Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Да можем мы говорить и о декабристах, и о Господе Боге, и о Великой Отечественной войне! Дело не в запрете! Просто нужно как-то чувствовать, за какую грань нельзя заступать, что ли... Я понимаю, что это трудно. Но как-то надо...
Анита, т.е., я и только я "перехожу грань"? А где она? И где вообще эта грань между равнодушием и деликатностью? :oops: ( * вопрос чисто философско-риторический, сама постоянно думаю над этим :-) )
Анита писал(а):Я считаю, что в ситуации в Украине виноваты все страны, задействованные в конфликте, и нет "белых и пушистых". И это тоже передел сфер влияния. И точно так же до боли жаль людей.
тут я с тобой совершенно согласна, только считаю ещё ,что в том что народ Украины оказался между этими геополитическими "Жерновами" в первую очередь виновны все её руководители, начиная ещё с Кравчука. Просто были разные "периоды"- "затишья" и "обострения", со стороны это было не так очевидно, но то что все шло именно к этому мне лично было понятно уже довольно давно. Я просто до последнего не верила в возможность прямого приказа армии "стралять" по "своим" гражданам.
Но, это, что называется "мои проблемы" - от моей личной излишней веры в "дивный, новый, чудный Мир Демократии" - по-хорошему судьба Югославии была уже достаточно ясным и откровенным "уроком".
Но , признаюсь, какие-то "иллюзии" до событий 13г. " у меня дома" всё ещё оставались.
Надеюсь, никого не задела таким своей вИдением ситуации? :oops:
Анита писал(а):Я думаю, что Серебренников ничего не крал, грубо говоря. Другое дело - в бухгалтерии его проекта был полный бардак, как, собственно, практически в каждом крупном деле, которое кто-то сейчас заводит (а вот арестовывают выборочно). Он виноват, что подписывал бумаги, не понимая сути...
а спросить: зачем он так делал? - тоже "перейти какую-то грань". Анит, только не обижайся = ты ж знаешь, что Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. :daisy:
именно поэтому и не хочу "кривить душой" в общении, пусть и виртуальном :-)
просто так: захотели - посадили, надоело - выпустили. А потом снова захотят, и снова посадят. С "Золотой маской" вместе. И это мне не нравится! Или есть закон, или есть чья-то прихоть. [/quote] А вот почему ты в этом так уверена? Мне вот это "вяжем-распускаем" тоже ничуть не нравится, но я, вот, не уверена в чьей-то "кристальной честности", только потому, что этот кто -то не какой-то там "ворюга-чиновник, работающий на рЫжим", а "деятель искусства", демонстративно поплевывающий на "преступную власть" ( а заодно и на "не тот народец" ), не брезгуя , при том брать у этой самой власти немалые деньги, не желая брать никаких обязательств и не стесняясь жить "за счет" этого самого "не того народца" - так как получает деньги не откуда-то, а прямиком из бюджета.
Как по мне - и тот, и другой -"назначенец" или госслужащий, т.е."лицо, несущее полную материальную ответственность перед государством" ( и моральную перед народом который его содержит). И только тогда, когда это будет так, и можно будет говорить о том, что "Закон - один для всех". А как только появляются "касты неприкасаемых" любого "профиля" об этом уже и речи быть не может.
Я опять "перешла грань"? :-))
Последний раз редактировалось Natka Вт 14 май 2019, 18:39, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Я опять "перешла грань"?
Нет, ты просто в который раз игнорируешь просьбу не обсуждать эти вопросы. Три человека, три модератора форума просят закрыть уже тему, а с тебя как с гуся вода. А так всё нормально...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Нет, ты просто в который раз игнорируешь просьбу не обсуждать эти вопросы.Три человека, три модератора форума просят закрыть уже тему, а с тебя как с гуся вода.
да нет, я просто уже не понимаю какие вопросы можно обсуждать, не рискуя "перейти невидимую грань". :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):я просто уже не понимаю какие вопросы можно обсуждать,
Не понимаешь, не обсуждай. И это последнее предупреждение. Я серьезно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Ната, ты знаешь, что я придерживаюсь тех же взглядов, что и ты. :friends:
Hidden text:
Но, честно говоря, я всегда рассматривала форум как некую отдушину, где можно отвлечься от "мира сего" и откровенного негатива. Пусть так будет и впредь. :give heart:
И это не побег от действительности, просто возможность перевести дух. А там - снова в бой! ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Мне кажется, современные журналисты, они же модераторы модных шоу просто дискредитируют профессию - сломаны все стандарты хоть какой-то журналистской этики и морали, стандарты форм телепередач.
Валя, справедливости ради: журналист и ведущий ток-шоу - это разные профессии. Путаница происходит очень часто, потому что люди видят в телевизоре в этих двух разных ролях одних и тех же людей. Просто эти люди "и швец, и жнец, и на дуде игрец". По поводу журналистской этики и морали в нынешние времена с сожалением должна констатировать, что ты во многом права. Увы. Ток-шоу, конечно, имеет прямое отношение к понятию медиа, но это все-таки не журналистика. Это так же как перепутать цирк с театром. И там, и там - зрелище, но это разное искусство с разными задачами и инструментами воздействия на зрителя. Я, конечно, как человек, имеющий прямое отношение как к журналистике, так и к её преподаванию, могла бы целый трактат написать на эту тему, но полагаю, что здесь этого делать не нужно.
Комментировать твой список тех, кого ты приводишь в пример для подражания нынешним акулам пера, тоже не буду. Иначе мы так очень далеко зайдем. Скажу лишь, что не со всеми фигурами, включенными тобой в этот список, я согласна. Полагаю, что этого достаточно, чтобы обозначить свою точку зрения.
Анита писал(а):Да можем мы говорить и о декабристах, и о Господе Боге, и о Великой Отечественной войне! Дело не в запрете! Просто нужно как-то чувствовать, за какую грань нельзя заступать, что ли... Я понимаю, что это трудно. Но как-то надо...
