Поболтаем-2

ПоOFF-TOPим?

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Алиса Гребенщикова очень похожа на свою бабушку. Я увидела фотографию, не успев еще прочитать пояснение к ней, и удивилась: "Алиса?".
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

Многим в последнее время, наверное, встречалась на просторах интернета история "Почему в современном мире мужчины перестали делать хорошие поступки просто так". Если кто не читал, то вот она
http://pic-words.ru/idu-sejchas-sumki-nesu-zlaya.html
Вариантов ответа на сам вопрос "почему" она не даёт, это просто взгляд одной женщины. Ну, и констатация участившейся тенденции в поведении мужчин, так сказать. Я на эту историю сегодня натолкнулась в очередной раз, решила обсудить с коллегами-мужчинами. Спросила, как часто они помогают незнакомым женщинам. И вообще, помогают ли просто потому, что могут помочь. Ответы были разными. Конечно же в большинстве своём (а я работаю в мужском коллективе) уверяли, что помогают часто и безвозмездно, что так, мол, воспитаны, и что это само собой разумеется. Хотелось бы в это верить. :-))
Но вот какие ещё прозвучали мысли. "А я не помогаю принципиально. Не имею привычки вмешиваться в чужую жизнь, если меня не просят. Если попросит - другое дело, могу помочь. А так сам не лезу со своей помощью." Или "да сейчас такие женщины пошли, что ты ещё попробуй им помочь. Подозрительные, злые, мало того что откажется, ещё пошлёт тебя подальше или извращенцем назовёт, подозревая, что приставать начну". Да и ещё "Не помогаю. Я не волонтёр. Не супермен. Вообще, в современном мире каждый сам за себя. Женщины сейчас на равне с мужчинами и в правах и в возможностях. Если не говорить о каких-то крайностях, когда от моей помощи будет зависеть её жизнь или здоровье, а просто так помочь что-то мелкое, не буду помогать из принципа. Женщины просто пользуются мужиками, когда им удобно, а потом чуть что - так мужики виноватые во всех их бедах. Нетушки, я - пас." Вот так вот.
Мне подумалось. А может быть, мы, женщины, действительно разучились принимать помощь. Мы не расчитываем на неё в принципе и когда её оказывают воспринимаем это с подозрением. И тем самым отучаем мужчин проявлять какое-то мелкое участие по отношению к себе? Именно мелкое. Оно иногда важнее даже чем возможность переложить на чьи-то сильные плечи проблему большую.
Как вы думаете? Вы разрешаете незнакомым мужчинам помогать вам? И вообще, можем ли мы расчитывать на помощь? А они "обязаны" ли нам помогать?
И ещё вопрос "нужно ли лечить и учить без запроса? ". :think:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Ksana wrote:Мы не расчитываем на неё в принципе
Может, мне так не повезло в жизни, но в основном эта фраза для меня определяющая. За редким исключением. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Ksana wrote: И вообще, помогают ли просто потому, что могут помочь. Ответы были разными. Конечно же в большинстве своём (а я работаю в мужском коллективе) уверяли, что помогают часто и безвозмездно, что так, мол, воспитаны, и что это само собой разумеется. Хотелось бы в это верить.
Ну-у-у...по-моему это не "гендерная" дилемма. Любая помощь только и может быть бескорысной и без расчета на "возмездность" - иначе это уже банальный , корыстный расчет "ты мне - я тебе" и не надо путать помощь с вежливостью/обходительностью/воспитанностью - т.е: уступить место в транспорте или перевести бабушку через дорогу ( условно ) - это элементарная воспитаннность, а, вот, именно помощь, да ещё и незнакомому человеку...тут, да, есть такой риск - оказать "медвежью услугу". имхо
Хотя, с другой стороны, равнодушно пройти мимо чужой беды - плохо.
Тут нужны жизненный опыт, искреннее внимание к людям и готовность, желание и возможность помочь.
Но и принимать помощь - тоже нужно уметь ( хотя заранее расчитывать на нее, опять же имхо, глупо - можно легко "просчитаться")
Расчитывать нужно прежде всего на себя. На мой взгляд.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

