Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Yulia писал(а):Его фильмы мне не близки, поскольку моя потребность говорить на другом языке о тех же проблемах. То, как это делает он - мне слишком прямо, а местами даже банально
Согласна, что часто да, слишком в лоб, но у него и фильмы в некотором смысле идейные, плакатные - иносказательность или многосложность в таком кино м.б. даже и неуместна. Другое дело, судя по его высказыванию, он захотел другого кино - личностного, психологического. м.б. и язык будет другой. Хотя прямо, это не всегда банально...

Вот, например, как он хорошо говорит про привыкание к условной тюрьме в виде семейственности
В смысле одиночества в семье? Ирвин Ялом разводит понятия одинокость и одиночество. Когда Юрий говорил о своем одиночестве (я услышала большую боль), я не до конца поняла, одинок ли он в плане отсутствия семьи, любимой женщины, друзей или он одинок в экзистенциональном смысле (что непреодолимо, по-моему, для рефлексирующей личности).
Natka писал(а): Послушала с неподдельным интересом, но рассуждать на эту тему мне не хочется - все слишком индивидуально у каждого человека... потребность "выговориться" ... и часто легче это сделать с незнакомыми людьми - "эффект попутчика в купе поезда дальнего следования
Это понятно, но одно дело ты не медийный человек, зашел в купе, выговорился и вышел. А здесь ... на всю страну... Я подумала, как ему не страшно... свои болячки и слабости так вывернуть. М.б. это своего рода мужество...
Но всё-таки трудно не признать и наличие некоей "рисовки" в такой "публичной исповеди". Ну, это на мой взгляд.
А я вот рисовки то как раз и не увидела и не услышала. Показалось очень искренно, это как раз и страшно. Чехов писал: "Около меня нет людей, которым нужна моя искренность и которые имею право на нее".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): М.б. это своего рода мужество...
может быть.
( зависит от последующих действий - признание наличия проблемы это необходимый, "первый шаг", но не решение проблемы. имхо )
Inofenciva писал(а):А я вот рисовки то как раз и не увидела и не услышала.
ну, да, согласна,"рисовка" не совсем то слово, конечно.
Скорее, я про то, что и у Тютчева в его гениальном SILENTIUM!
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.

Это ж тоже не про ту, в прямом смысле слова, ложь. :-)

Ну, вот, чтобы не быть голословной, на мой взгляд, сама "путаница" с понятиями автономной самости и одиночество порождена техническим прогрессом, который дает человеку иллюзию возможности "выживания в одиночку". На самом деле это самое "выживание в одиночку" на деле доступно именно что святым аскетам-подвижникам.А любой другой "одиночка" не выжить, ни прокормить себя сам просто не способен. Просто не все отдают себе в этом отчет. :-) Грубо говоря, в то чем мы привычно пользуемся и покупаем в магазине на заработанные деньги, вложены усилия души и труд тысяч людей. Человеческое общество - это "муравейник, где для виживания вида крайне важна согласованность действий при разделении обязанностей.
Речь же ,скорее, о том кому как "комфортнее". На данном этапе. Но не факт, что то что дает ощущение "комфорта" сегодня, будет давать его завтра. А уж ощущение счастья и подавно.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Yulia »

Inofenciva писал(а):В смысле одиночества в семье? Когда Юрий говорил о своем одиночестве... одинок ли он в плане отсутствия семьи, любимой женщины, друзей или он одинок в экзистенциональном смысле
Я так поняла, он вёл речь о ситуациях, когда человек, находясь в семье, привыкнув жить так долгие годы, в то же время, внутренне тяготится этим, но ничего не меняет (и Юрий называет это, образно выражаясь, тюрьмой). Говоря о себе самом - склонна думать, он одинок и в том, и в другом смысле (без близкого душевно человека, который не встретился, и в экзистенциальном смысле тоже). Лично для меня так называемое экзистенциальное - пожалуй, было всегда, сколько себя помню. С возрастом учишься с этим жить, но это не проходит. Могу это признавать открыто и даже перед малознакомыми людьми. Так есть, и все. Мы рождаемся одни и умираем одни. Мы встречаем здесь, на Земле, находясь в этом теле, на этом отрезке, разных людей. Кто-то становится радостью, кто-то испытанием. Но в том глобальном смысле - считаю, все люди как души, по сути, одиноки. А в условиях физической жизни лично я жить одна не хотела бы. Однако же, и с тем, кто не близок - жить бы не стала. Нарушение меня для меня недопустимо. Мне показалось, Юрий об этом тоже говорил. Не считаю его эгоистом, потому что, как мне кажется, он именно о важности неутраты себя вёл разговор. О допустимости договора с собой. На какую часть можно договариваться и как, чтобы себя не растерять.
Inofenciva писал(а):...подумала, как ему не страшно... свои болячки и слабости так вывернуть. М.б. это своего рода мужество
Думаю, мужество. Искренность. Во мне это вызывает уважение. Думаю, он на самом деле такой человек, способный в какой-то степени обнажить душу перед людьми. Это ценно, потому что редкое ведь. Пожалуй, его искренность для меня притягательна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а): он одинок в экзистенциональном смысле (что непреодолимо, по-моему, для рефлексирующей личности).
ну,в этом "экзистенциальном" смысле каждое живое существо "одиноко"/отдельно - и приходит в мир этот мир и уходит в иной в любои случае каждый "сам-один".
Но тут, опять же на мой взгляд, речь ,скорее, о неумении или нежелании строить/поддерживать некие отношения " в пути" и возникающем от этого ощущении некоей "пустоты бытия", что вызывает эмоциональную неудовлетворенность своим "житием".Но прямой зависимости между "рефлексией" и этим неумением/нежеланием я всё же не вижу. Как говорит один мой друг: вредно не думать, а недодумывать :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Я слышала пока только начало. Но мне кажется, в любом случае нужно учитывать, что это говорит человек, находящийся в состоянии депрессии. Это болезнь в медицинском смысле, и она заставляет нас видеть мир определенным образом.
Что до одиночества, то мне нравится, как сказал Михаил Жванецкий: "Оставьте меня в одиночестве, но не оставляйте одного". :-) Одиночество может быть прекрасным, если знаешь, что "в другой комнате" есть люди, которым ты нужен. И если понадобится, вы можете встретиться. Я в детстве думала, что, если бы Робинзон знал, что может в любой момент уехать со своего острова, он бы, может быть, и уезжать не захотел... :-)
Когда мне было лет десять, я воображала некую страну, где светит солнце, где не бывает зимы, где есть поля и леса, есть реки и море, есть звери и птицы, но нет людей. Вообще. А есть только домик в лесу, в который могу попасть только я. Тогда, когда мне захочется, и на столько, на сколько захочется. Тоже "Робинзон" на свой лад.
А вообще, всё действительно очень индивидуально. Говорить-то можно много...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Re: Поздравлeния
Inofenciva писал(а):...я уже через неделю буду жить в Питере...
Ирина, мои поздравления :great: За сбычу мечт !Изображение
а я тут как раз на днях наткнулась на видео.