Я не видела тот пост, который удалили. Могу лишь предполагать, о чем там шла речь, из последовавшего за этим обсуждения. Поэтому читаю и пока пребываю в некоторой растерянности из-за того, что не могу сформулировать свою точку зрения на то, что здесь мы можем обсуждать, а что нет. Могу лишь согласиться с Анитой, что грань переступать не нужно. Но вот только дело в том, что грань у каждого своя и почувствовать, где она, может лишь сам человек. А что касается вопроса, должен ли форум быть место отдыха для души или местом для дискуссии? Да, я прихожу на форум, чтобы отвлечься от реальных проблем, попытки решить которые меня выматывают и физически, и психологически (так сложилось, что темная полоса в моей жизни затянулась и просвета не видно, все мои попытки выплыть лишь погружают меня еще глубже в бездну). Здесь я отдыхаю душой, проводя время в беседах с умными и интересными мне людьми, здесь я узнаю новости о человеке, которого безмерно уважаю, чье творчество мне очень интересно. Но с другой стороны мне не хотелось бы, чтобы с форума исчезли интересные дискуссии на самые разные (не только театральные или киношные темы). Без них здесь будет скучно. Однако не хочется и того, чтобы эти дискуссии превращались в митинги, а споры - в ссоры и обиды. Но вот как найти золотую середину? Запретить обсуждение политических тем? Можно. Но что считать политическими, а что историческими и т.д.? Мне кажется, что мы просто перессоримся, пока будем определять критерии. Поэтому, повторюсь, я в растерянности. Одно знаю точно - нам здесь обязательно нужно жить дружно, чтобы сохранить сайт, форум и возможность общаться друг с другом. Я лично без этого общения свою жизнь уже не представляю. Прошу прощения за сумбур. Но надеюсь, что меня все-таки поняли.
AlinaR писал(а):И это не побег от действительности, просто возможность перевести дух.
Вот, Алина, так кратко и точно сказала то, что я долго пыталась сформулировать. Благодарю тебя.
Natka писал(а):И где вообще эта грань между равнодушием и деликатностью?
На этот вопрос вряд ли кто-то рискнет однозначно ответить.
Анита писал(а):Я думаю, что Серебренников ничего не крал
У меня как раз нет твоей уверенности, Анита. Но рассуждать на эту тему я не буду, потому что не знаю, как там все было на самом деле. А делать выводы лишь на основе многочисленных публикаций в интернете я бы не стала, так как знаю, с помощью каких технологий формируется общественное мнение. В данной ситуации могла бы сделать выводы только, если бы знала этого человека лично. Очень уж в этой истории много разных нюансов.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):
Анита писал(а):Я думаю, что Серебренников ничего не крал
У меня как раз нет твоей уверенности, Анита. Но рассуждать на эту тему я не буду, потому что не знаю, как там все было на самом деле. А делать выводы лишь на основе многочисленных публикаций в интернете я бы не стала, так как знаю, с помощью каких технологий формируется общественное мнение. В данной ситуации могла бы сделать выводы только, если бы знала этого человека лично. Очень уж в этой истории много разных нюансов.
Алёнушка, обрати внимание - я сказала, "я думаю", а не я "уверена". :-)
Может быть, напрасно я привела примеры того, что я думаю по разным вопросам. Сожалею. Но я привела их только для того, чтобы наглядно показать, что будет, если вот это мое "думание" столкнется с "думаниями" других. Которые, может быть, думают совсем по-другому. А полной информации, конечно, нет ни у кого из нас, и вряд ли будет. А копья ломаться начнут.
Точно так же, как и по другим названным мною навскидку "животрепещущим" вопросам. Я вообще, кстати, никогда не верила, что в споре рождается истина. В споре рождается лишь взаимное раздражение и упертость в своем мнении. А для того, чтобы вести спокойную "научную" дискуссию, боюсь, у нас не хватит сил.
То есть, уточню - если уж мы берем как пример попавшегося нам под руку невезучего Серебренникова )) - спорить о его творчестве, хотя здесь тоже могут столкнуться разные мнения, вполне возможно. Это другое.
Спорить же о том, "крал - не крал, брал - не брал" всерьез мы не можем. У нас нет достаточно информации, мы его не знаем лично. И, склоняясь все-таки к тому, что основная его вина - банальное разгильдяйство, а не злой умысел (за которое, конечно, тоже надо нести ответственность, другой вопрос - насколько тяжелую), я понимаю, что другой человек может думать по-другому. Это его право. Но я вот именно не хочу, не желаю это обсуждать. Ибо ничего хорошего не выйдет. Ну, будем разить друг друга цитатами и ссылками. И что?..
Или возьмите любую другую из заявленных мною для примера тем. Ничего, ничего, кроме горечи и сердечной боли, обсуждение их не вызовет. Или, может быть, я слабонервная. Но я и не отрицаю, что я, как говорил Лариосик, "человек не военный".
И вот обрати внимание - дело-то не в Серебренникове! Он только пример! Я говорила совсем о другом! О том, что... ну, в общем, это я опять начну сначала. Отсылаю всех в начало моего поста. А разговор пошел по привычной колее. Правда - неправда, что пишут, что говорят, зачем он так сделал (а шут его знает, на самом деле!)... Я не о нем! А о том, что дискуссии на иные темы, как русский бунт, "бессмысленны и беспощадны". К тому же, бесконечны. (Только не нужно меня просить представить список этих тем. Ну мы же взрослые люди, в конце концов, есть ощущение "к месту - не к месту"...)
Я знаю, что все собравшиеся здесь - порядочные люди. Мне этого достаточно. А выяснять, кто во что верит, кто для кого авторитет, кто прав, кто виноват, тем более - на международной арене, я просто не вижу смысла.
Знаете, ребята, честное слово, я устала как-то. Пишите, что хотите, ей-богу. :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Алёнушка, обрати внимание - я сказала, "я думаю", а не я "уверена".
Анита, прошу прощения за неточность формулировки.
Анита писал(а):Может быть, напрасно я привела примеры того, что я думаю по разным вопросам. Сожалею.
Мне кажется, что сожалеть не о чем.
Анита писал(а):Я вообще, кстати, никогда не верила, что в споре рождается истина.

