Культура, философия, образование

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

В общем, надо "Остров" смотреть... :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Вот не могла подумать, что когда-нибудь с интересом прочту на Рускино высказывание ГАЙДАЙ82:
Начну с того, что ни один из видимых мною фильмов Лунгина ("Такси-блюз", "Олигарх", "Дело о мертвых душах", "Бедные родственики","Свадьба") не показался мне слабым. Все достаточно интересны, хотя их сюжеты и играют на западных (да и наших собственных тоже) штампах восприятия России и русских. Также стоит сказать, что видел всего три фильма с Мамоновым (тот же "Такси-блюз", "Игла" и "Терра Инкогнита") и все они мне очень и очень понравились. Виктор Сухоруков и Нина Усатова - одни из самых любимых отечественных актеров современности, и в фильме они именно что на своем месте. Разглядеть же в дегенеративном "Космосе из Бригады" Дмитрие Дюжеве монаха - это достойно всяческого уважения и похвалы. Лунгин никогда не боялся перешагивать сложившиеся типажи актеров и мне кажется не прогадал и в этот раз.

О чем фильм? О простых и таких правильных, интуитивно понятных каждому вещах. О том, что Бог есть. О том, что нет ничего важнее покаяния. О том, что все грешники, даже самые чистые из нас, но это не значит, что нужно опускать руки и дозволять себе все. О том, что аборт - это убийство. О том, что здоровье детей важнее работы, а настоящая любовь важнее денег. Так просто... И так правильно.

Сюжет рассказывает о жизни юродивого истопника, живущего при каком-то богом забытом монастыре, непонятно где, ни то на далеком севере, ни то в Сибири. Он даже не пострижен в монахи, но миряне идут именно к нему, ведь он может видеть будущее и творить чудеса. Называют "отец Анатолий", в ноги кланяются, на коленях стоят, а он живет в строгости, возит тяжелую тачку с углем, спит на угле, всех убеждает в стотысячный раз молится не ему, а Христу, издевается над монахами, но очень по-доброму, по-юродивому. И носит на душе тяжелый грех. Грех убийства.

Тот самый пресловутый катарсис (по православной традиции правильнее было бы сказать "благость") снизошел на меня в последней сцене и припечатал к креслу аж до самого конца титров. Самое интересное, что я оказался не один такой, со мною было солидарна почти половина одного большого кинозала.

Это хоть и умное кино, но совершенно без зауми и без авторского, арт-хаусного занудства (в качестве примера последнего можно привести эстетскую пустышку "Эйфория", расхваленную критиками). Картина по-своему очень красива, в меру созерцательная, в меру динамичная. Игра Мамонова просто великолепна, этот человек на самом деле уникален, он и в жизни то живет как всамделишный юродивый, точнее (по его собственному определению) как отшельник.

Фильм можно упрекнуть, что он опять про "русскую загадочную душу", а это тема давно уже у всех навязла в зубах. Но я не соглашусь с этим. Во-первых фильм про Покаяние и про Веру, а это общечеловеческие понятия, единые для всех народов. Во-вторых, фильм не про русскую душу, а про Православие (также как довольно похожая "Весна, Лето, Осень, Зима и снова Весна" про Буддизм). С православием вообще очень интересно получается... 80 процентов народонаселения нашей необъятной родины утверждают что они православные. При этом в церковь ходят либо только на Пасху, либо не ходят совсем. Я сам такой, так что никого не упрекаю и не, упаси Бог, не учу. Что мы, "православные", знаем то о православии? Да ничего в сущности не знаем, и представляем себе скорее мерзких орущих бабушек в платках или жирных "попов" на мерседесах, освещающих бордели и казино.

Да, это несомненно в православии присутствует, также как в Исламе присутствуют ваххабиты, а в Католицизме - измученные целибатом педофилы. Пусть первый бросит камень, кто без греха, как говорится. Но в чем же отличие? Почему православие не равно католицизму? В чем разница (кроме внешних, напускных и наносных вещей, таких как целибат, признание власти Папы, способ креститься, календари, внешнее убранство церквей и т. д.) Знаете, господа православные? Да вряд ли...