Недавно спускалась по ступенькам с пешеходного моста. Был гололед, две-три самые нижние ступеньки оказались залиты водой, соответственно покрыты льдом так, что и ступать на него сверху вниз широко шагая было опасно и обойти - не обойдёшь. Впереди меня, примерно в пяти шагах, шёл мужчина (или молодой парень, я даже не успела рассмотреть). В пуховике, надвинутом на глаза капюшоне. Я думала, что он не видел и не слышал, что я иду за ним. Он прошёл по этим заледенелым ступенькам, и как-то даже не поворачиваясь ко мне, остановился и протянул руку так, чтоб я могла опереться на него, ступая на этот намёрзший на ступеньках лёд. Я инстинктивно ухватилась за его руку, он поддержал меня и я тоже благополучно преодолела препятствие. Так же не поднимая головы, не поворачиваясь, он свернул и пошёл своей дорогой. Я только и успела крикнуть вслед "спасибо Вам".
Это было неожиданно. Приятно. Спасибо этому мужчине ещё раз. Обязан ли он был подать женщине руку? Не обязан по факту. Но, наверное, обязан был перед своей совестью, что ли, перед самим собой. Я тоже не жду от каждого встречного какой-то помощи в затруднительной ситуации, тем более не расчитываю на неё. Но как же приятно, когда её получаешь! Прямо возрождается вера в то, что не всё ещё потеряно. :-))
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by AlinaR »

Natka wrote:... или перевести бабушку через дорогу ...
Интересное наблюдение - я часто бываю с большим чемоданом на двух Питерских станциях метро. В "Купчино" мне ПОЧТИ каждый раз мужчины помогают перенести чемодан вверх/вниз по лестнице в переходе, а вот на "Московской" такого не произошло ни разу (там, правда, каждый третий с чемоданом - в аэропорт).
На старости лет поселюсь в Купчино. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

AlinaR wrote:На старости лет поселюсь в Купчино.
а если к тому времени "ареал хороших манер" сместится? :oops: (не исключено даже, что и к ст. м. "Московская" :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Поболтаем-2

Unread post by AlinaR »

Natka wrote:а если к тому времени "ареал хороших манер" сместится?
Я буду "системно мониторить". ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Мужик — это поступки.
Именно так. Помните в фильме "Москва слезам не верит"? "- Вы поступили как настоящий мужчина. - Я поступил как нормальный мужчина".
Но я так не делаю. Не говорю. Я прохожу мимо молча, сдувая челку со лба, и облизнув обветренные губы. Нельзя учить и лечить без запроса.
Ну и к чему тогда был весь этот пафосный монолог? Нет ничего проще: высказаться в блоге, точно зная, что тот, к кому ты обращаешься, это не прочитает. Зато выпустила пар. И пусть всё идет как идет. Пусть нормальные человеческие поступки становятся экзотикой (не так уж и важно, женские или мужские - человеческие), потому что легче всего спрятаться в свою ракушку и оправдать себя тем, что "нельзя учить и лечить без запроса".
Ksana wrote:Он прошёл по этим заледенелым ступенькам, и как-то даже не поворачиваясь ко мне, остановился и протянул руку так, чтоб я могла опереться на него, ступая на этот намёрзший на ступеньках лёд... Так же не поднимая головы, не поворачиваясь, он свернул и пошёл своей дорогой... Это было неожиданно. Приятно. Спасибо этому мужчине ещё раз.
Человек поступил нормально, потому что его таким нормальным воспитали родители. А мы удивляемся и начинаем размышлять, должен ли он был подать руку. Нормальные поступки воспринимаются как экзотика. Это не просто печально. Это катастрофа. Прав Ксанин коллега, который сказал, что "да сейчас такие женщины пошли, что ты ещё попробуй им помочь. Подозрительные, злые, мало того что откажется, ещё пошлёт тебя подальше или извращенцем назовёт, подозревая, что приставать начну". Привыкнув в силу жизненных обстоятельств рассчитывать только на себя, мы сами не даем шанса еще сохранившимся мужчинам быть мужчинами.
И, честно говоря, я очень боюсь, что все мои попытки воспитать из своего сына мужчину будут тщетными, потому что то, что я считаю правильным, окружающие его люди воспринимают вот так же - как экзотику. А в его возрасте проще "включить Бибера", потому что материнские понятия о жизни в его понимании - прошлый век, не стоящий внимания.
AlinaR wrote:Я буду "системно мониторить".
Алина, я тебя обожаю.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: Поболтаем-2

