Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by Елена Ф. »

Слава, здоровья тебе!
Natka wrote: Thu 07 Apr 2022, 06:43 "культура отмены" обернулась отменой Культуры. Во всем
Сам рост уровня жизни это хорошо, но когда потребительство становится ее смыслом - это вырождение.
Согласна с каждой буквой. И ещё: не у всех понятие "уровень жизни" совпадает. Кто-то т.н. "рост" воспринимает как падение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1555
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: Проект «Онегин»

Unread post by Татьяна Гр. »

Девочки, сударыни, мои дорогие!!!
Очень волнуюсь, ибо уже на "низком старте", вернее на чемоданах.
Лечу на крыльях любви к театральному искусству в любимый Питер на любимого "Онегина"!!! :give heart: :give heart: :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Проект «Онегин»

Unread post by VetaS »

Танечка, ты будешь на "Онегине "? Как же здорово! Желаю удачи. :give heart:
Тоже обожаю Питер, а тут ещё и наш Онегин - двойной удар. 8-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Приятного полета и счастливого приземления! :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: Поболтаем-2

Unread post by Jackdaw »

Татьяна,приятного путешествия и чудесного театрального вечера!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Велточка »

Татьяна! Очень рада за тебя! По-доброму завидую тебе! Счастливого пути и добрых впечатлений!
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Chizhik
Posts: 145
Joined: Wed 30 Dec 2020, 22:33

Re: Поболтаем-2

Unread post by Chizhik »

Всем доброго дня! Танечка, надеюсь, ты уже на питерской земле. Я тоже здесь ;-0 До последнего боялась, что не сложится, но... Неделя отпуска, по туристическом кэшбэку махнула в Псков. Вчера весь день была у Пушкина: Михайловское, Тригорское, Святогорский монастырь :great: Сложно быть более погруженной в пушкинскую атмосферу и Онегина, чем я сейчас :-P Хотела вам показать для настроения фото Пушкинско-Онегинских мест, но вовремя вспомнила о Валином предупреждении и воздержалась. :dissent:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1430
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: Поболтаем-2

Unread post by VetaS »

Девочки, ждём ваших впечатлений. :rose:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Chizhik wrote: Thu 21 Apr 2022, 08:11 Хотела вам показать для настроения фото Пушкинско-Онегинских мест, но вовремя вспомнила о Валином предупреждении и воздержалась.
Катя, можешь показать вот через этот фотохостинг https://hostingkartinok.com/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Chizhik wrote: Thu 21 Apr 2022, 08:11 Я тоже здесь ;-0
Прекрасно! :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Слава »

Из темы фильм Неопалимая купина
Валя, прошу прощения за ситуацию в теме фильма, хочу оправдаться, что во первых, впервые со времён новой версии форума, смогла разобраться, как переносить разговор из одной темы в другую, видимо нужен был волшебный пинок от админа! :oops: Честно ждала, что кто нибудь перенесет разговор из темы фильма и тут, как говорится, Остапа понесло :-)) , во вторых, не восприняла данную ссылку как политически окрашенную. :oops:
Анита wrote: Wed 11 May 2022, 11:54 А ведь Набутов как раз оговорился, что ненавидит это слово.
нмв, если ненавидишь, не говори! А иначе, как можно верить в искренность твоих слов? Ненавидишь почему? Потому что это слово несправедливое, обидное, неуважительное по отношению к своим согражданам? Тогда какова цель твоего разговора?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by Анита »

