Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

Алёнушка писал(а):Обычные привычные будни. Поначалу, тоже так было, как у вас. Потом ввели систему жестких штрафов (причем не столько штрафуют самих граждан-нарушителей, сколько предприятия и учреждения, которые допускают клиентов-нарушителей на свою территорию). Провели массовые проверки. Устроили несколько образцово-показательных судов. Губернатор публично пригрозил всех опять на самоизоляцию отправить. Ситуация изменилась очень быстро - прямо как по приказу (а может быть и действительно, по приказу). В субботу наблюдала такую картину: один ехал без маски пьяный, начал спорить с кондукторшей, она вроде ему грозит полицией, но как-то уж очень растерянно (тетенька была в возрасте, а парень молодой и агрессивный), так его пассажиры (двое мужчин) на следующей остановке под белы рученьки вывели. Он очень удивился! Я еще тогда подумала: "Странный какой-то. Иногородний что ли?". У нас такое поведение в транспорте весной еще можно было встретить, а сейчас уже нет. Все привыкли.
Ой, я что-то сомневаюсь, что у нас так будет. Тем более, чтобы пассажиры сами кого-то под руки выводили. Такое ощущение, что люди чем дальше, тем больше отторгают этот режим. Конечно, если суды будут проводить, может, что-то и изменится... :-) Но мне кажется, что наш губернатор побоится идти на такие меры, побоится бунта. Тем более, если объявят самоизоляцию, боюсь, что люди просто выйдут на улицы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Читая девочки, ваш диалог, смею сделать вывод. Сибиряки таки видимо более дисциплинированы. :-)
У нас также, как пишет Алёнушка.
Причем наш губернатор у нас не в почете, отнюдь. Просто сами магазины, кафешки, организации, требуют со всех маски.
Вот и всё. Да, кстати, в воскресенье таки нашлись 30 дураков (по другому не хочу их называть, ибо они и есть это слово в натуре) :madhouse: , которые устроили, типа "митинг" против масочного режима :orator: :speculate:
Выглядело это очень странно и довольно вяло, типа кумушки на скамейке встретились в парке по судачить :-))
Радует, что на миллионный город таких "особо одарённых", у нас 0,003% :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Алёнушка писал(а):Никогда в жизни не ела черную икру.
Алёнушка, и я не ела. :-) С той поры, как в больнице демонстративно её утилизировала, больше и не довелось.
Я не знаю, чем было обусловлено такое высококлассное меню. За чей счёт был весь тот "банкет" и почему его не было в других медучреждениях? Мы тогда в западноукраинском регионе жили. Больница была самая обыкновенная государственная областная детская, каких тисячи. Частных в конце восьмидесятых-то ещё и не было, наверное. Мне было 7-8-9 лет, я больничные будни помню очень хорошо. Кормили нас, как "на убой". Бананы и киви я только там в больнице и попробовала впервые. Но бананы и киви - одно, а вот наличие в детском меню черной икры (при чем это было не единоразово, а достаточно часто и все года, когда я там лежала) до сих пор для меня загадка.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Теперь немного про икру.
Мой опыт по распробованию икры был такой.
Многие наверное помнят монолог Аркадия Райкина про дефицит. Он его рассказывает как будто сидя в самолёте и поедая бутерброды с красной икрой, при этом он так смачно причмокивает, что у меня всегда начинается слюноотделение :-))
Так вот, в детстве, глядя на Райкина, я уже и полюбила красную икру. ;-))
Потом, тёткин муж, лётчик летал на Дальний восток и привозил эту саму красную икру, причем я помню, она была крупная такая, икринка к икринке, именно такого высокого качества я её, родимую и попробовала впервые.
А потом в году эдак в 1978 -м был полёт через Волгоград в Ростов и там в волгоградском аэропорту я впервые съела бутерброд с черной икрой, эти бутерброды спокойным образом продавали в буфете. Мне лично черная икра понравилась :-)
