти, то уж страшного ничего в такой идее нет. Другое дело, что у нас всегда перегибают палку.
Вот именно. Разумного подхода ждать не приходится, увы. Поэтому и считаю, что эта инициатива ни к чему хорошему не может привести. По крайней мере, в нашей реальности.
vak писал(а):... были и есть же хорошие школьные библиотеки, да и в муниципальных были детские отделы.
Да? Школьная библиотека - она вроде бы есть, а вроде бы её и нет. Какие-то книжки там есть, конечно. Но так, чтобы всерьез ей пользоваться и брать что-то вне школьной программы или учебников как-то даже в голову не приходит. Да и что такое школьная библиотека? Взял книгу -вернул книгу. А вот детская городская или областная - это целый волшебный мир, где каждый день происходит что-то интересное. Кстати, мой сын тоже часто забывает, что в школе есть библиотека и идет по привычке в детскую. А детских отделов в муниципиальных библиотеках что-то не припомню. Наверное, они есть, но мне не попадались. Нужно узнать, вдруг и правда есть у нас в городе. А то живу и не знаю о них.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 31 июл 2019, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Прочитала про предполагаемую маркировку детской литературы по возрасту, и вспомнила как сама ходила в детскую библиотеку. Она носила и до сих пор носит имя А. Гайдара. Мы её шутливо называли Гайдаровкой. Так там было 3 абонемента: для 1-4 классов, 5-6 классов и 7-8 классов. Читатели так и переходили из одной возрастной группы в другую. На абонементах соответственно возрасту и была подобрана литература, без всякой маркировки.Всё просто и ясно.
Может в нынешней затее и есть какое-то рациональное зерно, так ведь, как часто бывает, перегнут палку!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Jackdaw писал(а):Так там было 3 абонемента: для 1-4 классов, 5-6 классов и 7-8 классов. Читатели так и переходили из одной возрастной группы в другую. На абонементах соответственно возрасту и была подобрана литература, без всякой маркировки.Всё просто и ясно.
Так и сейчас так. В нашей есть абонементы для лялек дошкольного возраста, для начальной школы, для средней, для старшей. Есть отделы периодики и методической литературы для педагогов. Все просто и удобно. А на книжках русским по белому написано, что книга предназначена, к примеру, для младшего школьного возраста. Какая еще маркировка нужна?
Просто кто-то опять дурью мается. Электронные читательские билеты - это веяние времени. Но к чему такие строгие ограничения? Конечно, "Камасутру" дошкольнику выдавать не нужно (да и откуда ей взяться в детско библиотеке?). И если уж так приспичило, то можно ввести эту информацию в компьютерную программу. Но запрещать читать третьеклашкам книги, предназначенные подросткам, глупо. Я понимаю, что со временем роботы заменят библиотекарей, которые понимают, что кому давать, а что нет, но ведь это произойдет не так стремительно.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 31 июл 2019, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Школьная библиотека - она вроде бы есть, а вроде бы её и нет.
Ну, наверное, это зависит от города и школы/школ. Единственная проблема - это помещение.
В общем, сейчас поднапрягла свою память и вспомнила одну единственную библиотеку "ничейную", то есть не принадлежащую никому, а так - школьные и библиотеки крупных предприятий. Детскую, самостоятельную, ну никак не припомню. Думаю, не было ее. В Доме пионеров еще была (не знаю как сейчас) хорошая библиотека - там, естественно, мероприятия всякие разные проводились. Потом это всё переименовали в какой-то детский досуговый центр, судьба его сейчас мне не очень известна.
Это я только про свой район говорю. Естественно была и есть взрослая городская библиотека и областная, Публичная. Но это всё в центре города.
Jackdaw писал(а):была подобрана литература, без всякой маркировки.Всё просто и ясно.
Неужели же они сейчас планируют маркировку как на афишах делать? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Ну, наверное, это зависит от города и школы/школ.
Да, у нас такая огромная страна, что каждый регион как отдельное государство со своими порядками и финансовыми возможностями.
vak писал(а):Неужели же они сейчас планируют маркировку как на афишах делать? :-)
Маркировку-то сделать можно. Но ведь она и на афишах носит рекомендательный, а не обязательный характер.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Думаю, чтобы это обсуждать предметно, нужно с этим столкнуться на практике. :-) А так мы сейчас делим шкуру неубитого медведя, грубо говоря. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):Детскую, самостоятельную, ну никак не припомню. Думаю, не было ее.
Как странно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):чтобы это обсуждать предметно, нужно с этим столкнуться на практике.
:yes: согласна.
:oops: а вообще, какой смысл планируемых ограничений по электронному билету в библиотеках, при "всеобщей интернетизации всей страны"? :think:
Hidden text:
прям, как в том старом советском анекдоте:
к Брежневу приходит Подгорный и говорит: Леонид Ильич, трудящиеся просят сделать на крышке у бутылки водки "ушко" - открывать неудобно.
- Ну, раз трудящиеся просят - сделайте.
Подгорный ушел. Брежнев достает из бара бутылку водки, откручивает крышку и с недоумением: - И на хр..на здесь "ушко"?!
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 11 гостей