Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Ksana wrote:...этот коронавирус - реальная угроза для тех людей, кто в группе риска.
Нет. Это угроза для любого. Так мне сказали врачи, наблюдавшие воочию муки людей в реанимациях. Муки и совсем молодых, под наркотиками и анестетиками, в состояниях на грани. Цитокиновый шторм, в частности, провоцирует нередко как раз агрессивный иммунитет, считающийся в обычной жизни прекрасным. Никто не может знать, кого заденет, а кого нет. Сами врачи не понимают этого. Есть бабушки, выздоравливающие в 94, есть мальчики, падающие замертво от гипоксии в 17. В интернет журнале 'Холод', например, как раз на эту тему статья - молодой здоровый - и еле выжил. В группе риска не состоял.
Я не печалюсь, что жизнь не будет прежней. Любые условия, что посылает судьба - для меня это заданные условия моих испытаний. Испытаний меня как души в этом месте, в это время. А Создателю я привыкла вопросов не задавать. Он знает лучше, как нужно. Может быть, нет печали и боязни потому, что привыкла жить внутрь себя. Только встреч с близкими недостает. Мы решили пока не рисковать. И для меня эта ситуация как урок учиться принимать разные точки зрения разных людей спокойно, включая самые бредовые. Люди очень обнажились. Иногда бывает дико от этого, а иногда думаю, что так лучше. И я поняла, что с некоторыми людьми из окружения общаться больше не смогу. Причина - циничное отношение к ценности чужой жизни. Это мне переступить невозможно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Yulia wrote:Есть бабушки, выздоравливающие в 94, есть мальчики, падающие замертво от гипоксии в 17.
У меня тоже есть примеры, когда коронавирус убил мужчин, здоровых, без хронических болячек и в возрасте чуть за сорок.
Вообще по статистике мужчины наиболее уязвимы и менее устойчивы перед этим вирусом, независимо от возраста.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Ksana wrote:Это хорошо или плохо?
Этого я еще не поняла.
Yulia wrote:Только встреч с близкими недостает.
А я вдруг поняла, что за все это время с самими близкими подругами переписывалась всего пару раз, хотя можно было заниматься этим каждый день!!! А в другой жизни мы общались много, встречались, созванивались. И ведь не скучаю - вот что удивительно. Наверное, со мной что-то не так. Одна из подруг живет на 2 этажа ниже, зовет на чай. А я поняла, что отвыкла уже от дружеских посиделок-то. И на чай не хочется. Мне и дома хорошо, в своей скорлупе. Здравствуй, патология. Видимо, социализироваться заново придется.
Yulia wrote:Мы решили пока не рисковать.
Да, мы с сыном тоже очень долго соблюдали правила. Всё время соблюдали все правила, даже когда многие вокруг перестали их соблюдать. А сегодня пошли в магазин. И на улице он мне говорит: "Ты заметила, что кроме нас никто масок не надел? Мы с тобой смотримся как два придурка". Я считаю, что в данной ситуации лучше смотреться как два придурка, но для сына важнее не выглядеть смешно в толпе, быть как все. Печально.
Yulia wrote:Люди очень обнажились.
Наверное, в этом смысле я счастливый человек. Не испытала разочарования ни в ком из близких мне и просто знакомых людей. Хотя обнажились, да. Читаю комментарии к новостям на региональных интернет-ресурсах. Столько злобы, что волосы дыбом.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Аленушка, говоря о близких, я имела в виду маму и некоторых близких родственников. А вообще, мне тоже в скорлупе вполне себе комфортно ;-)
Маску или респиратор планирую носить в общественных местах еще долго. Это мое здоровье, я это делаю для себя. Потому что всегда помню, что в наших реанимациях... там нисколько не смешно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