Unread post by blir »

Ksana wrote:А может быть, мы, женщины, действительно разучились принимать помощь.
Меня еще в детстве учили расчитывать только на себя, но бескорыстная помощь не удивляет, случается нередко, принимаю её с благодарностью.
Ksana wrote: Мы не расчитываем на неё в принципе и когда её оказывают воспринимаем это с подозрением. ...
Именно так, особенно в Москве. Однажды на Комсомольской площади в подземном переходе молодой человек предложил мне помочь перенести по ступенькам чемодан. За эту услугу он попросил сто рублей. В кошельке у меня наличных практически не бывает, тем более, я только что с поезда. Представила, что придется тащиться к банкомату, потом разменивать купюру в буфете, покупать что-то совершенно мне ненужное. Я поблагодарила и отказалась. Этот, с позволения сказать, мужчина шел неподалеку, наблюдая за мной. Когда мы, наконец поднялись, спросил: "Вам что, сто рублей жалко?" После чего быстро зашагал к метро. Больше я не складываю все вещи в один неподъемный чемодан. :-))
Нельзя учить и лечить без запроса.
Почти согласна. За это могут еще и покалечить. Частенько в новостях слышу о нападении на врачей и учителей.
Потому что в наше время эрогенная зона — это голова.
"Вот это всё - правда." ;-)
Алёнушка wrote:
AlinaR wrote:Я буду "системно мониторить".
Алина, я тебя обожаю.
Я тоже. :kiss2:
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

AlinaR wrote: буду "системно мониторить".
Image :great:
blir wrote:Меня еще в детстве учили расчитывать только на себя, но бескорыстная помощь не удивляет, случается нередко, принимаю её с благодарностью.
:yes:, второе умение необходимою так же, как и первое.
Но, повторюсь, на мой взгляд, острая проблема сего дня ( правда, возникшая не сегодня x-) ) не в "вырождении" мужчин и женщин, а в том, что "господствующая идеология воинствующего индивидуализма" разрушает как таковых "библейского" человека и "традиционную" ( т.е. христианскую ;-) ) мораль и нравственность, а это тот "фундамент", разрушение которого неизбежно ведет и к обрушению "надстройки" - общепринятых "допустимых и возможных для индивидуума ( независимо от "гендера") моделей поведения в обществе" и , как следствие, и деформацию самого "общества". :unknowing:
А приведенные выше негативные примеры "дурного воспитания" - лишь "внешние проявления" этого явления.
Соглашусь и с тем, что "чем дальше в лес, тем толще партизаны" тенденция не утешительна.
Выход известен, он есть, но... как правило, "человек готов менять всё, кроме себя"Image
Хотя "Надежда умирает последней" :-) и я всё ешё верю, что "разум когда-нибудь победит"©
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18425
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: Поболтаем-2

Unread post by vak »

Вчера поймала себя на мысли, что невольно обращаю внимание, откроют ли мне дверь, пропустят ли вперед или просто придержат дверь - результат вчера меня удовлетворил. :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: Поболтаем-2

Unread post by Ksana »