А потом, когда в нашей семье появился мой отчим, который был знатным рыбаком, мы уже банками ели харюзёвую (наш енисейский хариус) икру, ну и черную тоже едали ложками, т.к. в Енисее водится стерлядь из семейства осетровых. :-)
А ещё люблю окунёвую икру, она вкусная жареная. Помню наловит отец рюкзак окуней зимой, они такие с красными плавниками, как на подбор красавцы, мама их начистит (это ещё какая виртуозная процедура была) и в морозилку порциями, а икру на сковородку. Потом либо запекали этих окуней, либо вкуснячую уху варили.
Сын мой, кстати так и не понял вкус черной икры, он в недоумении за что такая цена на этот продукт :confused:
А ведь именно в черной икре столько белка, она настолько богата витаминами, что если есть её в должном количестве, очень быстро можно поднять гемоглобин, у кого он низкий.
Вот поэтому и кормили, Ксана, вас в детской больнице этим ценным продуктом. :-)
Вот такие у меня сегодня икорно-рыбные воспоминания. :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Но мне кажется, что наш губернатор побоится идти на такие меры, побоится бунта. Тем более, если объявят самоизоляцию, боюсь, что люди просто выйдут на улицы.
Ну, у нас сейчас тоже никто из представителей власти не делает резких движений. Но правило, про которое шла речь выше, введено уже давно. Видимо, выработалась привычка. Если бы его ввели сейчас, не знаю, какая была бы реакция у людей.
Ksana писал(а):Больница была самая обыкновенная государственная областная детская
Ксана, а может быть она была ведомственной?
Татьяна Гр. писал(а):она вкусная жареная
Век живи, век учись. Не припомню, чтобы икру у нас в семье жарили отдельно от окуней. И само словосочетание жареная икра слышу впервые.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Алёнушка писал(а):Ксана, а может быть она была ведомственной?
Алёнушка, больница была советской.
А ещё на Украине снабжение было в разы лучше, чем в Сибири.
Мы - Сибирь, всю жизнь были донорами, из нас качали и качают, взамен правда даже "бусы" нам не перепадают... :-))
Алёнушка писал(а):Не припомню, чтобы икру у нас в семье жарили отдельно от окуней.
Это потому что окуней отец ловил огромное количество и икры было много, поэтому отдельно одну икру мама жарила, у окуня она мелкая и в плотных "мешочках" .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Татьяна Гр. писал(а):А ещё люблю окунёвую икру, она вкусная жареная.
Ой, и я! Жареная окуневая икра - вкуснятина. У меня дедушка рыбачил. Не скажу, что окуней было "завались", но когда случался щедрый улов, икру жарили отдельно и, как самое вкусное, она доставалась нам с сестрой, самым мелким в семье. И сейчас люблю, сколько бы её ни было, хоть на порцию, приготовить отдельно. :great2:
Татьяна Гр. писал(а):....если есть её в должном количестве, очень быстро можно поднять гемоглобин, у кого он низкий. Вот поэтому и кормили, Ксана, вас в детской больнице этим ценным продуктом.
Наверное, да. Просто я сейчас понимаю, насколько небогатый набор продуктов был доступен в 80-х простым советским гражданам. Отсюда и недоумение о шикарном финансировании детского медучреждения в небольшом областном центре. Там не было ни богатых градообразующих предприятий, на попечении которых могла бы, например, находиться детская больница, ничего особенного и примечательного. Тихая провинция.
Алёнушка писал(а):может быть она была ведомственной?
Вот это уж точно исключено. :-) Детских ведомственных там просто не было. Нам в кардиологию областной детской больницы каждый раз давали направление из райцентра, где мы жили. Мои родители, в то время молодые педагоги, работали в средней школе. Никаких льгот, преференций, блата не имели и в помине, чтоб устроить меня в ведомственную больницу, даже если бы она и была.
Одним словом - одни загадки. Хорошо, хоть в этом случае приятные и радостные.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Анита »