Истина рождается в разговоре, где собеседники слушают и слышат друг друга. Таково моё мнение.
Анита писал(а):Я знаю, что все собравшиеся здесь - порядочные люди. Мне этого достаточно. А выяснять, кто во что верит, кто для кого авторитет, кто прав, кто виноват, тем более - на международной арене, я просто не вижу смысла.
Согласна.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а):мне не хотелось бы, чтобы с форума исчезли интересные дискуссии на самые разные (не только театральные или киношные темы)
Алёнушка, они, конечно, не исчезнут. Отменяются только политические дебаты, как и ссылки на них.
Алёнушка писал(а):Однако не хочется и того, чтобы эти дискуссии превращались в митинги
Вот в том-то и дело, что дискуссии на актуальные политические темы в них и превращаются в ситуации последних лет. :-( Потому и приходится от них отказываться.
Алёнушка писал(а):Но что считать политическими, а что историческими и т.д.?
Я бы определила, что политические - это остро актуальные вопросы, на злобу дня. Даже если они привязаны к давно прошедшим событиям, но именно для того, чтобы так или иначе выйти на современность.
Алёнушка писал(а):Истина рождается в разговоре, где собеседники слушают и слышат друг друга. Таково моё мнение.
Отчасти - да, согласна. Но в таком разговоре (а это высший пилотаж) всё-таки рождается, на мой взгляд, не истина, а только более объективное, чем просто моё, мнение, учитывающее взгляд на проблему с самых разных сторон, компромисс. А истина - она родилась раньше дискуссий и разговоров о ней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Я помню эти потери на форуме после горячего обсуждения политики и до сих пор горюю о Мэгги и о других. И мне так жаль, что и я тоже написала те слова, после которых люди ушли, люди, с которыми нам всем было интересно и которыми мы дорожили.

