Go to footer

Пропустить

Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: Культура, философия, образование

Новое сообщениеот vak » Вс 15 июл 2018, 21:06

Этому можно попытаться найти много объяснений, но ни одно из них, наверное, не будет правильным и убедительным. Наверное, это нужно пережить, как переживали/проходили мы в своем детстве тоже не очень хорошие вещи, как бы пробуя их на вкус. Но если это не твое, то оно отпадет само собой, не приживется. Мне кажется, что и с нынешними играми так же. Ведь родные мальчика так дома не разговаривают, а значит, он прекрасно знает, понимает и использует нормальный язык общения.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Вс 15 июл 2018, 22:52

Да, конечно, дома говорят нормально. И он, конечно, не говорит так матери и отцу (а вот в школе - не знаю...). Но этот тюремный стиль, он как-то исподволь "въедается" - не в речь (это было бы самое легкое) - но "под кожу". Возникает привыкание, ощущение, что вот так - нормально. "Ачетакова?" Мне именно это представляется опасным. Родители росли в семьях, где так не говорили, но они могли, конечно, услышать подобное хотя бы на улице - жизнь есть жизнь. Однако при этом они понимали, что это что-то "не то", "так нельзя". Это было как бы не из их жизни. "Дядьки пьяные так говорят" и так себя ведут, и это нечто чужеродное. А тут дети растут, абсолютно не сознавая, что это "не то", потому что сейчас это обычное дело - в любой момент под рукой. В твоем телефоне. Обыденно, ежедневно, естественно, привычно. Они на пробуют не вкус - они так живут. Можно уютно лежать в кроватке рядом с плюшевым мишкой и играть. Это мировоззрение, если хотите. Вот дико это...

(А рожи в этой игре! 8-/ Лучше всех сказал Андрей Кивинов устами одного из своих героев: "Козлоголовые эмбрионы"...))

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Вс 15 июл 2018, 23:13

Анита: Родители росли в семьях, где так не говорили, но они могли, конечно, услышать подобное хотя бы на улице - жизнь есть жизнь. Однако при этом они понимали, что это что-то "не то", "так нельзя".

Анита, но и раньше тоже по-разному говорили, и для кого-то это было нормой. Просто ты выросла в иной среде :-)
И сейчас не все так разговаривают. И я повторюсь: доводов как в ту, так и в другую сторону можно найти много. :-)

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Алёнушка » Вс 15 июл 2018, 23:39

Анита:... этот тюремный стиль, он как-то исподволь "въедается" - не в речь ... - но "под кожу". Возникает привыкание, ощущение, что вот так - нормально... Мне именно это представляется опасным... Обыденно, ежедневно, естественно, привычно. Они на пробуют не вкус - они так живут. )

Анита. Полностью согласна со всем, что ты написала. Мне это не просто представляется опасным, а приводит в ужас. Уверена, что смиряться с такой ситуацией нельзя ни в коем случае. Но изменить её тоже уже невозможно (если только взяться всем миром, но где он этот весь мир неравнодушных граждан?). Я в растерянности.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Анита » Пн 16 июл 2018, 10:23

vak:Анита, но и раньше тоже по-разному говорили, и для кого-то это было нормой. Просто ты выросла в иной среде :-)
И сейчас не все так разговаривают.

Да нет, я не об этом...
А о том, что такое восприятие мира становится нормой и для тех, "кто вырос в другой среде". Я отлично знаю, как раньше разговаривали. Но я была вот именно из той среды, где это не было нормой. Это был другой мир, он существовал, но не был моим. А теперь эта граница стерлась. Я даже не о речи как таковой. Говорить-то можно внешне гладко. Но при том внутренне чувствовать, что вот эти "блатные" отношения - норма. Не знаю, как лучше объяснить...

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Елена » Пн 16 июл 2018, 12:59

Алёнушка:Анита. Полностью согласна со всем, что ты написала.... Я в растерянности.
ППКС. Надо, чтобы приняли закон на этот счёт (наивная я, да, понимаю), регламентирующий как-то содержание всех этих, с позволения сказать, "игр". Цензуру для таких вещей! Скажут - там нет (надеюсь) ненормативной лексики. Но есть грубая, вульгарная, на грани нормы. И вообще - всё это насаждает агрессию, есть же какие-то игры стрелялки-убивалки.

Елена
Мoderator

Новое сообщениеот Анита » Пн 16 июл 2018, 18:09

Боюсь, что регламентацией ничего не изменить. Это лишь превратится в запретный плод. А потом тот, кто будет решать, что можно, что нельзя, решит, например, что надо бы расширить сферу запретов... И включить в нее то, что не нравится лично ему. Не то чтобы оно плохо, но вот лично ему не нравится. А другому не нравится что-то еще. И пошло-поехало, как оно обычно бывает...
Да, в общем, это всё риторический разговор. Сделать тут, наверное, ничего нельзя. Я только надеюсь, что этот конкретный мальчишка все-таки вырастет нормальным. У него пока еще такие глаза... распахнутые. :-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Вт 17 июл 2018, 17:42

Анита:...регламентацией ничего не изменить. Это лишь превратится в запретный плод.
:yes: именно так - людЯм (особенно нашим) любой "внешний" запрет - эт как "красная тряпка для быка" 8-))
поэтому "прямо в лоб" низзя :no2: - получат "обратный" эффект. :whistle:
;-) тут нужно как-то "посложнее" , поизобретательнее Изображение
но опять-таки, на мой взгляд, всё сводится к четкому формулированию и затем сознательному формированию самим Обществом своих "ИДЕАЛОВ" :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Новое сообщениеот Helga » Вс 12 авг 2018, 16:31

Опровержение норманнской теории происхождения древнерусского государства с помощью ДНК-генеалогии. Эх, жаль, что Михаил Васильевич Ломоносов не дожил до наших времён. ;-)
Helga

Новое сообщениеот Алёнушка » Вс 12 авг 2018, 17:04

Helga:Эх, жаль, что Михаил Васильевич Ломоносов не дожил до наших времён.

И Михаил Николаевич Задорнов. Он тоже интересовался этим вопросом.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Алёнушка » Вт 14 авг 2018, 23:50

Вот так по крохам выискиваешь живых людей. Время не искусства, а публицистики. Время, когда все готовы яростно обсуждать проблемы и когда, кажется, мало кому хочется вглядеться в лицо живого, противоречивого человека. Время толпы - это время безлюдья: множество лиц сливается в пятно, и ты с трудом можешь разглядеть глаза.

Весь монолог Андрея Максимова - по ссылке https://rg.ru/2018/08/12/andrej-maksimo ... iudia.html
Кто что думает на эту тему? Высказывайтесь, пожалуйста.
Я люблю театр!

Алёнушка

Новое сообщениеот Велточка » Ср 15 авг 2018, 11:34

Алёнушка:Высказывайтесь
Диккенс - мой любимейший писатель, "Дэвид Копперфильд" - моя настольная книга! По разному поводу всплывают в памяти строчки этого романа. Да, 10 детей, двух из своих сыновей назвал необычно - Генри Филдинг, Эдвард Бульвер-Литтон, что тут скажешь, большой оригинал! «История Тома Джонса, найденыша» - отличный роман, кстати. По поводу Дудя, он мне очень нравится, посмотрела почти все его интервью - замечательно. Так как наш любимейший сайт посвящён актёру, обязательно посмотрите его интервью с такими артистами как Михаил Ефремов, Александр Петров, Александр Паль - там не только рассказы о работах в конкретных фильмах, но и размышления о положении актёра в современной России (осторожно, обсценная лексика).
Очень жаль, что катастрофически редко выходит передача "На ночь глядя", с Борисом Берманом и Ильдаром Жандарёвым, там очень много интервью с актёрами, очень интересно. :great:
Последний раз редактировалось Велточка Ср 15 авг 2018, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Велточка

Новое сообщениеот Jackdaw » Ср 15 авг 2018, 19:44

Надеюсь, осенью передача" на ночь глядя" возобновится.

Jackdaw

Новое сообщениеот Анита » Ср 15 авг 2018, 21:16

Вы можете вспомнить хотя бы одну дискуссию театральную о герое на сцене. Или об антигерое? Чтобы спорили не о режиссерских изысках, не о смелости - несмелости постановки, а о человеке? О его позиции, взгляде на мир и так далее?

https://rg.ru/2018/08/12/andrej-maksimo ... iudia.html
Не скажу про телевидение, а у нас здесь было много дискуссий именно о героях. :-) Одна ВМ чего стоит...

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот Natka » Вт 21 авг 2018, 00:10

Алёнушка:Кто что думает на эту тему? Высказывайтесь, пожалуйста.
:oops: ну-у... на мой взгляд, Максимов явно льстит Дудю. :-))
Да и его сетования про "одиночество в толпе" "открытием" никак не назовешь :unknowing: ...
Но опять же: как по мне, то даже не столь важен сам "формат разговора ", сколь его содержание, а сие уже критично зависит от " содержимого" обеих "сторон" этого диалога имхо ;-)
Ещё ж Экзюпери говорил, что на земле есть самая большая роскошь, доступная любому нищему - роскошь человеческого общения. Но эта роскошь давно уже стала самым большим "дефицитом" из-за прогрессирующего Эгомзма человечества. А ещё один поэт сказал, что города - "безлюднейшая из всех пустынь земли".
Потому что Общение - это не просто "говорильня", её-то хватает, и не "деловой разговор", после которого надо приходить в себя, "подсчитывая убытки"- иногда нервных клеток, иногда денег, а иногда и друзей, и это не просто разговор за чашкой чая/кофе/и тд..., хотя почему-то без этого Общение тоже редко бывает. :-))
Общение - это Встреча личностей на каком-то глубоком уровне, когда происходит Открытие. Другого человека, себя, мира, Истины, Вечности ...
И вот это на самом деле Роскошь, поскольку крайне нечасто случается. Только, если ты сам готов к Открытию.
А еще Общение - это Мысль, иначе - тот самый "базар", которого итак так много вокруг, и который так сильно мешает. Мешает прикоснуться к настоящему и обнаружить, что у жизни есть сМысл. А потому, когда Мысль появляется, то и Жизнь приходит. Мысли - это ж драгоценности, их надо отыскивать, собирать, делиться. Потому что, чем больше Мыслей, тем больше Жизни, и тем больше в ней сМысла.

Вот, к примеру, можно сказать, "эталонный Диалог человеческой Гордыни с Мудростью" :-)

А вот пример правильного, на мой взгляд, Разговора Опыта с Юностью (одна из целого "цикла Встреч" ) - не менторски-снисходительного и не уничижительного "сюсюканья", а уважительный и заинтересованный диалог.
Правда, безусловно очевидно и то , что таковой становится возможен, опять же, исключительно при готовности и стремлении к нему с обеих сторон.
ВСТРЕЧА. ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ. О ФАЛЬШИ В ЦЕРКВИ И ЖИЗНИ
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Natka

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Болталка