Я всё стараюсь анализировать, рассуждать здраво, соотносить свои выводы с окружающей меня реальностью. Информацию беру только из источников, которые зарекомендовали себя достоверными и от людей, непосредственно "варящихся в самом котле". Исходя из всего выстроила для себя линию поведения, которой стараюсь придерживаться. Установленных правил стараюсь не нарушать, на рожон не лезу, с пеной у рта не доказываю право не соблюдать то, что мне кажется нелогичным. И вместе с тем живу своей привычной жизнью, хожу на работу. Тренировки в бассейне заменила на пробежки в лесопарковой зоне и активной ездой на велосипеде. Встречи с близкими друзьями в кафешках тоже заменили выездами на природу (благо - погода позволяет), совместными прогулками на свежем воздухе. В четырех стенах долго сидеть не могу, не хочу и не буду, найду для себя любую возможность быть активной. Считаю, что спрятаться от этого нового вируса и не вдохнуть его всё-равно не получится. Если он активно циркулирует в обществе, то можно хоть сколько беречься и избегать общения, а потом выйти по необходимости в ближайший магазинчик (да хоть куда!) и всё-равно с ним встретиться. Я отлично понимаю риски и для себя и для тех, кого могу вирусом "наградить", но повторюсь, что раз вирус среди нас, то пока не получим антитела к нему, никуда он не денется. Такова реальность.
Родители у меня в возрасте "чуть за шестдесят". Первое время сидели на самоизоляции в квартире, теперь вышли на работу. В свете этого мы активно общаемся и при личных встречах дома и на природу стараемся выбираться. Родители напуганы всем этим больше чем я, но тоже соглашаются с тем, что жизнь продолжается, надо только чуть-чуть подстроится под новую реальность.
Касательно того, как изменились (обнажились) люди в свете эпидемии и отношении к ней, я тоже не заметила каких-то уж очень кардинальных изменений. Может мне повезло. Ну, или, скажем так всё было ожидаемо. Паникёры паниковали, нервные нервировали себя и окружающих, разумные люди с устойчивай психикой ко всему отнеслись трезво и с пониманием. Мой круг общения меня ничуть не разочаровал, наоборот, мне даже кажется, сплотился.

Никого ни в чём не стараюсь переубедить, многим моя позиция покажется неразумной, более того - представляющей угрозу для более сознательных граждан. Но вот ещё приведу пример, не лишенный, как по мне, смысла. В сети фейсбук один из моих знакомых написал следующее : "Помните семью Лыковых из 6 чел, которая жила в изоляции в сибирской тайге с 1937 года. Когда в середине 80-х их обнаружили исследователи и учёные и заявились к ним в гости, (что это за учёные, которые не понимали опасности занесения вирусов?!) вся семья Лыковых быстро поумирала, осталась одна Агафья. От изоляции от внешнего мира и людей, способность организма потеряла свойство к сопротивлению к вирусам. Примите это во внимание, принимая решение о самоизоляции." Как то так.

Как будут развиваться события, посмотрим. Переживём, в любом случае. А позитивный настрой, кстати, укрепляет общий иммунитет. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Unread post by Yulia »

Спорить ни с чем не спорю. А мнение врача, спасавшего мою жизнь, приведу. Про иммунитет. Так вот, если человек не умирал в роддоме, а потом ничем серьезным не болел в детстве и таким образом дожил до взрослости - да, он имеет относительно хороший иммунитет. Который нет нужды тренировать, он просто достаточно крепок. Главное этот иммунитет попусту не убивать. Если все детство приходилось выживать и пить кучу лекарств - нет иммунитета как такового. Он не вырабатывается от перебаливаний вирусными заболеваниями. Каждый грипп гробит сердце и другие органы, это утрата ресурса. Позвольте рассказать информацию из источника, который лично знаю. Довольно молодая женщина, без хронических заболеваний, лежит в стационаре четвертую неделю с вирусом. Как самочувствие? Одно слово - плохо. От сильнейших лекарств сдают органы, состояние легких не улучшается. Дословно - хочется выть, рыдать от отчаяния, отстегивается печень, невозможно нормально есть, нормально дышать. Три недели в больнице. Имея опыт больниц, понимая, что такое гормоны, статины и элементарно цефтриаксон, убивающий ЖКТ, надо ли это лично мне? Для меня ответ однозначен. Насчет переболеем все - возможно. Но лучше не в период, когда протоколы лечений толком не выработаны. Самым первым больным не повезло. Им не кололи даже гепарин, разжижающий кровь. Сейчас уже доктора поняли опасность тромбозов и принимают меры. Разумную осмотрительность я паникой не считаю. Более того, скажу, что во мне страх смерти как таковой отсутствует, но умирать в муках, беспомощно - желания нет. Уход из жизни и его способ для меня имеет значение. Оговорюсь: никоим образом не обсуждаю выбор тех людей, кто ведет обычную жизнь. По возможности дистанцируюсь, а остальное уже воля Бога.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