Мэгги, если вдруг читаешь, вернись, пожалуйста, и прости нас. Я беру все свои слова обратно!

Я понимаю, что есть правила форума. Со своим желанием обсудить политику (например) я пришла на чужую территорию, где в правилах запрет на обсуждение политики, ведь действительно я могу обсуждать ее на всевозможных других форумах и площадках.
Проблема в том, что обсуждать хочется с теми, кто важен, чье мнение и взгляд для тебя важен и интересен. Обсуждение политики, это, как правило, обсуждение о том, что болит. Это ведь "остро актуальные вопросы, на злобу дня" (Елена). Это то, что нас травмирует, от чего мы не спим ночами. Это больно и это сейчас с нами происходит!

Ведь для чего обсуждаем? Чтобы получить поддержку от тех, кто согласен. Чтобы боль стала меньше. И чтобы родилось "более объективное, чем просто моё, мнение, учитывающее взгляд на проблему с самых разных сторон" (Елена).

Отказывая участникам форуме в праве высказаться о том, что для него остро актуально и о том, что он хочет обсудить с вами, с теми, с кем чувствует общность, вы его отвергаете: "Пойди обсуди на других форумах". Можно еще к психотерапевту отправить. Да, никто не обязан никого слушать (читать). Но ценим ли мы друг друга? Гуманны ли мы по отношению к тому, кто пришел сюда со своей болью? Или готовы выслушать его только если он будет обсуждать кино и театр?

Мне кажется правильным, если в правилах форума будет закреплен запрет на оскорбление, унижение других и т.д. И все! Да, это сообщество было создано для обсуждения Даниила Страхова, но если мы ценим это сообщество, ценим друг друга, давайте обсуждать то, что остро и актуально, если у кого-то из участников будет такая потребность. Если это острая потребность. Просто надо в процессе этого обсуждения стараться уважать друг друга, не обижаться друг на друга и все. Если придет тролль, который будет форсировать разгорание скандала - банить. Это как раз подпадает под унижение и оскорбление (только скрытое, завуалированное).