Ну, вероятно, это тот случай, когда само слово не нравится, но другого просто не подобрать, сколько не ищи эвфемизмов. Когда не хочется признавать, что вот это оно самое, но что делать, если это - оно... :-?
Я не буду его употреблять, но по сути согласна, что гримировать коляску с младенцем под танк, разрисовывать лица пятилетних мальчишек в военной форме бутафорской "кровью" для фотосессии на плакат (и такое есть, сама видела), "дрессировать" трехлетнюю девчушку в пилотке, которая на камеру выкрикивает стихотворение Рождественского "Баллада о зенитчицах" ("Ой, мамочка, ой родная! Огонь!" - ребята, вы серьезно?!), выставлять напоказ четырехлетнего малыша, который с натугой вопит: "Вштавай, штрана огромная!!" - это не значит хранить и лелеять память. Тот же мальчик, став постарше, без всякой военной формы, перед скорбным мемориалом душевно и негромко спел "Журавлей" - и это было хорошо и уместно. А вот превращение Дня Победы в парад ряженых, разгуляй, "шашлындос", "ну, за-деда-за-Победу!" - это кощунство. Я помню, что это всегда был светлый, но такой... как бы сказать... строгий праздник. Не исключавший душевности и радости. Со слезами на глазах, да. А ныне он напоминает то ли Хэллоуин, то ли бразильский карнавал.
Я еще помню первые два Бессмертных полка. Потрясающе было, что люди шли тихо, без всякой музыки и шума, без флагов и лозунгов. Шли вместе со своими отцами, дедами и прадедами, и нет, это не было "ношением дедов на палках", как иной раз несправедливо говорят. Это была попытка вернуть лицо и имя миллионам как бы безымянных солдат, вспомнить понятие рода, фамилии, которое безуспешно пытался оживить Григорий Мелехов в конце "Тихого Дона" Урсуляка; напомнить о непрерывности рода человеческого вообще. Теперь, после "прихватизации" различными политическими силами, эта прекрасная задумка превратилась в часть карнавала. Когда зазвучала бравурная музыка, а впереди колонн пошли партийные лидеры разных мастей, я поняла, что пора заканчивать. Хотя я верю, что люди, которые сегодня идут на Бессмертный полк, так же искренни. И мне жаль, что их искренность становится орудием в руках беспринципных циничных типов.
А в общем, не буду больше растекаться мыслию, потому что убежденных в обратном это не убедит, согласные не услышат ничего нового, а нервы будут потрачены зря.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Анита wrote: Wed 11 May 2022, 16:35 А в общем, не буду больше растекаться мыслию, потому что убежденных в обратном это не убедит, согласные не услышат ничего нового, а нервы будут потрачены зря.
Это правда, Анита.
А еще ты употребила слово, которое просто сняла с моего языка - карнавал. Именно это мне празднование этого дня последние годы и напоминает, вкупе с "Бессмертным полком". Наверное, не зря создатели/родители этого шествия в этом году официально заявили, что они к "Бессмертному полку" в нынешнем его обличии никакого отношения не имеют. Вышли, так сказать, из этой организации.
Слава wrote: Wed 11 May 2022, 15:43 хочу оправдаться, что во первых, впервые со времён новой версии форума, смогла разобраться, как переносить разговор из одной темы в другую,
Ну так же, как и в старой. Даже удобнее, потому что здесь ссылка на пост указана сразу под постом.
Но, главное, разобрались и поняли друг друга. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Re: Фильм «Неоконченный бой» (Неопалимая купина)
vak wrote: Tue 10 May 2022, 16:08 не нужно воспринимать другие страны и их людей только исключительно по тому, что мы видим и слышим с экрана телевизора и читаем в сумасшедших комментах в соцсетях (почитаешь некоторые в ВК и в ФБ - сам с ума сойдешь), за границей России живут нормальные люди, неглупые, открытые, добрые, честные, миролюбивые, желающие чистого, невоенного неба и не желающие ничего повторять.
Валь, да никто так и не воспринимает,и не считает. С чего ты это взяла? :-)
Я вот уверена,что нормальных людей везде больше ( просто ненормальные активнее,агрессивнее и более организованы :laugh2: ) и везде есть определенная категория людей для которых соцсети - аналог "забора", а потому делать какие-то "глобальные" выводы, исходя из написанного ими ( на любом языке) я никогда не буду. ;-)
Что же до "перегибов на местах" о которых сказала Анита - ну,да есть и такое,не спорю.Но карнавалом я бы это все равно не назвала - никого в костюмах "супермена","челоовека-паука" или просто "чуда в перьях" в потоке "Бессмертного полка" я ни разу не видела.
Понятно,что совсем маленькие детки не сами выбирают во что одеться и не могут до конца понять смысл песни - это "прикладное творческое самовыражение" их родителей , но в тч и так происходит и "передача исторической памяти", и закладываются определенные "нравственные ценности"(хотя, безусловно, только этим воспитание не должно ограничиваться): эти детки не "зигуют" на камеру и не обещают никого "резать" или "вешать",так что их родителям можно "вменить" максимум отсутствие чувства меры и/или вкуса при благих намерениях,нмв. .
:oops: Я не очень в курсе претензий "владельцев авторских прав" Бессмертного полка ( где-то встречала лишь информацию о том,что вроде бы автор идеи каждый год возглавляет колонну,проходящую по Красной площади),но вполне допускаю возможность того,что они видели это для себя и не совсем так, как это происходит.Но Бессмертный полк подхвачен народом. Разве не это главное? А то,что его участники,объединенные общей Памятью и желанием выразить свое уважение к Подвигу своих предков, при этом выражают свои искренние чувства "кто во что гаразд",так это,по-моему свидетельствует лишь о том,что это движение не формализировано и не заорганизовано ( как ,скажем,"тимуровское" в свое время - что его и "убило".имхо).И слава богу,нмв.
А вот ,скажем, на камеру мочиться на плиту Пискаревского мемориала, осквернять братские могилы, устраивать "барбекю" на Вечном Огне, прифотошопить портретам фронтовиков "фелспамы" или выходить в Бессмертном полку с фотографией Гитлера и иже с ним,ровно как и прикрываясь "свободой творчества" лепить абсолютно бездарную и гнусную "пародию" (как им кажется) на Родину-Мать - абсолютно сознательная провокация и кощунство.А по-"общечеловечески"- скотство.
На мой взгляд.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Natka wrote: Thu 12 May 2022, 17:59 да никто так и не воспринимает,и не считает. С чего ты это взяла?
Ой, Натка, не хочется, да и не нужно нарушать Правила форума, а то бы я тебе много аргументов могла привести, что это именно так. Не теоретических, а практических, так сказать, итоговых из наблюдений жизненных. А уж в контексте сегодняшнего дня так просто вагон и маленькую тележку. И это не от Вани Пупкина какого-то идет, а из официальных (читай - федеральных источников). Многое содержание тех же СМИ сегодня (подчеркну - официальных, оставшихся разрешенными) подпадает под закон о разжигании межнациональной розни, но предпочитают этого не замечать. Вот так коротенько отвечу. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links