Yulia wrote:Разумную осмотрительность я паникой не считаю.
И я тоже. Двумя руками "за" разумную, осмысленную осмотрительность. Она необходима и до и после и во время эпидемии.
Я тоже уважаю все точки зрения на эту волнующую тему, как и право каждого принимать меры предосторожности, кажущиеся ему необходимыми. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

vak wrote:
Анита wrote:К сожалению.
А может, к счастью? :-)
В принципе, возможно всё. :-)
Но пока я не нахожу ничего особенно счастливого в необходимости пользоваться маской в общественных местах, невозможности гулять в любимом Павловском парке, и даже когда его откроют (вернее, вроде бы с понедельника открыли) - до него ещё надо добраться в набитой электричке, где большинство плюнуло на всякую предосторожность, и масок не носит. Не радует и предполагаемая "шахматная" рассадка в театрах - кстати, что там с перенесённой "Магией..."? Как можно "шахматно" рассадить людей, давно уже купивших билеты? Если билеты были раскуплены и предполагался полный зал, что, делить спектакль на два вечера, сегодня для одной половины, а завтра - для другой?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Анита wrote:кстати, что там с перенесённой "Магией..."?
Анита, с "Магией..." как раз всё может быть нормально, она же уже в следующем году. Сложнее со "Страстью" в сентябре и "Онегиным" в октябре.
Но в Москве так быстро всё нормализуется, :-) что, может, они и в с ентябре уже не в шахматном порядке будут рассаживать.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

vak wrote:Но в Москве так быстро всё нормализуется, :-)
Прямо волшебство какое-то. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Не то слово, Анита, какое волшебство. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Сергей Собянин wrote:Московские театры возобновили репетиции. Пока без зрителей, но скоро мы вернемся к привычной жизни, и поход в театр станет для москвичей еще большим событием, чем раньше. Поздравляю всех столичных артистов с возвращением на сцену.
https://twitter.com/MosSobyanin/status/ ... 0775552001
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Аленушка wrote:...обнажились, да
:yes2: есть такое.
vak wrote:
Анита wrote:К сожалению.
А может, к счастью?
мне думается, что это нам дан шанс на переосмысление - "остановиться, оглянуться"- а уж кто как им воспользуется и воспользуется ли - опять же свобода воли каждого.

"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Слава »

Настроение:"Хочу в театр!"Я соскучилась по тому времени, когда я открывала компьютер, выбирала театр, спектакль и проблема была только в дате и наличии билетов...Узнала, что Александра Мареева служит в театре Мастерская, т.е. буквально в 10 -15 мин езды от дома, можно сказать в пешей доступности- кусая локти записалась на уведомления о начале продаж билетов на её спектакли. С завистью читаю отзывы зрителей о её игре- восторженные, хвалебные и очень добрые и искренние.
А с другой стороны- я не то чтобы боюсь выходить из дома, за пределы района, но ощущаю дискомфорт при мысли о необходимости поездки на метро или электричке. Жизнь в норе на протяжении нескольких месяцев даёт о себе знать?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Слава wrote:Жизнь в норе на протяжении нескольких месяцев даёт о себе знать?
Слава, это начинает говорить инстинкт самосохранения, который спал, расслабился многие годы, а в определенных условиях снова проснулся. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links