Понимаете, хорошо говорить, что мы вне политики, когда это прямо не коснулось тебя. А когда коснулось? Когда беда пришла к тебе? А люди, у которых ты ищешь поддержки, говорят тебе: "Иди обсуждай это с другими, мы вне политики".

Не знаю, слышали ли вы о том, что происходит сейчас в Архангельской области. Многие у нас сейчас говорят также:
"Я вне политики". Но "это не политика. Это пришли за нами" - написала одна из моих знакомых о том остром, актуальном, страшном, что происходит у нас сейчас. Да, пришли за нами. За мной, моими детьми и родителями. Я не писала об этом здесь, потому что еще как-то держусь, потому что есть с кем обсудить, есть мизерная надежда, что все изменится. Но это то, из-за чего я не могу (надеюсь, временно) обсуждать ни кино, ни театр! А если ничего не изменится, если будет только хуже, если я буду сидеть однажды вечером и от ужаса и боли допущу слабость и напишу об этом здесь, потому что считаю вас своими друзьями? Вы мне тоже скажете иди обсуждай на специализированных форумах? Да конечно, наверное, имеете право на это. Оттолкните и меня тоже. Что ДС от этого? Его любить я все равно не перестану.

Да, есть другие форумы, ВК аудитория тех, кто готов обсуждать мою проблему 17 тысяч человек. Но почему-то я не могу с ними ничего обсуждать. Не могу объяснить почему. Обсудить могу только с близкими, понимаете?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Вообще, Надя, странно читать это всё именно от тебя.
Волшебная писал(а):Ведь для чего обсуждаем? Чтобы получить поддержку от тех, кто согласен.
А есть ли уверенность, что все согласны и поддержат? Именно тогда это и произошло в 2013 году - мнения и взгляды у всех разные, идешь за поддержкой, а получаешь отторжение. Начинаются ссоры и уходы. И не хотелось бы терять участников или просто портить атмосферу форума. А это начнется, потому что мы в этом вопросе все ооочень разные. ДС от этого ровным счетом ничего. Но мы-то здесь не для него собрались, а для себя, поговорить о нем, о его работах. К тому же есть какая-никакая история форума, его лицо, которое совсем не хочется терять. И мне совсем не хочется, чтобы страницы форума превратились в архивы препирательств, подобных склокам в комментариях в новостных лентах. И оскорбления будут, потому что, чтобы оскорбить совсем не обязательно кого-то назвать дураком, к примеру. Достаточно просто не согласиться и оппонировать, или привести цитату или ссылку на неуважемого кем-то человека. Да и понимание оскорбления у всех тоже очень индивидуально. Ты же знаешь, что оскорбить можно просто чувства человека, показав ему неприемлемую для него картинку. Да и опыт общения здесь показывает, что разговоры даже не на очень острые темы часто приводят к непониманию, мягко говоря. Что же будет, когда мы будем говорить о политике? Рассорившись в этой теме, мы не сможем в других общаться как ни в чем не бывало. И это тоже факт, а не предположения.
Волшебная писал(а):оттолкните и меня тоже.
Чем? Тем, что на форуме нельзя обсуждать политику? А ты разве здесь именно за этим, Надя? Странно... Всегда казалось, что разделы Болталки вторичны, так, для поболтаем о том, о сем. А главное всё же обсуждение и общение в темах Даниила.
Хотите поговорить о наболевшем - совсем не обязательно выносить это на всеобщее обозрение, если вы знаете, что у вас есть единомышленники на форуме, общайтесь в личке, кто мешает?