А это часть нас. То, что не выкинешь. Очень важный столп культуры. И вообще ИМХО (это я относительно недавно пришел к такому выводу) истинную Веру никогда не выбирают. Она выдается вместе с ментальность, с системой культурных взглядов и координат. Где у нас самые крепко стоящие Веры? Правильно в Исламе (как вы понимаете в Саудовской Аравии или Афганистане выбирать мечущимся интеллигентам не приходится), в Торе ( нацеленный на семью иудаизм и спас то евреев от растворения в других нациях), в Индии (не в Японии! и не в Китае! Именно в Индии, причем речь идет не о растирражированном буддизме, а о традиционных индуистских верованиях, поддерживающих кастовое деление общества и такие устаревшие догматы, как святость коров), на Тибете вероятно (у тех вообще Лама – считай земное воплощение Бога, не так в лоб конечно, но что-то на вроде того) Не выбирают веру. Либо она есть, либо нет.

У меня нет веры, нет той сильной искренней и пронзительной веры, которая была например у отца Анатолия. Но в повседневной суетной беготне неплохо бы хоть иногда останавливаться и поднимать глаза к небу. Просто чтобы не забывать о главном....

И еще…

Что любопытно - уже два фильма вышло в этом году, которые являются чистейшей водой золотой серединой. Не мега-супер-гипер-макси-ультра-блокбастер (как "Дозоры", "Кочевник", "9 рота" экранизации Фандоринской серии) обреченный на большие кассовые сборы, но в плане искусства мало на что претендующий, и не заумь, которую могут похвалить разве что зевающие критики, пресытившиеся и наевшиеся, но ни интересности, ни мысли, ни чего внятного кроме эстетства в фильме нет и не будет ("Эйфория" и почти все отечественное кино постперестроечного и «доблокбастерского» периода).

Это "Живой" и "Остров". Они на мой взгляд прошли по лезвию бритвы и не сорвались ни в попсовость, ни в пустую заумь ради зауми. Появление подобных фильмов, говорит о том, что наше кино начинает развиваться нормально и последовательно. Что конечно не может не радовать...
А я не смотрела пока фильм "Живой". Может кто видел? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

Нюша, так Гайдай82 никогда не был дурачком. Я читала его посты на рускино. Он человек, искренне интересующийся кинематографом, если не связанный профессионально, то "профессиональный киноман". Но по какой-то причине он любит поиграть в такого "простого правдорубца", не только в связи с ДС, поводы бывают разные. Иногда он выглядит подростком, хотя, конечно же, это не так. И возможно, делает это нарочно. Ну эпатаж такой. Он тонко чувствует любимых актёров, и вообще всё то, что ему нравится, но абсолютно не способен представить себе, что то, что ему НЕ нравится, может быть хорошим. Это бывает и со взрослыми людьми, сплошь и рядом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Просто, этот Гайдай82 - насквозь советский человек, "совок" по взглядам, в самом чистом понимании этого слова, пересидевший на кухне технический интеллигент (он, кажется с Севастополя, радиоинженер на заводе).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Pastello wrote:Просто, этот Гайдай82 - насквозь советский человек, "совок" по взглядам, в самом чистом понимании этого слова, пересидевший на кухне технический интеллигент (он, кажется с Севастополя, радиоинженер на заводе).
Неужели земляк?
А я вроде бы читала где-то его признания о том, что он работает в какой-то рекламной компании. Ещё про дружбу с Хорохориной трепался.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Pastello
Posts: 1825
Joined: Mon 16 May 2005, 00:10
Location: Украина, Киев

Unread post by Pastello »

Я искала по нику. На каком-то кинофоруме нашла отзыв, довольно злобный, на какой-то фильм , подписанную Гайдай82, там был заполне раздел "о себе". Хотя, возможно, всё наоборот. Кто-то "ворует"понравившиеся рецензии вместе с ником, а "о себе" пишет, что в голову прийдёт.
P.S.
Нашла! http://www.le-cinema.ru/show_film.php?id=343