Впечатляет.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Natka писал(а):Ирина, мои поздравления За сбычу мечт !
Я еще и на Макбета 3 марта иду!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

ну, тогда вообще :clap: :great: :fine:

ждем впечатлений ;-) обо всем.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

Natka писал(а):Впечатляет
мммдяяяя...видимо действительно- "лицом к лицу, лица не увидать..." Конечно же, всё замечают перемены с городом, но когда так наглядно... Очень впечатляет!Inofenciva очень рада за тебя и надеюсь, что всё сложится так, как хочешь ты. Буду рада встрече в театре!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а): Конечно же, всё замечают перемены с городом, но когда так наглядно...
Мне кажется, тут всё же присутствуют фильтры для, так сказать, усиления впечатлений. Сужу по видео о своем родном городе (там же на канале нашла, честно, не всё соответствует прежней и нынешней действительности в смысле зданий и красок, уж тем более как "разрухи", так и современного вида), да и впечатления от Питера, точнее от состояния фасадов зданий в историческом центре города в прошлом году у меня были немного иные. Я даже Аните об этом сказала. Прошу прощения у питерцев :oops: Но Москва в этом плане выглядит симпатичнее, ну скажем так, более свежей в красках и с отсутствием осыпающейся штукатурки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Inofenciva писал(а):
Natka писал(а):Ирина, мои поздравления За сбычу мечт !
Я еще и на Макбета 3 марта иду!
О!! Это уж сбыча, так сбыча! :great: :fine:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):присутствуют фильтры для, так сказать, усиления впечатлений.
Естественно, иначе это и не выглядело так впечатляюще. С Москвой сравнивать даже и мысли не было, там совсем другая история. Но то что Петербург меняется, слава богу, в лучшую сторону, это есть. Хотя и сейчас при желании можно найти и запущенные улицы, и здания. Смотрела видео на телефоне, поэтому не смогла прочитать адреса . Но так нахлынула та атмосфера 90х, вот именно что разруха, стихийные рынки/барахолки , а на их фоне - западные рекламные растяжки.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Слава писал(а):С Москвой сравнивать даже и мысли не было, там совсем другая история.
Это точно. Но я и не в осуждение, а скорее, с сожалением - город прекрасный, завораживающий, заслуживает красоты и вложения больших денег в реновацию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Юрия Быкова послушать не нашла времени, но прочла с интересом ваши мнения, как всегда. Хотелось промолчать, т.к. вы уже всё сказали. :-) Но вот это:
Анита писал(а):Я в детстве думала, что, если бы Робинзон знал, что может в любой момент уехать со своего острова, он бы, может быть, и уезжать не захотел...
Когда мне было лет десять, я воображала некую страну, где светит солнце, где не бывает зимы, где есть поля и леса, есть реки и море, есть звери и птицы, но нет людей. Вообще. А есть только домик в лесу, в который могу попасть только я. Тогда, когда мне захочется, и на столько, на сколько захочется.
Аниточка, ты описала точь-в-точь мою детскую фантазию! :in-heaven: Для меня в детстве (когда уже вспоминала и анализировала) самым страшным свойством школьной системы образования было многолетнее ежедневное принудительное пребывание в коллективе, общение через усилие (даже при почти полном для меня отсутствии какого бы то ни было негатива во взаимоотношениях и проблем с успеваемостью), которое меня изнуряло. Если бы у меня была регулярная возможность уединения каждый раз, как мне это остро необходимо (а мне всю жизнь это необходимо, как кислород), уверена, не было бы того кризиса "лишнего человека", о каком упомянула, описывая впечатления от спектакля "Драма на охоте".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Inofenciva писал(а):Юрий Быков в Инстаграме раз в неделю выходит в прямой эфир,
Inofenciva, а где же сам эфир? Или это только у меня нет возможности его посмотреть, потому что захожу в Инстаграм с ноутбука, а не с телефона (ну, нет пока другой возможности)? По этой ссылке вижу только фотографию видеокадра, а не видео.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей