Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Ну, в ленте разного хватает про Ефремова, далеко не только "плач" по нему...
Вот и увидим, насколько в нём жива совесть - позволит ли она ему "искать лазейки", либо поможет принять адекватное наказание по закону. Ведь ещё ничего не известно, не решено, ещё не было суда, не было приговора. Посмотрим, что будет, не будем выносить суждения заранее.
А насчёт ответственности я совершенно согласна. И ещё мне приходит на мысль наша общая безалаберность, характерная для очень многих, не только для тех, кто считает себя исключением. Это касается и того же пития. Не знаю уж, кто нам его навязывает, какие басурманы, :-) но пускай так! Они навязывают, а вы не пейте! "Всех учили, зачем же ты оказался лучшим учеником?" Вот пока это не перестанет считаться некой вполне извинительной слабостью, особенностью, где-то даже симпатичной, "пьян да умён - два угодья в нём", до тех пор и будет продолжаться безобразие. Пусть меня считают занудой, но я так думаю.
И наш пресловутый "авось" - это тоже об ответственности, вернее, об её отсутствиии. На самом деле "авось" хорош только в качестве художественного образа на сцене театра. Пустить настоящий корабль в плавание на авось - преступление. Ведь вот сейчас, когда началась история с той же "короной", довольно многие сказали, что это ерунда, фейк, никакие маски они носить не будут и соблюдать ничего не станут. Что и исполнили. Ничего мы не боимся, "зараза к заразе не пристанет!", как сказала одна бойкая тётенька корреспонденту Новостей, когда её спросили, почему она не хочет ходить в магазин в маске. Возможно, что к этой заразе зараза и не пристала. Но ведь зараза не думает о том, что может заразить других. И наверняка есть люди, заболевшие после невольного контакта с этими весельчаками. Очень может быть, что есть и умершие. Просто потому, что какие-то деятели, посчитавшие себя умнее всех, не береглись сами и плевали на окружающих. Михаил Ефремов стал убийцей. Но и эти люди тоже. Какая разница, умер ли человек в мучениях, сбитый машиной, или умер в мучениях под аппаратом ИВЛ? Он умер. И как назвать того, по чьей вине это случилось? Но Ефремова теперь ждёт суд, а эти господа-товарищи живут, веселясь, и даже не задумываются о том, что на их совести может быть чья-то смерть. "Нас вывозит авось", подумаешь, фигня, ничего не будет! Не соблюдать правила безопасности - ерунда, сесть нетрезвым за руль - ерунда, не проверить машину перед поездкой - ерунда... И потом ещё бахвалиться: вот, проехал "на честном слове и на одном крыле", у ментов из-под носа вывернулся, и ничего! Нет, я сейчас не про Ефремова и не про автомобилистов вообще, я про эту неприятную тенденцию пофигизма и "наплевать", которая воспринимается как молодчество...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Анита wrote:И наш пресловутый "авось"
Анита, "авось" - русская национальная черта государственного масштаба, она никогда никуда не исчезнет. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

vak wrote:
Анита wrote:И наш пресловутый "авось"
Анита, "авось" - русская национальная черта государственного масштаба, она никогда никуда не исчезнет. :-)
Это и печально. :confused:
Хотя, повторю, как художественный образ - впечатляет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Анита wrote:как художественный образ - впечатляет.
Анит, так вот это и есть "навязывание стереотипов".
Но то, что интересно "как художественный образ" в реальной жизни совсем не всегда есть зер гуд :-)
Анита wrote:Не знаю уж, кто нам его навязывает, какие басурманы...
сами, всё сами ;-) "нет у человека хуже врага, чем он сам". Хотя, сказать, что мы самые пьющие - было бы неправдой, но вот то что "в народе" это "умение пить" считается отнюдь не болезнью , а чуть ли не "геройством" - вот это чистая правда. И это плохо.
Анита wrote:...навязывают, а вы не пейте! "Всех учили, зачем же ты оказался лучшим учеником?"...
:yes2: именно так.
Да и со всем остальным, сказанным тобой я вполне согласна - безответственность губительна.
Как и равнодушие.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Unread post by Татьяна Гр. »