Алёнушка wrote:легче всего спрятаться в свою ракушку и оправдать себя тем, что "нельзя учить и лечить без запроса"
Но лечить и учить без запроса, действительно, нельзя. Даже не то чтобы "нельзя", но, как минимум, "неэффективно". Если тот, кому адресован посыл, не готов его понять, то это будет как "горохом об стену". Но размещать в блоге, в соцсетях, такие посты и истории, думаю, неплохо. Есть вероятность, что кто-то другой, кто уже морально дозревает для восприятия этой информации, правильного её понимания, прочтёт и, возможно, пересмотрит хоть в чём-то своё поведение.
Алёнушка wrote:я очень боюсь, что все мои попытки воспитать из своего сына мужчину будут тщетными
Я думаю, что ты прививаешь сыну хорошие и правильные нормы поведения. Ты можешь сейчас ещё корректировать его поведение, объяснять, наставлять. Если ты для него авторитет - он будет прислушиваться к тебе. А вообще бытует мнение, что мужчиной мальчика вырастить может только мужчина на своём личном примере. Тот мужчина, который авторитетен в глазах ребёнка, будь то отец, старший брат или другой родственник, учитель, тренер. А женщина из сына вырастит мужчину удобного для женщины, поскольку сама смотрит на мир женскими глазами и не может дать мальчику понимание мира с мужской точки зрения. Конечно, это не истина и каждый случай индивидуален. Но здравое зерно в этом утверждении есть.
Natka wrote:...разрушение которого неизбежно ведет и к обрушению "надстройки" - общепринятых "допустимых и возможных для индивидуума моделей поведения в обществе" ...и деформацию самого "общества".
Да. В целом - всё так. Но если в частности каждый будет стараться быть человечным, то у общества ещё останется шанс. :-) С другой стороны, эту "нормальность" в поведении каждому ещё надо откуда-то взять. А многим - негде. Основы нет. Так и живём. :confused:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поболтаем-2

Unread post by Алёнушка »

Ksana wrote:Если ты для него авторитет - он будет прислушиваться к тебе.
Это два года назад он еще прислушивался ко мне. Сейчас я для него недоразумение, а не авторитет. Показателен недавний наш разговор.
- Ты почему так долго была на работе? Час назад же должна была приехать! Уже 10 часов вечера!
-Детям нужно было со мной поговорить после занятия. Не могла же я их бросить и поехать по своим делам.
- О чем поговорить?
- О жизни. По душам. Им было это необходимо, они спрашивали моего совета.
- У тебя? Они у вас все там какие-то ненормальные.
Ksana wrote:А вообще бытует мнение, что мужчиной мальчика вырастить может только мужчина на своём личном примере. Тот мужчина, который авторитетен в глазах ребёнка, будь то отец, старший брат или другой родственник, учитель, тренер.
Согласна с каждым словом. В нашем случае есть только мои брат и отец. Но они не выращивают моего сына. Они время от времени участвуют в его жизни, точечно, избирательно. И они для него не авторитетны по разным причинам (дед - несовременный, мой брат - недостаточно успешен в глазах моего ребенка). Мужские виды спорта, к которым я его много лет пытаюсь приучить, воспринимаются как бессмысленная материнская блажь. Вот и ищу выход. Но пока не нахожу. ;-/
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поболтаем-2

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:Это два года назад он еще прислушивался ко мне. Сейчас я для него недоразумение, а не авторитет...
... ищу выход. Но пока не нахожу. ;-/
Алёнушка, ты так сильно не переживай - тут дело не в тебе, а в нём.
В том "этапе развития" , накотором он сейчас, как Личность, находится.
НЕ ТЕРЯТЬ ТЕПЛОТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ С ПОДРОСТКОМ – ВОТ ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ
А то, что мальчик ( как, впрочем, и девочка ) ищет для себя "модель для подражания" - это нормально. Вопрос в том какая "система ценнностей" определяет для них эту "модель". имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links