Мы уже, можно сказать, ссоримся по вопросу "обсуждать - не обсуждать политику", здесь уже мнения разные, а что же будет, когда мы это действительно начнем делать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Волшебная »

vak писал(а): А ты разве здесь именно за этим, Надя? Странно... Всегда казалось, что разделы Болталки вторичны
Конечно! Именно поэтому мы и не валим сюда все. И я в том числе ведь не писала до этого. Я о другом. Не читала я пост Натки. Но если она, понимая специфику форума, все-таки написала тот пост, значит ей это было нужно. Проигноруруйте, согласитесь, поспорьте, но не отвергайте.
vak писал(а): А есть ли уверенность, что все согласны и поддержат? Именно тогда это и произошло в 2013 году - мнения и взгляды у всех разные, идешь за поддержкой, а получаешь отторжение.
Значит у меня будет шанс на "более объективное, чем просто моё, мнение, учитывающее взгляд на проблему с самых разных сторон" (как выше писала Елена).
vak писал(а): Мы уже, можно сказать, ссоримся по вопросу "обсуждать - не обсуждать политику", здесь уже мнения разные, а что же будет, когда мы это действительно начнем делать?
Какие разные? Сколько за, сколько против. Давайте проголосуем тогда что ли хотя бы теми, кто в течение месяца зайдет на форум, увидит голосование и захочет отдать свой голос. Только вопрос поставить по другому: "Делать ли запретными какие-либо темы обсуждения, например, политику".
vak писал(а):И не хотелось бы терять участников или просто портить атмосферу форума.
А как быть с потерями тех, кому не дали поговорить о наболевшем?
vak писал(а): Хотите поговорить о наболевшем - совсем не обязательно выносить это на всеобщее обозрение, если вы знаете, что у вас есть единомышленники на форуме, общайтесь в личке, кто мешает?
Я не знаю сторонников. Но думаю, что каждое такое обсуждение - это крик души. Тут главное высказаться, чтобы хоть кто-то услышал. Не должно быть цензуры, ограничения в темах. Это не лента в соцсетях, где все на виду. Обсуждения ДС и творчества как были, так и останутся на 1 месте. Но дайте Натке высказаться и том, что ее волнует (не связанное с ДС). Не надо удалять посты просто за то, что он хочет что-то написать в "Болталке" или "Культуре. Философии", если человек никого не оскорбил.
Везде есть побочные темы и темы, связанные с ДС, как были, так и останутся на 1 месте.
Последний раз редактировалось Волшебная Ср 15 май 2019, 11:46, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Волшебная писал(а):Просто надо в процессе этого обсуждения стараться уважать друг друга, не обижаться друг на друга и все.
А вот это и есть самое сложное. Как не обижаться, когда больно и по живому? А при обсуждении актуальных политических тем это всегда так.
Волшебная писал(а):Не знаю, слышали ли вы о том, что происходит сейчас в Архангельской области.
Нет.
Волшебная писал(а):Оттолкните и меня тоже. Что ДС от этого? Его любить я все равно не перестану.
Сомневаюсь, что кто-то здесь хочет кого-то отталкивать. Но вот как найти золотую середину - и обсудить с близкими уже тебе людьми то, что волнует, и не обидеть никого или не быть обиженным? Не получается лично у меня найти ответ.
vak писал(а):Мы уже, можно сказать, ссоримся по вопросу "обсуждать - не обсуждать политику", здесь уже мнения разные, а что же будет, когда мы это действительно начнем делать?
Опасаюсь, что до обсуждения политических тем при таком раскладе дело может и не дойти - перессоримся на берегу. А с другой стороны, как без высказывания своих мнений принять решение - обсуждать/не обсуждать?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Алёнушка писал(а): обсудить с близкими уже тебе людьми то, что волнует
Видимо, это иллюзия и я наивна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Культура, философия, образование

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А с другой стороны, как без высказывания своих мнений принять решение - обсуждать/не обсуждать?
Алёнушка, негласное решение принято уже давно, с момента организации сайта и форума, еще первой администрацией. И оно останется неизменным. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], GoogleBot[us] и 13 гостей