Анита wrote: И ещё мне приходит на мысль наша общая безалаберность, характерная для очень многих, не только для тех, кто считает себя исключением.
Natka wrote:безответственность губительна. Как и равнодушие.
Девочки, очень важные мысли вы высказали. Очень правильные!
Равнодушие в настоящие времена, это самый главный бич и самая главная проблема.
Именно равнодушие усыпляет совесть, а как следствие на этой почве начинают произрастать другие пороки.
Вседозволенность, безнаказанность всё это родом от туда же.
В равнодушном обществе проще творить беззаконие.
А на равнодушие ещё наслаивается эгоизм. Зачем думать о ком-то ещё? Лишь бы мне было хорошо лишь бы мне удобно. Вот и пожинаем мы "плоды" от слияния равнодушия и эгоизма.
Но всё-таки, гражданское общество постепенно стало обращать на это внимание, всё-таки общественный резонанс имеет сейчас влияние и значение. Сейчас на много сложнее спускать на тормозах явно безобразные преступления. Информационный рупор бывает настолько громкий, что нашим элитам приходится таки считаться с этим и скрепя зубами им приходиться уступать и даже действовать по закону.
У на с в Красноярске было подобное громкое дело. Сбил двух девушек на пешеходном переходе сынок глав врача нашей БСМП (больница скорой мед помощи) по фамилии Коган. Больница, которой заведовал Коган-отец, очень крупная и папаша имел большой вес в городе. Я изнутри знаю какой прессинг был на экспертов, которым была поставлена задача признать техническую невозможность торможения. НО в тоже время гражданское общество города настолько было возмущено, что не дали успокоиться никаким структурам, постоянно поднимали волну и эксперты (хоть и руководил ими страх за себя) не дали такого заключения. Сынку дали реальный срок и он сидел в колонии, правда тогда ещё сроки по этой статье были другие.
Так что, когда мы в большинстве не будем равнодушными, может наступить и перелом в сознании других.
Я оптимист, всегда надеюсь на лучшее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Согласна со всеми. И письмо верное.
Natka wrote:сами, всё сами "нет у человека хуже врага, чем он сам".
Точно. Каждый решает для себя, каким ему быть. И закон должен работать: если нельзя инженеру, учителю находиться на рабочем месте пьяным, актёра тоже – на репетиции не пускать, от работы отстранить. А вообще это касается не только алкоголизма и пр. Любые «мелкие» компромиссы, попустительства во всех сферах ведут к трагическим последствиям. Вот эта фраза: «Ну, это же…» И подставляй, что угодно. Или «творческая личность», или «ребёнок», или «женщина», или (как у нас со всякими негативными явлениями) «деревня», или «праздник», или «проводы в армию» и т.п. Вроде: ну, что ж вы хотите? Вроде – можно.
Natka wrote:сказать, что мы самые пьющие - было бы неправдой, но вот то что "в народе" это "умение пить" считается отнюдь не болезнью , а чуть ли не "геройством" - вот это чистая правда. И это плохо.
Для отдельно взятого человека и даже семьи всё просто. Вот мы как-то в 2006 году порешали и закрыли тему алкоголя насовсем (и никакое «учение» нам не указ, никакие «симпатичные» киноперсонажи), хотя в нашей семье это не было никогда проблемой и никаких негативов с этим связано почти не было (ну, кроме неприятностей со здоровьем у родителей после праздничных столов). Просто стало противно даже на пару часов превращаться в другое существо и травить свой организм. Попервой родственники смущались, что у нас «не подают», потом привыкли приходить «только на чай» и нам у себя наливать только чай и соки. И как живётся-то хорошо трезво. Приятно, что муж мой «на берегу», ещё до моего признания в «сухом законе», заявил, что алкоголь для него – не радость и не веселье, а что-то плохое, отчего легко включился в наш образ жизни и за 10 лет мы ни одного фужера вина не выпили и ни одной кружки пива, а я так и не успела попробовать ни водку, ни коньяк за свою жизнь…
Пишу о личном, потому что за других и об общем говорить не могу. И к тому, что никакая «массовая пропаганда» и никакое «влияние извне» не играет роли, когда ты что-то сам для себя решаешь. И мы прекрасно живём в среде, где «дяди Мити» из «Любовь и голуби» на каждом шагу (большинство наших друзей, родственников, знакомых ведут иной образ жизни, чем мы, что не мешает нам общаться без всяких проблем), и для нас Россия – не страна, где национальный напиток - водка, потому что мы сами для себя – простите за пафос – Россия.
То же у нас в семье и с курением. Не знаю, что там у кого норма. У меня даже коллектив (7 лет работала и ещё 8 общалась в декретах) попался некурящий и непьющий. Каждый год в День музеев (в мае) нам кто-нибудь дарил шампанское и по традиции мы его открывали 30 декабря, и выпивало одну бутылку человек восемнадцать (двое – я и ещё одна коллега – не пили совсем). Спиртное ни при каких обстоятельствах (для меня без исключения) не весело, не красиво, не полезно и не хорошо. Но как это сделать нормой?.. Мне вот ничто не мешает, к примеру, развернуть на пороге выпивших слесарей и позвонить в домоуправление, чтобы прислали трезвых… Наверно и на спектакль с пьяным актёром не пошла бы… Это же бесконечно можно говорить…
Татьяна Гр. wrote:У на с в Красноярске было подобное громкое дело. Сбил двух девушек на пешеходном переходе сынок глав врача нашей БСМП... гражданское общество города настолько было возмущено, что не дали успокоиться никаким структурам, постоянно поднимали волну и эксперты (хоть и руководил ими страх за себя) не дали такого заключения. Сынку дали реальный срок и он сидел в колонии
Татьяна, восхищаюсь. У нас таких примеров не было... Если о творческой среде, то лет 15 назад всеми любимый и избалованный публикой и начальством лучший ведущий нашего ДК позволил себе вести концерт сильно навеселе. Он так-то не пьёт, но был какой-то праздник, и даже было зрителям прикольно на него смотреть - он и "под градусом" был виртуозен и обаятелен. На следующий день его уволили, и ему пришлось задействовать все свои связи (директор градообразующего предприятия лично просил председателя комитета по культуре, по словам моего директора, которая с нами делилась за чаем), чтобы вернуться на своё место и больше не баловаться...
К М. Ефремову отношусь… помню его прекрасного Дубровского, в которого в детстве была влюблена, ещё пару ролей… Сочувствую попавшей в беду по его вине семье. На месте Ефремова регулярно бывают сотни, просто именно «его дело» получило такой резонанс, потому что он знаменит
vak wrote:
Диана:
Мне его очень-очень жаль, и того человека очень жаль.
Можете считать меня жестоким циником, но мне Ефремова ничуть не жаль. Вот погибшего жаль, жаль его семью, а этого - нет.
И мне Ефремова не жаль - как-то не свойственно мне переживать за взрослых мужчин, которые делают из своей жизни...
Natka wrote:на мой взгляд, главная на сейчас проблема для "глобального человечества" заключается в том, что научно-технических прогресс отнюдь не влечет за собой прогресс нравственный, а скорее уж способствует регрессу человека
Абсолютно такого же мнения, Ната.
Татьяна Гр. wrote:Я оптимист, всегда надеюсь на лучшее.
И я оптимист, в лучшее - верю, потому что всё зависит от нас самих.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:Точно. Каждый решает для себя, каким ему быть.
:yes: именно так - это и есть свобода воли ( и наш Знахарь как раз об этом ;-) )
Елена Ф. wrote:Абсолютно такого же мнения, Ната.
:friends2:
Елена Ф. wrote:
Татьяна Гр. wrote:Я оптимист, всегда надеюсь на лучшее.
И я оптимист, в лучшее - верю, потому что всё зависит от нас самих.
:friends2:
Image
Image
Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: Поболтаем-2

Unread post by потапова »

Елена Ф. wrote:
vak wrote:Можете считать меня жестоким циником, но мне Ефремова ничуть не жаль. Вот погибшего жаль, жаль его семью, а этого - нет.
И мне Ефремова не жаль - как-то не свойственно мне переживать за взрослых мужчин, которые делают из своей жизни....
А мне жаль Ефремова, жаль, что человек может опуститься до такого состояния. Трагедия для обеих сторон и очень жаль детей.
Как и Елена, была просто влюблена в Дубровского. Много позже поняла, что его играет Ефремов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

да, Дубровский, конечно, но все же моя любимая его работа это "Когда я стану великаном".
( видела я его и Никиту Высоцкого и на сцене - "Современник-2" привозил к нам "Седьмой подвиг Геракла" )
Но это в прошлом, а то во что он сам превратил свою жизнь в настоящем - это, да, трагедия. Трагедия распада личности. Но это ж его свобода воли ТАК распорядиться своим талантом и своей жизнью.
( а потакание и "жальность" окружающих ему только помогла в этом )
Но за свои поступки нужно иметь мужество отвечать - иначе и душу угробит.имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Стоило 4 дня назад министру здравоохранения сказать, что в Тюменской области - самая лучшая в стране эпидемиологическая ситуация, как кривая статистики резко полезла вверх (сглазил!), в результате чего к третьему этапу снятия ограничений в регионе так и не приступили (хотя наши цифры не идут ни в какое сравнение с московскими), то есть театры, ТРЦ, кафе, рестораны и кинотеатры у нас официально до сих пор не работают. Зафиксировали три новых очага короны, умер 15-ый человек. Парад Победы перенесли на 26 июля, а в Тюмень эвакуировали россиян из Африки и поместили в обсерваторы. Ко всему прочему есть вероятность, что новогодние каникулы очень сильно сократят - на работу придется выходить уже 4 января. Это логично, конечно, но всё равно грустно. Одна из слушательниц театрального онлайн-форума рассказала всем о том, что на днях в театре, в котором она работает, была сдача спектакля. Я изумилась: кто-то сдает спектакли?! И полезла смотреть в ВК, из какого она города. Оказалось, что из Томска. Ошалевший от жизни в ограничениях отец, который отремонтировал уже в своём доме всё, что мог, но категорически запрещавший нам приезжать в гости, на днях позвонил сам и попросил навестить его - так соскучился. А накануне приезжал брат, чтобы задать простой вопрос: "Ну чё, как вы?". Хотя его можно было задать и по телефону. Ребенок ежедневно зудит над ухом о бессмысленности и абсолютной бесполезности моей дистанционной работы: "На что ты время тратишь? На ерунду какую-то. Вы всё равно никому не нужны". Я, видимо, как актриса Евгения Дмитриева, человек позднего развития - до меня только сейчас стало доходить, что жизнь уже никогда не будет прежней. Это так только будет казаться, что она прежняя.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Natka wrote:Но за свои поступки нужно иметь мужество отвечать - иначе и душу угробит.
Воистину так.
Можно только надеяться, что мужество найдётся. Иначе это действительно конец.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:до меня только сейчас стало доходить, что жизнь уже никогда не будет прежней. Это так только будет казаться, что она прежняя.
Да, я тоже так думаю. К сожалению. :confused:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

Алёнушка wrote:жизнь уже никогда не будет прежней. Это так только будет казаться, что она прежняя.
Это хорошо или плохо? :-)
В каком-то смысле всё более-менее значимое, что происходит с нами, меняет и нас самих и нашу жизнь. Мы сегодняшние не такие, какими были вчера. Всё живое - динамично и это нормально. Эту тему можно развивать и развивать.
Касательно пандемии, вызваной коронавирусной инфекцией, да она изменила многие привычные нам раньше понятия и привычки. От чего-то приходится отказываться, под что-то подстраиваться. Но это - мелочи. Кроме рисков и неудобств, я считаю, что пандемия и карантин обнаружили много важного в нашей жизни. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы стали обращать внимание на то, на что раньше не было времени, либо оно не казалось достойным внимания. Некоторые из моих знакомых, например, потеряв часть доходов, вынужденно освоили новые виды деятельности, которыми могли заниматься, находясь на самоизоляции, и даже стали открывать в себе новые таланты. Моя соседка стала заниматься выпечкой круассанов под заказ. При том, что работает нянечкой детском саду. Теперь по истечению трех месяцев, прикинув все за и против и сделав подсчёты, подумывает о расширении своего маленького бизнесса и кардинальной смены деятельности. Это один частный случай, понятно , что для сотен тысяч людей он ничего не значит - и всё же.
Ещё одни соседи (семья с двумя маленькими детьми) уехали на время карантина из города в посёлок, где у них родительский дом с садом, кусочек своей земли. Вернулись, рассказывают, что тоже рассматривают возможность переехать туда, уже есть конкретные намётки по жизнеобеспечению семьи и другим социальным аспектам. Городскую квартиру планируют сдавать.
Конечно, немногие готовы к таким кардинальным изменениям, да и не всем они нужны. С другой стороны, перед многими открываются новые возможности, их просто надо увидеть, а воспользоваться ими или нет, каждый уже решает сам.
Даже если не мыслить так глобально и то есть позитивные результаты в самоизоляции и вынужденном простое. Мы что-то переосмыслили, пересмотрели, передумали. Поговорили, обсудили. Разгребли завалы. Сделали выводы. Даже если эти выводы нас удивили, или не совсем нам приятными оказались. Я сейчас в общем говорю, частности у каждого свои, но я думаю. вы понимаете о чём я.
Да, этот коронавирус - реальная угроза для тех людей, кто в группе риска. И вот им то, и в правду, надо предпринимать все меры, чтоб уберечься от возможных последствий забелевания. А остальным... Ну придётся потерпеть неудобства. Что поделать. Всё более-менее устаканится, когда заработает коллективный иммунитет. Врачи говорят, это случится, когда примерно 80% людей в той или иной форме перенесёт эту инфекцию. Вирус просто перестанет циркулировать. Вот тогда всё вернётся на круги своя.
До нового вируса :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Слава »

Natka wrote: но все же моя любимая его работа это "Когда я стану великаном".
И моя...Когда появились первые кадры с места трагедии, в памяти всплыл тот мятущийся талантливый мальчик...Боже, что он сделал со своей жизнью?!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Анита wrote:К сожалению.
А может, к счастью? :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links