А я черную икру помню из детства, ранне-дошкольного. Видимо, в Ленинграде она нет-нет да и продавалась. У нас в холодильнике иной раз стояла жестяная баночка, такая маленькая, с нарисованной рыбкой на крышке. Меня пытались накормить этой икрой, а я отворачивалась, как таможенник Верещагин. :-))
Впоследствии я пару раз ела бутерброды с черной икрой в театральном буфете. :-) Ломтик булки, масло и несколько икринок, как черные точечки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Черная невкусная, красную очень люблю. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Когда-то тоже очень в глубоком детстве пробовала черную, вкус как таковой не помню, но помню мне понравилось. Аеще родители рассказывают я совсем маленькой заболела каким-то вирусом (лизнула поручень коляски в Ашане, пока они отвернулись, и вот получила), была температура высокая, и папа на последние деньги (тогда жили не очень богато) взял и купил банку черной икры для меня. И я сидела лопала ее

А вот что помню лучше, в один новый год бабушка на стол поставила традиционную красную рыбку (всегда солим красную) и белую. Осетрину видимо. Мнеона так понравилась! А в другой раз ее уже не было, и больше я вообще ее не ела ни разу, :-( а вкусная была :-(
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):красную очень люблю
Обожаю блины с красной икрой. :exalt: Зимой (не обязательно на Масленицу) мы стараемся выбираться на природу с родственниками и друзьями "на блины" (как летом "на шашлыки"). Выбираем погожий зимний день, берем с собой утварь для жарки блинов в походных условиях, продукты - и вперед! Конечно, можно делать с разной начинкой, всё приготовленное на свежем воздухе уплетается за обе щеки и подчистую. Но с красной икрой - особый шик. Самое вкусное сочетание. Заговорили, аж блинов захотелось! :-))
Dorotheya писал(а):заболела каким-то вирусом (лизнула поручень коляски в Ашане, пока они отвернулись, и вот получила)
Буквально вчера в супермаркете наблюдала картину. Передо мной в очереди стояла молодая женщина с маленькой девочкой лет четырех на вид. Пока мама выкладывала на ленту продукты и увлеклась поиском нужной суммы в кошельке, ребёнок в ожидании и нетерпении топтался под ногами, засмотрелся на кассира и губами прислонился к бортику движущейся к кассиру ленты. Более того, мама не обратила на это внимание, и девочка увлеченно стала вести языком вдоль поверхности бортика в том месте, куда доставала с высоты своего роста. Ей это занятие почему-то показалось интересным. Я легонько потрогала её за плечо, улыбнулась и сказала "нельзя так делать, за эту поверхность все берутся руками, на ней много микробов, можно заболеть." И вот тут мамаша наконец обратила внимание на ребёнка, но накинулась с претензиями на меня. "Вам какое дело? Это ваш ребёнок? Это мой ребёнок. Вы не имеете права давать ей указания! Я сама знаю, что можно моему ребенку, а что нельзя. Нашлась тут самая умная. Своих воспитывай". Что-то в таком духе. Мужчина, который стоял за мной, попытался урезонить эту женщину, уже перешедшую на крик. Она ещё что-то бросала вслед и комментировала, её уже мало кто слушал. Она расплатилась и они с девочкой пошли к выходу. А я подумала о том, насколько люди стали агрессивны и взвинчены. Даже искреннюю помощь и заботу могут повернуть с ног на голову, воспринять, как оскорбление или вмешательство в свою жизнь. Я уже даже опускаю сам тот факт, что несмышлёная девчушка очень рисковала и в самом деле подхватить инфекцию.
Думала меня мало чем уже можно удивить. И всё же удивляюсь. :-(
Я рассказала коллеге на работе об этом случае. А она мне ответила, что уже отчаялась кому-либо делать какие-либо замечания по любому поводу. Говорит - не вмешиваюсь ни во что, меня не касающееся. Иначе тебя обязательно обвинят и за свою доброту и желание помочь ещё и виноватой сделают. Я - пасс.
А я вот ещё, видимо, не совсем отчаялась. Не могу смолчать, невольно проявляю участие.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение vak »

Ксана, как говорится, не делай добра - не получишь зла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Ksana »

Валя, похоже на то.
Да и я не кругом влезаю с замечаниями. Но в этом случае моё участие было продиктовано тем, что ребенок подвергал себя очевидному риску.
Хотелось, как лучше, получилось, как всегда.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Гр.
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Пт 15 май 2020, 15:44
Откуда: г. Красноярск

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Татьяна Гр. »

Ksana писал(а):Хотелось, как лучше, получилось, как всегда.
Ксана, а я рада за тебя! Правда! :rose:
Ты не равнодушный человек. Именно равнодушие нынче самый страшный "бич" человечества.
Просто есть НЕравнодушие, а есть навязчивость.
Это разные понятия и разное проявление.
Ксаночка, я желаю тебе оставаться такой же Не равнодушной.
А обижаться на таких мамаш и не нужно. Ты сделала в любом случае хорошее дело, а проблема мамаши ушла вместе с ней, она со своей проблемой будет жить может всю оставшуюся жизнь, а может и прозреет когда.
Когда бы таких людей было больше, Неравнодушных, в других условиях , глядишь бы жили все люди.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Непрочитанное сообщение Natka »

Татьяна Гр. писал(а):Ты не равнодушный человек. Именно равнодушие нынче самый страшный "бич" человечества.
Просто есть НЕравнодушие, а есть навязчивость.
Это разные понятия и разное проявление.
согласна.
Татьяна Гр. писал(а):желаю тебе оставаться такой же Не равнодушной.
и я.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr], YandexBot[ru] и 11 гостей