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Жаль, что последние сообщения исчезли.
По поводу "Острова" были дискуссии на Рускино. Кто-то в этой картине видел обличение духовенства (как я понимаю это те, кто в принципе не приемлет церковь и попов).
У меня этих мыслей не возникло. Почему-то всем, кто не готов принять институт церкви, пытается уличить духовных отцов на обмане.
Священники - люди, а не святые. Им больше даётся, чем простым прихожанам, но и больше с них и спрашивается. В книге о Серафиме Саровском я прочла следующую мысль, которая очень красочно описывает всю ответственность духовных лиц:
"...Сященники говорят, что душа грешного человека похожа на кусок чёрной материи. На неё какое пятно ни поставь - незаметно. Душа же праведного становится после многочисленных и многообразных трудов покаяния светлой материей, способной лицезреть Самого Господа. На светлой материи любая пылинка видна. Чтобы её сдуть, ещё и ещё нужно потрудиться... "
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Нюша wrote:Жаль, что последние сообщения исчезли.
Нюша, к сожалению мы ничего не можем сделать, т.к. это не мы, а провайдер переносил все данные на новый сервер, и то, что они перенесли - то и есть. А у нас, к сожалению, копии того, что было написано за последние несколько дней не сохранилось :roll: Поэтому восстановить все своими силами мы не сможем, но если есть желание, то каждый еще раз сможет написать то, что писал раньше.

Еще раз приносим свои извинения за возникшие сбои в работе форума!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Wind of Changes
Posts: 156
Joined: Tue 21 Nov 2006, 20:36

Unread post by Wind of Changes »

Pastello

Прочитала. О себе- не нашла. Но сам отзыв мне почему то показался однобоким, и незаслуженно утрированным. Красткое содержание с язвительно уличительными фразами. Зачем? Хтя этот Гайдай82 всегда отличался тем, что то что ему не нравится он будет..топить..в...(ну все поняли).

Нюша

Действительно, очень жаль, что порпали посты.
Мне кажется обан духовентсва, который увидели, это отголосок повального, обязательного атеизма. Слишком много лет, обществу навязывали идею о том, что вера и религия это обман. Что Бога нет и прочие истины. Вот вопрос в том, как донести до их сознания, что не все так просто и однобоко.
(Опечатки - другое дело. Опечатки - признак богемной неотсюдовасти в воспарённости. Если что.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Северянка
Posts: 832
Joined: Thu 05 Oct 2006, 20:34

Unread post by Северянка »

Так вот почему сегодня "Перекресток" целый день не открывался? :(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Северянка wrote:Так вот почему сегодня "Перекресток" целый день не открывался? :(
Именно поэтому. Зато, теперь нам пообещали, что сервер более современный и все должно работать еще лучше :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Teuta
Posts: 648
Joined: Tue 17 May 2005, 00:07

Unread post by Teuta »

Hel,
razve eto prichina, chto ne mogu pereslat' lichnoe soobshchenie nekotorym podrugami?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Hel
Site Admin
Posts: 3549
Joined: Sun 15 May 2005, 10:07
Location: Киев, Украина

Unread post by Hel »

Teuta wrote:Hel,
razve eto prichina, chto ne mogu pereslat' lichnoe soobshchenie nekotorym podrugami?
Отвечу в теме "Поболтаем", ладно?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Unread post by Анита »

День 10 февраля был в полном смысле - "мороз и солнце, день чудесный". Правда, мороз сильный, и если стоять на месте, моментально прохватывает насквозь, как ту птичку на волшебном посохе Морозко. 10 февраля - день смерти Александра Сергеевича Пушкина. И вдоль Мойки идут люди, идут... куда? 10 февраля (29 января) 1837 года, по свидетельству современников, "о Пушкине говорили даже мужики на улицах". "Мужики на улицах" в эту субботу говорили о достоинствах нового мобильника, о неком Палыче, о том, что кто-то кому-то чего-то должен - разговоры обрывками касались слуха. Деловые мальчишки лет десяти впаривали прохожим ламинированные карточки с 25% скидкой, не поняла, на что. Все спешили куда-то по делам -или, наоборот, развлечься в выходной. Нет, я не о том, что "ах, как же, такой день, а о Пушкине не думают". Просто жизнь. Просто у людей множество забот. Просто прошло 170 лет...
Но ближе к дому № 12 стало заметно, что многие идут именно туда. Во дворе царило некое оживление, даже отчасти, прости меня, Господи, "тусовочное". Только "тусовка", конечно, была не в пример выше... Люди здоровались, "ну как у вас дела? Давно не виделись!", "а ты сейчас где? А-а, на "России"...", встревоженный юноша срочно разыскивал Даниила Гранина, общественный деятель в разговоре с интеллигентной дамой сетовал, что с питерского ТВ "вымели" все программы о дворцах и пригородах (кстати, он прав...). Но конечно же, там было много "простых людей". И вот - начали митинг. Хотя слово какое-то странное... Зазвучали пушкинские стихи, и, Боже ты мой, как же это было красиво! Как же это ПРАВДА было красиво!
Выступали люди. Даниил Гранин рассказал, как в блокаду, в 42-м году, сюда в этот день всё-таки пришли человек 10. Не знаю, по-моему, это - без комментариев. А я слышала легенду, что небольшой памятник на Пушкинской улице был единственным монументом, который не спрятали и не закрыли мешками с песком в войну. Он всю блокаду простоял открытым. И на эту улицу не упала ни одна бомба. Легенда?.. Может быть. Но...
Пожилой профессор обратил внимание на то, что мы теряем нить, перестаём чувствовать, да просто понимать пушкинский язык. Он рассказал, как недавно его студентка, пересказывая сюжет "Евгения Онегина", поведала, что Ольга вышла замуж за иностранца, "не помню фамилии, но точно на "у". Она не знала значения слова "улан" и приняла его за иностранную фамилию. "Всё слабее звуки прежних клавесинов, голоса былые"... И это, как говорится, объективно. Это - жизнь. Но - жа-а-ль!!! (голосом Резанова в конце "Юноны..." :))
Восьмилетний сынишка моей подруги, после долгих безуспешных попыток выучить "Буря мглою небо кроет...", в отчаянии сказал: "Мама, ну не понял я, какой алгоритм у этого стихотворения!" А "по кровле обветшалой" или "ветхая лачужка" - это для него всё равно что по-китайски. Нет, я не к тому, что - ах, какое растёт поколение! Да хорошее поколение, хорошее. Но неужели они будут лишены удовольствия слушать музыку стиха? Как объяснить, что не всегда нужен алгоритм, даже не всегда нужно в точности понимать значение - "есть речи, значенье темно иль ничтожно, но им без волненья внимать невозможно"? Как объяснить? Не знаю...
Недавно я посмотрела в окно поздно вечером и увидела - вы не поверите, то самое: "сквозь волнистые туманы пробирается луна..." Нет, это так не объяснить, это было как чудо: я столько лет повторяла эти строчки - и вдруг УВИДЕЛА. По тёмному небу летели, сменяя друг друга, волнистые белёсые облака, а луна действительно словно пробиралась сквозь - находясь на месте. Мы видим, а поэт даёт имя тому, что мы видим: вещам, явлениям, людям. И если это гениальный поэт, то и имя - незабываемое. Человек умер 170 лет назад, прожив всего 37 лет! А я, оторвавшись от компьютера, посмотрела в окно и увидела то, о чём он писал...
Там, на Мойке, было не так много людей, как бывало раньше. Но они были. Разного возраста. Разного, что называется, "общественного положения". Речи ораторов слушали, но и переговаривались, и даже обсуждали что-то своё. Но, когда в 2 3/4 пополудни объявили минуту молчания, все действительно замолчали, а мужчины сняли шапки. Тишина стояла над двориком, на морозе поднимался пар от дыхания многих людей, и звучала "Аве, Мария!". Сколько людей придёт сюда через 30 лет? Придут ли? Надо надеяться, не надеяться нельзя.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Unread post by Нюша »

Анита, спасибо, словно сама побывала на Мойке.
Думаю, что и через 30 лет будет понятным и актуальным то, что писал Александр Сергеевич.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links